5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

カックイイ■西武3000系マンセー■美しい

1 :抵抗分巻式界磁チョッパ:04/11/07 19:56:36 ID:j5UY5/i/
西武鉄道3000系電車を語るスレでつ。
荒らし厳禁、糞スレというの禁止、アンチ立入厳禁
みなつぁん、モナーは守ってくだつぁい!
アスキーアート(荒らし系除く)大歓迎!
さぁ語れ!

2 :名無し野電車区:04/11/07 19:57:21 ID:BN+6w4TN
22

3 :名無し野電車区:04/11/07 20:01:59 ID:j5UY5/i/
>>2(゚●゚)ハァ?何でつかコレは?
とりあえず始めるよん…池袋線3000系編!
最近、パンタグラフの変化が目立ちます(PS16→PT42)
後は、自然通風式抵抗機に若干変化が(なんか、形が…えっ?!何これ新宿線の2000系のやん)
やはり、抵抗機は使い回ししてるのかもしれない…(謎)

4 :名無し野電車区:04/11/07 20:05:57 ID:zTRqwcOc
煮ても焼いても食えない西武一の汚物

5 :名無し野電車区:04/11/07 20:08:26 ID:j5UY5/i/
>>4氏ね。お前が汚物だ!>>1を読めよちゃんと!アンチは入って来ちゃ駄目なの!
さぁ出て行け!

6 :devilxt:04/11/07 20:14:33 ID:NHQtBYxB
pics of young ones
http://lol.to/bbs.php?bbs=DEVILXTEEN


7 : ◆O3Jx7bVoxE :04/11/07 20:23:30 ID:WYweaR4e
影薄っ!

8 :しいなん ◇SiinanrJn6:04/11/07 20:32:35 ID:MRwNtjps
>>1
んなこと勝手に決めんな。

9 :名無し野電車区:04/11/07 20:49:29 ID:j5UY5/i/
>>8決めた事にイチイチ文句言われる筋合いはない!
さてはお前もアンチグループ(アンチ西武3ドア車)だな!文句言うなら出て行きなさい。



10 :名無しの交通整理 ◆Sign7O/Ck. :04/11/07 20:50:44 ID:kCJjI67T
そして誰もいなくなった

11 :名無し野電車区:04/11/07 20:53:36 ID:j5UY5/i/
>>10
界磁チョッパ…ハァァ!ハァ!ハァァアアァアア!
チャキクガタタッガタッガタッブオーーーーーーーーーガコン!ウォォォォォォォイイイイイイイイイイ
ガタンゴトトンガタゴトトン!ガタッゴトン!ガタッゴトン!
イーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!

12 :名無し野電車区:04/11/07 20:59:33 ID:j5UY5/i/
SEIBU3000系の珍幕!
(通勤急行 所沢) (通勤準急 入間市) (準急 ひばりヶ丘)
(通勤急行 本川越) (通勤急行 上石神井) (快速急行 拝島)
(準急 西武園) (急行 国分寺) (快速 保谷)

13 :名無し野電車区:04/11/07 21:01:59 ID:fevx0oHs
うんこ運搬総会屋利益供与(ry

14 : ◆AK.3//J3fc :04/11/07 21:02:34 ID:GVa8kFmT
俺、こいつ好きなんだよな。
物心ついた時、ちょうど西武の最新形式だったし。すごくカッコよく見えたっけな。
新宿線に転出しちゃった時も、すごく悲しかった覚えがある。
今でも優等に入ってるのを見るとハァハァするよ。

15 :P−6Jr.:04/11/07 21:04:25 ID:Welxxfx7
.          _____
.         / .||.`><´.|| \
          ┣ー――┫
          __|| __ ||_
       / ̄ i┷━□━┷i ̄ヽ
   ,-----┴――――――――┴----、
..  l______.[○○]_______l
  |::l[日生中央]l..;-――-、.[星エクスプレス]|
  |::._____...|l三三三.||..._____.::|
  |::l         l::|i       i|..l         l::|
  |::l         l::|ヽ,i     ||..l         l::|
  |::l.       l::|| ソ     ||..l.      l::|
  |::l      l::||.      ||..l      .l::|  >>1糞スレ立てんな、蛆虫、氏ね!!
  |::ー‐―――'...|゙――一'l|..ー―‐――'::|
  |::       ..|l_. []  ||       .::|
  |:: ..[●◎]  |l.6002..l|  [◎●]  :|
  |::       .|l     ||       .::|
  |::       .||======..||       .::|
.  ':;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;,!ニ二"二ニ!;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;:'
   || |=| |l|_{|=゚ロ|}_|l|_   ,| | |
   |゙ ┴―┴ ':,__,l|[二二]|l,__,:'゙ ゙̄[●]^|
   ヽ___ヽ_______/___/


16 :名無し野電車区:04/11/07 21:34:15 ID:j5UY5/i/
>>15ルール破りをバルサン≠オてます。
また阪急ヲタ?!アスキーアート荒らし系?だね。
関西ヲタは出て行きなさい!ココは貴方の来る場所ではありません!

17 :名無し野電車区:04/11/07 22:36:23 ID:qcL8Rlfj
このクズ東急厨の>>1
今日は京急スレで2100を叩いてないね

18 :P−6Jr.:04/11/08 18:39:12 ID:iO30mOaG
.             |漏れを叩いた愚かな>>16を「レッドアロー」と一緒に
     , - 、_.'⌒ヽ.   | r‐┐r‐、ァァ r‐┐r‐┐ ┌‐u‐┐ー‐、 /1
   ., -       ノ   | |  | | ヽ. . | ||  |_ [  _  ] `ー'.ノ |
  (  、ー--j‐i'     | |_.ノ|..ノ  |_ノ |_.ノ└‐リ__ノ | ̄  .ノ @
   (   / 6 6l    | ._   _____ _n_  ̄ n    ̄ ̄
   .__ゝて __>    | |.|  └―, , ┘ニコ lニニ, lニニ .ニニl
  (   ( \ノノ    / .|.|  n  //   ^コ lニ^  (0 |
  `て ヽ. i'._     ̄|  、ー'ノ  ゙、`‐┐(o_,ヘ.〉  、ソ  ◎
   .'⌒i.、! ノ7lヽ   |   ̄     ̄
   l   l|ヽ'ヽ'|| l   r'て_
   |  |  ̄ ̄〉! /`r-='


19 :名無し野電車区:04/11/08 18:41:52 ID:n67GP3ME
>>17
コクド厨最近必死ですねww


20 :名無し野電車区:04/11/08 19:00:12 ID:2LFC8AGo
おいおい、おまいらココ荒らすなよ…
>>1だって色々大変なんだからさぁ、面倒起こすのやめようぜ!
な?3000系だってちゃんと頑張ってるんだぜ(池袋線、朝に1本準急所沢行きってのが
あるが、あれが3000に充当されてるんだよなコレが!)
>>18だからやめろって…荒らし系アスキーアート禁止って書いてあっただろ。違うか?
(>>18>>15と同じ人材か…やめろよ!悪質AAは追放させるよホントに。)

21 :名無し野電車区:04/11/08 20:32:27 ID:2LFC8AGo
かっ飛ばせー3001F!
ぶっ飛ばせー3011F!
マッターリー3003F!
弾丸だー3017F!

22 :名無し野電車区:04/11/13 21:34:24 ID:xOlRcmKw
>>21
京急2100形の方がマッターリーだぞ


23 :名無し野電車区:04/11/14 18:55:53 ID:lwMKLvDr
3000はツートンが似合うよね
黄色一色だと物足りない

24 :名無し野電車区:04/11/14 22:33:52 ID:yWE0v/d2
          /´ ̄ ̄ `ヽ,
            / 〃       ヽ
        /     リ i    }
        ,i    _,-=‐'`―'=ー、;!
        i    リ ーー'  、ー‐'i |  
          |   リ゜ ´  (. .〉  } !  
       | ii!   |    ー=-' ! |  
        |     ヽ、_   ̄,/ j   
         | i ii !!  ._ノ  ̄ ̄|_,_,,ノ
      ,、ゝ-ー'"i´ \__/  |`ー、
     / ヽ   >''" \/`-<   iヽ

25 :名無し野電車区:04/11/14 22:40:45 ID:nuynOfDF
ご成婚記念に3000系を・・・

26 :名無し野電車区:04/11/16 21:59:15 ID:7fa6MLUH
3000系が新宿線に着たばかりの頃。
前面の行き先表示が白抜き、種別表示は黒文字でわらた。

27 : ◆AK.3//J3fc :04/11/16 22:00:46 ID:MyUoHEcm
101Nもしばらくその状態だったよ。

28 :名無し野電車区:04/11/16 22:14:53 ID:7F1isHYq
>>3
パンタ:PS16でなくKP62。ま、実質上PS16と同じだが。
抵抗器:走り装置が2000系と共通のものだから、使い回しているのは当然である。

29 :名無し野電車区:04/11/17 16:54:59 ID:HIqzGuTR
          _-=─=-=_
      __-=≡///:: ;; ''ヽ丶\
    /     ''  ~     ヾ:::::\
   /           ノ (  \:::::::\
   |            ⌒   彡:::::::::|
  ミ|     , 、          |:::::::::|
  ミ| _≡=-、__, =≡=_ 、   |:;;;;;;;;/
   | | /◎> |   | /◎\ |─´ / \
   | ヽ二二/   \二二/    >∂/
  /   /(     )\  U   |__/
 .|    /  ⌒`´⌒   \     ) |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |  U│                | | <西式3000系いい、いい、学会員はえらい、えらい、崇め
 (   \/ ̄ヽ/\_/      / |  |   みんな金よこせ金、金、勲章買うぞ、買うぞ、西式もついでに買うぞ
 .\  、 \ ̄ ̄ ̄/ヽ      / /      西式いい、いい、堤、金、もっと金、西式ダイジョーブ、ダイジョーブ
   \   |  ̄ ̄U   //   /    \________
    \  ヽ____/    /





30 :名無し野電車区:04/11/20 13:22:39 ID:MxDhlBfb
          _-=─=-=_
      __-=≡///:: ;; ''ヽ丶\
    /     ''  ~     ヾ:::::\
   /           ノ (  \:::::::\
   |            ⌒   彡:::::::::|
  ミ|     , 、          |:::::::::| age
  ミ| _≡=-、__, =≡=_ 、   |:;;;;;;;;/
   | | /◎> |   | /◎\ |─´ / \
   | ヽ二二/   \二二/    >∂/
  /   /(     )\  U   |__/
 .|    /  ⌒`´⌒   \     ) |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |  U│                | | <西式3000系いい、いい、学会員はえらい、えらい、崇め
 (   \/ ̄ヽ/\_/      / |  |   みんな金よこせ金、金、勲章買うぞ、買うぞ、西式もついでに買うぞ
 .\  、 \ ̄ ̄ ̄/ヽ      / /      西式いい、いい、堤、金、もっと金、西式ダイジョーブ、ダイジョーブ
   \   |  ̄ ̄U   //   /    \________
    \  ヽ____/    /





31 :名無し野電車区:04/11/20 16:26:23 ID:BgreCxxk
西武の資金繰り悪化でろくに整備もせずに後20年ぐらいは使いそうだな。

32 :名無し野電車区:04/11/27 02:53:32 ID:T0I6ZkwH
          _-=─=-=_
      __-=≡///:: ;; ''ヽ丶\
    /     ''  ~     ヾ:::::\
   /           ノ (  \:::::::\
   |            ⌒   彡:::::::::|
  ミ|     , 、          |:::::::::| age
  ミ| _≡=-、__, =≡=_ 、   |:;;;;;;;;/
   | | /◎> |   | /◎\ |─´ / \
   | ヽ二二/   \二二/    >∂/
  /   /(     )\  U   |__/
 .|    /  ⌒`´⌒   \     ) |  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
 |  U│                | | <西式3000系いい、いい、学会員はえらい、えらい、崇め
 (   \/ ̄ヽ/\_/      / |  | みんな金よこせ金、金、勲章買うぞ、買うぞ、西式もついでに買うぞ
 .\  、 \ ̄ ̄ ̄/ヽ      / /    西式いい、いい、堤、金、もっと金、西式ダイジョーブ、ダイジョーブ
   \   |  ̄ ̄U   //   /    \________
    \  ヽ____/    /





33 :名無し野電車区:04/11/29 20:44:45 ID:haMjb7Lk
3000系のどこがいいんだ?あんな汚物。2000系の増備中に作ったんなら
2000系でいいっつの。

34 :名無し野電車区:04/11/29 21:38:53 ID:JylBAgRy
>>33
3000系製造時は2000系の製造を打ち切っていたはずだが。
田無事故が無ければ新2000系製造開始まで2000系を増備する予定は無かったはずだ。

35 :名無し野電車区:04/11/29 21:45:39 ID:n6EVg8dP
西武は4000系だけが素晴しい!

36 :名無し野電車区:04/11/29 21:48:20 ID:44o6WlS6
当初の計画では、3000系はステンレスボディや電機子チョッパの採用も考えられていたらしいな。

37 :名無し野電車区:04/11/29 21:50:51 ID:SvcZQhnC
\  \\       ____         // / /
<           _-=≡:: ;;   ヾ\            >
<         /          ヾ:::\           >
<         |            |::::::|          >
<        ミ|-=≡、 ミ≡==- 、 |;;;;;/          >
<         || <\>| ̄| <$> |── /\         >
<         |ヽ_/  \_/    > /         >
<        / /(    )\      |_/          >
<        | |  ` ´        ) |           >
<        | \/ヽ/\_/  /  |           >
<        \ \ ̄ ̄ /ヽ  /  /           >
<          \  ̄ ̄   /  /       \    >
  / /        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄     \\ \ \
西式3000いい、いい、学会は憂国の獅子3000、学会の西式ライオンズ3000、
学会員えらい、崇め、崇め、堤、学会のためにもっと金、金、金タマー



38 :名無し野電車区:04/11/29 23:22:19 ID:Pha2DQbW
国分寺線に!

39 :名無し野電車区:04/12/03 12:44:34 ID:qNFLS2If
飯能1233発の5031レ西武秩父行に3009Fが充当。

40 :3000系マンセー:04/12/03 14:25:16 ID:XyW21yOo
     _| ̄ __ __  ̄|_
  / ̄___________ ̄\
  l"´ ̄_ ||  ̄ ̄. ̄|| ̄_ ̄_ ̄_``|
  |  02K ||     .  || | 武蔵小杉 ||
  l ̄ ̄ ̄ ||      . |l  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ |
  l─   ─||─  . ─|l──  ─  ──|
  |.     ||     .  |l     ヽ=@=/  |
  |.     ||     .  ||    (・∀・)  .|
  l____||___._|l_l二二二二二二l |
 |___|____.|_______|
 |_ |ロ口| |        .|         |口ロ| _|
  |======|========.|==============|
 |〓〓〓|〓〓〓〓.|〓〓〓〓3003〓|
 |二二二二二二l二二二l二二二二二.|
  |      |  〔]ニ〈コ  |      |
  |       ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄       |
  \______________/
      ―//――――\\―
    ―//――――――\\―



41 :名無し野電車区:04/12/04 01:42:29 ID:7YEZBEgK
>>12
 (通勤準急 入間市) (準急 ひばりヶ丘)(快速 保谷)

3000系の幕はよく見るけどこれ見たことないけど?
型番?によってはあるん?
新2000系とほとんど同じ、若干少ないくらいでしょ、3000系の幕って。

42 :東京遊歩人 ◆A/6bFScWfs :04/12/04 09:55:23 ID:EbmT+eCe
>>41
3000の側面幕は90コマあるはず。。。

43 :名無し野電車区:04/12/04 23:41:15 ID:7YEZBEgK
側面幕は3000系は60種類で、
新2000と2000系が72種類だか80種類じゃなかった?

あと3000系って「普通 西武秩父」なら見たことあるけど、
それ以外の種別の西武秩父や、吾野って入ってるの?
基本的に秩父線へは行かないとはいえ、イベントでは行くことがあるし、
吾野はとにかく西武秩父はないと困るだろうし
(6000系は西武秩父や吾野は入ってないようだけど)



44 :東京遊歩人 ◆A/6bFScWfs :04/12/05 18:31:19 ID:X6/cPbE1
>>43
60は少なかった過渡。。。

というのは、以前放出品の3000側面幕(イケ線仕様)を
横瀬で購入したのがまるまる一本自宅にあって、数えたら90コマあったから。

45 :名無し野電車区:04/12/05 21:19:30 ID:1MJN/dQU
>>44
側面60コマは登場時の話だと思う。
3000系登場記念の記念乗車券にコマ数だけは書いてあるはずだが。
未だに疑問なのは、当時の前面幕に「西武新宿」「田無」が入っていたことかな?

16 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)