5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

〔アーバン〕ダイヤ改正と車両転配属10

1 :名無し野電車区:04/07/12 01:52 ID:kzkIiNxH
「次の快適へ、ビッグアップ計画!」
★2004年秋(?)冬(?) アーバンネットワークダイヤ改正(JR京都線中心)
  2003.2004年度で223系・207系を約300両投入、113系は大阪駅全面撤退か??
  大阪−京都間での新快速の快速追い抜き廃止など
  また、各線区で増備や置換え等に伴う運用変更も続々実施されそうな気配
★2004/12/19 加古川線電化完成ダイヤ改正
  103系3550番台(KAKOGAWA103)お目見え、営業試運転待ち。125系ももうすぐ登場か?

〔最近の動きなど〕
○223系2000番台2004年度増備車投入開始、本線113系運用置き換えスタート!
○網干113いよいよ最終段階へ! 221系倒壊貸し出し→大垣直通は221系置き換えで確実!?
○113系動向激化、キト・ミハ・ヒネ・フチも含め転配進む! 日根野区にも体質改善車登場。
○103系も編成差替え進む、体質改善施工は今年度で終了予定 
〔今後の動きなど〕
アーバン117・205系などの行方は?? 201系はどうやらしばらく本線に残りそうな展開か…?? 
きのくに線トイレ設置に伴う105系の行く末は??
2006年秋、敦賀直流化(新快速車14両、直流ワンマソ車6両、交直流車10両新造)
また、アーバン向け新型式車両の開発に着手!!⇒旧型車両は全面撤退か??

《アーバンネットワークのダイヤ改正と新車投入による玉突き転配がメインのスレです》

【対象車両とエリア】
京都所・宮原所・森ノ宮区・奈良区・日根野区・網干所・明石支所・新和歌山C・福知山所の
223・221・207・205・201・125・117・115・113・105・103系の車両とその運用範囲に限定

952 :名無し野電車区:04/08/28 13:56 ID:S8uXg5Bb
>>949
運転士がPL点等したら条件反射で発車しちゃうからだめらしいよ

953 :名無し野電車区:04/08/28 14:14 ID:Vzv+at4s
950越えましたので、
そろそろ>>910のテンプレで次スレよろしくです。

954 :名無し野電車区:04/08/28 14:21 ID:AJl3jQMr
>950
58-150じゃないかな
1時過ぎに夙川で見かけました

955 :950:04/08/28 14:58 ID:zJF2YDT9
>>953
了解
神カコ追加を提案した俺が立てることになるとは・・・

>>954
58-150とは何ですか?
キハ58系150番台のことですか?
初心者でスマソ

956 :950:04/08/28 15:01 ID:zJF2YDT9
早々と次スレ立てました
〔アーバン〕ダイヤ改正と車両転配属11
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1093672859/


957 :名無し野電車区:04/08/28 15:20 ID:0En25QtK
キハ58系150番台とはまたスゲー発想だな

958 :名無し野電車区:04/08/28 15:48 ID:Vzv+at4s
>>955
スレ立て乙。サンクス!

959 :名無し野電車区:04/08/28 16:26 ID:uQcbOifi
>>948
今売ってる某誌に、ヒネ113系は総カフェオレ化って記事が出てるぞ
本当かどうかはわからないけど

960 :名無し野電車区:04/08/28 17:58 ID:CjpI5nRI
>>942
当初の構想だと、
阪和・大和路・環状の各線にある103系からD207へ置き換え着手の模様。
その後に本線201系置き換えへと進むようだ。
そのため、今後5年間は201系本線残留の計画になっている。
現時点で変更があったかなどは判らない。

>>948
10月改正でヒネ113系Fヘセは、体質改善40Nの車両で揃えられる見込み。
ホシから転入する1編成は元ヒネから供出したタネ車かもしれない。

961 :名無し野電車区:04/08/28 18:47 ID:F1rB/bCS
その「D207」とやらは、いろいろなタイプの車両が製造されるのかな。
環状線や阪和線は駅間が短いから、高加減速車両で、本線は高速運転に向いてる車両とか。

962 :名無し野電車区:04/08/28 18:54 ID:dKUa45CR
D207とは何ですか?
207のディーゼル版のことですか?
初心者でスマソ

963 :名無し野電車区:04/08/28 18:55 ID:CjpI5nRI
チョッパ車の頃からレバースハンドルやマスターキーの違いで
地上線と地下線において性能特性を変更できたりしたが、
インバータ制御の時代になってから、地上設備の容量と相談して
以前よりも特性を自在に設定できるようになっているので、
線区によって性能で車両を分ける必要は殆どなくなってきている。

D207は207系以上のマルチパーパスな車両と考えられている。

964 :那菜氏乃佃砂工:04/08/28 18:57 ID:XKDOPPzP
死ね!お前退場!

965 :竜也です・・・:04/08/28 19:01 ID:a2QXWSu0
竜也です・・・竜也です・・・
分裂病のネット荒らしです
竜也です・・・

966 :名無し野電車区:04/08/28 19:09 ID:CjpI5nRI
>>962
207系に代わる次世代一般型車両。
通勤・近郊型統一形式と言われている。

967 :名無し野電車区:04/08/28 19:55 ID:1S8AOK9l
D207はJR西日本が公式にそう呼称しているのですか?

968 :名無し野電車区:04/08/28 19:59 ID:CjpI5nRI
いいえ、内部の開発コードとでも言うべきかな。

969 :名無し野電車区:04/08/28 20:50 ID:YO54h3el
鉄ヲタの妄想だろ

970 :名無し野電車区:04/08/28 21:18 ID:MiN3SmL/
>>966
結局向性は束と一緒なのね

971 :949:04/08/28 21:38 ID:7H0s5u0p
>>952
ならば、キハ58にしてしまえw

972 :950:04/08/28 22:03 ID:zJF2YDT9
>>971
しかも無理やり150番台にしてw

973 :名無し野電車区:04/08/28 22:36 ID:XziyN0cY
D207といっても207系と変らんだろ。
試験車の設備が加えられるだけだろう

974 :名無し野電車区:04/08/28 22:38 ID:btgR+QjK
>>973
ボディ構造は223系みたいな安物プレハブ構造になるか
この間川重が発表した新工法を使った奴になるかのどちらかだろうな。

975 :949:04/08/28 23:56 ID:7H0s5u0p
>>972
ワロタ

150番台はブザ+紀勢スイッチで発車しますw

976 :名無し野電車区:04/08/29 01:12 ID:dqceiGxL
鰹節は飛行機もやるんだね。

977 :名無し野電車区:04/08/29 14:25 ID:KeMP11j5
あげ

978 :名無し野電車区:04/08/29 15:52 ID:QRA1AC5g
>>970
その辺が微妙なところで、新快速のような列車は
今まで通り、転換クロス主体のアコモを持つ近郊型を充てる。

979 :名無し野電車区:04/08/30 00:18 ID:a2PHR1Lh
そろそろ埋めようよ〜

980 :名無し野電車区:04/08/30 03:37 ID:13RJrYZq
D207系投入でN40された103系も
廃止されてしまうのでしょうか?
ラッシュ用として環状・大和路にも残留ですか?
阪和線にでも集中配置するんでしょうな。

981 :名無し野電車区:04/08/30 08:19 ID:oazgm7FN
あげ

982 :名無し野電車区:04/08/30 13:16 ID:q4cfn8Qb
穴埋め・・・・

983 :名無し野電車区:04/08/30 15:30 ID:J2EhYMvN
>>980
N40?
体質改善40Nのことかな?

阪和線用の103系もD207で置き換えられるので
阪和・大和路・環状の各線で一時的に体質改善車が集中配備されることとなっても、
最終的に上記の線区から103系は殆どいなくなるみたいだよ。

体質改善車の一部は岡山・広島へ流れていくんじゃないだろうか。

984 :名無し野電車区:04/08/30 17:23 ID:fyeVEd+t
体質改善車でも余った中間車なんかは廃車されてしまうのだろうか

985 :名無し野電車区:04/08/30 17:25 ID:TdkFM5WS
先頭車化改造するさw

986 :名無し野電車区:04/08/30 17:31 ID:J2EhYMvN
ワカやヒロなど、105系じゃないけど
103系体質改善車でワンマン対応2連なら欲しがるところはあるだろう。

987 :名無し野電車区:04/08/30 17:47 ID:oazgm7FN
姫路から乗った岡山方面行き115に乗ったが、何でもない中間車にいまからトイレを作るような仕切り壁があった。

988 :名無し野電車区:04/08/30 17:50 ID:J2EhYMvN
それは1000番台の雪切り装置があるスペースでは?

989 :名無し野電車区:04/08/30 19:31 ID:zt0M6ypM
>当初の構想だと、阪和・大和路・環状の各線にある103系からD207へ置き換え着手の模様。
>その後に本線201系置き換えへと進むようだ。
>そのため、今後5年間は201系本線残留の計画になっている。
>現時点で変更があったかなどは判らない。

>207系に代わる次世代一般型車両。通勤・近郊型統一形式と言われている。

>阪和線用の103系もD207で置き換えられるので

いろんなスレで、以上のようなレスが見られますが、
これらの情報元はどこなのですか?
酉は公式には発表してないよね。
だとしたら、これらは関係者の内部情報なのですか?
それとも、敢えて情報元をあかすようなことはしないのですか?

990 :名無し野電車区:04/08/30 19:34 ID:CFDXNonv
情報源を知ったところでどうする?
ウソをウソと見抜けないと(ry

991 :名無し野電車区:04/08/30 20:04 ID:Mt6E3fbE
D207とD223は妄想。


以上。


ってか、西日本ならわざわざ形式変えなくても、223と207なら増備を続けると思うが。

992 :名無し野電車区:04/08/30 20:13 ID:zt0M6ypM
>>990
その手のレスって、いつも情報元を出さないで、
「〜になっている」「〜と思われ」とか言ってるから、1回その真偽を聞いてみただけです。
情報元を知ったからといってどうするわけではありませんw
やはり妄想なのでしようね。

スレ汚し失礼しました。

993 :名無し野電車区:04/08/30 21:30 ID:ux/vNkBH
あとちょっと?

994 :名無し野電車区:04/08/30 21:50 ID:h+OnLXmW
うめだ

995 :987:04/08/30 21:54 ID:oazgm7FN
>>988
そんなのあるんですか?
上から見ると
────ドア─────ドア─────ドア────
BOX    BOX    BOX   │_  │  ←空間
      通          路       │
BOX    BOX    BOX   BOX  │
────ドア─────ドア─────ドア────


てな感じ。中にも入れたよ

996 :名無し野電車区:04/08/30 21:56 ID:h+OnLXmW
にしうめだ

997 :987:04/08/30 21:56 ID:oazgm7FN
訂正(ズレてたらスマソ

────ドア─────ドア─────ドア────
BOX       BOX      BOX   │_  │  ←空間
      通          路       │
BOX       BOX      BOX     BOX  │
────ドア─────ドア─────ドア────

998 :名無し野電車区:04/08/30 21:57 ID:h+OnLXmW
ひがしうめだ

999 :名無し野電車区:04/08/30 21:58 ID:w1x8Uqlb
1000!

1000 :名無し野電車区:04/08/30 21:58 ID:zt0M6ypM
1000



1001 :1001:Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
もう書けないので、新しいスレッドを立ててくださいです。。。

280 KB
★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)