5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

205系スレ 13両目

1 :名無し日本旅客鉄道 ◆i8AAgcUHao :04/10/11 02:47:04 ID:kPtrhY+k
前スレ : 205系総合スレ12本目
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1089682642/l50


2 :名無し日本旅客鉄道 ◆i8AAgcUHao :04/10/11 02:48:22 ID:kPtrhY+k
過去ログ
 1 http://curry.2ch.net/test/read.cgi/train/1016547006/
 2 http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1019122857/
 3 http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1025168161/
 4 http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1032176997/
 5 http://cocoa.2ch.net/test/read.cgi/rail/1034610361/
 6 http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1038417484/
 7 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1044200960/
  205系総合スレ  http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053761380/
 8 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1062407464/
 9 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1069085356/
 10 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1074952042/
 11 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1081530513/

3 :名無し日本旅客鉄道 ◆i8AAgcUHao :04/10/11 02:51:32 ID:kPtrhY+k
5 名前: 名無し野電車区 [sage] 投稿日: 04/07/13 14:20 ID:6MVPnO5f
 ○東臨70-000>JR209-3100という譲渡車の発生(12月予定)
 ○209-3100を1ユニット新製
 ○武蔵野への先頭改造車の投入はボツに
 ○武蔵野在来車に1本だけVVVF改造車発生
 ○ドアエンジンの異なる武蔵野車と山手車の混結(武蔵野線では初)     

 東臨車全10連化に伴い不足分を補うためハエに10連(T'なし)を追加投入
 余った70-000にT車とMM'新造して改造の上209-3100が2編成
 これで8両浮くが先頭車は1206番、上記のハエ10連がMM'×3を消費するため
 武蔵野顔の205からMM'を頂戴して5000番に改造して組み込み
 頂戴された編成はT×2を組み込みの上その編成自体V化
 ※クハ1206編成は南武のナハ45(Tc-29〜)編成と差し替え
 ※東臨車全10連化は10月改正までには実施の見込み



4 :名無し野電車区:04/10/11 03:37:03 ID:DuI7Vh9d
>>1

5 :名無し野電車区:04/10/11 07:47:22 ID:CAmG6T21
このスレのバイブル的存在、国電総研
ttp://www5.airnet.ne.jp/kokuden/souken.html

205系運転の軌跡
ttp://www5.airnet.ne.jp/kokuden/205top.html

サイト更新したらアゲるのが慣例だが、
それを理解せず只アゲる意味で用いる厨房がいるので注意


6 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

7 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

8 :名無し野電車区:04/10/11 17:49:11 ID:VWJQho6I
34編成内回り運用中。あと一週間。

9 :相模線205系:04/10/11 21:43:25 ID:RhgleEX0
コツR1  内扇型
コツR2  外扇型
コツR3  内扇型
コツR4  
コツR5  
コツR6  外扇型
コツR7
コツR8  外扇型
コツR9  外扇型
コツR10 
コツR11
コツR12
コツR13 内扇型

ざっと調査してみた。一部適当。

10 :山手線205系:04/10/11 21:53:07 ID:RhgleEX0
ヤテ1 全ユニット外扇型
ヤテ2 MM’−6内扇型 他外扇型
ヤテ3 全ユニット外扇型
ヤテ4 全ユニット外扇型
ヤテ14 MM’−40内扇型 他外扇型
ヤテ16 全ユニット外扇型
ヤテ33 全ユニット外扇型
ヤテ34 MM’−101内扇型 他外扇型
ヤテ51 全ユニット外扇型
ヤテ52 全ユニット外扇型?
ヤテ53 全ユニット外扇型
ヤテ55 全ユニット外扇型
ヤテ56 全ユニット外扇型

11 :名無し野電車区:04/10/11 21:53:36 ID:T/d4WYqO
1206は出そうだな。


12 :埼京線205系:04/10/11 22:04:26 ID:RhgleEX0
ハエ1  ハエ2
ハエ3  ハエ4
ハエ5  ハエ6
ハエ7  ハエ8
ハエ9  ハエ10
ハエ11  ハエ12
ハエ13  ハエ14
ハエ15  ハエ16
ハエ17  ハエ18
ハエ19  ハエ20
ハエ21  ハエ22
ハエ23  ハエ24
ハエ25  ハエ26
ハエ27  ハエ28
ハエ29 全ユニット外扇型  ハエ30 全ユニット外扇型
ハエ31 全ユニット外扇型  ハエ32 全ユニット外扇型

13 :八高・川越線205系:04/10/11 22:07:03 ID:RhgleEX0
ハエ81〜83 全ユニット外扇型?

14 :京葉線205系:04/10/11 22:10:34 ID:RhgleEX0
ケヨ22 M’−32内扇型 他外扇型
ケヨ23 全ユニット外扇型

15 :南武線205系:04/10/11 22:12:36 ID:RhgleEX0
ナハ34
ナハ35
ナハ36
ナハ37 M−61外扇型
ナハ38
ナハ39
ナハ40 M−72外扇型
ナハ41
ナハ42
ナハ43
ナハ44
ナハ45
ナハ46
ナハ47
ナハ48
ナハ49

16 :追加:04/10/11 22:14:25 ID:RhgleEX0
ヤテ52MM'156とハエ32MM'160は内扇型。

17 :名無し野電車区:04/10/11 22:16:59 ID:+tyu0qt5
祝!!西武優勝!!!!!!!!

18 :名無し野電車区:04/10/11 22:57:17 ID:Q/Tu+Oih
>>16
MM'-161モナー

19 :名無し野電車区:04/10/11 23:44:54 ID:xMfhn+X6
34編成の次は何編成だろ・・
最近205の姿拝めない・・・

20 :名無し野電車区:04/10/12 00:25:47 ID:5HbUBSuz
ナハワ1 McM’c−1001内扇型
ナハワ2 McM’c−1002外扇型
ナハワ3 Mc−130M’c−172カルダン駆動型
ナハワ4 McM’c−1003外扇型


21 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

22 :名無し野電車区:04/10/12 11:58:41 ID:pOoAv8t0
ttp://yk018.hp.infoseek.co.jp/205/kaizo/tsrumi1100.html

前に鶴見のクハ205-1105〜1108は小窓車になると書いてあったが、
ちゃっかり書き換えてるな。


ttp://yk018.hp.infoseek.co.jp/205/tenyo.html

>2004年度に改造されるクハの改造種車には必ず2両が山手区車になる模様。
前は"4両が必ず〜"だった筈だが。

23 :名無し野電車区:04/10/12 12:04:23 ID:E0LEQQC6
相模線の内扇モーター、返してホスイ・・・


24 :名無し野電車区:04/10/12 12:33:23 ID:amEbGS21
埼京線の内扇モーター、返してホスイ・・・



25 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

26 :名無し野電車区:04/10/12 13:55:47 ID:GfmN7a5r
9月現在の改造予定を見ても、1100番台の小窓クハはないんだが…。

27 :横浜線205系:04/10/12 19:06:07 ID:id3upbh0
クラH1 全ユニット外扇型 クラH2 ?
クラH3 全ユニット外扇型 クラH4 全ユニット外扇型
クラH5  クラH6
クラH7  クラH8
クラH9  クラH10
クラH11  クラH12
クラH13  クラH14
クラH15 全ユニット外扇型 クラH16 ?
クラH17  クラH18
クラ19H  クラH20
クラH21  クラH22 MM’224は内扇型 他外扇型
クラH23  クラH24
クラH25  クラH26
クラH27 全ユニット外扇型?


28 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

29 :横ナハ:04/10/13 06:39:45 ID:c3Zn+sfF
大宮の新幹線高架下にずっと留置されている埼京サハは?

30 :名無し野電車区:04/10/13 21:18:26 ID:ZUDmeyKD
>>29
鶴見-1110改造予定だったサハ205-208。
ちなみに茶系シート。

31 :名無し野電車区:04/10/14 00:34:48 ID:bWeYG8vW
ついでにいうと武蔵野用に変更されて来年入場

32 :横ナハ:04/10/14 06:02:27 ID:w80P/k9w
ありがとうございます。

33 :名無し野電車区:04/10/14 10:12:56 ID:znLklSXf
大崎 回8563K 南古谷
10/20 T'13,T'49

南古谷 回8566K 新宿 回8577K 大宮
10/22 T230,T231

品川 試9951M 新鶴見 試9952M 新宿 試8295K 南古谷
10/29 3004+クモヤ

品川 試9988M 川崎新町 試9095H 武蔵中原
10/26 1103編成


34 :名無し野電車区:04/10/14 11:53:25 ID:UALKT9js
暇だね

35 :名無し野電車区:04/10/14 22:16:14 ID:bWeYG8vW
今後の離脱順予想
34 もう離脱?
14 10月下旬
51 11月上旬
52 11月下旬
53 12月上旬
16 1月上旬
55 1月下旬
56 2月上旬
1 3月
2 3月
3 4月
4 4月

36 :名無し野電車区:04/10/14 22:23:27 ID:unFEfkih
品川 試9951M 新鶴見 試9952M 新宿
12/29 1301編成



37 :名無し野電車区:04/10/14 22:25:04 ID:vsRia3UL
>>36
1300って何?

38 :名無し野電車区:04/10/14 23:01:07 ID:Yqxt10vS
>>37
ルチ将軍の知能指数。

39 :名無し野電車区:04/10/14 23:08:32 ID:WaS9QZcN
>>38
レベルEかよ

40 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

41 :名無し野電車区:04/10/15 03:28:09 ID:98glVPrT
>>36
新宿止まりですが・・・

42 :名無し野電車区:04/10/15 20:47:59 ID:dSxMPaVW
ヤテ1 全ユニット外扇型
ヤテ2 MM’−6内扇型 他外扇型
ヤテ3 全ユニット外扇型
ヤテ4 全ユニット外扇型
ヤテ14 MM’−40内扇型 他外扇型
ヤテ16 全ユニット外扇型
ヤテ33 全ユニット外扇型
ヤテ34 MM’−101内扇型 他外扇型
ヤテ51 全ユニット外扇型
ヤテ52 MM'154,156は内扇型。MM'155は外扇型
ヤテ53 全ユニット外扇型
ヤテ55 全ユニット外扇型
ヤテ56 全ユニット外扇型

43 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

44 :名無し野電車区:04/10/16 04:41:08 ID:JzZSnfIv
http://alink3.uic.to/user/series101.html

奇跡更新sage

45 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

46 :名無し野電車区:04/10/16 11:22:36 ID:yZYKA9/z
アンチ乙。

47 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

48 :名無し野電車区:04/10/16 13:28:24 ID:Tbrmhblq
酷電送検は、インサイダー情報を出すな。
蛆虫、氏ね

49 :名無し野電車区:04/10/16 14:08:55 ID:vEVoFVjk
>>33
乙です

50 :名無し野電車区:04/10/16 22:33:21 ID:zTruM74n
武蔵野線 投稿者:はなまる鉄道 投稿日:2004年10月16日 18:23:31
新しいM編成について説明します。
この編成は、例えばM5001が組まれている旧E39編成はM1編成です。他の編成は次の通りです。
旧E40→M2 旧E6→M3・・・
のように、5000番台モハユニット÷2が新しい編成番号というわけです。
オリジナルの編成は、旧E1〜E5はM61〜M65になりました。

http://www3.ezbbs.net/32/oomiyatetsu/img/1097927439_1.jpg

51 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

52 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

53 :名無し野電車区:04/10/17 00:57:05 ID:FDFkzZ4/
>>50
M1=クハ205-3101+モハ205-3101+モハ204-3101+クハ204-3101ではありませんな。



54 :名無し野電車区:04/10/17 09:31:30 ID:ZYMwCQxg
西武の優勝が気に入らないんだな!
ある意味反則。

55 :名無し野電車区:04/10/17 09:33:29 ID:COldueHU
武蔵野線の205系ってなにやら小さなバックみたいな物が
置いてあるがあれって何だろう?

56 :名無し野電車区:04/10/17 09:34:43 ID:MEU6bnLG
>>55
人身グッズ

57 :名無し野電車区:04/10/17 10:03:36 ID:KIqa41mB
ログ再取得ウザイ

58 :名無し野電車区:04/10/17 11:41:55 ID:LJ6IMah2
>>55
武蔵野線に限らず南武線も横浜線もあるね。
車両前面の運転席と反対側の窓のところに
J R 東日本
横 浜 支 社
と書かれた小さなバッグがあるけど、人身グッズとは分からない。
しかし、宮ヤマE231の場合は、乗務員室と客室との仕切りの扉の向こう側に
人 身 グ ッ ズ
とはっきり書いてあるのが車内から見える。

59 :名無し野電車区:04/10/17 18:07:43 ID:veY9D3L4
仙台支社にもあるな
仙石のはその前に青いファイルボックスあるから分かりづらいけど

60 :名無し野電車区:04/10/18 01:35:00 ID:v6kTNmeF
話の途中でスマソ。
携帯で見ると、51と52が
「ここ壊れてます」
って出るんですが、何か
トラブルありました?。

61 :名無し野電車区:04/10/18 03:46:57 ID:FF9b6ofs
>>60
あぼーんだから。
AAが貼られてたんだろ。


62 :60:04/10/18 20:41:08 ID:WfZhv4Qg
なろほど、AAをあぼーんした跡なんですね。ありがとうございました。

63 :名無し野電車区:04/10/18 20:57:09 ID:1rmv9teI
しかしaaを消される方がよっぽど迷惑だって事に気付けよ
>削除依頼厨

64 :名無し野電車区:04/10/18 23:21:38 ID:m1NriRgc
209系3100番台の計画は中止になったそうです・・・

65 :名無し野電車区:04/10/18 23:57:27 ID:p4sK+UZy
しかしaaを貼られる方がよっぽど迷惑だって事に気付けよ

66 :名無し野電車区:04/10/19 00:29:03 ID:N0+95U+v
>>64
足りなく分の205系はどうなるぽ

67 :名無し野電車区:04/10/19 00:34:04 ID:epkzdtPS
>>64
粗ー酢は?

68 :名無しの電車区:04/10/19 12:21:20 ID:/icq7cmk
64
もう3100が中止になったとか書くやつはくんなょ、二度と
川重で造ってんだよ、すでに
消えてくれ

69 :名無し野電車区:04/10/19 12:25:36 ID:l3iKZ4SI
南武線のモーヲタ
2 内(M'231は外も)内
3 内内
4 内内?
5 内内
6 内内
7 内内
8 内内
9 内内
10 内内?
11 内内?
12 内内?
13 外(内線混入あり)外(内線混入あり)
14 内内
15 内内
16 内内

70 :名無し野電車区:04/10/19 14:04:54 ID:Qyzth4gk
元ヤテ10出場age

71 :名無し野電車区:04/10/19 19:36:53 ID:SM7+VdHy
10/22の1103編成の回送、品川着は何時です?

72 :名無し野電車区:04/10/19 20:56:57 ID:N0+95U+v
>>71
品川で張り込むことを禿しくお勧めする。

73 :名無し野電車区:04/10/19 23:48:53 ID:QVWaVGL3
>>61
AAって何?

74 :61ではない:04/10/20 00:09:55 ID:GIZ11eCF
>>73 アロンアルファ

75 :名無し野電車区:04/10/20 04:30:44 ID:WQqwDOvd
>>72
それができないから聞いている。

76 :名無し野電車区:04/10/20 10:32:26 ID:Oim2avdP
>>71
この季節だとそろそろ露出が厳しいな、という頃。

77 :名無し野電車区:04/10/20 12:54:05 ID:qaTl+qd6
>>71
たしか、朝の6時から7時の間だったような。

78 :名無し野電車区:04/10/20 19:36:44 ID:LrBcZNja
sageでねちねち煽るヲタ叩き大好き東急厨
てめえはボロ東横特急にでも乗ってやがれクソ

79 :名無し野電車区:04/10/20 20:26:16 ID:2NdKpa76
205は1985年春登場ですが、1984年の終わりには(ちょうど今頃?)に製造に取りかかっていた
可能性を考えると今年で実質20周年ってことになるのでしょうか・・・・?

80 :名無し野電車区:04/10/20 21:24:33 ID:Oim2avdP
>>79
それを言い出すとキリが無い罠。
東京湾のアクアラインなんか計画自体は数十周年になってしまうし。

81 :名無し野電車区:04/10/21 22:57:42 ID:T8TJcXcB
>>79
205系登場20周年のころに、205発祥の地、山手線から引退か・・

82 :名無し野電車区:04/10/21 23:13:34 ID:4YGrGpew
>>81 大人になったあたしは慣れ親しんだ都会を捨てたのって感じ。。。

83 :名無し野電車区:04/10/21 23:17:16 ID:JBk0424k
年喰って最前線ではやってけません、って感じ。。

84 :名無し野電車区:04/10/21 23:31:00 ID:hg4F19Wp
最近205系がどこを走っているのか、
また、何色の帯が何線なのか、分からなくなってきた。

85 :名無し野電車区:04/10/22 00:08:52 ID:xF26BDp0
俺の知る限り、

緑:山手線
青:阪和線
黄色:南武線
オレンジ:武蔵野線
グリーン:埼京線(川越線)、横浜線
エメラルドグリーン(薄):相模線
青&黄:鶴見線
黄&緑:南武支線
オレンジ&緑:八高線
混色:仙石線


86 :名無し野電車区:04/10/22 00:20:19 ID:WlFmQvIO
埼京・川越線と横浜線の色は違うよ

87 :名無し野電車区:04/10/22 00:51:24 ID:c4p6Q6mI
最近のVVVF改造出場車
MM'133-135→MM'5027-5028
MM'169-170→MM'5031-5032
MM'171-177→MM'5033-5034
MM'172-174→MM'5035-5036

MM'5029-5030はMM'36-180から?

88 :名無し野電車区:04/10/22 01:19:56 ID:N9odsjK8
模型やってるヤシが間違えるとイクナイから書くけど
武蔵野線や八高線のは「オレンジ」じゃなくて
「黄柑色」なんだ罠。

89 :名無し野電車区:04/10/22 04:29:11 ID:rTXwQcPx
仙石線辺りに行ったのはさしずめIターン就職か。

90 :名無し野電車区:04/10/22 05:58:45 ID:TYXFV35l
武蔵野線は「黄柑色+白+葡萄色2号」だっけ?
茶色だと思ってる香具師多数。


91 :名無し野電車区:04/10/22 06:22:34 ID:wDyTU96g
JRになってからは国鉄標準色のきまりはないです。
それに帯はシールなので、塗料に付ける名前である黄かん色やぶどう色2号は当てはまりません。
さらに言うと黄かん色は武蔵野線205系のオレンジ色より黄色っぽく、別物。
でも模型では黄かん色が合う鴨。

92 :名無し野電車区:04/10/22 10:28:52 ID:dbXINplu
>85
横浜線は緑&濃い緑

93 :名無し野電車区:04/10/22 11:13:06 ID:s/rjhmUw
簡単に(仙石線は通常車)
路線         上側    下側
仙石線       青      青+水色
京葉線       濃ピンク 濃ピンク
武蔵野線     オレンジ オレンジ+白+茶色
埼京線       緑      緑
川越線       黄緑    オレンジ+黄緑
山手線       黄緑    黄緑
南武線       黄色    黄色+オレンジ+茶色
南武支線     肌色    エメラルドグリーン+黄色
鶴見線       黄色    黄色+白+水色
横浜線       黄緑    黄緑+緑
相模線       帯なし  水色+薄水色
東海道山陽線 水色    水色
阪和線       水色    水色
(中央総武線) 黄色    黄色
(京浜東北線) 水色    水色

94 :名無し野電車区:04/10/22 13:47:36 ID:dCB4MnKN
>>91
シールじゃなくて貼る塗料ね。
ちゃんと色指定もあるよ。

95 :88:04/10/22 21:07:24 ID:MQjBB5AH
>91
そうでした。「黄かん色2号」でしたっけ。模型レベルなら同じ色で桶かな?。

>92
余談でつが、
横浜線の濃い緑=埼京線の緑=211系の緑
でし。(緑15号)

あと、
総武線の黄色=黄色1号
南武線の黄色=黄色5号
って聞いたけど、上記で合っているでしょうか。
確かに良く見ると、南武線の黄色の方が少し濃いような…。

96 :名無し野電車区:04/10/22 22:16:55 ID:dCB4MnKN
205系の黄色=黄色1号
103/201系の黄色=黄色5号

じゃなかったっけ?

97 :名無し野電車区:04/10/22 22:24:11 ID:k/2wT/GP
南武線205-0小窓・205-1200の、上側と下側の黄色は微妙に違うよ。
転属車だからなのか?

98 :名無し野電車区:04/10/22 23:04:34 ID:d9wxuzqv
ハエ84はまだですか?

99 :名無し野電車区:04/10/23 00:55:20 ID:YY4i00+E
昨日の埼京サハ2両の回送はウヤでしたね…。
来週かな?

100 :名無し野電車区:04/10/23 08:44:09 ID:3MmvkXpI
一昨日の木曜日に、大宮総合車セ構内入れ換えで、山手サハ+南武支線2両+211系4両
という珍ドコ編成が出てきた。その後さらにTcMM’T(山手車トウ34)+TcMM’Tc’
(武蔵野M64)とういう編成が現れた。

101 :名無し野電車区:04/10/23 14:00:07 ID:/r+kwDa+
品川−田町間に新幹線から
鶴見線色の205系が見えたが
何番の編成ですか

102 :名無し野電車区:04/10/23 15:33:21 ID:p6AVQGcx
何でわざわざ国鉄型車と違う色にするんだろ?いっしょでいいじゃん。
何でわざわざ2色3色にするんだろ?単色でいいじゃん。 

>シールの色

103 :名無し野電車区:04/10/23 15:47:54 ID:5dsifJMi
>>102
発注するときにマンドクサイから色見本帳の中の近似色にするのでは?
211系の緑は115系と比べてだいぶ明るくなってるね。

104 :名無し野電車区:04/10/23 17:07:25 ID:w5lYjibm
205系同盟
http://destroy205.hp.infoseek.co.jp/

105 :名無し野電車区:04/10/23 17:55:38 ID:EfNdVWRu
>>104
何を血迷った?

106 :名無し野電車区:04/10/23 21:20:35 ID:VqtAWJDF
束は知らないけど海は専用の色見本帳がちゃんとある

107 :名無し野電車区:04/10/23 21:27:30 ID:ibMkM3lR
でも115系をワインレッドに塗るつもりが勘違いで
ぶどう色に塗っちゃったこともあったし

108 :名無し野電車区:04/10/23 22:58:05 ID:cAS7v9ww
ステンレス車体に鉄車体と同じ色のテープを張ると、やや暗く見える。
なので、少し明るい色を採用しているらしい。
常磐線で、E501系や203系などの帯色と、E231系の帯の色を比べてみ。
なお、103系の車体と同じ色なのは、E501系や203系の方。

それより、他スレにも書かれていたが、
地震でE231-500の製造が遅れる
可能性ってのは、あるのだろうか。

109 :名無し野電車区:04/10/23 23:07:57 ID:VqtAWJDF
>>107
あれは色指定するときに若い担当者が工場のベテランに
「ぶどう色で」って発注したのが原因らしい

スレ違いなのでsage

110 :名無し野電車区:04/10/23 23:08:48 ID:VqtAWJDF
sage忘れたスマソ。

今更ながらsage。

111 :名無し野電車区:04/10/23 23:16:05 ID:i2YVInKI
>>110
遅いって(笑
ageちゃう。


112 :名無し野電車区:04/10/24 08:57:36 ID:BTDVGHgK
>>108
新津所の状況次第。確か、42本目が向こうにいるな。
製造打ち切りの可能性も否定できないが、もしこれが現実になってしまったら
東急車輛が残り導入予定のE231-500を製造するしか方法はない罠。
そして、東海道向けE231系は川崎重工で製造。
とすると、205系や103系の動きに変化があると思われる。

ややスレ違いにつきsage

113 :名無し野電車区:04/10/24 11:26:56 ID:YzDrIvd+
土崎の205系はどうなるの?

114 :名無し野電車区:04/10/24 14:15:32 ID:41EsyXol
新津市はそれほど酷くないみたい。
それより上越線あぼーんで配給回送が問題じゃない?

115 :名無し野電車区:04/10/24 15:11:58 ID:ydeGqtkL
>>114
配給回送や貨物は磐越西線じゃない?当分は。


116 :名無し野電車区:04/10/24 17:18:20 ID:1983/iJB
>>115
磐越西線って、12両は入線できるんだっけ?ディーゼル機関車で、11両牽引は無理かな?
そうすると、6両か5両に分けて品川まで持っていくしかないな…。

経路は
新津→会津若松→郡山(機関車交換)→黒磯→大宮(湘新経由)→新宿→大崎→品川
かな?
向き、大丈夫かな?

117 :名無し野電車区:04/10/24 18:20:01 ID:vUXJUxc/
青森経由のほうが線路容量には余裕がありそうだが、青い森と銀河鉄道通らなきゃならんしな。

118 :名無し野電車区:04/10/24 18:39:54 ID:gOzRrO/w
EF81-136・139の出番かな?
あ、ゆうマニ挟めばいいのか。


119 :名無し野電車区:04/10/24 20:06:44 ID:td+eDjQA
>>114-118
今こそ、横軽復k(ry

120 :名無し野電車区:04/10/24 21:12:00 ID:Ex+pQZSu
E231て狭小トンネル対応パンタなんでしょ。
だったら直江津〜長野〜篠ノ井線〜中央線経由で
ってマジに有り得なくも無いな、上越線の復旧状況次第では。

121 :名無し野電車区:04/10/24 22:20:17 ID:VfOY8UpF
      103系 205系
京浜東北 青22号→青24号
中央総武 黄色5号→黄色1号

…でしたな。ややスレ違い気味だが中央総武E231のミツ5編成の三鷹方の
前面FRP部の帯だけ黄色5号になってる(グモによる再塗装?)ので側面帯
の黄色1号との接合部で色味の違いが分かる。

新津の製造には影響なさそうだが回送がずれ込みそうな気配なので205
の転配も遅れが出るかも…?

122 :名無し野電車区:04/10/24 22:22:24 ID:v5HXHZKC
>117
青森のE751系を郡山で検査する時も、
その二社の線路は通さず、首都圏経由で走っているからねぇ。

123 :名無し野電車区:04/10/25 16:46:06 ID:BMwWlJdX
で、今日のヨの配給はウヤで桶?。

124 :名無し野電車区:04/10/25 18:15:27 ID:9XtL01bq
>>119
◆クハE231-550

なんてね

125 :名無し野電車区:04/10/25 21:05:00 ID:kq/1yU4v
>>124

●クハE231-550

だろ。

126 :名無し野電車区:04/10/25 21:22:37 ID:sUEw2XUS
>>122
でも、団体では結構通っているんだよな、そこ。
この場合どうしているんだろう?

ともかく、205の転用計画にも大きな影響が出るのは避けられないな。

127 :名無し野電車区:04/10/25 22:09:23 ID:HggT2sjS
団体列車・・・二社が車両使用料をJRに支払
回送・配給列車・・・精算マンドクセ(伊勢鉄道の場合は回送はタダという扱い。二社は不明。)

128 :名無し野電車区:04/10/25 23:01:03 ID:fpzo4FAi
そういえば、束の113が死国に行った時って自力回送だったよね。
どういう扱いだったのかな?。

129 :名無し野電車区:04/10/25 23:18:46 ID:uemW2xAI
上越線の寸断で入場に影響が確実!?に出る罠。

ただ年内の出場はトウ59のVF化改造車だけだから、これは大丈夫なヨカーン・・・

130 :名無し野電車区:04/10/25 23:30:36 ID:dnZNb8yp
>>128
ついでに、伊豆急向けも自力だったかと。


131 :128:04/10/26 01:38:22 ID:jmQu8uGr
伊豆急は間に他の会社が入らないけど、
死国に行くときは束シ毎と酉のエリアを

通過するからねぇ。

132 :名無し野電車区:04/10/26 12:59:36 ID:ELtoYODg
>>128
甲種輸送の手配するより回送の手配したほうが安かったんでない?


133 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

134 :名無し野電車区:04/10/26 23:01:07 ID:r1JYz9fD
>>128
シラネ
なら黙ってろって言われるのが筋なんだが、自力運転したなら、
JR東日本籍のまま臨時列車扱いでJR四国エリアまで運転した後に、
JR東日本から車籍抹消(廃車→譲渡)したのかなー? と。
新幹線車両でもそういう例があったような。(JR東海→JR西日本)

甲種輸送 (JR貨物の貨物列車)たって、新車じゃないし。
(鉄道会社側とメーカーの立会いのもと、ユーザー(鉄道会社)の路線上で公式試運転、引渡し後 車籍登録するまでは
 法律上、自力運転できない状態? この順序がよく分からん)

検査期限が残っている中古車両で、動力源(電源規格)や軌間、車両限界、
保安装置や運転取り扱い、とかが問題なければ自力運転が出来るんだろうし。

国鉄時代は、車両メーカー最寄の国鉄線(現在の地域各社化された状況では、場合によってはJR他社線ということになる)で
公式試運転を済ませているし、同じ国鉄路線だから、“回送” として運転できたのかな?

新津車両製作所の場合は、沿線である信越線(もちろんJR東日本の路線)で公式試運転をしているみたい。

ってことで俺も生半可、実はこの部分の詳しいことを知りたい。

135 :名無し野電車区:04/10/27 13:37:01 ID:FSRKKJmc
なんか停車駅通過防止装置の取り付け位置がずいぶん運転士側から遠いような…
ttp://uploader.onpuch.co.uk/img-box/img2004102615095722124.jpg


136 :名無し野電車区:04/10/27 13:48:57 ID:JTMolo4V
>>132
>>134
同じJRの113(と115)を伊豆急に売った時は、伊豆高原までの(自力)回送として運転後、車籍抹消・譲渡となってる。
まさに帰らぬ旅。

137 :名無し野電車区:04/10/27 20:48:59 ID:8opGFyio
今日16時頃池袋で最強線グモ祭りの中EF81+ゆうマニ+205-3000が新宿方面に走って逝くのを見たが出場回送でつか?

138 :名無し野電車区 :04/10/27 21:49:43 ID:THh/FRci
>>129
もしかしたら迂回するかもな
ルートとしては↓が考えられるが
東北線〜北上線〜奥羽線
中央東線〜篠ノ井線〜信越線〜越後線〜白新線〜羽越線〜奥羽線
東北線〜磐越西線〜羽越線〜奥羽線

仮に上越線長期運休で先に信越線(柏崎〜長岡)が復旧したら
中央東線〜篠ノ井線〜信越線〜羽越線〜奥羽線になるかもな

139 :名無し野電車区:04/10/28 00:38:39 ID:WXbfs1U8
秋田−新発田−新潟−吉田−柏崎−直江津−長野−
松本−甲府−新宿−品川

140 :名無し野電車区:04/10/29 00:11:52 ID:9iSJSewK
いっそのこと、クハ205をボヘ205に改称していただきたい

141 :名無し野電車区:04/10/29 23:43:50 ID:wMRGdXs5
ヤテE231の新津からの配給が中止に

142 :名無し野電車区:04/10/30 00:13:29 ID:wyBZX1hn
トウ34、運用離脱で大宮回送age

143 :名無し野電車区:04/10/30 01:19:23 ID:k4c5/7SG
トウ34は10/21に回送ずみ。問題はそれ以降の編成。なお台風のためハエのサハ230231とケヨM20編成の回送が予定変更。

144 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

145 :名無し野電車区:04/10/30 07:10:06 ID:30wbe6kq
>>143
M20は営業開始したぞ!昨日・・?

146 :名無し野電車区:04/10/30 10:41:19 ID:QxV6D14V
ヤテ543運用開始sage

147 :名無し野電車区:04/10/30 11:49:53 ID:Su348f4+
>>144
ウッゼ
 ウッゼ

148 :名無し野電車区:04/10/30 11:57:55 ID:KrVhjMf2
早く山手線から撤退汁!!
ラッシュ時にやってくると狭い車内ですし詰めだし
遅延を起こすしで大迷惑!!

149 :名無し野電車区:04/10/30 18:05:38 ID:GVl+E83E
>>119
お前が痩せろ、デブ。

150 :名無し野電車区:04/10/30 19:40:59 ID:DzFExc0X
>>149
誤爆か?

151 :名無し野電車区 :04/10/30 22:14:14 ID:y2wJOzRO
>>141
上越線・信越線が不通なのはわかるが
と言うことは新津車両製作所も操業中止の状態なのか?
山手線のE231系完全置き換え当初の予定よりもずれ込みそうだな

152 :名無し野電車区:04/10/31 08:09:33 ID:JD3Bh2DD
>>151
それに関係するか分からないがヤテ14は昨日も走っていたぞ。

153 :名無し野電車区:04/10/31 08:29:11 ID:Fr1x1p0p
漏れも昨日ヤテ14に乗った
モハ205-42が変な音だった。

154 :名無し野電車区:04/10/31 12:29:28 ID:ir11vmWP
大崎 回8563K 南古谷
11/19 T'32,33

南古谷 回8564K 大崎
11/22 T150,151

大船 回9894M 品川 回9988M 川崎新町 回9095H ナハ
11/25 6連

品川 配9691 大宮 配8141 郡山
11/18 MM'152

郡山 配9547 仙台
11/29 Tc1104M173M'c1104
(上記仙台へ一旦回送は確認、品川への回送日はまだ未確認)

品川 配9779 新津…土崎
11/4 T28T27MM'40
11/9 MM'41

いずれも震災発生前の段階での計画です。上越線等不通の為土崎回送予定の
車両が今後どのようになるのかは分かり次第書き込みます。いずれにしても
E231-500の輸送ルート確保が先でしょうからトウ14の運用延長も考えられますね。


155 :名無し野電車区:04/10/31 12:46:31 ID:gQm6b+EZ
>>154
毎回、本当にありがとう。


156 :名無し野電車区:04/10/31 13:04:51 ID:YSFb/h6T
>>154
毎度乙です。
南武103終焉のときがついに来た…

157 :名無し野電車区:04/10/31 18:54:43 ID:AZsYwjru
>>154
土崎への回送は、青森回りになるかもね。

158 :名無し野電車区:04/10/31 19:17:07 ID:YMs1W2Iv
>>154
乙です。
大船→中原なの?これは。
中原→大船ならいよいよだと思うんだけど。

159 :名無し野電車区:04/10/31 20:01:57 ID:gQm6b+EZ
>>158
大船→中原でしょ。205系が来るという事は103系の終わりの日も近い。
廃回は12月かな。まさか101系と同じ日か?

160 :名無し野電車区:04/10/31 21:27:42 ID:IF8CvMR1
>>154
毎度ありがd
ヤテ14は昨日58Gで見まつた。
ヤテ51も231-500の到着次第では・・・

それにしても205-1205の出場が、昨年の205-1003と一日しか変わらんとは・・・

南武スレでは103系は11月一杯は例の運用で走るとか言ってたが。

161 :名無し野電車区:04/10/31 23:22:01 ID:BjvkMRgL
>>154
毎度ありがとう!

>南古谷 回8564K 大崎
>11/22 T150,151
次に6扉が組み込まれるのはハエ3なのですか。
てっきりハエ1かと思ってた…

162 :名無し野電車区:04/11/01 00:40:34 ID:bVW0h7mq
ハエ1・2には、サハ204-1〜4が組み込まれる。

と書いてみるテスト。

163 :名無し野電車区:04/11/01 00:40:58 ID:6ON5DWcM

クハ205-1101の種車サハのナンバー

164 :名無し野電車区:04/11/01 00:44:37 ID:6ON5DWcM
163は誤爆w

165 :名無し野電車区:04/11/01 05:36:33 ID:6W0mzGR4
クハ205-1101の種車がサハ204だったらえらいこっちゃ

166 :名無し野電車区:04/11/01 07:20:27 ID:nQj5TQyu
上沼垂に、E231−500が止まったまんまに
なっているから、トウ14の離脱も先送りされる
可能性大

167 :名無し野電車区:04/11/01 07:22:07 ID:ghL7kF1w
>>154
毎度乙です。

168 :名無し野電車区:04/11/01 08:30:27 ID:0g6wQI7O
武蔵野M20編成、本日11Eage。
番号飛び飛びで来てるけど、ナゼ?

169 :名無し野電車区:04/11/01 08:59:24 ID:hMO2TuOM
>>161
現段階だとハエ1・2のサハが保留予定だから

170 :名無し野電車区:04/11/01 15:20:53 ID:+b09C3AI
>>162 169
なるほど、そういう事でしたか。
納得です(・∀・)

171 :名無し野電車区:04/11/01 19:26:41 ID:XWUVF/aD
205-3003編成の先頭ベンチレーター撤去跡は板無し埋めタイプですた。
鶴見線用だとクハ-1101以外が全部このタイプかな。


172 :名無し野電車区 :04/11/01 23:20:40 ID:xOKM/NjA
>>157
青森回りだと盛岡〜八戸で甲種回送扱いになっちゃうから↓みたいにルート変更するかもな
品川〜大宮〜宇都宮〜郡山〜会津若松〜新津〜新発田〜酒田〜秋田〜土崎
品川〜大宮〜宇都宮〜郡山〜北上〜横手〜秋田〜土崎
品川〜新宿〜甲府〜松本〜長野〜直江津〜柏崎〜吉田〜新潟〜新発田〜酒田〜秋田〜土崎

173 :158:04/11/01 23:31:58 ID:pcoFXKvl
>>159
がってん、がってん。どうもです

174 :名無し野電車区:04/11/02 01:17:21 ID:c4Js0eLs
>>153
3月の目黒のグモ以来おかしいよ。

175 :名無し野電車区:04/11/02 01:30:15 ID:G0Rz0Id1
>>172
磐越西線通過するなら双頭連結器装備のDE10が必要!!わざわざ束が配給回送の為だけに
そんなカマを用意するとは思えない。

176 :名無し野電車区:04/11/02 02:49:50 ID:mXC7WqCA
ゆうマニは?
その前にE231-500×11両が通れるかどうか

177 :名無し野電車区:04/11/02 05:13:07 ID:c40Mh1c5
32ヘセ(539代替)離脱の次の編成がわからんでつ。
32→?→?→34今わかってるのがこれですが。

178 :名無し野電車区:04/11/02 20:12:32 ID:a6HzpjAO
>>177
32→33→34 でないけ?

179 :名無し野電車区:04/11/02 20:46:07 ID:Hb2gZZgj
>>172
配給回送と甲種回送では運賃が違うの?

180 :名無し野電車区:04/11/02 20:48:35 ID:mDVtohcx
33の何両かは大宮駅界隈に放置されてるね。

181 :名無し野電車区:04/11/02 23:07:36 ID:eUjNc7nF
酷電送検行進age

182 :名無し野電車区:04/11/02 23:11:31 ID:oMgtJa4y
>>166
今は、新潟車両センターの名称じゃないの?
とマジレスしてみる

183 :名無し野電車区:04/11/03 02:12:37 ID:GbDCLAXb
>>176
篠ノ井線&長岡経由なら、有効長ありそう。
全区間で12両編成の特急が存在した。


184 :名無し野電車区:04/11/03 02:19:32 ID:1+twDKkJ
長岡−柏崎って復旧の見通しは立ってるの?。

あと自力はダメなのかね、全区間直流電化の場合。
せっかく狭小トンネル対応パンタを付けているのだから。

185 :名無し野電車区:04/11/03 15:57:38 ID:NZdsgwXO
>>184
11両編成が走れるルートが少ないってのが問題(>>183のはどうかな)

あと車籍はどこで入れてるんだろう?

186 :名無し野電車区:04/11/03 20:27:14 ID:RTxZB3bW
>>184
あそこも震源に近いからなぁ・・・
でも、篠ノ井・中央線経由も有り得るね。

187 :名無し野電車区:04/11/03 21:03:58 ID:I5mguA4x
国電総研更新キターーーー!
上越線不通による、E231系配給回送計画変更と
205系のAT回送計画変更などが
詳しく書いてある。

188 :名無し野電車区:04/11/03 21:22:56 ID:ZA8dcU6j
>>187
どこだ?ネタか?

189 :名無し野電車区:04/11/03 21:37:13 ID:aPioDWSe
>>187
嘘つくなゴルァ

190 :名無し野電車区:04/11/03 21:38:19 ID:7gC59mCW
不謹慎な酉厨だな。

191 :名無し野電車区:04/11/04 22:16:02 ID:oHkNwmcG


192 :名無し野電車区:04/11/05 00:18:44 ID:6uZnlKBZ
国電総研更新キターーーー!
常磐線E531系の情報、
415系ステンレス車の仙台への転属情報、
クハ415−1901の廃車情報などが
詳しく書いてある。

193 :名無し野電車区:04/11/05 00:20:21 ID:oIu9azpk
書いて一人で笑みを浮かべて笑ってるんだろうな・・・・キモっ

194 :名無し野電車区:04/11/05 00:20:22 ID:GFJ1mlYq
>>192
ブラクラ注意

195 :名無し野電車区:04/11/05 15:02:01 ID:asES0soB
つーか・・・
別にここで更新だなんだ言わんでもみんな自前でチェックしとるだろうに。
WWWCとかはてなアンテナとか無線アンテナとか。


196 :名無し野電車区:04/11/05 21:40:48 ID:RSaJ9HmL
酷電送検の閉鎖マダー?

197 :名無し野電車区:04/11/07 01:18:16 ID:l8igL/lU
ほしゅ

198 :名無し野電車区:04/11/07 11:47:34 ID:uGyENaKY
トウ1 全ユニット外扇型
トウ2 MM’−6内扇型 他外扇型
トウ3 全ユニット外扇型
トウ4 全ユニット外扇型
トウ14 MM’−40内扇型 他外扇型
トウ16 全ユニット外扇型
トウ33 全ユニット外扇型 運用離脱?
トウ34 MM’−101内扇型 他外扇型 運用離脱?
トウ51 全ユニット外扇型
トウ52 全ユニット外扇型
トウ53 全ユニット外扇型
トウ55 全ユニット外扇型
トウ56 全ユニット外扇型

199 :名無し野電車区:04/11/07 12:36:51 ID:LhM0Ezbg
結局山手線の205系の引退は遅れるのかな?
山手線の205系とE231系の動きに注目です。

200 :あぼーん:あぼーん
あぼーん

201 :名無し野電車区:04/11/07 14:33:19 ID:cc88rXcW
>>198

×トウ52 全ユニット外扇型
○トウ52 MM'-154 外扇型、他内扇型




202 :名無し野電車区:04/11/07 18:35:20 ID:Bcr9CFJD
>>201
×トウ52 MM'-154 外扇型、他内扇型
○トウ52 全ユニット外扇型

203 :名無し野電車区:04/11/07 18:52:57 ID:IRCu1RRF
>>200
逝ってらっしゃい

204 :名無し野電車区:04/11/07 18:57:25 ID:cbB6Y1OR
モハ204

↓オメ。

205 :名無し野電車区:04/11/07 19:06:29 ID:5EDZFTTv
ほんじゃ、お言葉に甘えて
モハ205げっちゅ

206 :名無し野電車区:04/11/07 19:19:55 ID:Pe/d9Agl
今日も走っていたぞ、ヤテ14。
ヤテ52も見た、運用が52G。

207 :名無し野電車区:04/11/07 19:24:25 ID:dWjwFrQd
東マト900番台age

208 :名無し野電車区:04/11/07 19:55:25 ID:+kgvYYO0
サハ208Get's!

209 :名無し野電車区:04/11/07 20:19:53 ID:fTOUa2uh
クモハ209

210 :名無し野電車区:04/11/07 20:22:25 ID:UmCnhvWS
ヤテ14は21Gですた。

211 :名無し野電車区:04/11/07 20:26:39 ID:A3Rb3FRq
まずは211-5000
         ____
     ┌''" ̄ lIIIIIIIIIl †  ̄"''┐
 ┌ '''"~ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄~"''' ┐
  | r‐''''"¨ ̄ ̄| [浜 松.] | ̄ ̄¨"''''ーi |
  | l       |─_─‐_─|   JR   | |
  | l ̄SS8 ̄ ̄| |「  ̄ ̄|| l ̄ ̄ ̄ ̄~| |
  | |        | ||     .|| |        | |
  | |        | ||     .|| |,____,| |    ____________________________
  | |        | ||     .|| | ___ | |  /史上最悪な、
  | |:三三三三:| |l______l| l_______,l | < 短編成ロングシート電車の降臨だよ〜ん
  |_______| |  ─  | |_______|   \プアァァァァァァァァン!
  |─[○l○]─:l |  _  | l:─[○l○]─|      ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ├────‐| |___| |‐────┤
.  |__二二二_」────l._二二二__|
   |. | 草草 . l」_|×ロ|_l」 萓 じ| .|
.   | |___.二二lロl二二___| |
   |______l    l______|
     ―//――――\\―
    ―//――――――\\―

212 :名無し野電車区:04/11/07 21:28:13 ID:b9EJQmz3
クヤ212-1

213 :名無し野電車区:04/11/07 23:01:57 ID:H0E8xVtg
そしてクモハ213-1
         ____
     ┌''" ̄ lIIIIIIIIIl †  ̄"''┐
 ┌ '''"~ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄~"''' ┐
  | r‐''''"¨ ̄ ̄| [普 通.] | ̄ ̄¨"''''ーi |
  | l       |─_─‐_─|   JR   | |
  | l ̄C01 ̄ ̄| |「  ̄ ̄|| l ̄ ̄ ̄ ̄| |
  | |        | ||     .|| |        | |
  | |        | ||     .|| |,____,| |    ____________________________
  | |        | ||     .|| | ___ | |  /
  | |:三三三三:| |l______l| l_______,l | < 短編成化した元マリンライナーの降臨だよ〜ん
  |_______| |  ─  | |_______|   \プアァァァァァァァァン!
  |─[○l○]─:l |  _  | l:─[○l○]─|      ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 ├────‐| |___| |‐────┤
.  |__二二二_」────l._二二二__|
   |. | 草草 . l」_|×ロ|_l」 萓 じ| .|
.   | |___.二二lロl二二___| |
   |______l    l______|
     ―//――――\\―
    ―//――――――\\―


214 :名無し野電車区:04/11/07 23:15:57 ID:i2BqCye7
>>213
この立体感のないAAがまさしく先頭車化改造車って感じだ。
え、違う?


215 :名無し野電車区:04/11/07 23:18:41 ID:lX4XW0m+
クモハ215

216 :名無し野電車区:04/11/07 23:30:35 ID:OhHUWlbn
なんか107系に見えるんだが・・・・・

217 :名無し野電車区:04/11/07 23:34:11 ID:5EDZFTTv
モハE217

218 :名無し野電車区:04/11/08 05:50:27 ID:cAR8KvHW
上越線あぼーんスレより
209 :名無し野電車区 :04/11/07 22:42:10 ID:MpN2/NjV
11/9に迂回E231配給があるyo
信越・中央線経由。
走りを撮るなら北長野以南で。


工エエェェ(´д`)ェェエエ工

219 :名無し野電車区:04/11/08 06:48:38 ID:N2Fx+I7K
>>219
( ゚Д゚)ハァ?

220 :名無し野電車区:04/11/08 12:21:04 ID:M6nT6xZT
迂回配給の詳細は分かりませんが10日には山貨経由で品川〜新宿〜大崎(東セ)△
の配属回送があるようで、トウ14の離脱時期が見えてくるかも。
土崎入場車も迂回ルートで回送するのかはまだ不明です。分かればまた書きます。

221 :名無し野電車区:04/11/08 12:37:44 ID:en0/Chnw
この新車は543ヘセ?

222 :名無し野電車区:04/11/08 17:46:38 ID:5VGOEET2
>>221
542編成

223 :名無し野電車区:04/11/08 19:30:03 ID:/0Vufv0k
あー、中央線はトタの入場スジか?
◆パンタだからいいんだろうなぁ・・・・。
205なんかはパン取り外して回送?

224 :名無し野電車区:04/11/08 22:29:36 ID:ym2r9e5w
クハ205-1100+◆モハ205-0+クモハ204-1100
なわけないか…。

225 :名無し野電車区:04/11/08 22:43:04 ID:M6nT6xZT
>>223
E231配給はパン上げで回送だが205転用回送はパン下げだから無問題…のハズ?
スレ違いスマソだが明日の配給は八王子16時頃らしい。

226 :名無し野電車区:04/11/08 22:47:52 ID:8lpflFY5
パンタを降ろしていても架線から25cm以上離れていないと法規違反。
厳密に適用させるかどうかは判らんが。

仙石線の205を回送する時、わざわざパンタを
取り替えていたことを考えると、何らかの処置をするかも。

227 :名無し野電車区:04/11/08 22:48:07 ID:YfTzORpo
八王子1558-1611

228 :名無し野電車区:04/11/09 07:37:10 ID:u60eVmon
配9492 三鷹164045
転載を禁ず

229 :名無し野電車区:04/11/09 15:16:29 ID:Zt7R8m4P
>>226仙石線のヤツは、石巻線の涌谷〜前谷地間のトンネル通過の為にわざわざ替えていたとういう噂・・・

230 :名無し野電車区:04/11/09 17:59:31 ID:lt38Flhb
今後、逆に郡山へ検査入場する際もパンタ交換して出て行くんだろうか?

231 :名無し野電車区:04/11/10 06:31:10 ID:6DBvyMjO
>>223
トタの入場スジは回3050Mで立川を11時35分に通過!

232 :名無し野電車区:04/11/10 09:46:29 ID:Bw9DHRU2
TKにM42T'14がクモヤに連結されていた。14編成もう離脱か。

233 :名無し野電車区:04/11/10 19:45:25 ID:WX1Z3j0C
国電総研マジで更新age!
旋回関連の写真が数枚だけ。
以上、報告終了。

234 :名無し野電車区:04/11/10 21:32:56 ID:fNoM2Pzw
旋回ねぇ・・・

235 :名無し野電車区:04/11/11 00:28:18 ID:aZ/26E/n
Tc205-1106は元トウ車が種車となるの?

236 :名無し野電車区:04/11/11 00:43:44 ID:lMguiWRq
>>233
インサイダー情報につき、
警察とJRに通報しますた

237 :名無し野電車区:04/11/11 00:49:30 ID:MTqk7Ite
>>233
つうか、酷電送検って何者?平日の真っ昼間に撮りオタしてやがる。
ダチに代返をお願いして大学をサボり、撮りヲタ旅行かw


238 :sage:04/11/11 00:58:04 ID:5lIEejX3
>>237
撮影行けなくて悔しかったか??(w

239 :名無し野電車区:04/11/11 06:15:48 ID:gEI1lSne
国民のみんなが土日休みというわけじゃないんでっせ。僻まない!鉄学生なら学校を
1日や2日休むなぞ当たり前!!漏れだってやってた。

240 :名無し野電車区:04/11/11 09:33:10 ID:Kox8zvUN
ここは随分とモラルの低いインターネットですね?

241 :名無し野電車区:04/11/11 10:32:08 ID:6d97rwXh
残りの205(11.11現在)
1−4、16、51−53、55、56

242 :名無し野電車区:04/11/11 11:24:50 ID:uIlWCWpP
土日に働く代わりに平日が休みの職種もあるんですよ。接客業とかね。

243 :名無し野電車区:04/11/11 14:39:48 ID:aBIf11F2
>>238
酷電送検は年配の方だよ。JR定年で辞めて、自由な時間を過ごしているんでしょう。


244 :名無し野電車区:04/11/11 14:40:58 ID:DF6zVPqo
相当古いMacintoshのコレクターでもあるからねぇ。

245 :名無し野電車区:04/11/11 15:33:39 ID:yXAqoqPd
それでも酷電送検は、いつもスーツ姿で撮影してるね。

246 :名無し野電車区:04/11/11 23:13:49 ID:/kDluQ11
今回迂回回送されたぶんは本来はいつ回送予定だったやつですか?

247 :名無し野電車区:04/11/11 23:14:53 ID:lMguiWRq
>>246
10/25

248 :246:04/11/11 23:23:17 ID:/kDluQ11
快速レス、サンクス

ということは近いうちに11月分の迂回回送ということですね
というか新津車輌所は被害なかったの?

249 :名無し野電車区:04/11/11 23:41:31 ID:c68hWTsT
今だ!メタルスライムが適当な番号をゲットォォォォ!!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄       (´´
   人 <メラ!      (´⌒(´
  (゚ο゚)≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄  (´⌒(´⌒;;
      ズザーーーーーッ

250 :名無し野電車区:04/11/12 00:27:41 ID:H/vh9fF9
>>245
それが送検クオリティー(w

251 :名無し野電車区:04/11/12 00:28:12 ID:MITyZl9S
昨日初めて205-3000に乗ったけど、ドア開閉のチャイムの音を聞くと
反射的にドアの上を見てしまったよ。

252 :名無し野電車区:04/11/12 00:29:17 ID:VvL6uX3g
11日、回9549Mの運転があったみたいだけど205の一部が大宮に回送されたのかな?
早速、トウ14の一部とか…?詳細知ってる方が居たらフォローキボン

253 :名無し野電車区:04/11/12 07:32:52 ID:V15QB1Xh
品川 配9779 新津…土崎
11/4 T28T27MM'40
11/9 MM'41

こいつ、どうするんだ?


254 :名無し野電車区:04/11/12 17:09:56 ID:beCBa91c
>>253
http://www5.airnet.ne.jp/kokuden/soukensp2004.html
http://e231.sdap.jp/421-4.html

255 :名無し野電車区:04/11/12 19:19:36 ID:O9WdgC/N
いつどうやって送るんだって意味だろ

256 :名無し野電車区:04/11/12 22:17:44 ID:otjXmEVZ
>>255
中央信越経由らしいぞ


257 :名無し野電車区:04/11/12 22:25:52 ID:H/vh9fF9
>>255-256
全区間EF81か?

258 :名無し野電車区:04/11/12 22:27:37 ID:zhQkO+UA
六四かと

259 :名無し野電車区:04/11/12 22:30:20 ID:7fH4qlXf
>>257-258
とりあえず、直江津(長岡)までは64で行って、そこから81になると思う。

260 :名無し野電車区 :04/11/12 22:34:51 ID:N0HU7P/j
信越線(柏崎〜長岡)早ければ今月中には復旧するみたいだね
http://www.asahi.com/national/update/1112/016.html

261 :名無し野電車区:04/11/13 08:58:16 ID:0VqZV0kQ
>>252
クハ205,204−14の大宮総合車セ入場でつ。

262 :名無し野電車区:04/11/13 22:13:50 ID:zsRvMhi9
ナハ生え抜き車運番LED化完了!?

263 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/11/14 16:34:19 ID:xepiQCVJ
4:ズンベロドコンチョ
台紙付で千円。柄は「はるか」・オーシュンアロー・スーパー黒潮・黒潮・関空快速・
快速・普通(山手線によく似たやつと103系)
(現地確認)
()
(C409CA/au)
11/14(日)11:14


鉄道カード情報局(トゥインクル) http://i.z-z.jp/?sfcard
【システムトラベル】みな鉄スレ part62【1対9でサッカー】 http://tmp4.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1099232882/
阪急は伊丹地区を優遇しろ!! http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1095230988/

264 :名無し野電車区:04/11/14 19:17:54 ID:kGt3kB5S
>>262
11日の59F入庫で消滅。
とマヂレス。

265 :名無し野電車区:04/11/14 19:22:43 ID:5wAWpY+B
今だ!265ゲットォ!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄       (´´
     ∧∧          (´⌒(´
  ⊂(・∀・⊂⌒`つ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄  (´⌒(´⌒;;
      ズザーーーーーッ

ドッコイショ・・・・・・・・・
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄
     ∧∧          (´;;
    (・∀・ )⌒ヽ    (´⌒(´
     U‐U^(,,⊃' ... (´⌒(´⌒;;

気分爽快!
 ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄
   ∧_∧
  (・∀・ ∩
  (つ  丿
   ( ヽノ
   し(_)


266 :名無し野電車区:04/11/15 00:17:17 ID:LCmhVsni
メイド喫茶のミニスカの子のパンチラ見せてくれ。

267 :名無し野電車区:04/11/15 00:42:20 ID:IfbGXLim
>>266
喪前さ、実況板落ちてたからってここに書くなよ。
確かにあの娘には萌えたけどな(w

268 :名無し野電車区:04/11/15 11:09:51 ID:IBrkyyld
ちょっと一息…
205系線区別、外観の変化具合
※新製投入車のみ対象
・山手線…スカート取り付け、運番LED化、
・横浜線…スカート取り付け、運番LED化、字幕交換(→緑幕)
・南武線…スカート取り付け、運番LED化、
・埼京線…スカート取り付け、運番LED化、字幕のLED化、前面路線表示幕使用停止
・京葉線…スカート取り付け、前面種別幕使用停止
・武蔵野…ほぼ原型
・相模線…ほぼ原型(前面手すりの無塗装化程度?)
・西日本…阪和の1編成が運番LED化された以外はスカート取り付け程度

(番外)
・中央総武緩行…-97編成は原型のまま埼京転属
        -95編成はスカート取り付け、その後埼京転属
・京浜東北線 …全6編成新製投入時の姿のまま終焉(→各線へ転属)

こんな感じ?

269 :名無し野電車区:04/11/15 13:21:14 ID:B0aEGVtr
ところで なぜ最近の転属車には車端ホロに帯いれないの?
入っているのは 埼京六ドアサハ大半と 浜線クラ27編成のみだと思う

270 :名無し野電車区:04/11/15 14:13:13 ID:6DZFB7g6
蠅20が6両編成で走ってた。(回送)
川越方のクハは6ドアシール剥がしたまま。
まだ現役復帰してないんでつね。

271 :名無し野電車区:04/11/15 19:09:02 ID:R4K4CyA8
>>270
詳細キボン、関西在住だから何もわからん

272 :名無し野電車区:04/11/15 19:20:21 ID:9qfBb/vY
>>269
ハエ7を見れば何となく理由がわかってくると思う。

273 :名無し野電車区:04/11/15 20:09:27 ID:tDvNv3Vd
ウラ80と81も(?)

274 :270:04/11/15 21:02:10 ID:nnRsu0GB
落雷だか異常電流だかで、モハ車がダウンした編成。
前スレに少し書いてあった。

275 :名無し野電車区:04/11/15 23:16:08 ID:Kqhr7Ha4
>>273
んだな。

276 :271:04/11/15 23:24:37 ID:R4K4CyA8
サンクス
参考になりました

277 :269:04/11/16 00:04:47 ID:7OdBmXxk
>>272
ありがとう 参考になりました

278 :名無し野電車区:04/11/16 19:05:35 ID:IxBfkasB
トウ51 運用離脱?age

279 :名無し野電車区:04/11/16 22:22:51 ID:ENgUVbNt
ちょっと質問
相模線205系ってスカートついてた?
教えてクンスマソ

280 :名無し野電車区:04/11/16 22:32:04 ID:oKTW/CoN
ついてるよ

281 :279:04/11/16 22:52:06 ID:ENgUVbNt
dクス
てことはスカートがついてないのは武蔵野線の0番台だけか
踏み切り無いもんな・・

282 :名無し野電車区:04/11/17 00:19:06 ID:yKwt/kVN
>>281
んだな。

283 :名無し野電車区:04/11/17 00:59:01 ID:Q4v7xq6h
踏切無くても人身j(ry。

284 :名無し野電車区:04/11/17 01:09:42 ID:fwIsU3aF
205厨
○主人公が2重人格だ→多重のこともあります。突如豹変することが多いです。
○実は家は旧家だ→自称旧家のときもあります。
○しかも殺人衝動がある→そりゃあもう。カンリニソに対して物凄い殺意をw
○ヒロインが最強レベルだ→その人にとって最強でしょう。
○妹がいる。呼び方は兄さんである可能性が高い→脳内では205系が…w
○メイドがいる場合もある→脳内にはいるかもしれません。
○出合って即効コンビを組むことになる→同類同士が速攻でコンビを組むこともあります。
○主人公が正義漢だ→自称正義缶(?)です。
○トラブルがおきても「ほっておけない」と言い、首を突っ込む。→たいしたことでなくても放っておけません。
○そして自己犠牲もいとわない。→自己犠牲は嫌いです。でも、口では強がってることが多いです。
○人外のものがいる。→その存在はまさに人外。
×やたら裏設定が詳しい→短絡的です。
○主人公の武器はナイフだ→実際使うなら手に入りやすいそこら辺になるでしょうね。
○一撃必殺系の攻撃がある→残念ながら一撃に重みはありません。
○登場人物がやたら自分に酔っている→自分の信じることは絶対と思ってるくせに、似たような存在をけなす傾向があります。
○魔術が出てくる→それはまさに魔の術。
○超能力も出てくる→自分の能力を超えたことをしようとしてます。
○言ってみれば伝奇モノだ。しかも新伝糸奇だ。→まさに怪奇。

∴Netにおける典型的な205厨は月姫のパクリ(証明終)


285 :名無し野電車区:04/11/17 01:10:57 ID:fwIsU3aF
205系
○主人公が2重人格だ→モーター音や前面、窓の大きさなど色々な場面で二重人格です。
○実は家は旧家だ→歴史ある国鉄が開発しました。
○しかも殺人衝動がある→新大久保の駅で3人まとめて殺っちゃいました。
○ヒロインが最強レベルだ→最強線の混雑ぶりはまさに最凶
○妹がいる。呼び方は兄さんである可能性が高い→207系900番台が唯一の妹
○メイドがいる場合もある→自宅(車庫)に戻れば身の周りのお世話をしてくれる人がいます。
○出合って即効コンビを組むことになる→コンビどころか大量に繋がってますが何か?
△主人公が正義漢だ→205厨なら自称正義漢です。
△トラブルがおきても「ほっておけない」と言い、首を突っ込む。→むしろ自分の頭から突っ込みます
○そして自己犠牲もいとわない。→新しい車両の代わりに僻地で頑張っています。
○人外のものがいる。→そもそも人じゃありません
○やたら裏設定が詳しい→番台や製造時期によっていろんな仕様があります。
×主人公の武器はナイフだ→ナイフではなく車輪です。
○一撃必殺系の攻撃がある→轢かれれば基本的に一撃必殺です。
○登場人物がやたら自分に酔っている→乗客が激しい横揺れで酔います。
○魔術が出てくる→こんな車両に惹かれる奴がいるなんてまさに魔術
○超能力も出てくる→上に同じく超能力
○言ってみれば伝奇モノだ。しかも新伝糸奇だ。→確かに電気で動きます。

したがって205系は月姫のパクリ(証明終)


286 :名無し野電車区:04/11/17 14:26:35 ID:4Vl+rtVv
51マジ離脱っぽい?

287 :名無し野電車区:04/11/17 18:37:00 ID:zsFyUp9V
殺人衝動なら中央の201の方が(ry

288 :名無し野電車区:04/11/17 19:36:50 ID:SWmJJsbC
大井(東セ)で出場待ちの武蔵野向け205がスカート無し
だが出場前に取り付けるかな?

289 :名無し野電車区:04/11/17 21:04:20 ID:QxehlFh1
スカートなしだったら萌え

290 :名無し野電車区:04/11/17 23:20:34 ID:CNAnRuP3
>>288
前にクハ204-8がスカート無で東総で放置プレされとったが、これは出場時には
付いていた。今入場中のクハ-12も付くんでないかい。

291 :名無し野電車区 :04/11/18 00:39:15 ID:iS8TlsTP
教えて君で申し訳ないんだけど、何で埼京の205のサハだけLEDじゃなく
幕なんだい?

292 :名無し野電車区:04/11/18 00:41:18 ID:UtTWK2+J
>>291
6ドア組み込みで玉突き喰らうから

293 :名無し野電車区:04/11/18 00:42:38 ID:5l9jIghD
>>291
山手線からのサハ204に置き換えられる予定がある車両は幕のまま
サハ204を組み込む予定がない編成はサハもLED化されてる

294 :名無し野電車区:04/11/18 01:14:59 ID:I69pI5Tu
酷電壮健更新age

295 :名無し野電車区:04/11/18 10:47:21 ID:R5r3SixZ
田町電車区でDE10がマニ50に連結された205系を入れ換えしていたが、これって11/4AT回送予定のT2728M40なのか、11/9AT回送予定のM41、11/18KY回送予定のM152のどれだろうか?
M152だったら51編成が離脱したって事になる。確かに51編成をここしばらく見ていない。

296 :名無し野電車区:04/11/18 17:20:53 ID:KaP5piiE
>>295
今日、2両が郡山に持って行かれたみたいですね。
車番がMM'152なのかが気になりますが、>>154にも今日実施と書き込みがあるから、
多分間違い無さそう。

しかし、51編成だとしたら、トウ543の到着前に離脱…という事になるのかな??

297 :名無し野電車区:04/11/18 18:40:40 ID:ukeeEVmB
見てきたけど郡山へ行ったのはMM'152ですね。

298 :ヤテ線車体広告調査員会長:04/11/18 22:21:48 ID:DNaydafS
>>296
そうすると、ラッシュ時の予備がないということでしょうか?

299 :名無し野電車区:04/11/18 23:24:46 ID:I69pI5Tu
りんかい車の、八高線転用は、
やっぱりデマだった

300 :名無し野電車区:04/11/18 23:58:45 ID:qzHu853O
デマ言うか、国電壮健が言っただけじゃん。

301 :名無し野電車区:04/11/19 00:15:00 ID:OTrZzeAE
八高・川越線用に209系3100番台が登場する予定。


302 :名無し野電車区:04/11/19 03:34:06 ID:oEuY8bGx
改造車の運転台はどこで作ってるの?
もしかして自社生産?

303 :名無し野電車区:04/11/19 09:31:55 ID:JcIhdXdz
TK構内にクモヤ挟みのT28T27MM'40あり。今日あたり田町に回送かな

304 :名無し野電車区:04/11/19 15:04:58 ID:sU9qIP9t
土崎(秋田総合車両センター)製造
前面のFRPは外注(東急?)だったはず

305 :名無し野電車区:04/11/19 15:12:19 ID:DeV/VXqM
事実という確定ソースも、
デマという確定ソースも、
どっちも無い現状では静観しか。<209-3100

ソースとしては来月のDJあたりに中間車の川重からの甲種が載れば確実かな。


306 :名無し野電車区:04/11/19 18:49:48 ID:qDRf2IDA
>>305
漏れは社員だが確定。実車の図面も見たし。
もう川崎重工に発注済だよ。鋼体は完成してるし。

307 :名無し野電車区:04/11/19 18:52:40 ID:CoscDPTt
ココをいつもチェックしてれば分かるだろうな
http://gfaz.hp.infoseek.co.jp/

308 :名無し野電車区:04/11/19 20:52:24 ID:sRG2u/6I
ともかく、このまま余った中間車を廃車することはないだろう。

309 :名無し野電車区:04/11/20 00:30:53 ID:OOKBLFVr
トウ543ヘセは完成してるらしいね
回送はいつ?

310 :名無し野電車区:04/11/20 01:09:59 ID:yTy7ME+R
209系3100番台登場することはジャーナル
最新号に載ってるね。

311 :名無し野電車区:04/11/20 02:37:08 ID:5gvgKiYh
だったら209−3100は確定と考えて間違いはないね。

312 :名無し野電車区:04/11/20 09:31:42 ID:jdH8Xp2M
>>299-300

残念だったねw

313 :名無し野電車区:04/11/20 16:28:32 ID:IDNU30fX
しかし、一般的にはジャーナノレは嘘や間違いが多いわけで(w

まあ、今回は間違い無いと思うケド。

蠅の3000台の編番が71〜じゃなくて81〜になったのも
その絡みなんだろうね。

314 :名無し野電車区:04/11/20 21:24:49 ID:Wbg0FKpS
ということは、Tc205・204-29が武蔵野線に転出、
Tc205・204-1206南武線降臨も本当だよな。

315 :名無し野電車区:04/11/20 23:06:22 ID:iCbqJPti
クモヤ挟みのT28T27MM'40、先ほど八王子を通過

316 :名無し野電車区:04/11/21 00:29:54 ID:B6WFOBPd
>一般的にはジャーナノレは嘘や間違いが多い
そうかそうか。全然気にしてなかったな。
俺の印象は鉄道ファンの記事中に些細な事実誤認(署名記事は良いが、編集部がやや勉強不足)とか、
レイルマガジンがデタラメだらけ(編集者が飛びぬけてバカ、鉄道雑誌でメシ食うな)
とかいう印象だったけどな。

317 :名無し野電車区:04/11/21 00:34:14 ID:YS0lX5rW
全く推敲しない>>316は、そのバカ以下だな

318 :名無し野電車区:04/11/21 00:35:47 ID:nnw6XVIS
漏れも>>316と同じ認識だな。

319 :名無し野電車区:04/11/21 01:01:40 ID:LCd+/Twz
スレ違いを助長するのが本意ではないが。

鉄道ジャーナル:とにかく取材主義(記事の再利用などで批判がない訳ではない)
鉄道ファン:鉄道趣味者の裾野を広げる(という表現が正しいかどうかは?)、
幼年者にも興味を持たせるための編集
鉄道ピクトリアル:趣味者の、永年の研究成果を発表する場
レイルウェイマガジン:鉄道を「被写体」として趣味の対象にする人向け

バカと一言で片付けて良いとは思わない。

320 :名無し野電車区:04/11/21 01:12:01 ID:XapW+BVP
鉄道ダイヤ情報を忘れていないか?
あれ、
創刊当初は表紙の白抜き文字に「国鉄協力」って書かれていたんだよね。

321 :名無し野電車区:04/11/21 02:17:34 ID:3wZ57oU4
結局、武蔵野線生粋の205系はモハユニット抜いてVVVF化するのしないの??
ジャーナルの205系転属計画や国電壮健のサイトの図解見てたらよくわからなくなってしもた。
 

322 :名無し野電車区:04/11/21 03:40:00 ID:nY25dQMj
埼京線に10両転用した。
209-3100で8両補う。
6M4Tの転用に対して4M4Tの補充。
不足はサハ2両の復活で補うため、M化が必要。
従って、復活分のサハは武蔵野従来編成に組み込み、その編成はVVVF化。
捻出のモハも、元々VVVF化分の不足分に回されるので、こちらもVVVF化。

邪の記事は読んで無いが、こうなるハズ。

323 :名無し野電車区:04/11/21 07:10:46 ID:QnVikr9x
ナハ→ケヨ転用予定編成は先頭車だけ交換汁、と思ってるのは漏れだけ?

324 :名無し野電車区:04/11/21 09:07:02 ID:jeXG8/QO
>>319
今は亡き鉄道ナビは?

325 :名無し野電車区:04/11/21 09:45:12 ID:N/Up6KbK
国電総研は神

326 :名無し野電車区:04/11/21 14:34:25 ID:0UVHs7XM
209系3100番台の話は
中止になったそうです・・

327 :名無し野電車区:04/11/21 14:52:29 ID:sQhVq/s0
>>326またか本当だよ

328 :名無し野電車区:04/11/21 14:53:39 ID:sQhVq/s0
追加:>>310本当だよ>>326さん

329 :名無し野電車区:04/11/21 18:39:04 ID:XDZ16QZG
とりあえず
http://www5.airnet.ne.jp/kokuden/soukensp2004.html
http://e231.sdap.jp/421-4.html

330 :名無し野電車区:04/11/21 19:55:18 ID:6o1dHnGL
>>319-320
漏れは今はダイヤ情報買ってるね。
RMの煽りはひどいし、RFは間違いばかりだし。

331 :名無し野電車区:04/11/21 20:08:59 ID:XDZ16QZG
>>306
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1095503028/438

332 :名無し野電車区:04/11/22 09:30:22 ID:WfziTJyy
田町にマニ50あり。T2827MM'40は今日回送か?牽引機不明、経由不明。

333 :名無し野電車区:04/11/22 17:01:38 ID:1+0sb+3/
郡山 配8144 大宮 配9694 品川
12/1 3連(1104)

品川 試9988M 川崎新町 試9095H ナハ
12/3 上記3連

大崎 回8563K 南古谷
12/9 T'34,14

南古谷 回8564K 大崎
12/13 T208,153,152

大崎 回9561M 大宮
12/14 クモヤ+8連

大崎 回9649M 東大宮(操) 回9546M 上野 回9596M 尾久
11/25 クモヤ+8連

品川 試9951M 新鶴見 試9952M 新宿 試9247M 誉田 試9746M ケヨ
12/24 8連

間違いや変更等あればスマソ。

334 :名無し野電車区:04/11/22 17:09:41 ID:YywGD6cN
>>333
つうか、その前にE231の配給計画は
どうなってんの?

335 :名無し野電車区:04/11/22 17:30:23 ID:4Suu++qK
>>333
いつもdクスでつ。
となると鶴見線103系は7日あたりに徘徊でつか?

336 :名無し野電車区:04/11/22 17:40:25 ID:eYhsVvnk
>大崎 回9649M 東大宮(操) 回9546M 上野 回9596M 尾久
>11/25 クモヤ+8連
久々の尾久疎開キタ━(゚∀゚)━!!??

毎度、ありがdです。

337 :名無し野電車区:04/11/22 17:56:05 ID:ka4jO0Az
>大崎 回9649M 東大宮(操) 回9546M 上野 回9596M 尾久

トウ51と思われ

338 :名無し野電車区:04/11/22 19:16:10 ID:Jk9iY83V
>>337
すみません、これって何時ごろですか?

339 :名無し野電車区:04/11/22 22:09:31 ID:uR4Ok12S
>>333
ネ申様いつもありがd
12/24のは恐らく秋総入場中の元トウ59からの8連かと。

その前に品川へはどうやって帰ってくるのでしょうか・・・

340 :名無し野電車区:04/11/22 22:20:12 ID:1+0sb+3/
>>334
E231配給は前回同様中央経由で行うと聞いてます。
>>335
鶴見103廃回はまだ分かりませんが把握できたら鶴見スレにでも書きます。
>>339
上越線復旧はしばらくダメそうだから…これも中央経由かなぁ?
迂回になると電報手配の関係で漏れの手元には情報が入りづらくて…
もし分かれば書きます(が、多分分からないかも)

341 :名無し野電車区:04/11/22 23:33:22 ID:vZNaMDRA
南武線1206には、ぜひとも2WAYシートを装備して欲しい…。
四季彩の後継にもなるんだから。

342 :339:04/11/22 23:40:18 ID:uR4Ok12S
>>333>>340
レスありがd

暫く大宮に放置だったサハ205-208も動きまつね。
台車だった錆々だろうに・・・

343 :名無し野電車区:04/11/23 09:05:00 ID:BQvMlR9G
>>341
Tc(浜川崎線と臨海地帯の工場)
M(等々力緑地と川崎フロンターレ)
M'(生田緑地と日本民家園)
M(多摩川梨)
M'(府中競馬場)
T'c(立川の昭和記念公園)

仙石線2WAYにちなんで、南武線もこんな編成キボンヌ。

344 :名無し野電車区:04/11/23 10:27:18 ID:4sR1SlwZ
>>343
     ∧_∧      
    (ill ´Д`) ゲェェェ   
    ノ つ!;:i;l 。゚・    
   と__)i:;l|;:;::;:::⊃  
    ⊂;::;.,.';;;;'::.:.;::.⊃


345 :名無し野電車区:04/11/23 10:43:48 ID:AJQpqrls
まだ山手線で二段窓車走ってるんだね。
あれは、どこに転属するのかなぁ。
京葉線?

346 :ヤテ線車体広告調査員会長:04/11/23 11:06:57 ID:snOrBjeQ
>>345
京葉線に転属でOK。
だから、最後まで走っていることではないでしょうか?

347 :名無し野電車区:04/11/23 12:43:37 ID:dWUbkMHi
>>346
サハは保留みたいな感じだけど、一段窓の車輌と混成になるの?

348 :279:04/11/23 12:51:39 ID:t7YvSY2S
田窓車は通し編成でないと動かないって何かで読んだ事あるな
サハ204は後付けだから分離して埼京線に突っ込む

349 :名無し野電車区:04/11/23 13:28:45 ID:PdQ/YV58
        (´∀`)     ♪
  ゴソゴソ  (ヽι)     205の窓からチンポコ出して
          く ゝ

      ヽ(´∀`)ノ
   バッ   ( ∩ )    汽車賃出したと大いばり〜♪
         /ω\

      ヽ(´∀`)ノ    Σヽ(゚Д゚ )ノ 
         (    )         (  へ)   それを見ていたウテシさん
          くω\         く

      ヽ(´∀`)λ(゚∀゚ )ノ
         (  へ)  (  へ)   あまりにでかくて釣りがない〜♪
          くω   く


350 :名無し野電車区:04/11/23 13:54:18 ID:WFWCFQut
アソレ スイスイスーダララッタ スラスラスイスイスイ-

351 :名無し野電車区:04/11/23 14:29:47 ID:VSPOXrsH
鶴見線205系
Tc→扇町の石油科学コンビナート
M→海芝浦と海芝公園
M'c→総持寺のある鶴見
南武支線205系
Mc→浜川崎の猫と後藤商店
M'c→尻手駅と吉田茂首相


352 :名無し野電車区:04/11/23 15:08:02 ID:7NB/pGws
>>346
京葉線だと、既に連接車E331(だったっけ?)の導入が内定しているから余生は短そうだね。

353 :347:04/11/23 15:29:05 ID:dWUbkMHi
>>279
レスありがd


354 :名無し野電車区:04/11/23 17:23:44 ID:EmpH9f8W
サハ205−45,60は、
今どこにいますか

355 :名無し野電車区:04/11/23 17:45:45 ID:WFWCFQut
>M'c→尻手駅と吉田茂首相
北の将軍様がフロントに描いてあるようなのが頭に浮かんだ・・・orz

356 :名無し野電車区:04/11/23 19:55:32 ID:Zh0DED1M
>>341
それよりも、青梅以西は全部四季彩にして欲しい。
観光路線なんだし。

>>343
八高・川越線も考えてみたw

Tc(八王子の織物)
M(横田基地)
M(茶畑)
Tc(小江戸川越の街並み)

357 :名無し野電車区:04/11/24 00:14:14 ID:jykWqHFI
>>348
確かに、そういう話は聞いたことがあるが、
横浜線に量産車を貸し出してるときに、余った車とくっつけて
2段窓+1枚窓の混成で走っていたことがあったはずだけど。
まぁそれでも、組成は変わっていないから何とも言えないなぁ。

358 :322:04/11/24 01:34:05 ID:fyUPUJZ5
>321
邪を買いました&見ました。

変更前の図で、山手205のサハをクハ化というのが変だね。
モハを武蔵野線に転用する編成は、サハも武蔵野線に持って行くのにね。
あと武蔵野線の6M2T編成の絡みも書かれていない。

埼京線の6ドア車の位置を堂々と間違えている(山手線とは逆の
Tc'側に連結するのが正しい)ことを考えると、
邪の変臭部の人間が書いた図なのだと思われる。

359 :名無し野電車区:04/11/24 02:01:26 ID:z4j2rOMq
>>357
T205-4が(ryしたときはずっと混成編成だった

360 :名無し野電車区:04/11/24 05:49:58 ID:XueJE44n
修理してるのかと思ったら、車体新製してるんだな
一般人にバレ無いように一段下降窓でなくわざわざ田窓
で造るなんて

http://www.google.co.jp/search?hl=ja&q=cache%3APtK9R0P9lIUJ%3Acurry.2ch.net%2Ftrain%2Fkako%2F1010%2F10101%2F1010106680.html+%E3%82%B5%E3%83%8F205-4%E3%80%80%E5%A4%A7%E4%BA%95%E5%B7%A5%E5%A0%B4&btnG=Google+%E6%A4%9C%E7%B4%A2&lr=lang_ja
http://www.google.co.jp/search?q=cache:GllsBmxmDywJ:hobby3.2ch.net/test/read.cgi/train/1057581451/93-192+%E3%82%B5%E3%83%8F205-4%E3%80%80%E5%A4%A7%E4%BA%95%E5%B7%A5%E5%A0%B4&hl=ja&lr=lang_ja

361 :名無し野電車区:04/11/24 12:25:20 ID:QLEFjBIE
中央経由で回送中だと
12時頃鳥沢通過

362 :名無し野電車区:04/11/24 12:45:48 ID:iFDvlApS
>>361
T28T27MM'40 だね。

363 :名無し野電車区:04/11/24 15:17:48 ID:MxGLiP+s
長岡の64-1000が牽引か。オイシイな…

364 :名無し野電車区:04/11/24 20:53:53 ID:D8bx4rB4
結局、ATへの回送はどうだったのだろう?
これまでの情報を総合すると、
315 :名無し野電車区 :04/11/20 23:06:22 ID:iCbqJPti
クモヤ挟みのT28T27MM'40、先ほど八王子を通過
332 :名無し野電車区 :04/11/22 09:30:22 ID:WfziTJyy
田町にマニ50あり。T2827MM'40は今日回送か?牽引機不明、経由不明。
361 :名無し野電車区 :04/11/24 12:25:20 ID:QLEFjBIE
中央経由で回送中だと
12時頃鳥沢通過
結局11/20にはクモヤ挟みでT2828M40で11/24はEF641031牽引M41か

365 :名無し野電車区:04/11/24 21:03:24 ID:uf2uLGac
今日はEF641031+マニ+MM'40+T27,28の順ですた。
パンタと避雷器は外されてました。

366 :名無し野電車区:04/11/24 21:08:59 ID:3boEJvgj
立川6・7番線にある紙に「品川〜篠ノ井 スジ未定」って書かれてあったけど、もしかしてこれのこと?

367 :名無し野電車区:04/11/24 21:13:59 ID:D8bx4rB4
>>333

南古谷 回8564K 大崎
12/13 T208,153,152

は本当だろうか?T208の留置位置から一度ハエ区まで回送するのは結構厄介な気が
する。
大宮〜東大宮〜新宿〜南古谷というルートで復帰したあと改めてTK入場なのか?

368 :名無し野電車区:04/11/24 23:45:26 ID:EWu0RHow
酷電送検更新age

369 :名無し野電車区:04/11/25 09:11:45 ID:Ccj1GLYg
今日のナハ向け回送は横須賀線経由で昼すぎ

370 :名無し野電車区:04/11/25 16:33:08 ID:1OYGYQfv
元トウ51、6扉車込みで疎開age

371 :名無し野電車区:04/11/26 01:15:38 ID:11i90bRS
酷電送検更新は来年まで無いに1万ギル賭けた!!

372 :名無し野電車区:04/11/26 12:08:47 ID:kSbviCqG
>>371
じゃあ俺は100万モナー

373 :名無し野電車区:04/11/26 18:49:39 ID:MSIxQss0
酷電送検更新あげ

374 :名無し野電車区:04/11/27 00:28:06 ID:WLX7FTQ2

========冂======================冂==================冂=======
   ノ ̄ ̄ ̄.ノ ̄ ̄ ̄|  ̄ ̄ ̄|  ̄ ̄ ̄|  ̄ ̄ ̄|  ̄ ̄ ̄| ̄ ̄ ̄ ̄|
   ノ  ジ  ノ  ェ  .ノ  ン  | キ  ノ  ン  |  寿  |   .司. .|
  -─-─-' '-─-─'└─-─└-─--'└-──└-─--┘─-─--┘
      ,-――――――-.
      /           |
     /           |
     /             |
    l"ジェンキン寿司   l
   ,、_lー-―――――‐--、/l
   i ト、ミミ ,r‐- 、``'ニ=‐、.彡リ.
   ヾ,iハ゛.´ _,,、_  i.; _,. ` 彡'i)
    `、j,'  `゜''´:.ノ i::<・ゝ) .ハン       へいらっしゃい!!
     i,   ` ,、/ i_ `` ,r'
   ,r〃'i  ,r'ヽ、 _,〉  /.
   /i:ト、;;i,  ミ=_‐_-, 'i /ヽ__
r-‐'´i::::ハ;;ヾ、‐‐-、  ノ´/i:::'i`i‐- 、_
::i' .l:i 'i::::i ヾ;;`‐---‐'i':/ i、 'i::! i::::i `
:i' i:| !:::l _,r.、;;;;;,r''´ヽi. ll::i i::i l:::'i



375 :名無し野電車区:04/11/27 18:29:47 ID:9Im8Z8GP
武蔵中原 回9096H 川崎新町 回9991M 品川 回9961M 大船
12/17 103系6連

376 :横ナハ:04/11/27 19:01:14 ID:tZ3nVa/K
最終運用はいつごろかな。
この調子だと12月ごろまで例の運用で走りそうですね。


377 :名無し野電車区:04/11/27 19:05:45 ID:Axu3aC09
南武やハチ公が激込みだと知らない厨がいるな

378 :名無し野電車区:04/11/28 13:55:32 ID:XpHKqefZ
武蔵中原 回1193F 立川 回1293T 豊田 回9081M 大宮
12/17 103系6連


379 :名無し野電車区:04/11/29 05:49:13 ID:vddxQ5IU
来年度の動き
・総武線(八ミツ)用の車両は全てE231系で統一
・総武線投入車は、0番台の続番
・ねん出の209系500番台は、相鉄に転用される
・209系500番台はJR乗り入れ用に使用

380 :名無し野電車区:04/11/29 05:50:50 ID:vddxQ5IU
>>379
続き
ねん出車の一部は、宮ハエにも投入される。

381 :名無し野電車区:04/11/29 06:27:51 ID:IlPUoEln
>>379>>380
月曜朝早くから、生きのいいネタ乙。

382 :名無し野電車区:04/11/29 07:11:42 ID:RCYh8H2v
     ∧_∧      
    (ill ´Д`) ゲェェェ   
    ノ つ!;:i;l 。゚・    
   と__)i:;l|;:;::;:::⊃  
    ⊂;::;.,.';;;;'::.:.;::.⊃


383 :名無し野電車区:04/11/29 07:12:31 ID:k/yupwo/
>>379の最終行加える辺りが優しいな

384 :名無し野電車区:04/11/29 12:55:04 ID:CVB9gMqi
ネタとはいえ初めて見る案だな・・・<209-500相鉄行


385 :名無し野電車区:04/11/29 18:19:33 ID:PLOA7nba
車輌限界は大丈夫なのか?

386 :名無し野電車区:04/11/29 19:07:58 ID:ry1JVbBP
この土日でトウ現存205系の運用を全部確認。
11月離脱予定の52はいつまで運用されるのだろうか?
E231系543編成も信越〜中央経由で回送される日が近いだろうから。

387 :名無し野電車区:04/11/29 19:59:26 ID:yYAJzuMb
内扇車に萌え
MM'161(元山手現埼京)は内扇なのにうるさくて萌え

388 :名無し野電車区:04/11/29 20:27:26 ID:e4qWWLhz
>>379おれそれとまったく同じ妄想して昨晩萌え231スレに書き込んだよ
しかし相鉄の車両限界が気になる
万系は2950とあたりまえのようにレスされたが、
いろいろ探したけどソ-スがない
これってネタなんじゃねの?

389 :名無し野電車区:04/11/29 20:29:47 ID:6WcafTxm
たしか相鉄と231は、若干幅が違うような話を登場時の雑誌で見かけたような気がしないでもないんだが。
うろ覚えだが、相鉄のほうが20ミリほど狭かったような。

390 :名無し野電車区:04/11/29 20:30:25 ID:45luXtHg
ttp://st-hiroba.s21.xrea.com/syaryou/10k/
これを見る限り2930。

391 :名無し野電車区:04/11/29 21:55:16 ID:5oCyUV2n
車両限界の関係で20mm縮めてるね。
当時の鉄道雑誌にも書いてある。
よって幅2950mmの209-500は入れない。

392 :名無し野電車区:04/11/29 22:01:11 ID:PuTZO5dR
>>391
その次の製造分から同じになったはずだが

393 :名無し野電車区:04/11/29 22:30:08 ID:e4qWWLhz
それだよその話。
10703Fから拡くしたとかいう。
それがどこを探してもソ-スがないわけで。
だいたい2930で作ったはずの「いずみ野線地下区間の建築限界」って
すぐ20_拡げられるほどのもんなの?

394 :はやて ◆p8yKCAmOVg :04/11/29 22:34:23 ID:VFdga0mE
知り合いの相鉄社員いわく、1・2番編成を作ったはいいが、車体幅に問題ないことが判明したため、3番編成から2950にしたと言ってたよ。

あと、4番から純電気?ブレーキ搭載とか色々かわるらしい。おそらく山手・常磐等に準じた感じになるのかな。

スレ違いかw

395 :名無し野電車区:04/11/29 22:48:22 ID:e4qWWLhz
>>394ほぉ〜、そうなんだ。dd
本家同様兄弟も進化してるわけやね
他の皆様スレ汚し失礼致しましたorz.


396 :はやて ◆p8yKCAmOVg :04/11/29 23:46:02 ID:VFdga0mE
書き忘れがあった。公式的に発表してたかな?

相鉄10000は10両編成は以後造らないようです、なんで8両がデフォになるようです。

397 :名無し野電車区:04/11/29 23:56:12 ID:1E56ntsG
>>380
209系500番代に半自動ドアを勝手に設置して、209系3500番代とし八高(ryと妄想してみる。

398 :名無し野電車区:04/11/30 08:26:30 ID:pVmy7Rcl
埼京線にも、E231系が欲しい

399 :名無し野電車区:04/11/30 10:11:56 ID:i0k4CRGP
今日543編成が配給されています。ヤテ52編成は今週離脱でTK入場でしょう。

400 :名無し野電車区:04/11/30 11:15:20 ID:29CM28Nc
相鉄10000系に乗って実測したやつはいないのか?

401 :名無し野電車区:04/11/30 11:15:47 ID:4o0GRD5v
.

402 :名無し野電車区:04/11/30 12:34:32 ID:cUsoLfmb
>>399
トウ543と入れ替わりになったのは、
既に離脱して尾久にいる、トウ51だよね。

403 :名無し野電車区:04/11/30 22:25:53 ID:qYoDw5Ee
最狂のハエ13がエンコしたラスィが、どなたか詳細キボンヌ。
最狂スレ見たがよく分からす。

404 :名無し野電車区:04/11/30 22:31:03 ID:gF0Hm6ZP
>>403
埼京線車両故障の当該はハエ13でOK。
ハエ20はモハ1ユニットダウン中で、運転復帰の目処が立ってないが。
今年中に運転復帰できるのか?

ついでに、ガッ!

405 :403:04/11/30 23:06:18 ID:qYoDw5Ee
>>404
dくすでつ。
ところでまだハエ20のモハ1ユニット調子悪いのか・・・
部品交換すれば済むもんではないのね。

次第によっては無事なモノ同士で編成組成されるヨカーン。

406 :名無し野電車区:04/12/01 00:53:33 ID:GtWB85VE
5000番台化の元ヤテユニットと差し替えとかw

修理の手間が省けて(゚д゚)ウマー

407 :名無し野電車区:04/12/01 13:02:05 ID:Tw0lnB/7
>>406
余るのがサハ205形6両?だから、そのうちMM'2両を界磁添加励磁制御搭載改造をするかも?

限りなくネタに近いため、sage

408 :名無し野電車区:04/12/01 13:25:10 ID:iBtBqxeK
>そのうちMM'2両を界磁添加励磁制御搭載改造をするかも?
それは無い。

電動台車は新製しなきゃならないし
構体は大幅強化しなきゃならない
(電動台車から牽引力をもろに受けるから台車周辺は特に念入りに)
電線の使用量が少ない209系以降の車両ならともかく
配線量だって馬鹿にならないし


409 :大宮でカキコ:04/12/01 15:48:34 ID:ifRm3uUb
12/1の配給車を大宮で15:30確認しますた(3番線に入線、3両編成の鶴見線にな
る。クハ205-1104までは確認)。
現在は品川へ向かっている模様。


410 :名無し野電車区:04/12/01 16:25:03 ID:bajTVnI3
別にサハを有効利用する必要はないと思うけど。

でも、敢えて有効利用するとするなら、埼京から出る
148〜151、4両を武蔵野既存編成をV化の上に差し込み、
捻出したモハユニット4両と山手45,60をクハ化して、
6連にして南武へ持っていくのが理想的?
武蔵野には2本6M2Tが残ることになるけど。
もっとも南武は車両が余剰となるから現実的じゃない。

つー事はやっぱり、転配計画が終了して、捻出先が無いので
あぼーんが、一番現実的だ罠(藁


411 :奈々氏:04/12/01 17:21:12 ID:ZJqQ72eB
西の205に増結w

412 :名無し野電車区:04/12/01 18:05:40 ID:3WDRW6qt
大宮にいるT205-208、今までの位置から、ドナドナされた車両が留置されている場所に
移動されてますね。
13日の回送に備えて近々南古谷へと回送かな?

413 :名無し野電車区:04/12/01 18:27:27 ID:q9dg3Whc
>>411
7連4編成にサハ1両ずつ足して8両化…
よーしこれで廃車が2両まで減ったぞ〜
って単純にはいかない。205だけ8両になってもしょうがないな…

414 :名無し野電車区:04/12/01 18:31:17 ID:nYdZDek6
>>413
阪和線の快速運用があるじゃん。
運用数3で、使用車両は103系8連は3本で検査等には
103系4+4が充当されているんじゃなかったっけ?

もっとも、酉に逝くなんて現実感は無いが。


415 :名無し野電車区:04/12/01 19:02:24 ID:YJ0MsEOd
>>410
南武線の一部7両化という選択肢もあると思うよ。
ただ、ホーム延伸などしなくてはならない為、現実的ではないかもしれないが。
#ただ、南武線は相対式ホームが多いため、ホームの問題より引き上げ線や車庫の方が問題かも

416 :名無し野電車区:04/12/01 19:05:31 ID:Or/nPCmz
そもそも埼京線のMM'をVVVF化する必要はない。武蔵野線向け205系VVVF化で、余剰になった界磁制御機器を、当該故障車のと交換すればいい。

417 :名無し野電車区:04/12/01 20:29:32 ID:GtWB85VE
>>416
いや、交換するためにどうせ取り外すなら、そのままVVVF装置つけちゃえばいいじゃんって発想だからw

まぁ、ネタですけどねw

418 :名無し野電車区:04/12/01 20:49:35 ID:3fTmzFBd
5000番台化改造した205系の界磁制御機器って保存されてるの?

419 :名無し野電車区:04/12/01 21:02:03 ID:VZiMza5D
>>415
高架化がある程度進んだらできるかもね。ただ、加速が悪くなるけど・・・

420 :名無し野電車区:04/12/01 21:38:06 ID:c17eEl6B
>>418
普通に共通予備で保管でしょ。211とも同じだったと思うし。

421 :名無し野電車区:04/12/01 22:04:25 ID:sRWxUvxG
253系増備のさいに主回路装置を転用したみたい
2年前の話だけど

422 :名無し野電車区:04/12/01 22:11:43 ID:3fTmzFBd
>>420
それにしても、もの凄い数になるのでは?

まさか201系にくっ付けて、房総投入orz

423 :名無し野電車区:04/12/01 22:55:42 ID:n9zyTGQj
そう言えばOMで出場寸前だったM5041入りケヨ編成はどうなった?

424 :名無し野電車区:04/12/01 23:12:14 ID:Tw0lnB/7
>>423
出場済み。

ところで、MM'5029・5030ユニットの落成はまだー(チンチン AA略

425 :名無し野電車区:04/12/01 23:36:40 ID:jK66ohgB
新秋津の八王子支社訓練センターに、廃車となったクモヤ143−18が居るぞ!

426 :名無し野電車区:04/12/02 01:41:44 ID:tepXPcD8
次の中央線経由のE231配給はいつ運転されるんですか?

427 :名無し野電車区:04/12/02 02:19:57 ID:m63yKwLS
>>379
209-500を中央線の特快にもってこいやー

428 :名無し野電車区:04/12/02 20:09:29 ID:+M/gulPM
>>427
確実に遅れる。加速も高速性能も201に劣る。4M6T,三菱GTO,MT68or73なので。
E231でなんぼってとこ。


429 :名無し野電車区:04/12/03 01:19:39 ID:rcYkq+eM
三菱GTOでNA、AT、白のフルエアロだったら神なんだけどな
スレ違いにつきsage

430 :名無し野電車区:04/12/03 08:11:47 ID:i2cojNYq
保守age

431 :名無し野電車区:04/12/03 21:56:40 ID:/6u2SUre
209-500は201系に劣るなんてことはないような気がします。
もし本当ならばそのようなポンコツゴミ箱使い捨て電車はいますぐにでも
抹消してほしいものです。僕としては。

432 :名無し野電車区:04/12/03 22:03:50 ID:elbop0dl
常磐緩行線に1編成だけ在籍する207系900番台車は、今後もこの路線で
使われるのかな?だとしたら時期的にあとどのくらい走り続けるんだ?1編成
だけの在籍ってのもなんか中途半端だと思ったので。

433 :名無し野電車区:04/12/03 23:01:57 ID:1xysAww7
11/30に大宮総車セから出た武蔵野205は元トウ60でいいんかい?
中間モハは-5041・5042??

クレクレスマソ

434 :名無し野電車区:04/12/03 23:38:29 ID:gyiZnv4L
酷電送検更新age

435 :名無し野電車区:04/12/03 23:39:25 ID:oFI8nnZk
>431
性能は多少劣っても仕方が無い。何せ6M4Tと4M6Tなんだから。
両車を同じM比で比べるなら、209-500の方が性能が良いだろうけどね。

436 :名無し野電車区:04/12/03 23:47:11 ID:mmu+XFd+
今日の205系
1.新大久保付近を回送で走るハエ29(Tc-41)をお昼頃見たよ
 下回りがピカピカで運番がLEDかされていたような気がする
2.尾久に疎開中の元トウ51は六ドアサハまで連結されてたね
 ハエへ行くときペアになるのはトウ52の六ドアサハじゃ
 ないのかな?

437 :名無し野電車区:04/12/04 02:41:29 ID:dXKyJGRN
今年の離脱編成順は
5・43・9・45・54・57・12・58・59・60・13・32・33・34・14・43・51・52の順でOK?

438 :名無し野電車区:04/12/04 02:51:43 ID:dXKyJGRN
最新の編成は543、置き換え車は52でいいの?

439 :名無し野電車区:04/12/04 08:06:22 ID:TpBIBict
今日出張で久々に東京に帰って山手線乗る機会があったのですが205系も驚くほど少なくなりましたね。
ちょっと前まで数本待てば来る感じでしたが、今日は時間に少々余裕があって
5本ほど待ってみましたが全く来ませんでした。反対路線に1本だけ来ましたが…
しかもたまたま乗った編成が543でした。まさか最新の編成だとは
思いませんでした。内回りで品川22:30発位の運用に就いてました。

今日もう一度ルート上、山手線使いそうなので久々に乗れればと思います。
所でトウ所属205系は後何本残っているのでしょうか?
トウってのもヤテに慣れてた者からすると不思議な感じですね。


440 :名無し野電車区:04/12/04 09:21:48 ID:w2OGKerW
>>439
トウ1〜4,16,53,55,56の8本!

441 :名無し野電車区:04/12/04 09:38:16 ID:8ilHlUEq
52は、まだ離脱していない。
52,53、16,55,56,1,2,3,4
の順で今後離脱予定

442 :名無し野電車区:04/12/04 10:10:24 ID:6l/jNUI7
>>436
ハエ29編成が定検出場と言う事はマグサイン車の消滅でつね。

443 :名無し野電車区:04/12/04 12:40:05 ID:xi2J3pUl
52、53、16、そして一足先に離脱した26、60あたりはよくADトレインで走ってたね。

444 :名無し野電車区:04/12/04 13:11:54 ID:FdpkeeJ6
>>443
俺的には25が長かった気がする。96年ごろ

445 :名無し野電車区:04/12/04 17:03:31 ID:/czzCzpe
>>440
>>441
有難うございます。もう10本切ってるんですね。

446 :名無し野電車区:04/12/04 17:33:54 ID:o7kSb7H6
疎開関係

大崎 回9649M 東大宮(操) 回9546M 上野 回9596M 尾久
12/9 クモヤ+8連

尾久 回9579M 上野 回9529M 東大宮 回9648M 大崎
12/24 クモヤ+9連(T'入り)

>>428
本当にそう思います?(釣り?)
私は理屈や数字的な事はよく分かりませんがどちらもハンドル持った経験上
では普通に201<209ですよ(MT比違っても) どの運ちゃんに聞いても201
の方が性能が上なんて答えないかと。
別に201系が悪いとは言いませんが「重たい」走りですね。

・おまけ
南武スレで103廃回が大宮?なんて記述がありましたが12/7の鶴見編成、
17日の南武編成とも大船へ廃回です。

スレ違い多めでスマソ

447 :名無し野電車区:04/12/04 17:47:55 ID:w/ij0nWM
↑毎回、乙です。

448 :名無し野電車区:04/12/04 18:04:52 ID:fhEqzOYl
446さんに質問
201と209の件で
京葉や埼京線に4M6Tを入線させた場合(209以降)
勾配柄無理と聞いたが、
具体的にどんな影響が出るのですか?


449 :名無し野電車区:04/12/04 19:42:08 ID:kLPwJ7TP
武蔵中原 回1193F 立川 回1293T 豊田 回9081M 大宮
12/7 103系3連

武蔵中原 回1193F 立川 回1293T 豊田 回9081M 大宮
12/17 103系6連


450 :名無し野電車区:04/12/04 20:14:35 ID:z0iTHI+K
>>446
12/9のオク疎開は52編成と予測。編成はTc52MM'154T103MM'155T104T'c52では。
MM'156T'35は別途TK入場予定。疎開編成は1月にTK入場か。
12/24のオク疎開復帰は51編成。編成はTc51T'MM'151T101T102MM'153T'c51
そのままTK入場と思われる。
なお12/24に53編成がOM入場予定なので、2005年を迎えるトウ運用編成は1-4,16,55,56のみ。
すでに52編成は離脱か?今日は52,53とも運用に入っていなかった。

451 :名無し野電車区:04/12/04 21:01:39 ID:N3ImXN0N
で、結局南武103の廃回は大宮、大船どっち?

452 :名無し野電車区:04/12/04 21:46:12 ID:ZspNw5cs
まぁ中原で張ってろってこった。
大宮じゃなくても3時間ちょい待てば鎌総逝き発射だから。

453 :435:04/12/04 21:54:08 ID:nfsIOZni
>446
私は釣りではないです、スマソ。209の高速運転に遭遇する機会が無いもので、
209の高速性能は実感したことが無いんです、良いのか悪いのか。
E231の性能の良さが間違い無いのは分かるのですが…。

454 :名無し野電車区:04/12/04 22:02:09 ID:BNYIwhCy
>>453
とりあえずスペック上は110km/hまではE231と同じはずなんだけどね

455 :名無し野電車区:04/12/04 22:32:36 ID:HcsxavTy
大宮の南側のの廃車置場でクモヤサンドの埼京線のサハを発見しました。
おそらくT208だと思います。

456 :名無し野電車区:04/12/04 23:53:38 ID:fUZdWO0o
>>451
>>449のレスをよく見るんだ!
日にちと両数が違う

457 :名無し野電車区:04/12/05 00:15:12 ID:JX8rST2I
ハエ20がいつのまにか運用についてましたね。 組み替えでもしたのですかね?

458 :名無し野電車区:04/12/05 00:47:44 ID:qWDq1OzY
>>457
私も今日見ました。
確かに組み替えたのかが気になる所です。

459 :名無し野電車区:04/12/05 01:49:03 ID:EgOtdqPV
ケヨM21編成運用開始age
モハ-5041・5402=モハ-178・179
クハは60

多分M18編成同様茶系シート。

ここまででモハ-5029・5030・5037・5038が欠番状態だが、今秋総入場中の
クハ-59編成のモハが5037・5038かと・・・

案外この編成はシートが緑系に交換される思われ。
今まで秋総(=土崎)入場車は臨時入場でありながらも全車シートが緑系に
交換されている。
サハ-164・165・204・205・209

460 :459:04/12/05 01:50:22 ID:EgOtdqPV
スマソ
5402でなく5042でつ・・・

461 :名無し野電車区:04/12/05 08:30:02 ID:ZE5cAdG7
T204・205は仙石線TcT'cに改造されなかったっけ?

462 :名無し野電車区:04/12/05 09:39:34 ID:XQi481E7
>>461
M15のクハになってるんじゃないの?

463 :459-460:04/12/05 10:56:31 ID:EgOtdqPV
補足しときまつ
サハ-164・165・204・205・209

サハ-164・204・209→クハ205-3109・3115・1103
サハ-165・205   →クハ204-3109・3115



464 :名無し野電車区:04/12/05 10:57:40 ID:wuspjVLv
仙石は、クハとモハでシートの色が
違うの?

465 :名無し野電車区:04/12/05 11:26:49 ID:7DAjHwSX
ハエ20って何?

466 :名無し野電車区:04/12/05 12:06:02 ID:u0Kphalv
>>448
勾配に関しては総武緩行の御茶ノ水の勾配をA線(千葉方面)の列車が
停止状態から起動〜普通に登れ、1ユニットカットの試験もクリアしてると
聞いたので埼京や京葉も基本的に問題ないハズです。もしりんかい線
がJRとして開業し、新造車導入となったら4M6T編成だったかも?
>>450
フォローサンクスです。
疎開復帰やその他入場関係も今後分かる範囲で書かせていただきます。
>>451
漏れの知る限りでは
ナハ 回9096H 川崎新町 回9991M 品川 回9961M 大船
12/7 3連
12/17 6連
と一応書いときます。>>449さんとは食い違いますので自己判断で。
>>453
実際に同じ環境で(中央快速に209-500を走らせれば)比較して「201
より劣る」と言うなら分かりますが、実際そーいう訳では無いですし、
好みや思い込みで決め付けてしまうのは正当な判断にはならないかと。
209は色々(趣味的な意味で)悪く言われる事が多いですが、実際に運転
等に携われば必ず「やっぱ進化した電車だなぁ」と実感できるハズです。


先日茶系シートの5000番代に乗りましたが透明袖仕切りとの組み合わせ
に違和感がありました(w
そーいえばケヨ純正編成のブルーシート化は…?

467 :453:04/12/05 14:00:25 ID:BvGCV8j5
>453、>466
レスありがとうございます。
209-500に6ドア車が無かったり、りんかい線が6M4Tなのは
209の性能がイマイチだからみたいな話が時々出るので
変な先入観を持ってしまいます。スミマセン。

確かに、E231や120キロ運転しているE217に比べ、
209だけやたら性能が劣るということは無いハズですものね。

468 :名無し野電車区:04/12/05 16:48:14 ID:HaZj6Atx
ハエ20とは何なのか木になるところですね 僕としては

469 :名無し野電車区:04/12/05 16:57:42 ID:BvGCV8j5
このスレを最初から読めば判るよ、ハエ20。

それにしても、また埼京線人身だってよ。

470 :名無し野電車区:04/12/05 17:31:25 ID:I3Nb8fYy
>>464
ロングは全部緑色。2WAYは赤系。

471 :TWR Rinkai Line ◆kYc3S4rXuk :04/12/05 18:06:49 ID:Ugf0NmwZ
>>448
確か埼京線大宮のトンネルと京葉線の東京トンネルの急勾配に対応できないのと、
209以降(TWR70-000除く)だとサハが多い為空転してしまう、という理由だったと思われ。

472 :常マト ◆09LXtRStC. :04/12/05 19:35:03 ID:ByfwJ713
>>448
故障した列車を救援できない。
自列車のみならば、空転しやすいと言われる209-0でも豪雨+1ユニットカットでの勾配起動が可能。
ただ、地下鉄や>>471のような勾配がある区間での故障列車の押し上げ救援を考えると4M6Tでは厳しいらしい。
営団の06とかが4M6Tやってるけど、あれは200kw以上(多分205kw)の主電動機+1C1Mのインバーターと、かなり気を使っている。
あと、武蔵野の205改造車が4M4Tにできるのは、新型のセンサレス制御のVVVFで空転をかなり抑えられるため。

473 :名無し野電車区:04/12/05 20:22:50 ID:V2+AXw0F
南武線も4M2Tですが、33‰の勾配区間のためだったんですね。
さすがに3M3Tじゃ駄目だろうな。

474 :名無し野電車区:04/12/05 20:48:35 ID:adgbfLf9
>>466がすっかり無視されてて不憫だな・・・

>>472
2M8Tで33‰勾配上での起動が可能なのに4M16T(=2編成併結)で33‰勾配上での
起動が不可ってことはないでしょ
営団乗り入れ車が6M4Tなのは、4M6Tだと営団の乗り入れ協定で定められてる
起動加速度を満たせないからだったはず

武蔵野線の205系は最悪条件でも4M14Tなので他路線よりも余裕がある

475 :名無し野電車区:04/12/05 21:16:38 ID:I3Nb8fYy
どうやって武蔵野で18両編成を作るんだ?

476 :名無し野電車区:04/12/05 21:21:50 ID:3E8SnehI
ぉぃぉぃ

477 :名無し野電車区:04/12/05 21:25:18 ID:a6H8ybKN
京葉は正直問題ないとおもう。4M5Tで95kwモータ、鋼製車体の255系がいるわけだしな。

俺も、209より201のほうが性能がよいという先入観にとらわれていた。というのも、

○201は150kwモータを積んでいる(鋼体こそ重いものの、地下鉄用の203系と同じ構成)
○209は103の代替のため、その程度の性能で作ったという噂を耳にしていた。
○中央線の高尾以西には、209の4M6Tは性能的に入れないという話を聞いた。

これらの理由から、てっきり201のほうが優等生なのだと。いや、別に209が悪い電車だなんて
思ってないですよ。電機子チョッパ蝿の201より、インバータの209のほうが好きだし。

478 :名無し野電車区:04/12/05 21:37:21 ID:EnV63/NM
E231系4M6Tで京葉線は走行不可能だとでも?

479 :名無し野電車区:04/12/05 21:52:02 ID:IvzMXThq
>>472
じゃあ、E217は?
あそこも勾配きついけど・・・

480 :名無し野電車区:04/12/05 21:56:14 ID:KHjaF1ir
>>472
センサレス制御と空転を直接関連づけるのはかなり無理があるな
相当無知なお方とお見受けした

せめてPGレス+ベクトル制御って書いてあれば救いがあったけど

481 :常マト ◆09LXtRStC. :04/12/05 22:23:27 ID:ByfwJ713
救援の話を誰もしてなかったので書いてみただけなんですが。
勾配とかMT比を考える上では結構重要な要素かと。
>>472
起動加速度(3.3km/s)を安定して出す事、回生ブレーキを有効に使う事等理由は色々あるようですが、押し上げ救援の必要性は無視できないかと。
単に押し上げられればいいというだけではなく、相手が路線内で最大質量の乗車率が同等の列車である事や最低限必要な起動加速度も定められていたと思うので、その辺も考慮されているんだと思います。
>>480
ええ、無知です。w
確かセンサではなくモーターに流れる電流かなんかで空転を検知するようになったので、空転発生→検知までの時間が従来のVVVFより短くなったので空転が抑えられる・・・みたいな感じかと思ってたのですが。
誘導電動機からセンサが必要なくなったことに比べれば、効果というか意味としては小さいのかもしれませんが。

482 :名無し野電車区:04/12/05 22:52:51 ID:0YHOZ7Ol
今日は久々に山手線で205系が4連続で走ってたよ。
こんな事でも感動できるなんて時代も変わったね。

483 :名無し野電車区:04/12/05 23:16:34 ID:da/amKoV
去年の今ごろの山手線が懐かしい・・・

484 :名無し野電車区:04/12/05 23:26:06 ID:0YHOZ7Ol
>>483
あの頃は何だかんだでまだ半数ちょいは205系でしたから
まだよく見られましたよね・・・

485 :名無し野電車区:04/12/06 00:03:33 ID:DNiUi78M
漏れ的には乗るなら231、撮るなら205

486 :名無し野電車区:04/12/06 00:04:34 ID:SC+BKSCK
山手線をはじめ、埼京線や総武緩行線から205系を他路線に転出したのはお
おいに結構なんだが、転出先の路線でドア窓の大きさが不揃いになっちまって
いる路線もあるよね。何でバランスよく揃える事をしなかったんだか今だに疑
問に思っているのは俺だけ?

487 :名無し野電車区:04/12/06 00:55:40 ID:Kzc7hB89
>>485
漏れはいずれ当たり前になるヨ231より
乗るにも撮るにも205に力注いでます

488 :名無し野電車区:04/12/06 01:19:44 ID:mnsS6qQ7
205はラッシュ時熱い

489 :名無し野電車区:04/12/06 02:16:59 ID:UUgBPbGS
>>482
外回りで?
俺も今日、秋葉原でギリギリ一本前の205に乗れなくてorzってたら、次に来たのも205で嬉しかった。
因みに乗り過ごしたのは二段窓タイプで乗ったのは一段下降窓(トウ16)だった。4本も続いてたんだな…

490 :名無し野電車区:04/12/06 12:00:20 ID:K/ICbcpg
>>487
いずれ仙石線で、往年の飯田線のように旧国扱いされて205にはいつまでも乗れるよ。
だったら今乗るべきは231でしょう。快適さが全然違うもん。

491 :名無し野電車区:04/12/06 12:30:36 ID:kxE2pitL
ナハ22は17日に大船行きだとさ〜。

492 :名無し野電車区:04/12/06 12:46:22 ID:SC+BKSCK
今日の山手線205系の53Fは、外回り運用の13Gです。
只今、大崎を渋谷、新宿方面に向けて発車しました。

493 :名無し野電車区:04/12/06 13:16:51 ID:SC+BKSCK
付け足しですが、山手線の205系16Fは内回りの26Gです。
53Fに乗車中に池袋ですれ違ったよ。

494 :名無し野電車区:04/12/06 13:56:50 ID:KDt6fuyi
>>492
>>493
サンクス。丁度乗りに行こうと思ったんで良い情報頂きました。
またよろしくお願い致します。

495 :492:04/12/06 14:59:59 ID:JmTGA2mp
>>494
お礼を言ってくれると本当に嬉しいよ。より良い満喫ができることを心から祈
るぜ。しっかし、山手線の205系・・・ほんとにホントに少なくなったよな
あ。さっき53Fに乗っていて、すれ違った205系が>>493で書いた16F
の1本だけだったからなぁ・・・。もしかしたら見落としがあるかもしれんが。
ところで、52Fはもう離脱しちまったのかな?

※ 今は、学校のパソコンで書き込みをしているので、IDが違います。

496 :名無し野電車区:04/12/06 16:16:42 ID:g34aQ8cr
そろそろ山手線の205系運用スレとかたつのかな?

497 :名無し野電車区:04/12/06 17:13:49 ID:xY5b4CbS
>>495
こう言うので喜ぶバカがいるかw
カッコつけんなよ、103系カウントダウンスレの池沼(´゚,_ゝ゚`)ウプッ

498 :名無し野電車区:04/12/06 17:15:13 ID:xY5b4CbS
>>495
こう言うので喜ぶバカがいるかw
カッコつけんなよ、103系カウントダウンスレの池沼(´゚,_ゝ゚`)ウプッ

499 :名無し野電車区:04/12/06 17:14:57 ID:xY5b4CbS
>>495
こう言うので喜ぶバカがいるかw
カッコつけんなよ、103系カウントダウンスレの池沼(´゚,_ゝ゚`)ウプッ

500 :名無し野電車区:04/12/06 17:17:50 ID:xY5b4CbS
500ゲッツw

501 :名無し野電車区:04/12/06 17:26:41 ID:A+oPTPxT
T208 宮ハエに回送されてたね。

502 :名無し野電車区:04/12/06 17:52:16 ID:K1QDHz9P
>>501
それかどうかはわからないけど〜
今日の1550頃、クモヤにサンドイッチされた埼京線の205の中間車一両が
池袋3番線に入ってきてた。方向幕だったからサハだと思う。
素人なんで何にもわからないけど・・・


503 :501:04/12/06 17:58:15 ID:A+oPTPxT
>>502 自分も池袋で見てました。

南古谷 回8564K 大崎
12/13 T208,153,152
は、確実ですな。


504 :名無し野電車区:04/12/06 20:27:12 ID:qSUNPG90
>>473
この場合は単純に2M4Tじゃつらいし、かといってわざわざ1M車作るのはもったいないからでそ。

505 :名無し野電車区:04/12/06 20:40:40 ID:e3C9b+6R
ハエ85編成はまだですか?

506 :名無し野電車区:04/12/06 20:53:39 ID:WZP1B6w+
>>486
堅いシートや貫通路扉など、近郊形E231系では利用者の声をきいて改善しているので、不評があれば改善されるべき・・・しかし
「山手線の中古車」ということで無関心にされているところを、「ドアの窓の大きさが不揃いなのを種車の違いとしてマニアが喜んでいる」状況は確かに不健全だと思う。
「京葉線に転入した車両は何故高速改造されず103系などと一緒に運用されている(205系限定運用はまだあるよね?)のだろう」という疑問はあっても、「直接
サービスに結びつく部分に関心がいかない」のは自分が鉄マニアなのか現状肯定派として洗脳されているというのか個人的なモノのとらえ方の問題だろうか!?


507 :名無し野電車区:04/12/06 21:06:54 ID:vwQvFjZi
>>505
タネ車になる車両がまだ山手を走っているからマダ。


508 :名無し野電車区:04/12/06 21:14:17 ID:tA1xzOo1
>>506 読みづらい。

509 :名無し野電車区:04/12/06 21:58:55 ID:uFIqq1L2
>>507
ハエ85は秋総で改造まっ最中でつが・・・

サハ205-208は一年以上放置ながらもちゃんと走ったようでつね(w

510 :名無し野電車区:04/12/06 22:07:37 ID:0BDgx6a4
鶴見線1105〜1109も東北で改造真っ最中なんでしょうね。

511 :名無し野電車区:04/12/06 22:55:29 ID:pQMwFlA1
1109はマダ

512 :494:04/12/06 23:38:20 ID:KDt6fuyi
>>497
お前見たいのは一番ウザイんだよ。
現に俺はたまたまこのスレ見て参考になったんだよ。
お前よりは>>492の方が余程良いレスだ。

513 :名無し野電車区:04/12/07 00:34:39 ID:xZGp9T9+
うむ。>>492乙。


514 :名無し野電車区:04/12/07 00:35:53 ID:iWUi3ZmT
今日、また新津からE231の配給回送が
あったらしいが、トウ544?

515 :名無し野電車区:04/12/07 01:03:09 ID:YCWzQ8gR
>>514
八王子で目撃。16:00前3番線入線、16:11発車

516 :名無し野電車区:04/12/07 02:53:13 ID:LehrIdjc
>>514>>515
って事は近々また205が1本減って
E231が増えるわけか。
このペースじゃ来年春(3月)までももたなそうだな>205

そいえば日曜に205車内で録音してる奴いたな
何か慌しくなってきたね・・・

517 :名無し野電車区:04/12/07 08:06:03 ID:LehrIdjc
運番は確認できなかったけど
外回りすれ違い様に205系が2本続いてたの確認したよ。

518 :名無し野電車区:04/12/07 08:15:45 ID:WqQCw7ds
トウ16は04G。
トウ56は23G。

恵比寿で並んだけど、もう貴重なのか…?

519 :名無し野電車区:04/12/07 08:26:55 ID:hPwsWJhQ
>>466
が正解!

520 :名無し野電車区:04/12/07 14:54:40 ID:adqPZQ3z
トウ52も離脱か

521 :名無し野電車区:04/12/07 15:15:18 ID:hCM5p+11
たしかに今朝231-500が1編成田町区に居たな…。
ついでに牽引してきたEF64も。

522 :名無し野電車区:04/12/07 20:37:59 ID:SWoP5fL+
今日、ハエ車が1本、OMに回送されてた。
20は復帰したの?。予備車が確保できたから入場したのだろうけど。

523 :TWR Rinkai Line ◆kYc3S4rXuk :04/12/07 21:06:30 ID:kmDISYOW
>>522
本日OMに入場したのは、ハエ11編成でつ。。
因みに、ハエ20編成は既に運用復帰しますた。

524 :名無し野電車区:04/12/07 21:12:05 ID:CP2fd4g5
元ヤトウ14のT27,28と
MM’の40,41は無事ATに送られたのでしょうか?
ちなみにこいつらは改造後は
南武の1206編成だったと思ったが。

525 :名無し野電車区:04/12/07 21:12:42 ID:CP2fd4g5
×元ヤトウ14
○元トウ14

526 :名無し野電車区:04/12/07 21:26:18 ID:PfpdxCkL
2週連続で配給回送されたのか。ちなみに、上越線は年内にも一部単線で復旧するから、さらにペースが上がるかも。

http://www.sanspo.com/sokuho/1207sokuho057.html
http://www.asahi.com/national/update/1207/026.html

527 :名無し野電車区:04/12/07 21:55:41 ID:J9lwRTVS
地震の影響は最低限で済みそうだね

528 :名無し野電車区:04/12/08 11:31:31 ID:K20nMaeb
205は何本完成したか教えてください
欠番はM15だけ?

サハは
M17 224 225
M20 226 227
M21 119 120
でOK?


109 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)