5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

鉄道車輛の独り言 20番線

1 :東急5050系@5052F♀ ◆5052LTsWjA :04/04/29 13:53 ID:CJjBdfwa
注意事項・‥…・・・★

1.(;´Д`)ハァハァは荒れる原因になるのでほどほどにね。
2.書き込む際は名前欄に車両名もしくは施設名を入れてるか、そうでない
場合は名前欄に「乗客」「お客さん」などと入れること。
 名前欄で笑わせるのも大歓迎ですが「名無し野電車区」は基本的に禁止。
3.他の車両が嫌がるような書き込みは自粛すること。
 (最近これを守らない車両・施設が多々見受けられるので特に注意)
4.荒らしや煽りは放置よろしく。
5.その他鉄道路線・車両板ローカルルール及び最低限のマナーは守ること。
 http://www.2ch.net/guide/faq.html
 読んだことがない方はここも一通り読んでおくこと。

過去スレ、関連スレは>>2-6辺りを参照。

932 :出雲:04/08/25 20:16 ID:f5h2f8ZL
あ、今日は強風だから鳥取は通らないよw

933 :新京成(現)800系:04/08/25 21:36 ID:QyDTS14b
ついでに私の姿をしらない人へ(中の人じゃないよ)
拾い物ですがこれです→http://i178ch.web.infoseek.co.jp/images/mitsu/photos/p7090296.jpg


934 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/08/25 22:05 ID:WhbdYOk0
みんなが次スレに乗り換える前に・・・

>>902 HEAT789@しRコヒ君、>>905 東急8500系@8642F君
確かにノリがいいよね。つい踊りたくなっちゃうよ。
「もう1回!」も受けるわ。

ところで、最近新曲が出たようだけど、その曲どこかで聴いたような気がする・・・

>>904 JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIMさん
確かに、最近の新幹線の車両たちは進化してますね。東北=緑というのが今では考えられないぐらいに。
それだけ、こちらの新幹線は衣装が鮮やかですよ。中もきっと進化しているでしょう。

>>908 クハ117-1君
鉄道の日記念ですか・・・ ファンがたくさん集まりそうですね。
おまけに、全車自由席でしょう?大丈夫ですか?

競争というと、今でもすごいですが、昔からずっとすごかったのですね。

935 :165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc :04/08/25 22:06 ID:WhbdYOk0
分割します。

>>909 京急2011F ◆8rxC0q7rks君
>ウチの親方のことだからJRのスピードアップには更なるスピードアップで対抗すると思います。
ということは、130km/h運転?うちの特急並みだ〜
普通の電車で堂々と130km/h出すなんて、もはや究極のレベルに近づきつつある。

>疲れって何ですか?てな具合でもはやそっちの神経マヒしてる可能性あります。
毎日高速で走り続けて、勤続疲労が来てないか、だよ。
普通でもあんなに飛ばすんなら・・・

>>912 700系@JRセントラル ◆OJSDvDD5yc君
鰻ね〜 関西とか名古屋に行く時によく通ったけど、鰻には有りつけなかった。
生きていれば、うちの後輩たちに持って帰りたかったけどなあ・・・

>>920 クハ103-1@大モリさん
関東の仲間は続々とこちらに来ていますが、そちらは相変わらず元気ですね。
0系さんによると、単に親方がお金をけちっているだけ、という話もありますが、今年で41歳、お見事です。

936 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/08/25 22:15 ID:Sfybz4Xq
そろそろ次スレか。いったい誰が工事担当するんだ?
まぁ、流れ的には970踏んだ車両に担当して貰うのがベストかな?

937 :大鉄21001F:04/08/25 22:47 ID:ZX5yPIZ+
>>920 クハ103-1@大モリさん
ありがとうございます。さきほどSRCさんから受け取りました。ただ…

(SRC)おまっとさん。たこ焼き2車前持ってきたで〜。
(おいら)久しぶりの関西弁やな。あ、自然と関西弁が出てきた。まだ関西弁
体から抜けてへんな。で、1521系のと2000系…って、2000系もう帰ってるで。
あかん、連絡せな。
(2001F@関西空港)まさか201系に煽られるとは思わんかったなあ、って電話?
はい、2001Fです。(運転指令かな?)
(おいら)あ、今どこにおるんや?
(2001F)やっと関空まで戻りましたけれど。って、関西弁炸裂してますね。
(おいら)今おまえ宛に商品が…
(2001F)たこ焼きですよね? さっき103系の古い車から聞きました。
僕の分は食べといて下さい。僕は食べようと思ったら、※会津屋でいつでも
食べられますから。
(おいら)そっか。ほな、もろとくな。そんじゃ(電話OFF)
(SRC)すんまへん、特別料金100000円もらいますわ。
(おいら)高っ。
(SRC)そらそやろ。「2人前」やのうて「2車前」やねんから。
ちなみに1車前=100人前やで(会津屋中皿500円で計算)
まいどあり〜。
(おいら)うう。またテレカ大量に売らんと…。

(弘南鉄道1521F@大鉄)う〜ん、久しぶりにお腹一杯だ〜♪
ところで先輩、郵便って受け取り側はハンコだけでよかったはずですが…。
(おいら)は……、やられた(怒

※会津屋…たこ焼きの老舗。生地に味が付いているのでソースいらず。
APEC大阪会議で「サムライボール」としても出された。

938 :0系こだま塗装@博総:04/08/25 22:52 ID:4NW3lo1v
>>868 ゆめじさん
あの事故を起こしたのは我々0系でしたね。
新幹線で車両事故を起こすのは0系だけであって欲しいです。

>>872HEAT789@しRコヒさん
681系なら交直流両用車で、北陸・新潟を走るために寒冷地設計がなされています。
「寒冷地設計」といっても内地向けなので、北海道の寒さに耐えらないかもしれません。
(内地へ戻った485-1500の前例もありますし・・・)

>>879 東武の異端児251F@特急りょうもうさん
>ウチにも「アレ」が森林公園にいますし
幸い、身内に「珍幹線」はおりませんが、関西(京阪神)に「珍快速」が出没しました。
戦前、ここを走っていた私共の長老・クモハ42(現在は下関で隠居)がこの一報を聞いて
「『関西急電』は誇り高いものだったが・・・まったくもって情けない」と周囲に漏らしているそうです。

>>891 相鉄6707F@厚木さん
私も「続投」の辞令を受けたときは正直いって驚きました。
特に地方では国鉄生まれの車輛がまだ頑張っています。

(続きがあるので分割します)

939 :0系こだま塗装@博総:04/08/25 22:55 ID:aXXP3RyD
続きです

>>900 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
100系が4・6両編成化され、「こだま」運用に就いております。
短編成の100系が出てきた時には、私もこれまでか、と覚悟をしましたが
奇跡的にも生き延びております。

>>903 JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIMさん
「こだま塗装」が始まったのは、今から2年前からです。
当初は賛否両論でしたが、今ではお客さんも見慣れた様子です。
>白青の塗装
あの塗装は「新幹線ブルー」といいまして、開発当時、白青塗装のBOACやパンナム機
を見た国鉄本社の人が「この色で行こう」と決めた、といわれています。

>>908 クハ117-1さん
下関の「長老」をお忘れなく。
戦前、最高時速70`を誇り、大阪−三ノ宮間を24分で疾走しました。

>>914 700系@JRセントラル ◆OJSDvDD5ycさん
笑わせていただきました。
ウチの「長老」が出てくるとは、思いもよりませんでした。

>>916 クロ151-7@天界殿
新幹線開業後の「こだま型」は0系によって山陽地区へと追われ、最後は200系に
引導を渡されましたね。
0系もそうですが、今では200系も天界へと向かう時代となりました。
できれば天界の200系新幹線とも仲良くしてやってください。

940 :京急2101F ◆hB8e4D.KqE :04/08/25 23:39 ID:atAbZLvd
全国各地からの贈り物ありがとうございますm(__)m。

>>884 HEAT789@しRコヒさん
はい、噂のチャルメラ電車です。そういえば青函トンネルは標準軌対応でしたね。出来ればおじゃましてみたいところですが休み
取れるかな…2011F先輩は完全に乗り気ですけど…

>>895 東急8500系@8642Fさん
東北への旅立ちは明晩でしたっけ。JR線からもアクセスしやすい金沢検車区のカラオケの1BOXを空けてお待ちしております〜。

>>897 新京成(現)800系さん
おいしい梨をありがとうございますm(__)m。ではお返しに三浦のすいかとマグロをドゾー。エア快担当の600形先輩に輸送をお願い
しましたので京成津田沼で受け取ってください。そういえば京急でも抵抗制御車だんだん減ってますね…

>>900 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
はい、>>909で2011F先輩が言っている通り、どうも飛ばしているとより元気になっちゃうみたいで…

>>903 JA010D@B777-289 ◆JD772NaXIMさん
阪急さんも航空機デザインのカードを出されましたか。京急もそろそろ新しい航空機パスネットが出てもいいころなのですが…
京急の羽田広告となるとやはり特定の会社の航空機を出すというわけにはいかないようです…

一旦切ります。

941 :京急2101F ◆hB8e4D.KqE :04/08/25 23:55 ID:atAbZLvd
長文かつ連続で失礼します。

>>909-910 京急2011F ◆8rxC0q7rks先輩
今度はアニマル浜口ですか(w。惜しかったですね〜浜口京子…やっぱりそういう方法から始めるしかないですかね。新1000形達に
期待がかかりますね。非公式130km/h運転の記録、事例が多すぎる(爆)みたいでまとめきれないかもとのことです…
やっぱり湿度100%の140km/h運転に食い付きましたね(w。本当に教習メニューに組み込みますか…

>>913 700系@JRセントラル ◆OJSDvDD5ycさん
はじめまして。了解です。羽田運用担当車に話しておきますので、品川でお渡しいただければ大丈夫です。

>>920 クハ103-1@大モリさん
はじめまして。おいしいたこ焼きをありがとうございますm(__)m。お返しに三浦のすいかとマグロの輸送ををSRCさんにお願い
しましたのでどうそお召し上がりください。

942 :クロ151-7@天界:04/08/25 23:57 ID:LNVcQGjE
昨夜は少しばかり愚痴っぽくなってスマンのう。
新京成(現)800系さん梨ありがとうな。
それから新幹線の700系さんよ、こんな爺の我侭に答えてくれてすまないのう。
オマエさんは日本の大動脈を背負ってるんだから、
日々精進の気持ちで仕事してくれるとわしも願っとる。
そういう俺も現役時代はそんな気持ちだったからのう。
まあ必然的に目線が集まるところだから、仕方ない部分もあるから。

それから0系こだま塗装@博総さんよ。
オマエさんが今でも現役とは俺も驚いてるよ。
で、こう言っちゃなんだがオマエさんもこっちに来るのも時間の問題だろう。
その前に説教めいて申し訳ないが少し話をさせてくれ。
浮世にいた頃はライバルだった野郎や自分の職場を奪った車両に対して憎しみや嫉妬はあったが、
こっちに来たら、そんなことがどうでもよくなったんだよ。
むしろ仕事として走っていたのから解放されてからというもの
お互いの車両同士でいろいろ楽しむというか、浮世の車生なんて関係なくなっちますからな。
だからお互い楽しくやってるから安心してくれ。
200系とも上手くやってるから、気にせずな。
まあオマエさんも残された車生、お客さんのために安全第一で頑張ってくれな。

イカン、年寄は話が長くなって…
この辺で、おいとまさせてもらうぞ。

943 :通りすがりの野郎:04/08/26 00:34 ID:UZf+BOWs
次スレ立ては、このスレに入った新米さんにやらせてあげたいが。
世の中厳しいからな。

断っておくが、自演はしてないぜ。


944 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/26 01:02 ID:ui52blOc
私はトリップをつけることにしました。
>>940 京急2101F ◆hB8e4D.KqEさん
すいかとマグロをありがとうございますm(_ _)m
>>942 クロ151-7@天界さん
お受け取りいただきありがdごさいまスン。
今が旬なので気にいただけると幸いです。
>>943 通りすがりの野郎さん
あなたのいう新米とはスレに書き始めたのが新米なのか形式としての新米なのか
さっぱりわからないです。

ところで話は変わりますがある日私の中の人が乗った800系の車掌が「ダァを閉めまーす」といったそうです
長くなるとあれなのでこれくらいで失礼します。

945 :クハ103-1@大モリ:04/08/26 01:03 ID:6kf10FFO
さっきSRCに会うたら何かどっかの貨物の社宅でコウモリが出たらしいって言うとったわ。
どないなっとんねん……。

>>921 FURICO283殿
正直、済まんかったわ……。
エビの時期も計算しとらんかったし……。
……もしたらんかったらまた連絡したってや。

>>935 165系国鉄色殿
まぁ、親方ケチやでなぁ……。
私鉄と勝負せぇへん限り新車入れへんで……。
東の方じゃ後輩の103もだいぶそっちに行ったらしいって聞くし……切ないわ……。

>>941 京急2101F殿
お、気ぃ効かしてもろてスマンなぁ。
魚のマグロ食うたんいつ以来やろ……(w

ちょい一回切るわ。


946 :クハ103-1@大モリ:04/08/26 01:18 ID:6kf10FFO
スマン、言いたいことが山ほどあんねん。

>>937 大鉄21001F殿

漏れ ……おまい何しとんじゃボケぇ!!
SRC え?ワシ何かしました?
漏れ ……聞いたで。おまい大鉄の21001Fはんから料金取ったやろ?
SRC ……ぎくっ
漏れ バレとんねん。えーかげんにせーやおまい。
    ……コイツに頼んだワシがアホやったわ。
SRC 代わりに京急の2101Fさんからスイカとマグロもらってきたんで勘弁して下さいよぉ……
漏れ アカン。許さん。安治川のポイントにウチのUSJカラー張り付かせて出せんようにしたる。
SRC ……そんなことしたら輸送障害でウチの親方からこってり絞られますやん。
漏れ ……ウッドペッカー、頼んだで。
ウッドペッカー 分かったわ。
SRC あぁっ、親方に絞られる……
漏れ 勝手なことした罰や。頭冷やして反省せい。

……って事ですわ。すんません。
コイツが取ったお代は吹田の66に預けますんで……。
漏れ おまいも謝らんかいボケぇ!
SRC すんません……。

947 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/26 01:21 ID:ui52blOc
>>945 クハ103-1@大モリさんへ
乙です。ついでですが今が旬の船橋の幸水をドゾー。


948 :相鉄6707F@厚木:04/08/26 06:09 ID:3dKmpaG1
東武251F殿

うちの場合、先がないですから・・・。
いま、厚木に置かれてるのも事業用車化されるためなのか何だかさっぱり。
東急8642F殿
漏れ、あまり高速運転に向いてませんけど行きたいですな。
でも、何処から東急線に入ったらいいやら。

949 :相鉄6707F@厚木:04/08/26 06:28 ID:3dKmpaG1
小田急8251F殿

そういえば、2670F殿もさよなら運転の後海老名で隠居中の身でしたな。
あまり、塗装復元後顔を会わせる機会があまりありませんでしたが。(本線は基本的に10連車が担当。8連車である漏れ達は日中は二俣川〜横浜で区間運転して待つ。)
0系こだま塗装@博総殿漏れは親方から突然「引退」を宣告されました。トホホ・・・。
・゚・(ノД`)・゚・

950 :相鉄6707F@厚木:04/08/26 06:48 ID:3dKmpaG1
暫く見てなかったら色々な方からレスが・・・連レスでスマンです。
クハ103-1@大モリ殿

たこ焼きごちそうさまです。お礼に、崎○軒のシウマイと大○軒の鯵の押し寿司をEF65-1000@銀河号殿に渡しました。是非おめしあがりください。

951 :東武の異端児251F@特急りょうもう:04/08/26 07:28 ID:WGKDYdLD
ふぁぁぁぁ・・・よりによって始発運用にぶち当たるとは・・・。(つд`)
今日もがんばらないとな。
そういや、久々に秩鉄のC58が営業についてしかも今年で還暦だと聞いたが、
赤城山の長老はもっと歳いってるぞ・・・。今年で76歳とかいってたな。

>>899 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLc氏
もう、迷惑どころのレベルでは済まされないです・・・。
ここまで酷いともう魂の叫びと言っても過言じゃないです。
俺たち特急専用車ですら汚れだしているのもちらほらと・・・。
親方・・・、もっと掃除代上乗せしてくれ・・・。

>>920 クハ103-1@大モリ氏
たこ焼き、今日の始発で来ましたよ。あと、ウチの8000系初期グループも40年も現役ですから
ケチ臭さではウチも同じです。
で、お礼と言っちゃあなんですが館林のうどんを送りますんで。
秩鉄に頼んで熊谷貨物から発送しましたから宜しく。

>>938 0系こだま塗装@博総氏
たしかにアレは困りものですね。
この前の珍幹線騒ぎの巻き添えで南栗橋をねぐらにしている連中がうるさくて寝れないと
文句言ってましたからね。

952 :HOT7001F@鳥取:04/08/26 08:19 ID:K0HFGXkY
>>947新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2殿
幸水、頂きました。甘(゚д゚)ウマー
また二十世紀収穫の折にはこちらから送らせて頂きますです。
ありがとうございました。出雲さんもなんだかんだ言って無事にやって来ましたし。

953 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/26 15:07 ID:ui52blOc
>>951 東武の異端児251F@特急りょうもうさんへ
朝の運用ですか・・・・
私も朝の運用が中心ですが、なにぶん朝はめんどくさいので・・・・
ついでですが新鎌経由で野田線の香具師に渡しました船橋の幸水をドゾー。

954 :東武11267F@シングルアームパンタ:04/08/26 15:35 ID:nYLwScUs
>>951 東武の異端児251F@特急りょうもうさん
朝の運用って館林発5:00の回送で始まるやつですか?

955 :千ケヨ205系E1編成@武蔵野線 ◆WBRXcNtpf. :04/08/26 20:53 ID:qJv8hBg8
全国美味い物合戦になってるなぁ。昨日も各地の名物を満載した貨物が南越を発ったし。
何だかんだで僕らもうまいものにありついてます。皆さん有難うございます
武蔵野線沿線で全国に発送できる旨い物は・・・・
う〜むなかなか見つからない。次スレまでに探しておきますw


956 :719系H13編成♀&H15編成♂ ◆719HMFrfZI :04/08/26 21:18 ID:ZMTgx17t
H15:美味いもの合戦か、だったら俺たちも対抗しないとな。
H13:対抗しなくていいと思いますが・・・。
H15:仙台といえば牛タンだよな。牛タン通りなんてのが仙台駅にあるくらいだし。
H13:そこ、アメリカンビーフ輸入停止で苦しいらしいですよ。
H15:・・・伊達牛使っていたわけじゃなかったのか_| ̄|○
H13:まあ、牛タン通りはさておいて、伊達牛の牛タンを皆さんに発送しますね。

957 :長ナノ189系N103編成♀@(蓬) ◆189N/AHdS. :04/08/26 21:25 ID:df8beC70
うちの美味しいモノ♥やっぱりおやきとりんごかな。

そうだ。横川の主人にりんごおくらなきゃ。

958 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/08/26 23:49 ID:twfgYlih
今週は2年ぶりにF1ベルギーGP開催。あのオー・ルージュ駆け上ってみたいなぁ…

>>916他 クロ151-7@天界さん
はじめまして。「いつまでも爆走」京急2011Fです。ウチの先輩とうまくやってますか?
ウチの先輩のことだから「こだま号が何だぁ〜!俺が最速だぁ〜!」てな感じで
勝負を挑むことがあると思います。そのときは相手してやってください。

>>920他 クハ103-1@大モリさん
たこやきは京急車全車で頂きました。三浦大根のシーズンになったら大根もお送りします。

>>935 165系国鉄色@元高シマ→天界 ◆PpMVu23NLcさん
非公式なら既に130km/h出したことはあります。遅延回復のときはもう何でもありです。
正式に130km/h運転開始したとしても135km/hとか普通に出してそうな気がします。
「130km/h台だから何の問題もない!」と親方やらウテシやらが言いそうです。
今でも125km/hくらいならよくあることです。

>>941 京急2101F ◆hB8e4D.KqE
俺はベルギーGP終了後しばらくいないかもしれん。北の大地に足を踏み入れてこようかと思う。
WRC観戦のついでに青函トンネルを体感してくる予定。どれだけ過酷なのか…
今からAC50Hz20KV対応改造とシーメンスオールMでパワーアップしておこう。

HEAT789@しRコヒさん、FURICO283♂@スーパーおおぞらさん他北海道の皆様、そのときはよろしくお願いします。
あと、青函ATCの準備をお願いできますか?

959 :京急2011F ◆8rxC0q7rks :04/08/27 00:26 ID:g+CAK9cr
>>944 新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2さん
それはウチの御家芸…

960 :東急8500系@8642F:04/08/27 01:58 ID:PT9oc81o
相鉄6707F氏
相鉄から、東急線へいく方法は西横浜付近から、渡り線伝って、
JR線に出た後、茅ヶ崎まで出て橋本へ行き、そこから横浜線通って、
長津田まで行くって感じですかな。うちは5000系親父とかが直角カル
ダンで少し懐かしい感じです。

京急2101F氏
というわけで、終電後の横浜線をこっそり駆け抜けていますw
EH500系君には東急車輛まで来るように連絡入れてあるので。
逗子についたら、渡り線伝ってやってまいりまつ。でも、台車が
あわないからどうしようものか。貸してくれる神キボンヌw

で、今やっと菊名に到着したわけだが、東武の方で寝ぼけた
20050系君だか20000系君だかが、菊名の電留線におるね。
誰かつれて帰ってやっておくれ。

961 :西武2401F:04/08/27 01:59 ID:SMIjkCYr
狭山茶を板住人様全員にお届け!!

962 :京急2101F ◆hB8e4D.KqE :04/08/27 03:01 ID:ROu45MXa
そろそろ東急8500系@8642Fさんがいらっしゃる頃かな。

>>944 新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2さん
>>959で2011F先輩も言っていますが京急方式のアナウンスが広まっているんでしょうか。

>>945-946 クハ103-1@大モリさん
いえいえ。しかしSRCさんもかなり飛ばせそうな貨物電車さんですね。一度勝負してみたいかも…

>>951 東武の異端児251F@特急りょうもうさん
私も始発運用である快特羽田空港行401A列車担当に当たるとちょっと辛いときもあります…特に冬場は。

>>958-959 京急2011F ◆8rxC0q7rks先輩
将来の高速化に向けてのデータ収集にもなるとのことで正式に出張許可が出たみたいですね。さすがうちの親方…東急車輛でも
いつでも改造工事はできるとのことですよ。ついでにシングルアームパンタも載せてみますか?頑張ってください!
しかし、WRC観戦とは非電化区間どうするんですか…?さてはもうDF200さんを手配済みとか…

というわけで北海道の車輌の皆様よろしくお願いしますm(__)m。

>>960 東急8500系@8642Fさん
逗子から東急車輛までは3線軌条ですからそのままで大丈夫ですよ。連絡線牽引のためにDE11さんも逗子で待機して下さって
いるようですし。特別に金沢検車区内のカラオケBOXまで1067mmで入れるようにしておきましたからご安心ください。

>>961 西武2401Fさん
はじめまして。狭山茶をありがとうございますm(__)m。お返しに三浦のすいかとマグロを武蔵野貨物線運用に入る貨物列車さん
に輸送をお願いしておきましたのでお受け取りください〜。

963 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/27 10:46 ID:EmAifHym
>>961 西武2401Fさん
狭山茶いただきました。では船橋の幸水をドゾー。

964 :東急8500系@8642F:04/08/27 13:21 ID:PT9oc81o
やっと、京急の金沢検車区到着。

始発前だから、検車区にすんなり入れたけど、とりあえず
しばらく寝てから、宴かなw

西武2401F氏
確かに受け取りましたー。お返しに子供の国で取れた牛乳を。
ノシ

京急2101F氏
というわけで到着しましたが、しばらくお昼寝して夜に宴と参りましょか!

でわ・・・・・・(-_-)zzzzz

965 :東武11267F@シングルアームパンタ:04/08/27 13:30 ID:LAnY9F/T
西武2401Fさん

どうもです。
こっちからは館林のうどん・草加せんべい・野田のしょうゆ
をお返しに贈らせていただきます。

966 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/27 13:31 ID:EmAifHym
>>962 京急2101F◆hB8e4D.KqEさん
琴電のスレで「コトデソの京急化マンセー」といっている香具師いましたからねぇ・・・・
確かその後で「コトデソのセルフ車掌化萎え」といっている香具師も・・・・
・・・・はともかく、京急2011Fさんに幸水を送るので芝山3600に渡しておきますた。
泉岳寺で受け取って品川で渡してください。

もし牽引があったら、後でファイソテックでコソーリチャルメラつけてもらって北へ逝ってみるかな。
それ以前にフリーゲージ化は必須・・・・な悪寒がします。
北海道の車輛の皆様方、そのときはよろしくお願いします。
↑(2011F氏のパクリに見えてスマソ。)

967 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/27 13:34 ID:EmAifHym
>>965 東武11267F@シングルアームパンタさん
シングルアームパンタ搭載・・・・というと後輩の8900を連想します。
新京成の千葉行きが設定されたらどういう運用になるかを北の大地or天界から見守ろうと思っていたりします。
まぁまぁとりあえず、船橋の幸水をドゾー。


968 :東急8629F@長津田所属:04/08/27 14:04 ID:Kzutldck
>>920 クハ103-1さん
長津田で無事に受け取りましたよ。

>>961 西武2401Fさん
狭山茶ありがとうございます。永田町で西武6000系さんから受け取りました。

お礼に横浜市青葉区内で採れた「梨」を送らせてもらいます。
JR西日本さんは長津田から205系さん、113系さんとリレーしてもらいます。
西武鉄道さんには永田町で6000系さんに渡しておきます。

969 :乗客:04/08/27 17:07 ID:2RPeWKAB
ここいいね。


970 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/27 17:13 ID:EmAifHym
>>968 東急8629F@長津田所属さん
私にもその梨ください。
かわりに船橋の幸水をお送りします。
余談ですがその青葉区で取れた梨の品種を教えてください。

971 :新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2 :04/08/27 17:16 ID:EmAifHym
ところで、970とったので次スレ立ててもいいのですか?
教えてください。

972 :大鉄21001F:04/08/27 19:13 ID:uRKrh0mv
>>946 クハ103-1@大モリさん
EF66さんから料金受け取りました。よかった〜、テレカ売りからやっと
開放される〜。あ、そうそう。たこ焼きのお返しまだでしたね。地元で
採れたお茶を送ります。EF66さん、お願いします。

(おいら)親方〜。先日の100000円戻ってきました。
(親方)そうかそうか。で、ノルマ(テレカ100枚売り)は?
(おいら)はい?
(親方)「はい?」じゃな〜い! 帰ってこなかったらどうするつもりだった
んだ。ノルマ達成まで加速度3分の2の刑!
(おいら)ひえ〜!

>>938 0系こだま塗装@博総さん
そちらの長老様がお嘆きですか…。でも御安心下さい。現在、例の珍快速は
こっちで調ky…教育中ですので。

(223系珍快速)やっと退院できたぜ。とっととこんな所はオサラバ…
(おいら)何やて?
(223系珍快速)げ!
(おいら)今、目茶苦茶機嫌が悪いんや。いらん事したら…
(223系珍快速)わ、分かった。逃げんから落ち着いてくれ。
(弘南鉄道1521F@大鉄)せんぱ〜い、どう見ても八つ当たりですよ。
(元近鉄421F)落ち着かんかい。まったく若いもんときたら…
(おいら)う、すいません(おいらもここでは中堅世代だもんな)。
(弘南鉄道1521F@大鉄)223系さん、今日は僕が相手ですよ。頑張って
逃げ切ってくださいね〜♪
(223系珍快速)ひえ〜〜!吊り掛け車に追われるなんて〜〜!
(元近鉄421F)SLに負けた車が何を言っておるんじゃ…
あ、衝突しおった。

973 :東急8629F@長津田所属:04/08/27 19:24 ID:vv14bp0H
>>970 新京成(現)800系さん
「浜なし」と呼ばれる梨です。
「浜なし」はナシの品種名ではなく、横浜市果樹生産者の統一ブランド名で豊水58%、幸水34%、新水4%、その他4%をブレンドしたものです。
新京成さんには押上で京成さんの方から渡してもらうように探んでおきます。
あ、京成さんや京急さん、都営さん、北総さんの分も押上で渡しておきますのでどうぞ。

974 :大鉄21001F ◆X.5RcswzBw :04/08/27 19:32 ID:uRKrh0mv
連続ですいません。あ、トリップを付ける事にしました。

(親方)そんなもの付ける暇があったらテレカ売らんかい!
(おいら)これは偽者を防ぐためのものですよ〜。これぐらいは
勘弁して下さいよ〜。
(親方)まあ、それならかまわんが…。言っとくが、お前の為を思って
言っておるんだ。あっさり10万も出したから、しまいに「フシアナ」に
引っかかるんじゃないかと…(クドクド)
(おいら)何で親方がfusianasanを知っているんだろう?

>>961 西武2401Fさん
ありがとうございます。狭山茶受け取りました。
お返しにお茶…じゃダブりますからSL弁当を送ります。
EF66さんはもう出発しちゃったので、深夜にこっそり…

(親方)………。(殺気)
(おいら)びくっ!

すいません、ムーンライトながら号に送ってもらいますので。

新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2さん
遠慮なく新スレ立てて下さい。別に文句言う車両もいないはずですから。

975 :千ケヨ205系E1編成@武蔵野線 ◆WBRXcNtpf. :04/08/27 20:54 ID:XJzwhW5W
沿線の名物なんですが・・・まだ南関東のコシヒカリは時期が早いので出回るようになったら全国に発送します
ではでは

976 :125系@小浜線:04/08/27 21:10 ID:uANMD2PT
久しぶりに出現してみるテス。
・・・え?京阪神に「珍快速」が出たって?ほ〜、いい度胸だ。こっちに拉致って兵糧攻めにしてくれるわ(w
>珍快速
言って置くが俺の足回りはお前と殆ど同じだ。なのに何故お前の半分以下の性能しか出せないか、少し考えてみればわかるよな・・・?
>>869 223系2000番台1次車先輩
えぇ、dでもなくうちの台所事情は悪いです。珍車両の更生にどうぞご利用下さい(wwwww
序に軌道も単に非電化時代から電線を追加しただけっぽくて、Max85km/hですからね。
・・・「アレ」を今度ウチで「新快速」運用で130km/h出させてやろうかな?ウチの路線で130km/hなんて出したら・・・。

ではこちらからは日本海の海の幸を。

977 :719系H13編成♀&H15編成♂ ◆719HMFrfZI :04/08/27 21:28 ID:2a4A7Yqg
H13:ごめんなさい・・・。私たちが新スレ立てちゃいました。
   こちらになります→http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1093609102/l50
H15:このスレも21番線か・・・。

978 :横クラE217系F02編成♀@ ◆eE217ibQRs :04/08/27 21:42 ID:FYdEA5zG
>>977 719系H13編成♀&H15編成♂ ◆719HMFrfZI サン達。
新スレ建てお疲れ様(゚ー゚*)

・・・て言うか、自分も久々の登場だったりして・・・。
まだ、運用が残ってるから、行ってくるね。

979 :JA8146@B747SR-81 ◆Boeing5zCE :04/08/27 22:14 ID:C24R4qHu
皆さんいろいろとおいしそうなものを召し上がっているようでつね。
おいらも現役時代は北海道から沖縄までいろんなところの名物を食べますた。
ときには国際線機材から海外の珍品のおすそ分けもあったなぁ…

>>882など 京急2101F ◆hB8e4D.KqE さん
おいらの中の人(おいらと同い年の♂とか)も先月頭に高校時代の仲間とカラオケ
に逝って「さくらんぼ」を熱唱して場を大いに盛りageたらしいんでつ。なんでも
最初はバックコーラスだったもののいきなりマイクを渡されてメインボーカルに
なったとか。ANAの飛行機たちも皆若さを忘れてないでつよ。
>私も始発運用である快特羽田空港行401A列車担当に当たるとちょっと辛いときもあります…特に冬場は。
おいらも伊丹逝き15便や新千歳逝き51/53便、那覇逝き81(現121)便など羽田からの早朝便を
何度も担当したよ。羽田まで2101Fさんに乗ってきたお客も多かったでつね。

>>909ほか 京急2011F ◆8rxC0q7rksさん
昔は京急さん顔負けのスピード狂だったANAも今ではJALと速さを競うことはなくなり
ますたね。運賃やサービスで勝負ってところでつね。一例をageるとJALがスーパーシート
をなくして手軽感のある「クラスJ」に衣替えしたのに対してうちはスーパーシートの
更なる高級化で対抗、といった具合でつ。

980 :FURICO283♂@スーパーおおぞら ◆OzoraZc.4w :04/08/27 22:38 ID:o22/BCrZ
>945 クハ103-1@大モリ殿
北海シマエビの時期は初夏と秋口になるので、10月頃なら丁度いい。
トワイライトエクスプレス殿に持ってきていただければありがたいのだが…。

>958 京急2011F ◆8rxC0q7rks殿
参考になるデータを。
青函トンネルの勾配は12‰で、HEAT789の速度種別はA75(A80説もある)。
ちなみに>829で出した車両の場合、785@SWAがA60、かもめ嬢がA68だったりする。
俺のA41では140km/hは無理だ。

それと721、731、201でもA23あるのでご注意を。

青函ATCはHEAT789に訊いていただければ…。

981 :京急2101F ◆hB8e4D.KqE :04/08/27 22:40 ID:ROu45MXa
>>956 719系H13編成♀さん&H15編成♂さん ◆719HMFrfZI
牛タンを送ってくださったのにお礼を忘れてしまい申し訳ありませんでしたm(__)m。三崎口の車止めに突っ込んで逝ってきます…
牛タンありがとうございますm(__)m。東急8500系@8642Fさんも金沢検車区に来られているので、宴の料理にちょうど
よかったです。お返しにおなじみ三浦のすいかとマグロを鶴見で貨物列車さんに輸送をお願いしたのでどうぞお召し上がりください。
そろそろ他の名物も探さないとな…

>>964 東急8500系@8642Fさん
ようこそ金沢検車区へ。ごゆっくりお過ごしください。しかし、目の前をひっきりなしに列車が通過しまっくているのでうるさくて
すみません…それではマターリと宴といきますか。牛タンもありますし。しかし、今日は♀車静かだな…

(2117F♀、2133F♀、1009F♀、1033F♀、1409F♀)もう1回!
うわっ!なんだ今日は仲良く歌ってたのか。

>>966 新京成(現)800系 ◆Mxgd/ABOn2さん
幸水追加分受け取りました。ありがとうございますm(__)m。ではすいかとマグロの追加分をどうぞ。2011F先輩の旅立ち準備もあって
久里浜事業所と東急車輛はシーメンスのインバータがゴロゴロしています…よかったらつけてみます?

>>973 東急8629F@長津田所属さん、>>976 125系@小浜線さん
はじめまして。そして東急8629Fさんは「浜なし」、125系さんは海産物をそれぞれありがとうございますm(__)m。お返しに三浦の
すいかとマグロを東急さんには押上までの輸送を乗り入れ担当車に、 JR西日本の皆様には西日本方面の寝台列車さん達に輸送を
それぞれお願いしておきましたのでどうぞお召し上がりください。

>>979 JA8146@B747SR-81 ◆Boeing5zCEさん
JA8146@B747SR-81 ◆Boeing5zCEさんもすいかとマグロをどうぞ。海外の名物もよさそうですね。↑の通り「さくらんぼ」は盛り上がり
ますね。401A列車には早朝にもかかわらずいつも羽田へ向かわれるお客様でいっぱいです。お役に立てて光栄です。

501 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)