5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

寝台特急あけぼの号

1 :名無し野電車区:04/10/11 11:40:25 ID:OYBfI5cP
          _,,..=-‐''"~`ヽ、
             ,,.:r='"~^`'''ー--+-‐'ー‐:、_,__,.,.,.,.,.,r--‐――‐--t''ヽ、、
            ,f"              / : : : : : : : : : : : : : : : : : : l   ``''t..,_
       _,.,.,.,.,.,_,r′              j : : : : : : : : : : : : : : : : : : :.j i、    `ヽ、
      f´ .:: : ,f′              f : : : : : : : : : : : : : : : : : : :,レ'゙t      `=、_       ,.=、
      !  :: : j                l : : : : : : : : : : : : : : : : : : :!   `:-、  _    /ヽ、.,__,.,-、‐' ,ノ
      ゙t_   i′               ! : : : : : : : : : : : : : : : : :r'"     `~´ `''ー-ノ、 ,.r‐:、, ,>'´
       `ー:ニ!                ,ノ : : : : : : : : : : : : : : : : :.)              `ヽ  ,/
           l            : : . i : : : : : : : : : : : : : : : : :.く              `''"
          i       : : : : : : . t: : : : : : : : : : : : : : : : : :ノ
          t -=:、__         : : .! : :|``''`ゝ、: : : : : : : : ハ,
          ゙t.    `ヽ、 _,,..,.;:ノ`ー:、___,.ゝ+-、 ノ /`'=:、_ : : :ノ ノ、     _,,,,,,_        ,r::、、
           ゙i,     ゙レ''"   ゙レ''"      ゝ,-‐''"^´  ̄t:/  ゙ー=''"´   ``ー=-iー='゙i、 _」.
           ヽ、       ,/         ゞ、 ゙i,,、=-ノ             j   `^´ ヽ、
             \    ,.ィ'"            `ヽ、,!`'ー'、        _,,..,.=-‐=''"~ ̄``ヽ,ィ'"t.
               `ー''"´                   `゙`ー-‐'''''''"~´           ヽ、 ヽ,
                                                          ヽ_ノ

2 :名無し野電車区:04/10/11 11:42:25 ID:BoT0R3Pn
超カッコ悪いんだけど〜

3 :走るんです万歳:04/10/11 11:49:16 ID:5fc5cIgN
3だったら氏ぬ

4 :名無し野電車区:04/10/11 22:18:33 ID:gSzeZR3j
さてクイズ。
あけぼのの上野発車時刻は次のうちどれ?
1. 21:41
2. 21:43
3. 21:45


5 :名無し野電車区:04/10/11 22:33:32 ID:qRK/OdCh
ゴロンとシートの空席照会をサイババや電話でもできるようにおつゆ!

6 :名無し野電車区:04/10/11 22:36:00 ID:8sQV9AZv
  ┏━┓   ┏┓     ┏┓
  ┗┓┃   ┃┃  ┏━┛┗━┓
    ┃┃   ┃┃  ┗━┓┏━┛
    ┃┃   ┃┃  ┏━┛┗━┓
    ┃┃   ┃┃  ┃┏┓┏┓┃
  ┏┛┗┓ ┃┗┓┃┗┛┃┃┗┓
  ┗━━┛ ┗━┛┗━━┛┗━┛

                       _
                   , -‐‐ク´   ̄` ヽ、 
                __/::::::::::{{   ,   。`丶、,、_
     _ __  _,. -‐―/´MAKE:::::::!l  ,'   ィ:.  `(! ' d、 __ /⌒l
rーr--‐'¬'"   ̄     {:::::::BONO::::ヽ   :'゛  ミ ヽ`h '彡)__||_|_ノ
ヽ/__,、- ┴ ‐-- -‐ '⌒丶L::::::::::::::::::::::::::ヽ、:    j(   ヽ、,=(`ー´、
                ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ~  ̄ ̄`` ‐- 、 」_{l_::ノ

7 :名無し野電車区:04/10/11 22:38:50 ID:VyvJQgVR
あけぼの号は次のダイヤ改正より曙がボブサップにボロ負けしたため
列車名をボブサップ号に変更します!ヘッドマークはボブサップが曙を
倒したシーンを再現したデザインです。   JR東日本

8 :名無し野電車区:04/10/11 22:50:45 ID:QRCYMnC8
さてクイズ。
下りあけぼのの大宮発車番線は次のうちどれ?
1. 7番線
2. 8番線
3. 9番線
4. 11番線

参考資料(大宮駅構内図)
http://www.jreast.co.jp/estation/stations/350.html


9 :名無し野電車区:04/10/12 00:48:43 ID:KloTNcj0
>>8

3

10 :名無し野電車区:04/10/12 18:49:15 ID:VWRveMGx

.             | >>1を 
     , - 、_.'⌒ヽ.   | r‐┐r‐、ァァ r‐┐r‐┐ ┌‐u‐┐ー‐、 /1 
   ., -       ノ   | |  | | ヽ. . | ||  |_ [  _  ] `ー'.ノ | 
  (  、ー--j‐i'     | |_.ノ|..ノ  |_ノ |_.ノ└‐リ__ノ | ̄  .ノ @ 
   (   / Q Ql    | ._   _____ _n_  ̄ n    ̄ ̄ 
   .__ゝて __>    | |.|  └―, , ┘ニコ lニニ, lニニ .ニニl 
  (   ( \ノノ    / .|.|  n  //   ^コ lニ^  (0 | 
  `て ヽ. i'._     ̄|  、ー'ノ  ゙、`‐┐(o_,ヘ.〉  、ソ  ◎ 
   .'⌒i.、! ノ7lヽ   |   ̄     ̄ 
   l   l|ヽ'ヽ'|| l   r'て_ 
   |  |  ̄ ̄〉! /`r-='

11 :名無し野電車区:04/10/14 22:44:43 ID:jxRCGVBc
さてクイズ。
下りあけぼのが高崎を出たあと次に停車する駅はどこ?





12 :名無し野電車区:04/10/14 23:44:45 ID:heVKmQrG
みなかみ

13 :名無し野電車区:04/10/15 09:28:33 ID:nJWKMKrf
確かに水上に運転停車するな。

14 :名無し野電車区:04/10/16 12:03:53 ID:stwVdJUI
583系ゴロント号をあけぼのゴロント号に改名キボンヌ

15 :アルナ政権埼京原理主義者 ◆NrzNAFPLAQ :04/10/16 17:16:41 ID:/Bf5g7hQ
羽越線 村上

16 :名無し野電車区:04/10/16 17:18:25 ID:IOk8PQH6
関連スレッド
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1097914206/l50

17 :名無し野電車区:04/10/17 22:47:11 ID:YkNe1a+X
>>14

南秋田のってあけぼの入ってるの?

18 :名無し野電車区:04/10/18 22:46:57 ID:t7kmotCe
函館まで延長運転きぼん

19 :名無し野電車区:04/10/18 23:25:36 ID:tdyl9WW6
E531ベースであけぼの・日本海用E551系製造キボン。

下りあけぼの 上野23:20 酒田5:00 秋田6:30 弘前8:30 青森9:00
上りあけぼの 青森21:00 弘前21:30 秋田23:00 酒田0:30 上野6:30
日本海1号 大阪19:42 金沢22:20 富山22:47 秋田5:00 青森7:30 函館9:25
日本海3号 大阪22:15 金沢0:53 富山1:20 秋田7:35 青森10:15
日本海2号 青森19:00 秋田21:40 富山3:55 金沢4:22 大阪7:05
日本海4号 函館19:05 青森21:05 秋田23:35 富山5:50 金沢6:17 大阪9:08



20 :名無しでGO!:04/10/19 00:00:41 ID:KY/55/i3
>>7
誤:ボブサップ

正:ボブ・サップ

21 :名無し野電車区:04/10/19 22:30:04 ID:0hjGO8/A
  _   ∩
( ゚∀゚)彡 曙!曙!
 ⊂彡


22 :名無し野電車区:04/10/19 22:50:37 ID:5S2+VTLQ
初めて乗った寝台特急だった・・・

23 :名無し野電車区:04/10/20 13:42:49 ID:hhSX0ugu
えきネットで、Bソロ予約できればなぁ・・・。

24 :名無し野電車区:04/10/20 14:25:43 ID:83EsD7QK
ノサップまで延長して同時に愛称をボブサップ号に変更キボン!

25 :名無し野電車区:04/10/20 18:37:11 ID:bN8KwMma
>>24
つまらん
フリもたいしてきいてへんねん

26 :名無し野電車区:04/10/20 19:13:01 ID:ig/A/mSJ
台風接近により運休sage

27 :名無し野電車区:04/10/20 21:32:05 ID:s/qP5vBC
それがあけぼのクオリティ

28 :名無しでGO!:04/10/20 23:20:38 ID:Xmu4I0N1
>>24
だから

誤:ボブサップ

正:ボブ・サップ

だってーの

29 :名無し野電車区:04/10/20 23:24:39 ID:tGgKQDAb
>>14
あけぼのゴロント号 = >>1

30 :名無し野電車区:04/10/21 23:13:45 ID:hOP4IH5c
>>22
客車寝台なら漏れも初だった。

31 :名無し野電車区:04/10/24 09:05:00 ID:ghBeEv3t
今日のあけぼのは他線区まわりででも運転されるのかねぇ?

32 :名無し野電車区:04/10/24 09:27:06 ID:x2OKZqc3
>>31
安全が確認されるだろうから、おそらく通常運行。

33 :名無し野電車区:04/10/24 10:16:25 ID:ghBeEv3t
>>32
テレビ見てないんで詳細は知らんが、別スレだと
路盤流出とかトンネル崩落とか目にしたような気が。
だとしたら当分は通常運転は無理じゃね?

34 :名無し野電車区:04/10/24 10:17:56 ID:WPqiiyox
来週乗るんだけど上越線が逝ってしまってるみたいだね・・・

北上線経由きぼん

35 :名無し野電車区:04/10/24 11:29:54 ID:ibxEKJzt
今日は運休みたいですよ。

36 :アルナ政権埼京原理主義者 ◆NrzNAFPLAQ :04/10/24 12:03:07 ID:c+L1pDqh
私は来月青森へ行く予定なのだが、上越線があんな状態じゃどうだか・・・

37 :名無し野電車区:04/10/24 12:19:22 ID:Wpk1kRX4
上野口に489が取り残されたよー
横軽限定DDあとおしならすぐ使用可

38 :名無し野電車区:04/10/24 16:50:19 ID:B2grxIdn
関連スレッド
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1098368033/l50

39 :名無し野電車区:04/10/24 17:00:34 ID:zqLk3uyj
上越線は被害甚大なので、ひょっとすると年内の復旧は難しいかもしれない。
したがって、迂回運転をするのではないのだろうか。

それにしても、1はどんなつもりでスレ立てたのかね。あの絵を見たら書き
込もうって気持ちになかなかなれないぞ。

40 :名無し野電車区:04/10/24 20:54:47 ID:p3Gk81Fy
上野−郡山−会津若松−新潟−酒田−秋田−青森
でどう?


41 :名無し野電車区:04/10/24 20:58:40 ID:UOx6J+qe
北上線軽油の予感

42 :名無し野雷車区:04/10/24 21:01:34 ID:PIYnYLLZ
山形新幹線工事中に走っていたルートがある。
DE10の重連だ。

43 :名無し野電車区:04/10/24 21:10:00 ID:klqrvJhV
やっぱ日本海を走らないとまずいか・・・

い っ そ の こ と 期 間 限 定 で 常 磐 線 へ よ う こ そ


44 :名無し野電車区:04/10/24 21:11:57 ID:42YtEnXV
庄内地区の事を考えて
上野〜小牛田〜新庄〜余目〜秋田〜青森
がいいかと


45 :名無し野雷車区:04/10/24 21:12:48 ID:PIYnYLLZ
秋田地区の需要があるので。

46 :名無し野電車区:04/10/24 21:15:49 ID:hwAZQti1
北上線を経由するなら、酒田辺りの利用者の事を考えて、陸羽東線、湯沢、横手経由はどうですか?

47 :名無し野電車区:04/10/24 22:21:18 ID:+0kPQO9J
秋田新幹線開業前までは、陸羽東線・湯沢・横手経由だった。
今は迂回輸送は北上線経由。
北上線は夜も貨車が走ってるのに対し、陸羽線は夜はたぶん何も走ってないので
人員を特別に確保する必要が出てくるからか?
それか機関車の都合か何かかね?

機関車といえば、この前に北上線経由で走ったときに、
DD51がSL状態で走ってたんだが、あの機関車はその後どうなったんだろ。

48 :名無し野電車区:04/10/25 00:24:13 ID:nj5ew5dV
>>47
これですね。
ttp://cgi.f15.aaacafe.ne.jp/~sendai/imgboard3/img/1352.jpg

49 :名無し野電車区:04/10/25 10:44:30 ID:JTtaS8Ch
>>36
おとなしく払い戻し汁。


50 :名無し野電車区:04/10/25 11:25:39 ID:QNo6vFx8
本日も運休・・・

迂回はDE10黒煙吹いちゃって懲りたのかな

51 :名無し野電車区:04/10/25 11:36:52 ID:Hp6ZMcuj
えっ!黒煙ですか?

52 :名無し野電車区:04/10/25 16:18:26 ID:oknpQRNu
ところでなんで>>2がないの?

53 :名無し野電車区:04/10/25 23:47:18 ID:ci1U0l23
>>52
お前が書き込んだせいで>>3も消えた罠。

あけぼの、マジで機関車故障のせいで走れないのかよ・・・?
キハ100系でプッシュプル運転できないのかな。

54 :アルナ政権埼京原理主義者 ◆NrzNAFPLAQ :04/10/26 00:19:28 ID:Rqwy66KF
私は潔くキャンセルしてきました。
一年ぶりの青森だったのに残念

55 :名無し野電車区:04/10/26 07:37:32 ID:0lYqcfm1
迂回運転してくれないかなぁ。
来月帰郷する予定だったのに。
ミニチン幹線か飛行機か?萎えるなぁ…


56 :名無し野電車区:04/10/26 11:37:04 ID:KzBQva+n
あけぼのは東北線迂回で計画中。













はくつる?

57 :名無し野電車区:04/10/26 11:42:32 ID:EUV0L612
今日も早々に運休ケテーイ
全くやる気なし

58 :名無し:04/10/26 11:54:23 ID:vsps1PNa
リバイバルはくつるきぼんぬ。
もち583で。

59 :名無し野電車区:04/10/26 12:01:23 ID:nOsz0OLA
>>56
別に青森に行くのが目的の列車じゃないし、
北上線(か、陸羽線)経由でしょ。
これでも東北線を通ってることには間違いないんだから。

60 :名無し野電車区:04/10/26 12:03:53 ID:3Hr1gZe2
>>57
もう少し待ってみようや。人員の配置等いろいろ決めなきゃ
いけない事項があるのかもしれないしな。

61 :名無し野電車区:04/10/26 13:33:41 ID:lN+eSojr
■秋田
「日本海」「あけぼの」の計12本運休へ/JR東日本、地震の影響で

JR東日本は26日、新潟県中越地震の影響で、同日夜から28日朝にかけて秋田駅を発着する
寝台特急大阪―函館間の「日本海」8本と上野―青森間の「あけぼの」4本の計12本の運休を決めた。
JR秋田支社は「現段階で、両寝台特急が経由する羽越線が正常運行できる見通しは立っていない」と話している。


62 :名無し野電車区:04/10/26 16:59:10 ID:x7oI6z/7
28日朝にかけてってことは明日もだめぽってことか

63 :名無し野電車区:04/10/26 21:03:44 ID:sO0+FkMr
                   ,,, -──- 、   ∩
                  ( ( ( ヽ   ヽ ( )
.              __   |ノ-、 -\ヽ  | ヽ/
.             (___)、  |  ・|・  |-|__/ /
       ____   \ \i`- 。− ′ 6) /
    /       \   \ ヽ、ヽ ̄ ̄) ノ>/
   /    ノ -、 -ヽ ヽ   \ ~ ▽▽ヽ /
   /   , -|/‘|< |-、 |     |     ノ
  ○/   ` - ●-′ |     |     |  
.  | |  三   | 三 /     )───| 
  |  |  /⌒\_|/^/     /     |
  |  |━━━(t)━━、      |      |
  |   /__ ヽ |_|       i____|
.  i   l ヽ___/ノ j_)       |  | |  |
  ヽ  ` ── ′/.        |  | |  |
   ⊂二⊃⊂二⊃      ⊂二 ) ( 二⊃

     / Y.\                     ________
    .( .ノ.\ )                  /
     |    |    .__ ―――― __     /
     | i i   |  .// ̄Y ̄\   \ <   今日はここまで読んだよ。
 . ( ̄).| i i   | ./  | ● | ● |   . \ \
   |..レ.|ノハ\ | |  .人____人____人_    ヽ  \
   |_./|_________| | /ミ  ●  彡 \   |     ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     (__________).|| 匚______|____________ .|   |
      (_____)  |   \ /    / .|  ./
      .\. \__.\   \_____/  ./ /
       . \    ̄\_______________∠/
         .\   └-(逝)──┘

64 :名無し野電車区:04/10/26 23:53:15 ID:B3MgniPT
>>61
ということは28日からは迂回開始か?

65 :名無し野電車区:04/10/27 00:15:08 ID:osa+fiPR
単に28日以降の所遇は未定ってことだろ。

66 :名無し野電車区:04/10/27 00:45:25 ID:cFMAdVFv
地震の影響を受ける、奥羽線昼寝区間利用者。

67 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/27 02:20:06 ID:1xYUVWfV
山形〜新庄が狭軌のままだったら583系で通せたのに…。
漏れはつばさ利用者だが、はっきり言って山形新幹線は不要だった。
福島乗換えで十分な気がする。

68 :名無し野電車区:04/10/27 17:51:14 ID:haxb8fot
あけぼの復活まだ〜

69 :名無し野電車区:04/10/27 17:54:23 ID:cckp3SXx
>>67
胴衣。
山形人は乗り換えなしで東京へ逝けるのにわざわざ福島ダッシュするし・・・

70 :名無し野電車区:04/10/27 18:01:39 ID:eXB8DmEv
>>67
お前が要らないと思ってても、大半の人は必要としてるんだよ。
逆に、あけぼのなんてなくてもいい。

オタの個人的主張を、一般人の主張であるかのように普遍化するな。


71 :名無し野電車区:04/10/27 18:04:19 ID:cdf4a6mE
上野(東北本線)小牛田(陸羽東線)新庄(陸羽西線)余目(羽越本線)秋田(奥羽本線)青森

だな。庄内地方からの客も集めないといけないし。


72 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/27 20:09:45 ID:1xYUVWfV
あのねぇ、新幹線が疲れるって人だっているんだYO

73 :名無し野電車区:04/10/27 20:26:19 ID:eXB8DmEv
>>72
どう考えてみても新幹線より、一晩かかる列車の方が疲れるんだが。

つーか、そんなわずかな奴ごときのために、1列車も仕立てる必要がないだろ?
夜行移動したければマイカーでも、バスでも使えるんだよ。


74 :名無し野電車区:04/10/27 20:27:32 ID:eXB8DmEv
ていうか、「疲れるから」といって「寝台特急」なんていう奴なんて
いねーよ。妄想も大概にね!
老人?新幹線の方が圧倒的に楽だという人しかみたことないな。


75 :名無し野電車区:04/10/27 20:43:21 ID:Tng0/qIr
漏れはどうみてもあけぼのソロ>>>つばさ師弟>>>>>>>>>>>超えられない○>>>>>>>>>つばさ自由

76 :名無し野電車区:04/10/27 20:53:31 ID:q1hQUUNn
あけぼのの昼寝利用は無視できないのでは?
昼寝区間用に臨時特急を

77 :名無し野電車区:04/10/27 21:36:32 ID:ss4ykwfd
>>74
君は君で想像力に欠けるね。

>>76
奥羽北部の上りの移動はどうしているんだろうな。


78 :名無し野電車区:04/10/27 21:45:07 ID:6QKVs4WJ
>>76

奥羽北線の特急は昼寝で充分な客数しか乗ってないぞ。
平行して電車特急を走らせるほど客はいない。
一時期だけだけど、大阪行き「日本海」の後追いで「かもしか」が設定されてたことがある。
何回か乗ったが指定取る必要は全然無かった。
この場合客車列車の後ろで遅かったせいもあると思うが、秋田〜弘前、青森の需要なんてこんなもの。


79 :名無し野電車区:04/10/27 21:55:18 ID:85JQN1sJ
>>73
寝台使ったことのない貧民発見

80 :名無し野電車区:04/10/27 23:24:36 ID:ss4ykwfd
>>78
だから、ヒルネ・電車あわせて二本あった特急が無くなっていることが問題なのでは?
早朝上りも白鳥+たざわの時代があったね。

81 :名無し野電車区:04/10/28 00:24:03 ID:wCtXNQsj
>>78
あけぼのが運休している話をしてるんだから全然「平行して」ないだろ。
何をワケの分からないことを言ってるんだ?

秋田〜青森の特急列車としてあけぼのと日本海は完全に組み込まれてるので、
早く復活してもらわないと困る人が出てるんじゃないか?

秋田発     
 6:52 あけぼの号
 8:46 日本海3号
 9:41 かもしか1号
12:47 かもしか3号
17:29 かもしか5号
19:31 いなほ7号
          
青森発
 6:07 いなほ8号
 9:57 かもしか2号
13:46 かもしか4号
15:45 かもしか6号
16:45 日本海2号
18:09 あけぼの号
19:47 日本海4号

82 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/28 01:07:42 ID:6vkMbq0+
新幹線ってさ結構疲れるんだよな。
3時間同じ姿勢ってのは結構疲れるもんだよ。
その点寝台は精神的にもユッタリ出来て楽だと思うけどね。
仮に青森から上野に行く場合、あけぼのソロの方が絶対楽だって。

83 :名無し野電車区:04/10/28 01:18:35 ID:wCtXNQsj
>>82
秋田ならまだ分かるが、青森は夕方6時出発だよ? ありえないな。
青森6時出発なら新幹線で10時か11時について
ホテルなり自宅なりで寝た方が、次の日朝から絶対楽だって。

同じ列車で3時間までなら結構耐えられる。
特に青森からだと、八戸で一回リセットされるから割と平気だ。
これが秋田からだと乗りっぱなしで4時間だからちと辛い。

84 :名無し野電車区:04/10/28 02:42:56 ID:MBUlOlVw
低能は放置しる!


85 :名無し野電車区:04/10/28 03:33:18 ID:bKGiFojh
>>83
北斗星二号を使うことをお勧めする。

86 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/28 04:21:24 ID:6vkMbq0+
北斗星2号は青森からサービスしたことがある。
しかしあの列車は青森駅でバルブして時間を潰さないと正直辛い。
確かアケボノは青森〜上野を約12~13時間掛けて走るよね。
俺はハクツルが無くなる時の青森遠征の帰路でアケを利用した訳だが、
ゴハンやオヤツやジュースを買い込んで、ユッタリと個室で眺める
夜の車窓も中々良いもんだよ。他の列車と違って走行時間長いからユックリ眠れるしね。
グッスリ寝て、気分爽快で上野で降りるのがProfessional。

爽快で正解。

87 :名無し野電車区:04/10/28 04:38:38 ID:7JC2u13f
あけぼのが11月8日から
日本海 が11月1日から運転再開との怪情報!

日本海は越後線回りだとして、あけぼのは北上回りでFA?

88 :名無し野電車区:04/10/28 05:33:16 ID:UQvSVDiU
>>87
陸羽東線経由で、DE10重連復活が一番萌える。

89 :名無し野電車区:04/10/28 08:49:55 ID:k4dzl0dg
>>83
東京のホテルの宿泊費の高さを知らないなw
地方の感覚だとびっくりするぞ。

90 :名無し野電車区:04/10/28 10:13:28 ID:uv+oWpcP
>>86
言いたい事はわかるが

>山形〜新庄が狭軌のままだったら583系で通せたのに…。
>漏れはつばさ利用者だが、はっきり言って山形新幹線は不要だった。
>福島乗換えで十分な気がする。

↑こんなのはアホくさいヲタ理論。


91 :34:04/10/28 12:07:55 ID:GKCJEQSA
払い戻ししてきました
久々にあけぼのタソでハァハァできるかとおもったのだが
無念・・・

>>87
確かに駅の張り紙に「11/7まで運休」と書いてあった
11/8から運転とは書いてなかったのでなんとも言えんが

92 :名無し野電車区:04/10/28 13:18:03 ID:e7f5lzBB
「○日まで運休決定」を
どこぞのヲタが勝手にそれ以降は復旧とわめいているのだろう

93 :名無し野電車区:04/10/28 19:18:36 ID:QBiLbxsm
気になるのは7日まで運休、復旧の進捗によってはさらに延びるっていうのが
他の上越線夜行と一緒であることだ。
ここから、いくつか推測できる。
まず、いつもであれば、あけぼのは北上線を迂回するが、
今回はその気がなさそうなこと。
これは、ディーゼル機関車が完全に逝かれてしまったということ?


94 :名無し野電車区:04/10/28 19:44:15 ID:W1CivS90
北上線を迂回されると庄内地方が困るよなぁ・・・

95 :名無し野電車区:04/10/28 23:15:36 ID:ZBFtr0MV
                   ,,, -──- 、   ∩
                  ( ( ( ヽ   ヽ ( )
.              __   |ノ-、 -\ヽ  | ヽ/
.             (___)、  |  ・|・  |-|__/ /
       ____   \ \i`- 。− ′ 6) /
    /       \   \ ヽ、ヽ ̄ ̄) ノ>/
   /    ノ -、 -ヽ ヽ   \ ~ ▽▽ヽ /
   /   , -|/‘|< |-、 |     |     ノ
  ○/   ` - ●-′ |     |     |  
.  | |  三   | 三 /     )───| 
  |  |  /⌒\_|/^/     /     |
  |  |━━━(t)━━、      |      |
  |   /__ ヽ |_|       i____|
.  i   l ヽ___/ノ j_)       |  | |  |
  ヽ  ` ── ′/.        |  | |  |
   ⊂二⊃⊂二⊃      ⊂二 ) ( 二⊃
                                
     / Y.\                     ________
    .( .ノ.\ )                  /
     |    |    .__ ―――― __     /
     | i i   |  .// ̄Y ̄\   \ <   ここで「出羽」「鳥海」復活ですよ。
 . ( ̄).| i i   | ./  | ● | ● |   . \ \
   |..レ.|ノハ\ | |  .人____人____人_    ヽ  \
   |_./|_________| | /ミ  ●  彡 \   |     ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     (__________).|| 匚______|____________ .|   |
      (_____)  |   \ /    / .|  ./
      .\. \__.\   \_____/  ./ /
       . \    ̄\_______________∠/
         .\   └-(逝)──┘

96 :名無し野電車区:04/10/28 23:17:40 ID:7UxVlZL5
そもそも「あけぼの」を名乗るのは間違いではなかろうか。
今(はふさがっちゃってるけど)のルートなら「鳥海」だろうが。

97 :年の段階でもうケリがついた話を:04/10/28 23:25:06 ID:wCtXNQsj
蒸し返さないでおくれ。

98 :名無し野電車区:04/10/28 23:37:48 ID:qHdfv3Md
JR東日本によると、北上線経由での迂回運転を計画しているらしい。

99 :名無し野電車区:04/10/29 00:00:20 ID:GUY6nAD+
というか災害対策で迂回マニュアルは当然あるものだと思うのだが、
実際どうなっているんだろうね。

100 :名無し野電車区:04/10/29 01:15:26 ID:zvhqmviA
>>94
陸羽線でも通すかね。
青森にいつ到くか知らんが…

101 :名無し野電車区:04/10/29 08:10:02 ID:5mFQwEDT
明日から、秋田〜青森間で臨時のかもしかをあけぼののスジで6両で運転するらしい。

102 :名無し野電車区:04/10/29 09:55:39 ID:PVIvEMTN
>>101
やっとかよ

103 :名無し野電車区:04/10/29 11:17:34 ID:Zeoojs9E
6両というと、青森の特急電車?
秋田の583系は9両くらいだっけ

104 :名無し野電車区:04/10/29 11:24:41 ID:ynJ8tNS5
>>103
んだ。


105 :名無し野電車区:04/10/29 11:25:12 ID:o/DTwjJm
>>101
今まで放置だったの?( ゚д゚)ポカーン
少ないとは言え、通勤で使う人もいるだろうに。

>>103
6連の場合は、青森の6連か、かもしか用3+3だろうね。

106 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/29 12:51:42 ID:55LmGHWz
いや、奥羽一部標準軌化は長期的に見れば失策であると断言できる。
標準軌化して400系を走らせることで乗り換えの手間と時間は確かに省けた。
しかし、実質大してスピードアップしてないと思う。
俺は山形が田舎だから板谷時代のあけぼのも、485つばさも当然標準対応だから分かる。
奥羽を狭軌車が走れなくなったことで、奥羽は鉄道的に見れば陸の孤島と化したと言える。
ネットワークを構築する上で大切なのはフォーマットの共通化であるのだから、
在来線に標準軌を持ってくるなんていうのは言語道断であり、
目先の合理性しか考えられない東の無能さが顕著に表れた一例であると言える。

私は100%正しい。

107 :名無し野電車区:04/10/29 13:25:21 ID:G5zebx5c
>>106
最後の一行以外は1%胴衣。

しかし、山形新幹線は失敗とも言い切れんだろ。
最初6両だったが7両になるまで客が増えた訳だし。

108 :名無し野電車区:04/10/29 16:12:17 ID:zvhqmviA
それでもシーズンには牛牛詰だ罠
多客期に増結できないという意味では失策と言いたい

109 :名無し:04/10/29 17:14:14 ID:1Uv8RS21
直通の身に新幹線か フレキシブルに造血できる在来線か

そういえば、福島〜山形のバスもあぼーんなんだな。
ますます福島以北は牛牛つめの予感。

110 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/29 17:56:56 ID:55LmGHWz
485系つばさ時代は山形空港にも活気があり、鉄道と飛行機のバランスが良かった。


111 :名無し野電車区:04/10/29 22:25:25 ID:GUY6nAD+
北から裏日本へ抜ける電化路線は
東北
田沢湖(標準軌)
仙山(山形で方転・どのみち以降は標準軌)
奥羽(標準軌)
上越
信越(横軽廃止)
中央東・篠ノ井(トンネル高さ制限)

こりゃ思った以上に上越線は重要なんだな。

112 :名無し野電車区:04/10/29 22:40:08 ID:/RpDZXgZ
こりゃ上越線の代行輸送は東北線〜青森〜奥羽線〜秋田〜羽越線でやるっきゃないな。

なんて青森〜郡山の検査回送すら上越線経由なのにやるわけがない。

113 :名無し野電車区:04/10/30 00:01:50 ID:WmaRMuQU
失敗か成功かと言えば成功だと思う。
ただオレはローカルネットワークがズタズタなるからミニ反対だった。
どうせやるなら全国的に改軌だな。無理だけど。

114 :名無し野電車区:04/10/30 00:39:50 ID:5a8/YPN2
山形、秋田新幹線よりも奥羽新幹線のほうがよかった。
それとは別に角栄新幹線を延長して羽越新幹線もほしかった。
在来線は狭軌のままだと貨物も通せるし寝台も通せるし臨時列車も通せるし。

ただ、それだと平行在来線は三セク化。
最悪廃線になった場合新幹線の止まらない地域は孤立し衰退。

どっちにしろいい事ないな。

115 :名無し野電車区:04/10/30 03:21:46 ID:6//uN5Cn
盛アオ車は当分秋田で検査かな
で、田端や尾久の車両は大宮

116 :名無し野電車区:04/10/30 10:51:07 ID:qDixqpKL
これを機会に車両更新したらいいのに・・・。一応観光客誘致出来る路線走ってるんだからさ

117 :名無し野電車区:04/10/30 11:03:51 ID:LFK2jhrq
数少ない(唯一の?)自社完結の寝台特急だからね、
うまくやれば相当化けそう。
ただ、主要目的地の秋田が航空機との戦略上どうしても新幹線に
力を注がざるを得ないから…。
とはいえ、飛行機でもこまちでもなしえない出発・到着時刻なので、
(というか、走行距離的に夜行列車としては一番おいしいんだろうね)
一定量の需要はあるから頑張って欲しい。
実際、1月の平日に乗ったけど、ソロは満席で開放Bの上段に乗るハメに
なったし。閑散期で6割以上乗ってるんなら上々じゃないすか。

118 :名無し野電車区:04/10/30 11:18:32 ID:26p9wFOL
>>114
そこでフリーゲージですよ

119 :名無し野電車区:04/10/30 11:38:46 ID:LFK2jhrq
>>114
こまちが仙台での入れ替わりが大きくて(降りる人も乗る人も多い)
一方、秋田から山形方面への特急がない(奥羽線)か皆無(羽越線)、
つまり旅客流動がほとんどないということ考えると、
どうみても現状の方がいいな。

120 :名無し野電車区:04/10/30 13:04:37 ID:P9E/vhvk
ここは一体なんのスレなのですか?

つばさこまちスレは別にあると思ったが・・・。

121 :名無し野電車区:04/10/30 13:35:59 ID:cGvWgHdI
>>119
そーいえば、特急「こまくさ」の乗車率はどんなもんだったのかな?

122 :名無し野電車区:04/10/30 14:09:45 ID:E+jdm4FN
あけぼのには285系の気動車版が欲しいな。

煩くて練られないかもしれないがw

123 :名無し野電車区:04/10/30 17:38:21 ID:osKqm0BI
ここ数日でスレが伸びたと思ったら・・・
なんなんだよ

124 :名無し野電車区:04/10/30 18:06:56 ID:PyffYeWf
サンライズみたいな交直流電車寝台つくってあけぼのに使えばいいかも。
うまくやれば日本海にも使えそう。

125 :名無し野電車区:04/10/30 19:09:07 ID:xYwSYfCI
新潟中越地震:秋田〜青森間に、JRが臨時特急運行−−あけぼのと同時刻に /秋田

 新潟県内の在来線の一部が不通となった影響で県内を通過する寝台特急「日本海」「あけぼの」が
運行を停止しているため、JR東日本秋田支社は30日から秋田―青森間であけぼのと同じ運行時刻
の臨時特急「かもしか」を運行させる。1日上下1本ずつで、運賃はあけぼのと同じ。最寄り駅の窓口
やびゅうプラザなどで販売している。
 列車は6両編成で、370席は全席自由席。新潟県内の路線の復旧まで当面、毎日運行する。主要
駅の発車時間は下り秋田=6時52分、東能代=7時51分、大館=8時39分で青森に9時56分着。
上りは青森=18時09分、大館=19時28分、東能代=20時11分で、秋田に21時03分着。

10月30日朝刊 (毎日新聞)

ttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20041030-00000100-mailo-l05


126 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/30 19:24:52 ID:5AzvyMVj
一番いいのは郡山から磐越西線経由ですよ。

127 :名無し野電車区:04/10/30 19:27:48 ID:xYwSYfCI
>>123
ヴァカが一人暴れてるからね。

128 :名無し野電車区:04/10/30 19:56:04 ID:5vHU1Cr7
臨時特急はアオの485でしたね。アキの583も使わないかな?

129 :新宿行き:04/10/30 20:05:02 ID:uucYdVHt
>>125
かもしか1号より19分余計にかかります

参考JR時刻表11月号

130 :名無し野電車区:04/10/30 20:12:33 ID:xYwSYfCI
>>129
単線と複線が入り乱れてるんだし、接続も考慮しなくちゃならないだろ?

かもしか1号と比べてどうするのさ?

131 :新宿行き:04/10/30 20:22:53 ID:uucYdVHt
>>130
それはそうですねしかし青森から八戸方面に行くのに一号と同じ速さで(所要時間で)走ればつがる12号と連絡できますよ

132 :名無し野電車区:04/10/30 20:27:52 ID:xYwSYfCI
>>131
単線区間だっていってんだろ。

逝き違いがある路線で他に定期列車が走ってるのに19分も詰められるスジ引けるわけないだろが。

133 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/10/30 20:58:09 ID:5AzvyMVj
>>132
今の東のスジ屋がヘッポコなだけ。

134 :名無し野電車区:04/10/30 21:08:48 ID:LVcT6gL9
重鎮が一番ヘッポコだな

引きこもり重鎮ウザイ

135 :名無し野電車区:04/10/30 21:10:22 ID:A27Wpb+c
つーかあけぼののスジをそのまま使用してんだろ。
途中早くしても単線区間でどうせ引っかかる訳だし。
かといってまったく別のスジを引いても上手く入るか判らんし、
入ったとしても利用客への告知なんかが面倒かと。

136 :名無し野電車区:04/10/30 21:18:51 ID:xYwSYfCI
>>134
ヴァカは自覚症状ないからな。

137 :名無し野電車区:04/10/31 02:57:31 ID:zQSQGF8f
正直スジの話なんてどうでもいい

138 :名無し野電車区:04/10/31 03:46:56 ID:faFR27sb
スジの妙味がわからない奴は童貞

139 :名無し野電車区:04/10/31 04:22:52 ID:rb/8f2AJ
で、DE10重連が実現したとして、オマイラ何所で撮影すんのよ?

140 :名無し野電車区:04/10/31 05:54:18 ID:faFR27sb
一番煙が上がりそうな下りの四ツ小屋付近かな。とりあえず一番明るそうな時間帯だし。

141 :名無し野電車区:04/10/31 08:49:49 ID:zfvXrz3a
小牛田経由か北上線経由にならないの?

142 :名無し野電車区:04/10/31 09:09:47 ID:sfc0qKor
北上線経由で小牛田を経由しない方法?

143 :名無し野電車区:04/10/31 09:13:02 ID:9m/vbqwl
迂回はするのかな?
するとすれば、常識的には北上線経由だろうな。
但し、この列車の存在価値である
庄内地区・秋田地区(オマケで秋田〜青森)対首都圏を考えると
陸羽東線・陸羽西線経由にすべきなんだろうが
「あけぼの」として現在の経路に変えた際に
DE10は小牛田転出・玉突き廃車発生
陸羽東線・陸羽西線共に夜行列車無し
だから、車輌面・人員面(保守点検も?)から
ムリだろうね。

>>74
乗換えを嫌う人は老人を中心に多い。
板谷峠改軌前に上野直通「つばさ」が混んでいたのもそのため。
山形や新庄など、新幹線停車駅は便利になったけど
例えば湯沢のように
直通時代は一本で行けたのに、新幹線のせいで乗換えが必要になったら
例え所要時間が短縮しても、不便に感じる人は結構多い。

144 :名無し野電車区:04/10/31 12:42:51 ID:dWE1YKpa
>>128
3000番台?

145 :名無し野電車区:04/10/31 13:05:51 ID:v/BlU1Fa
>>143
>但し、この列車の存在価値である
>庄内地区・秋田地区(オマケで秋田〜青森)対首都圏を考えると
>陸羽東線・陸羽西線経由にすべきなんだろうが

自分もそう思うのだが、やはり難しいのかな。

146 :名無し野電車区:04/10/31 14:58:21 ID:nEc2UW1P
あけぼのって、全体的にあと40分くらい遅い時間帯に走ってくれるとありがたいのに。
こんな感じで

上野    22:25    青森    18:49
大宮    22:48    弘前    19:26
高崎    23:58    大館    20:08
鶴岡     5:21    東能代  20:51
酒田     5:50    秋田    21:45
羽後本荘 6:50    羽後本荘22:23
秋田     7:32    酒田    23:24
東能代   8:31    鶴岡    23:51
大館     9:19    高崎     5:47
弘前    10:01    大宮     7:11
青森    10:36    上野     7:38

さすがに上りの上野着はちと辛いが。

147 :名無し野電車区:04/10/31 16:17:53 ID:A9DnDi6c
>>146
そこでEH500の投入ですよ。

上野22:45 上野6:58 
鶴岡 5:00 鶴岡0:22
酒田 5:22 酒田0:00
秋田 7:00 秋田22:20
弘前 9:10 弘前20:05
青森 9:45 青森19:30

148 :名無し野電車区:04/10/31 17:02:13 ID:rb6h9lxR
「新宿行き」は基地外。放置しれ。


149 :名無し野電車区:04/10/31 17:30:39 ID:rb/8f2AJ
つーか、迂回ダイヤでこの時期にDE10の走行とれねーだろ。

150 :名無し野電車区:04/10/31 18:48:50 ID:3Opl291Q
>>149
フラッシュ焚けば撮れるだろw

151 :名無し野電車区:04/10/31 19:58:53 ID:AXFmop1l
>>150
頭の悪さ全開でいいね。

152 :名無し野電車区:04/10/31 20:01:53 ID:IBthZR7g
>>151
ネタにマジレス5963

153 :名無し野電車区:04/10/31 22:07:42 ID:v/BlU1Fa
>>146
確かに。
下りはその気になればすぐにでも実現できそうだが…接続は知らないけど。 

154 :名無し野電車区:04/10/31 22:39:15 ID:O0Zw9Is2
赤外線フィルムなら撮れますよ
EDのスカートの中までばっちり

155 :名無し野電車区:04/10/31 22:42:12 ID:dIBR3Ras
                   ,,, -──- 、   ∩
                  ( ( ( ヽ   ヽ ( )
.              __   |ノ-、 -\ヽ  | ヽ/
.             (___)、  |  ・|・  |-|__/ /
       ____   \ \i`- 。− ′ 6) /
    /       \   \ ヽ、ヽ ̄ ̄) ノ>/
   /    ノ -、 -ヽ ヽ   \ ~ ▽▽ヽ /
   /   , -|/‘|< |-、 |     |     ノ
  ○/   ` - ●-′ |     |     |  
.  | |  三   | 三 /     )───| 
  |  |  /⌒\_|/^/     /     |
  |  |━━━(t)━━、      |      |
  |   /__ ヽ |_|       i____|
.  i   l ヽ___/ノ j_)       |  | |  |
  ヽ  ` ── ′/.        |  | |  |
   ⊂二⊃⊂二⊃      ⊂二 ) ( 二⊃
                                
     / Y.\                     ________
    .( .ノ.\ )                  /
     |    |    .__ ―――― __     /
     | i i   |  .// ̄Y ̄\   \ < 【イクラ】幸田さんあぼーんは確実【半ズボン】
 . ( ̄).| i i   | ./  | ● | ● |   . \ \
   |..レ.|ノハ\ | |  .人____人____人_    ヽ  \
   |_./|_________| | /ミ  ●  彡 \   |     ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     (__________).|| 匚______|____________ .|   |
      (_____)  |   \ /    / .|  ./
      .\. \__.\   \_____/  ./ /
       . \    ̄\_______________∠/
         .\   └-(逝)──┘

156 :名無し野電車区:04/10/31 23:04:20 ID:N1NB7ObF
地震前にAロ取っちゃった・・・11月19日乗るつもりで
キャンセルした方がいいのかな・・・。

157 :名無し野電車区:04/10/31 23:10:39 ID:FxVUbTMS
昔は食堂車もついてたよん。

158 :名無し野電車区:04/10/31 23:16:38 ID:nEc2UW1P
>>147
たぶん、機関車だけ速くても、路線が速いの走れないと無理なんじゃないかな。
それに、別に弘前とか青森着が遅くて困るというわけじゃなくて、
酒田とか秋田とかが早くて困るのが問題なので…。

>>153
まぁ、途中駅(長岡かな?前に上り乗ったとき目覚めたら長岡みたいな駅だったから)で
延々止まってるくらいなので、時間の調整はなんとでもなるんだろうけどね。

>>154
スカートの中が見えてもEDじゃね…。
それはお医者に逝って相談しなくちゃ。
というのはさておき、秋田新幹線開業2ヶ月くらい前に乗った時、
雪で(?)陸羽線内でだいぶ遅れたので、普段はED75-700単機だったらしいんだけど、
重連、しかも先頭の機関車はオリエントサルーン色だったのでちょっと萌えますた。
やっぱ眉毛がつながってるEF81よりかはED75の方がかこいいでやんの。

159 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/11/01 00:06:26 ID:BwHAvVIf
オリサルの75なんかに萌える奴の頭の構造が理解出来ない。
やっぱりノーマル700番台の重連じゃなきゃな。
まぁ今のドサ色じゃチットモ萌えないけどな。
俺は原色時代に対応しているから余裕だよ。

160 :名無し野電車区:04/11/01 00:07:40 ID:Ky3scg+s
青森県出身のスポーツ選手は利用したくないだろうなあ(藁

161 :名無し野電車区:04/11/01 00:08:15 ID:8kKqaU2u
>>159
>オリサルの75なんかに萌える奴の頭の構造が理解出来ない。

だろうね。藻前の頓珍漢な頭じゃ。

162 :重鎮 ◆SXJmJCRwBU :04/11/01 00:26:55 ID:BwHAvVIf
オマエよりは頭良いから心配すんな。

163 :名無し野電車区:04/11/01 02:07:20 ID:8kKqaU2u
己のオツムの程度もわからん香具師がいるようだな。

164 :名無し野電車区:04/11/01 09:44:20 ID:+OWDeP9a
山形の線路も緊急の時(今回のケース)のために
複線で狭軌を1本残せばよかったのに。(単線は3線)秋田新幹線みたいに。
山形の地域エゴのせいでひどい目に現実あっているではないか。
山形人は自分たちの利益となれば我先に突っ込んでくるのに
悪い役回りが来たら目いっぱい反対しそう。原発とか処分場とか。

165 :名無し野電車区:04/11/01 16:14:34 ID:noPQQA35
>>164
おまえよりマシだろう

166 :名無し野電車区:04/11/01 16:23:05 ID:8kKqaU2u
(  )の補足イラネっての。

知ったかぶりの臭いプンプンで頭悪そうだ罠。

167 :名無し野電車区:04/11/01 16:40:37 ID:ryfuY9hf
>>164
3線軌って、軌間の違う同じ車体幅の列車を同一のホームに止められないって知ってる?

神宮寺〜峰吉川は通過線、
山形〜蔵王はどうなってるのか分からないが、少なくとも貨物用の路線だった
小田原〜箱根湯本は車体幅が違うはず

それに、神宮寺〜峰吉川はトンネルも大きな橋もない

こんな風に、3線軌には結構条件がいろいろある。

168 :名無し野電車区:04/11/02 08:07:52 ID:B6qSFvdc
上越線運転再開
上越線は新潟中越地震のため不通でしたが本日、水上〜六日町で運転を再開しました。

169 :名無し野電車区:04/11/02 10:25:51 ID:clv0RfbB
で、結局ここは一体なんのスレなのですか?

170 :名無し野電車区:04/11/02 11:26:01 ID:Y79B3BcG
>>158
貨物列車もそれなりの本数があるし、あんまりタイトなダイヤは引けないだろうなぁ。
(貨物は上下計20本くらい…もっとあるか?誰か情報希望)

171 :名無し野電車区:04/11/02 12:47:38 ID:WI9s/bJb
>>154

勃たないのかw

172 :名無し野電車区:04/11/02 13:07:23 ID:rYvqYyCF
ついさっき、白河駅のライブカメラを見てたら、あけぼのらしき編成が
駅に停車しつつ青森方へ下っていったんだが。いよいよ鵜飼いか?

173 :名無し野電車区:04/11/02 19:52:22 ID:W9IbSmXG
迂回というより疎開かも。

っていうか青森が実家か。

174 :名無し野電車区:04/11/02 22:09:47 ID:62Lp4pQL
都落ちするも仕事はなく、車庫で昼寝の毎日…
あわれよのう。

175 :名無し野電車区:04/11/02 23:18:20 ID:VyGNI84N
迂回なしだろ

176 :名無し野電車区:04/11/02 23:19:52 ID:wft0jvKp
ここまでウヤでお茶を濁すとは思わなかったなあ…

177 :名無し野電車区:04/11/02 23:20:12 ID:CXMbvgWV
結局、迂回できないのはDEが逝かれたから、でFAなのか?
どうなんだ?

178 :名無し野電車区:04/11/03 00:41:41 ID:76bhQsh5
代走かもしかは今日まで全部485-3000?
583は出てないの?

179 :名無し野電車区:04/11/03 02:24:42 ID:jY2rHo1I
特急色のA3だと

180 :名無し野電車区:04/11/04 11:35:30 ID:C3HlUEUv
>>178

代走は583であけぼの出して走らせてくれたら秋田に行くんだけどな

181 :名無し野電車区:04/11/04 14:40:28 ID:9Xuqqcy4
あけぼの 迂回 まだ〜?
秋田-北上 DD51の重連でも我慢するから〜さ〜

182 :名無し野電車区:04/11/04 15:07:09 ID:OibkIrLl
復旧が間に合わない場合、年末年始に限り迂回臨時列車を検討する予定です

183 :名無し野電車区:04/11/04 15:35:47 ID:l5UOsZl6
迂回運転を検討中らしいが、各支社との折り合いがつかず話が進まないそうだ。暫くはウヤだろうね・・・。

184 :名無し野電車区:04/11/04 15:54:44 ID:eKiGxxIC
ウテシの回しとか、保守関係ですかね。

185 :名無し野電車区:04/11/04 21:44:00 ID:Ip4DabQl
ふるさとゴロンと号はどうなるんだろ・・・


186 :名無し野電車区:04/11/04 22:35:20 ID:MpOzbkXa
重鎮のレスにワラタ
ノーマルの700番台ねーサッシじゃなくゴム枠だろ
なぁ重鎮ちゃん

187 :名無し野電車区:04/11/05 17:07:37 ID:EiysVaUw
陸西経由で迂回暫定復旧、当面秋田止まりってのはどうかね?秋田−青森はそのまま「かもしか」にスジを譲る。まあ全面復旧しても秋田までで十分任務は果たせると思うけど・・・。

188 :名無し野電車区:04/11/05 17:33:10 ID:e//98pdT
>>187
秋田回転?

カマと客車の所属がどこだと思ってんだ?

189 :名無し野電車区:04/11/05 20:03:43 ID:VYP8OzBE
>>188
そんなムキにならんでもw
オク預かりでも良いんでないの?整備施設あるし。

あと、カマは関係ないかと。

190 :名無し野電車区:04/11/05 21:08:36 ID:osgPSr9b
>>181

重箱の隅をつつくようだが、北上線はDD51の重連きついと思われ。
やるなら陸羽東線時代のようにDE10でしょ。

191 :名無し野電車区:04/11/05 22:01:37 ID:wKp7V8id
>>190
びっくりすると思われるが
北上DD51重連はデフォです
今夜も重連コンテナが逝きますた

192 :190:04/11/05 22:07:52 ID:W007tMdP
>>191

できるのか!?
本当にびっくりしますた。
線路の状態は悪くないんだな。

193 :名無し野電車区:04/11/05 22:34:09 ID:jbeRywKG
ガイシュツかもしれんが日食んとこの迂回レポどぞ
ttp://nrehatsukari.fc2web.com/

194 :名無し野電車区:04/11/06 06:46:15 ID:ZZIQcS6g
曙 太郎さんは、ボブ・サップさん等と共に被災地へ行ったのに
寝台特急「あけぼの」さんは、今だに動かずですか?

曙 太郎さん等の被災地訪問は、被災者に大好評だったようですょ!

195 :名無し野電車区:04/11/06 06:58:42 ID:atHc9q0A
で、寝台特急「あけぼの」さんも被災地訪問しる、と?

196 :名無し野電車区:04/11/06 10:27:26 ID:nbFtc8mX
>>193
チョンくせーな

197 :名無し野電車区:04/11/06 11:58:38 ID:0km5I8fX
>>190
>>191
えぇ コンテナ運搬の事例を知っていたので…書いてみました

198 :名無し野電車区:04/11/06 11:59:27 ID:0km5I8fX
>>190
>>191
えぇ コンテナ運搬の事例を知っていたので…書いてみました

199 :名無し野電車区:04/11/06 13:35:25 ID:XA923xxS
あのぼけ

200 :名無し野電車区:04/11/06 13:41:21 ID:J1e9HAS5
>>200ならボブサップに完敗

201 :名無し野電車区:04/11/06 14:03:38 ID:37qvOcZM
青森往復切符で寝台あけぼので青森に行き、五能線パス切符で五能線を2日間
乗りつぶして、特急スーパー白鳥と東北新幹線はやてで帰りたい。来夏予定。

202 :名無し野電車区:04/11/06 19:01:13 ID:uxW/pJnZ
>>200
今年もか…
ボコボコですか?それとも秒殺?

203 :名無しでGO!:04/11/06 19:45:47 ID:fpC+gVeb
あぼのけ

204 :名無し野電車区:04/11/06 20:53:47 ID:MmZoczJU
>>202

すでに外板はボコボコなわけだが。

205 :名無し野電車区:04/11/06 23:45:14 ID:/V55w29l
>>200
誤:ボブサップ

正:ボブ・サップ

206 :名無し野電車区:04/11/07 01:04:14 ID:ojvoy1Pi
ツチ・ザッキにボコボコ

207 :名無し野電車区:04/11/07 22:21:50 ID:MpN2/NjV
agebono

208 :名無し野電車区:04/11/08 01:10:55 ID:lJ0cneaZ
やっぱり迂回は北上線でつか・・・。

新宿〜(中央/篠ノ井/信越/越後/白新/・・・)の夢は。
新宿から中央線を下るあけぼのに乗ってみてぇ!
(トンネル断面も、客レなら問題ないよね?)

209 :名無し野電車区:04/11/08 15:29:43 ID:RwERcwag
>>208
まぁ24Kだから問題ないでしょう。屋根に穴が開いても。

210 :名無し野電車区:04/11/08 17:13:40 ID:awYldlDv
                   ,,, -──- 、   ∩
                  ( ( ( ヽ   ヽ ( )
.              __   |ノ-、 -\ヽ  | ヽ/
.             (___)、  |  ・|・  |-|__/ /
       ____   \ \i`- 。− ′ 6) /
    /       \   \ ヽ、ヽ ̄ ̄) ノ>/
   /    ノ -、 -ヽ ヽ   \ ~ ▽▽ヽ /  http://red.jpg-gif.net/bbsx/5/img/138821.jpg
   /   , -|/‘|< |-、 |     |     ノ
  ○/   ` - ●-′ |     |     |  
.  | |  三   | 三 /     )───| 
  |  |  /⌒\_|/^/     /     |
  |  |━━━(t)━━、      |      |
  |   /__ ヽ |_|       i____|
.  i   l ヽ___/ノ j_)       |  | |  |
  ヽ  ` ── ′/.        |  | |  |
   ⊂二⊃⊂二⊃      ⊂二 ) ( 二⊃
                                
     / Y.\                     ________
    .( .ノ.\ )                  /
     |    |    .__ ―――― __     /  
     | i i   |  .// ̄Y ̄\   \ <  今日はここまで読んだよ。
 . ( ̄).| i i   | ./  | ● | ● |   . \ \  
   |..レ.|ノハ\ | |  .人____人____人_    ヽ  \
   |_./|_________| | /ミ  ●  彡 \   |     ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     (__________).|| 匚______|____________ .|   |
      (_____)  |   \ /    / .|  ./
      .\. \__.\   \_____/  ./ /
       . \    ̄\_______________∠/
         .\   └-(逝)──┘

211 :名無し野電車区:04/11/08 18:05:55 ID:Kta9Y3si
束の本音・・・正直走らせない方が赤字を垂れ流さなくて済むからイイ! などと妄想age

212 :名無し野電車区:04/11/08 19:58:46 ID:WGqKC4Lr
あけぼのって6割ぐらい乗ってるから少なくとも大赤字ではないでしょ。
迂回運転するとコストかかって赤字かもしれんけど。

213 :名無し野電車区:04/11/08 20:18:51 ID:oVR9Wr2T
乗るのはごろんと利用の香具師と朝っぱら東京に行かないといけない
秋田県人のみ

214 :名無し野電車区:04/11/08 21:56:33 ID:WGqKC4Lr
>>213
1月の閑散期の普通の平日の下りに乗って
ソロも開放Bの下段も満席だったんだが?

215 :名無し野電車区:04/11/08 22:51:27 ID:BvjYyll4
>>213
秋田往復切符を廃止したらそうなるかもなw

216 :名無し野電車区:04/11/08 23:15:18 ID:uX4mLNPk
正直こまちでの秋田出張は結構きつい。

217 :名無し野電車区:04/11/08 23:45:05 ID:22HgAVBv
こまちのグリーソ糞以下
あんなのにグリーソ料金出すならあけぼのソロのほうがダンゼンいい

218 :名無し野電車区:04/11/09 00:01:15 ID:iqB4j444
迂回マダー チンチン

219 :名無し野電車区:04/11/09 00:19:04 ID:sg9HVhZ8
>>217
乗る金もないのに(ry

220 :名無し野電車区:04/11/09 01:14:14 ID:YbHSwD4o
>>217
18ちゃん無理は逝けないよ

221 :名無しの電車区:04/11/09 08:32:59 ID:I33amMpT
年末年始、鯵ヶ沢から馬場がひ孫会いに埼玉行きたいって言ってるのに、
あけぼのがウヤってるとは、、、

老い先長くない馬場の為にも、北上線経由でもいいから迂回運転キボンヌ
つがるが弘前から八戸直通で便利とはいえ、老体には新幹線乗り換えは
辛いらしい


222 :名無し野電車区:04/11/09 09:59:02 ID:9B0mhyTB
ぶっちゃけ、23日以降だろうな、迂回運転措置は
地震運休から1ヶ月経って予約済みチケットの無効化が完了してから再開だろ
いいとこ12月1日からだと思うが


223 :名無し野電車区:04/11/09 23:02:05 ID:YlTHTV5L
>>221の馬場が生きてるうちは迂回も復活もないのか。残念。

224 :名無し野電車区:04/11/10 13:37:30 ID:M80u7xpx
残念ながら迂回運転はしないようだな。上越線完全復旧までウヤが決定したそうだ。

225 :名無し野電車区:04/11/10 15:29:34 ID:iCYelr/2
迂回運転しないんですか、チケット払い戻しますかな

226 :名無し野電車区:04/11/10 17:11:15 ID:cv8bVvjO
復旧まで時間あるんだから、これを機会に
シャワー室付けるとかちょっとしたリニューアルをしてもらいたい。

227 :名無しの電車区:04/11/10 17:14:20 ID:id/gIang
開放B寝台を固執に改造すればなおよろし。

228 :名無し野電車区:04/11/10 17:26:27 ID:5YMXwMDI
開放B寝台1両の半分をソロに、もう半分をデュエットにするといい。
ソロ2室使って乗ってる人たち、結構見かけるよ。
まるまる一両デュエットでもいいかもしれない。
A寝台はそのままでも2人個室だし、そもそもあまり乗ってないから、このままでよし。
あとは>>226の言う通りシャワーだな。
食堂車、ロビー、売店…なんてのもあるが、それらは特にいらんだろう。
秋田で弁当を買えるようにさえなってれば問題なし。


229 :名無し野電車区:04/11/10 20:51:25 ID:hfsvNvhp
>228
駅弁ダッシュorうどんダッシュが有ります
停車時間案外長いぞ

230 :名無し野電車区:04/11/10 22:15:20 ID:iB14Z9hv
車両はどうせ寝てるんだろうからソロ1両くらい北斗星3・4号に置き換えれば?
どうせ狭さはせんなに変わらんだろうしソロ28室増室ウマーw



と思ったが所属青森だったのね・・・・

231 :名無し野電車区:04/11/10 22:28:47 ID:xvddoR19
というか北陸のソロはなんで潰されちゃったんだ?
北陸で余剰だったのは仕方がないにして他の列車組み込めばいいのにと思った。

232 :名無し野電車区:04/11/10 23:30:01 ID:VO69zg+a
上野駅の掲示によると、
寝台特急「あけぼの」は11月30日まで全区間運休
だそうです。
12月1日以降に運休するかどうかは、おそらく未定。

233 :名無し野電車区:04/11/10 23:35:36 ID:OZYaJYug
(無題) 投稿者:田畑人  投稿日:11月 9日(火)17時57分58秒

他の掲示板で見たのですが、あけぼのスジで、かもしか91号・92号が、485系6両(青森車予備車と書かれていたので多分国鉄色)で走っています。

その人は国鉄色かもしかの撮影が出来たと、喜んでいる様子でした。しかし、新潟の地震の事を完全に忘れているみたいでした。

234 :名無し野電車区:04/11/11 00:26:06 ID:IMSGklQL
寝台特急あぼぼ号

235 :名無し野電車区:04/11/11 07:56:52 ID:JLOsM0Hv
被災者は確かに気の毒だとは思うけど、天災なんだから誰のせいでもないし
過剰に気を使う必要も無いと思うのが俺の持論。そりゃ、復興中の大変な
場所で三脚立てて「バリ順激Vでオイチク頂きました」とかは不謹慎だとは
思うけど、別に他所で臨時列車撮ってても不謹慎じゃねーだろ。

236 :名無し野電車区:04/11/11 10:25:28 ID:+XNAYKe0
まあね。地震なんてどこにでも起こる可能性あるんだし。
そうやって臨レ撮って喜んでる香具師も帰り道に被災するかもしれない。
こんなことを書いてる漏れも送信した直後に被災すqうわwせdやめf:−@n

237 :名無し野電車区:04/11/11 10:29:10 ID:36o3vC9/
>>236
大丈夫かー

238 :名無し野電車区:04/11/13 14:08:29 ID:oUzXh7dP
あげ

239 :名無し野電車区:04/11/13 14:13:49 ID:l9kN8pZI
   (;゚Д゚)            <動けッ!!動け曙ォッ!!
  (((φφ))
   [ ̄ ̄]  ガチャガチャ

                   , -‐‐ク ―-- 、 _
                __/::::::::::{{   ,   。`丶、,、_
       __  _,. -‐―/´:::::::::::::::::::!l  ,'   ィ:.  `(! ' d、  _
rーr--‐¬'"   ̄     {::::::::::::::::::::::::ヽ   :'゛  ミ ヽ`h '彡) ̄ _
ヽ/__,、- ┴ ‐-- -‐ '⌒丶L::___:::::::::::::ヽ、:    j(   ヽ、,=(`ー´、
                      ̄ ̄   ̄ `` ‐- 、 」_{l_::ノ

240 :名無し野電車区:04/11/13 18:30:02 ID:3NtIBqek
信越線が今月中に復旧見込み。
ほくほく線経由で走らすのは難しいかね。

241 :名無し野電車区:04/11/13 18:47:02 ID:kKbxeZ/z
>>240 あけぼのに関しては迂回運転しない方向らすぃYO!要するに上越線が完全復旧するまでは当面ウヤですな。この際だからシャワー室付けてくれよと小一時間・・・。

242 :名無し野電車区:04/11/13 20:29:08 ID:dQPlyRMV
正直、早々に迂回運転されるものと思っていた。
大宮駅で見ている限りでは、金・土を中心にして結構
利用されていると思えたし。こうなると、実際はそれ
ほどの需要はないってことも影響しているのかな。
現在に寝台特急の位置付けはこんなものかもしれない。
運転士も運休でほっとしているのかな。手当てが出ても
やりたくない人もいそうだし。


243 :名無し野電車区:04/11/14 01:41:16 ID:SDrEhqiz
初めてあけぼののソロに乗ったときは夜空に広がる満天の星に感動したな。
狭いけど自分だけの空間みたいでうれしかったし。

244 :名無し野電車区:04/11/15 09:32:17 ID:YzQV/P4v
下りは来月2日発から・上りは来月1日発から。経由は不明。
ソースは弘前駅の張り紙。

245 :名無し野電車区:04/11/15 11:52:09 ID:0skQcjDA
このごにおよんで青森にもどした列車の回送すらしないとわ・・・。


246 :名無し野電車区:04/11/15 23:21:41 ID:edEf3ez9
問題はDD51でいくのかDE10でいくのか

247 :名無し野電車区:04/11/16 00:05:53 ID:/uwCj6WN
上野
大宮
高崎
(六日町)
(犀潟)
(柏崎)
(長岡)
新津
(新潟)
新発田
村上
あつみ温泉
鶴岡
余目
酒田
遊佐
象潟
仁賀保
羽後本荘
秋田
八郎潟
森岳
東能代
二ツ井
鷹ノ巣
大館
碇ヶ関
大鰐温泉
弘前
青森

248 :名無し野電車区:04/11/16 00:28:11 ID:Eu12lHIc
247が本当なら「北陸」がEF81のスルー運転、「あけぼの」が
EF64〜EF81のリレー運転という逆転現象も考えられるわけだが


249 :名無し野電車区:04/11/16 11:37:19 ID:0oG2PoUi
>>248
新潟行ってる時点でネタじゃねぇか?

250 :名無し野電車区:04/11/16 11:42:58 ID:0oG2PoUi
まぁ(新潟)入れたのは編成を戻す為に書いたんだろーけど
普通に迂回は北上線だろ?


251 :名無し野電車区:04/11/16 11:53:59 ID:RBvkdG3U
とりあえずアゲ

252 :名無し野電車区:04/11/16 12:41:56 ID:NwLN2RCg
仙台と一ノ関で客扱いきぼん
はくつるですら無かったからムリか・・・

253 :名無し野電車区:04/11/17 00:45:34 ID:MJJd7/1O
>>252
この前迂回下りあけぼの乗ったが(7月19日だったかな?)
黒磯の時点で0時でした。

仙台は2時半頃だねぇ。定期便でも無理でしょ。
一ノ関で4時頃だからこれも微妙w


254 :名無し野電車区:04/11/17 12:41:34 ID:8fjFCrBt
>>240
ほくほく線って電車以外、貨物とかで機関車通常通っている? やっていなかったら習熟運転とかしないといけないから
時間かかるし。 国土交通省のお達しで新規には他社線への責任の所在云々で乗務員の他社線乗り入れ原則出来な
いみたいだけど。 もしやるんだったら理由が理由なので例外の特認は出るだろうけど。

255 :名無し野電車区:04/11/17 12:49:40 ID:MovoDhiW
>>254
こういうところでコイズミタソの鶴の一声を期待したいのだが。。。

ダメポか・・・

256 :名無し野電車区:04/11/19 13:03:35 ID:EADmv43p
運転再開に向けて進展はあるのか?

257 :名無し野電車区:04/11/19 14:58:41 ID:+agSL0fS
上越新幹線年内復旧見込み。
わざわざ迂回してまで走らす事は無しで終わるかもな。

258 :名無し野電車区:04/11/19 17:57:37 ID:3M+J+dYo
せめて上越新幹線最終下り接続(始発上り接続)で長岡発着で運転できねーかな?

259 :名無し野電車区:04/11/19 18:54:27 ID:DGIwTxBI
ぬるぽ

260 :名無し野電車区:04/11/19 19:59:45 ID:4hEDuguw
>>259
激しくガッ

261 :名無し野電車区:04/11/21 20:34:27 ID:sscjFCMG
>>244
誰か12月からの運転経路聞いたヤシはいないのか?

262 :名無し野電車区:04/11/22 13:20:59 ID:FToMggEO
正直あけぼのが走らなくても問題無いみたいな空気なんじゃね?→束

263 :名無し野電車区:04/11/22 19:36:22 ID:JX9iImzR
問題無し
代行特急がある

264 :名無し野電車区:04/11/22 20:53:21 ID:7fpVKRtz
かもしか撮りに行きたいんだけどなんか臨時の日と
かもしか絵幕の日があるみたいでなんか怖いなぁ。
あれって乗務員の気分とかで決まるの?
たっかいお金と時間かけて青森まで行って
臨時だったらばからしいしなぁ・・・。

265 :名無し野電車区:04/11/22 21:03:42 ID:hvW9ZtJZ
>>264
一発勝負はやめた方がいいと思う。
最低二日撮るつもりで行かないと。

266 :名無し野電車区:04/11/22 21:08:21 ID:7fpVKRtz
>>265

もちろん二日くらいは逝くつもりだけどあの辺って何か走るの?
いつもは一日は583とあけぼでもう一日は原色キハのコースだったけど。

267 :名無し野電車区:04/11/22 21:16:00 ID:hvW9ZtJZ
>>265
時刻表にあるものすら来ないのが現状でしょ。
寝台特急は1本も来ないし、貨物も全て走っているかどうかはわからない。
花輪線の気動車は盛岡支社のサイトで運用を調べておけば容易に撮れるはず。
毎日ちゃんと走っている臨時列車はリゾートしらかみだね。

268 :名無し野電車区:04/11/22 21:45:28 ID:oEtvp8Nx
>>264
 明日から30日までかもしか91・92号は秋田車3両に編成変更決定!!
ソースは某駅事務連絡より。

269 :名無し野電車区:04/11/22 21:46:02 ID:3wn2fAdH
>>268
問題は、その先な訳だが。

270 :名無し野電車区:04/11/22 21:50:29 ID:hvW9ZtJZ
>>269
あけぼのは運休でも日本海が運転再開したら運転そのものが
なくなる可能性もあるのでは?
明日の目撃情報が欲しいね。

271 :名無し野電車区:04/11/23 00:51:17 ID:8CNuqWR7
なんかもうしR東は上越経由夜行4系統に止めを刺そうとしているんではないかという気が…。
首都圏各駅毎日、期限無しの運休情報垂れ流して一月以上も放置プレーでは、
運転再開してももうだれも乗らないんでは?
足の長い「あけぼの」はともかく、他は北越、篠ノ井で手配できそうなもんなのに…

272 :名無し野電車区:04/11/23 11:49:06 ID:Gsd9KoLV
中央線経由に汁!!

273 :名無し野電車区:04/11/24 10:54:03 ID:O83vyWOu
シャワー室設置age

274 :名無しの電車区:04/11/25 08:39:44 ID:SRfEPBLU
agebono

275 :名無し野電車区:04/11/25 20:20:57 ID:4NMO/yQf
>>270

11/29からの信越線の運転について発表になりますた。
http://www.jreast.co.jp/press/2004_2/20041112.pdf

信越本線長岡〜柏崎間は、11/29初列車から運転再開
45km/hの速度制限運転のため、特急で40分、急行で30分程度、通常より所要時間がかかる
特急は、北越3、6号、日本海2、3号は運休
乗車券類(特急券も?)は、26日14時より発売

あけぼのは引き続き運休だけろ、日本海1、4号が運転再開されるね。
あけぼのスジのかもしか91、92号の29日以降の運命は?

276 :名無し野電車区:04/11/26 21:33:09 ID:MDPNXSvx
ノーマルカモシカが増えると思われ

277 :名無し野電車区:04/11/26 23:12:09 ID:NmIu4VFX
12/12まで運休。ソースは上野駅の貼り紙。

278 :名無し野電車区:04/11/27 16:44:41 ID:gNXEcoki
迂回運転とか言うな!こちとらおっぱいにも行かないで新幹線、ダイ改と仕事に追われてんだ、スジ屋の事ちったぁ考えろ!

279 :名無し野電車区:04/11/27 20:25:07 ID:fKI217fI
3月の改正で残るの?

280 :名無し野電車区:04/11/27 20:48:44 ID:P+ZfnSm/
あけぼのが残らなかったら何が残るんだ?

281 :名無し野電車区:04/11/27 20:50:01 ID:WlDZv54Z
         _,,..=-‐''"~`ヽ、
             ,,.:r='"~^`'''ー--+-‐'ー‐:、_,__,.,.,.,.,.,r--‐――‐--t''ヽ、、
            ,f"              / : : : : : : : : : : : : : : : : : : l   ``''t..,_
       _,.,.,.,.,.,_,r′              j : : : : : : : : : : : : : : : : : : :.j i、    `ヽ、
      f´ .:: : ,f′ 寝台特急         f : : : : : : : : : : : : : : : : : : :,レ'゙t      `=、_       ,.=、
      !  :: : j    あけぼの        l : : : : : : : : : : : : : : : : : : :!   `:-、  _    /ヽ、.,__,.,-、‐' ,ノ
      ゙t_   i′    ただいま運休中    ! : : : : : : : : : : : : : : : : :r'"     `~´ `''ー-ノ、 ,.r‐:、, ,>'´
       `ー:ニ!                ,ノ : : : : : : : : : : : : : : : : :.)              `ヽ  ,/
           l            : : . i : : : : : : : : : : : : : : : : :.く              `''"
          i       : : : : : : . t: : : : : : : : : : : : : : : : : :ノ
          t -=:、__         : : .! : :|``''`ゝ、: : : : : : : : ハ,
          ゙t.    `ヽ、 _,,..,.;:ノ`ー:、___,.ゝ+-、 ノ /`'=:、_ : : :ノ ノ、     _,,,,,,_        ,r::、、
           ゙i,     ゙レ''"   ゙レ''"      ゝ,-‐''"^´  ̄t:/  ゙ー=''"´   ``ー=-iー='゙i、 _」.
           ヽ、       ,/         ゞ、 ゙i,,、=-ノ             j   `^´ ヽ、
             \    ,.ィ'"            `ヽ、,!`'ー'、        _,,..,.=-‐=''"~ ̄``ヽ,ィ'"t.
               `ー''"´                   `゙`ー-‐'''''''"~´           ヽ、 ヽ,
                                                          ヽ_ノ

282 :名無し野電車区:04/11/27 23:20:24 ID:neYEE/Ye
日本海の2・3号って束編成?
そうだったらほんっとヤル気無しだなw>束

283 :名無し野電車区:04/11/28 21:16:06 ID:DucV8E/y
元祖ブルトレ「あさかぜ」、2月末で引退 「さくら」も

JR東日本、東海、西日本の各社は、ブルートレインのさきがけ
になった寝台特急「あさかぜ」(東京―下関)を来年3月1日のダ
イヤ改定で廃止する方針を決めた。「あさかぜ」は日本で初めて全
室冷暖房完備の個室寝台を連結するなど、かつては「走るホテル」
と呼ばれたが、新幹線や飛行機に押され乗客は減少。ここ数年の平
均乗車率は約30%と低迷していた。東京と長崎を結ぶ「さくら」
も廃止される方針で、東京駅発のブルートレインは風前のともしび
になる。
JR東日本によると、「あさかぜ」の昨年度の平均乗車率は29
%。夏休みのピーク時も33%にとどまり、東京発のブルートレイ
ンでは最も乗車率が悪い。JR発足時から乗客は減り続けており、
「のぞみ」が登場した92年以降、乗客減に拍車がかかったうえ、
最近は格安な高速バスに押され、乗客は対前年度比で約20%も落
ち込んでいる。
また、上り列車が首都圏に乗り入れるのが朝のラッシュ時に重な
り、遅れたまま首都圏に来ると通勤電車の過密ダイヤに影響するこ
ともあり、廃止が検討されていた。

(以下省略)

ttp://www.asahi.com/national/update/1128/008.html



明日は我が身。。。


284 :名無し野電車区:04/11/28 21:19:15 ID:FJb3dyXA
あけぼのは東能代辺りまではいいと思うけど、そこから先が・・・
583ゴロンとみたいに、弘前で切る、というのもありそう。

285 :名無し野電車区:04/11/28 21:47:50 ID:mVPnUFCf
弘前で切っても客車の整備はどうせ青森だし。

286 :名無し野電車区:04/11/29 09:58:32 ID:s7Kra354
青森しか整備するとこないんだよな・・・



287 :名無し野電車区:04/11/29 23:00:18 ID:L3z8ophu
結局、あけぼのスジのかもしか91、92号は日本海復1往復活後も運転しているのかな?
http://www.jreast.co.jp/akita/pdf/extra-train.pdf

288 :名無し野電車区:04/11/29 23:14:06 ID:ikDM5fuE
今日の上野駅では上越線が復旧するまで運転中止といってたが。

289 :名無し野電車区:04/11/30 01:04:06 ID:hRvPRge8
>286
秋田どまりでいいなら南秋田があるくせ

290 :名無し野電車区:04/11/30 14:01:15 ID:Enuw5cr9
2005年3月ダイヤ改正
JR北海道
 「北斗」の全列車130km/h運転
 「オホーツク9・10号」・「まりも」・「利尻」・「はまなす」の廃止
 江差線、根室本線釧路(東釧路)-根室間の廃止
JR東日本
 「はくたか」を全列車新型車両(681・683系)に統一
 岩泉線の廃止
JR東海
 「のぞみ」を最大8本/hに増発
 名古屋-岡山間、「ひかり」が各駅に停車
JR西日本
 「雷鳥」を「サンダーバード」に置換
 「サンライズゆめ」の新設
 「日本海2・3号」・「北陸」・「能登」・「はまかぜ」・「いそかぜ」・「あさかぜ」の廃止
 越美北線、木次線木次-備後落合間の廃止
JR四国
 「むろと」ほか特急列車徳島-甲浦間の廃止
 牟岐線日和佐-海部間の廃止
JR九州
 「富士・はやぶさ」併結
 「さくら」の廃止
 指宿枕崎線指宿-枕崎間の廃止
各社共通
 L特急の呼称廃止
 寝台料金の値下げ
 急行の快速格下げ

291 :名無し野電車区:04/11/30 14:03:00 ID:Enuw5cr9
2006年3月ダイヤ改正
JR北海道
札沼線北海道医療大学-新十津川間、根室本線滝川-新得の廃止
JR東日本
 「あけぼの」の廃止
 久留里線の廃止
JR東海
 名松線の廃止
JR西日本
 「出雲」・「日本海(函館)」の廃止
 大糸線南小谷-糸魚川間の廃止
JR四国
 「剣山」の廃止
 予土線の廃止
JR九州
 「富士・はやぶさ」・「あかつき」・「なは」・「彗星」の廃止
 日南線油津-志布志間の廃止

292 :名無し野電車区:04/11/30 22:07:46 ID:s8Wy2SRi
DX出羽

293 :名無し野電車区:04/11/30 22:18:29 ID:qUZdVsbj
>>290,291
なんかシャレにならんよ
悲しいな

294 :名無し野電車区:04/11/30 23:08:37 ID:rtl9/1p7
>>290
江差線の区間指定がないのは全線廃止ですか、そうですか。

295 :名無し野電車区:04/12/01 00:27:18 ID:rx9pcszo
平成で書いた方が本当っぽく見えるよ、坊や。

296 :名無し野電車区:04/12/01 00:50:57 ID:TXdqi9iA
ヽ(~○~)ノふぁーぁ

297 :名無し野電車区:04/12/01 10:58:37 ID:x5QlQv1F
江差線は木古内-江差間と思われ・・・。
サンライズ瀬戸が消えてサンライズゆめになるということでいいのかな。

298 :名無し野電車区:04/12/02 19:43:35 ID:fgchnC1F
2005年3月ダイヤ改正メモ(秘)
 「北斗」の全列車130km/h運転
 「はくたか」を全列車新型車両(681・683系)に統一
 東京発着の寝台列車は品川発着へ変更
 「のぞみ」を最大8本/hに増発
 名古屋-岡山間、「ひかり」が各駅に停車
 日本海は1・4号にB寝台個室連結
 「サンライズ瀬戸」が広島行となり「サンライズゆめ」
 「きたぐに」が681系「ドリーム雷鳥」に格上げ「はるか1号」に接続
 「日本海2・3号」・「いそかぜ」・「さくら」・「あさかぜ」の廃止
 「富士」・「はやぶさ」併結
ソース:某JR会社労働組合専従より

299 :名無し野電車区:04/12/04 13:21:47 ID:3TFgHbs8
あけぼのも廃止ですか?毎年実家に帰るとき使っている者ですが。

300 :名無し野電車区:04/12/04 13:36:18 ID:Mt6n8+k4
300系

301 :名無し野電車区:04/12/04 15:04:42 ID:d1vrbRGK
>>299
歯石

302 :名無し野電車区:04/12/04 20:56:05 ID:CowgGynO
>>299
新幹線が新青森まで開通するまでは安泰だと思う。

303 :名無し野電車区:04/12/07 19:22:39 ID:H09gLs9E
上越線年内単線開通age

304 :名無し野電車区:04/12/07 20:28:11 ID:R5iWtzEb
>>302
青森夜行というより秋田夜行+秋田〜青森昼行だから、
秋田新幹線開業で残った(?)以上は東北新幹線の青森延伸そのものの影響はないんじゃ?
開業に合わせた東北地方トータルでの輸送体系見直しの一つに入れられてあぼーんは
十分ありうる話だが。
でも1月の閑散期の平日に普通に6割くらい乗ってたから、
廃止していいとはとても思えませんね。僕としては。

305 :名無し野電車区:04/12/07 22:12:17 ID:yr+r8fwT
いや、はくつるも6割近いと聞いたが御家断絶だったぞ。
あの時もポカーンだったが。

306 :名無し野電車区:04/12/07 23:29:37 ID:TvK2XnCK
>>305
結局のところ、羽越と奥羽北線が高速交通路線になれば歯石の方向になると思うが
吐く鶴の場合と曙の場合とでは、沿線の輸送事情が違うと思われ。

307 :名無し野電車区:04/12/08 00:38:41 ID:R7a1Zr3w
あのぼけ

74 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)