5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【近鉄】名古屋線系統3両目

1 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/11/22 19:29:07 ID:qj6Vjaw3
近鉄名古屋・山田・鳥羽・志摩・湯の山・鈴鹿
養老・内部・八王子線について議論するスレです


2 :名無し野電車区:04/11/22 19:31:16 ID:OMtg8v8G
いまだぁっ! 2ゲットォォォ!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄       (´´  ニャー
     ∧∧   )      (´⌒(´ ニャーニャー
  ⊂(=^_^;⊂⌒`つ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡ ニャー
        ̄ ̄  (´⌒(´⌒;;          ニャーー

3 :めいめい関係スレ:04/11/22 19:33:31 ID:qj6Vjaw3
【名張】めいめい急行スレ3【名古屋】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098542821/
名古屋2230発めいめい特急の必要性を検証するスレ
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099137021/
名阪乗る人おめい半コクどぉ〜
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1095422139/
【東25西】おめいはんのIC・駅【甲乙USJ臨】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098011516/

4 :前スレ:04/11/22 19:35:14 ID:qj6Vjaw3
【近鉄】名古屋線系統2両目
1 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/10/21 21:42:56 ID:Q6mq4xvV
近鉄名古屋・山田・鳥羽・志摩・湯の山・鈴鹿
養老・内部・八王子線について議論するスレです
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098362576/

5 :近鉄関係スレ:04/11/22 19:40:11 ID:qj6Vjaw3
近鉄南大阪線(旧天局)スレッド15(道明寺)
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098112671/
【特急優先】近畿日本鉄道をけなすスレ【糞ダイヤ】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099561960/
近鉄京都・橿原・天理線・地下鉄烏丸線 Part.6
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1090898563/
急行運転】生駒ケーブル線スレ【複線】+生駒線
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1096648185/
【イコカ】JR・近鉄徹底比較6【特急】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1100392142/
来年の近鉄ダイヤ改正を予想するスレ
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099307214/

6 :近鉄関係スレ:04/11/22 19:45:38 ID:qj6Vjaw3
■カッコいい■近鉄5200マンセー■美しい■
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1089278867/
【準急鳥羽】一昔前・大昔の近鉄【急行東青山】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1097686198/
大和八木から名古屋へ、そして東京へ
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099860213/
【河内・大和】 近鉄大阪線 13 【伊賀・伊勢】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099581243/
【スナックカー】近鉄特急 3号車【ビスタカー】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1094401907/
★★★近鉄吉野線の標準軌化について ★★★
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1084819127/



7 :近鉄関係スレ:04/11/22 19:49:04 ID:qj6Vjaw3
近鉄奈良線8!!!!!!!!!!
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099238540/
【奈良線】近鉄のLCスジを晒すすれ【大阪線】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1100170381/
【将来は】近鉄難波線スレッド【三宮まで】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1100676534/
■遅い■近鉄京奈特急逝ってよし■ウザい■
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098450424/

8 :名無し野電車区:04/11/22 20:59:49 ID:Xmgxzt5E
なお、ヲタの話題はローカルルールにあるように厳禁です。

9 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/11/22 22:04:28 ID:qj6Vjaw3
あげ

10 :名無し野電車区:04/11/22 22:06:00 ID:BIubQaCT
11ズサ━━━━⊂(゚Д゚⊂⌒`つ≡≡≡━━━━!!

>>1@偽めいめいさん乙

11 :名無し野電車区:04/11/22 22:07:24 ID:xPZTWta9
【極悪違法】悪の枢軸メンバーズ【拉致監禁】

奈賀乃…お山の糞大将 関西団臨グソダソ構成員(ポリマソ)
Oh! Go! Say! 位置…車掌にすらなれないKSS社員 関西団臨グソダソ構成員
EE21…近鉄馬鹿社員(奈賀乃の奴隷兼情報源)
智也…DQN学生 マルーンレッド(http://www3.kcn.ne.jp/~tomoya-f/管理人 ヘタレ)
ふみ…DQN学生 Rail Data(http://humi0207.hp.infoseek.co.jp/管理人 腰巾着)
藻利模戸…Nifty鉄道フォーラム莫迦車掌(新婚 ED)

12 :名無し野電車区:04/11/22 22:14:53 ID:3h72MKIC
これもよろしく

【近鉄】パールカードってどうよ?
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1099405889/l50

13 :名無し野電車区:04/11/22 22:20:00 ID:qRqMPyh3
大阪線
0 http://curry.2ch.net/train/kako/1012/10123/1012353234.html
0 http://curry.2ch.net/train/kako/1017/10171/1017192943.html
1
2
3
4 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1064660080/l50
5 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1066553866/l50
6 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1069777152/l50
7 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1072758077/l50
8 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1073652538/l50
9 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1075314932/l50
10 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1077429643/
11 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1083307331/l50
12 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1092268103/l50
13 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1099581243/l50

14 :名無し野電車区:04/11/22 22:24:43 ID:qRqMPyh3
奈良線
1 http://curry.2ch.net/train/kako/1012/10126/1012637150.html
2
3
4 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1061644229/l50
5 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1070890765/l50
6 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1077850806/l50
7 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1082944717/l50
8 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1091533330/l50
地下鉄中央線・近鉄東大阪線・京阪奈新線スレ2
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1095588226/l50
京都線
1 http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1039927996/l50
2 http://hobby.2ch.net/test/read.cgi/rail/1046106228/l50
3 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1053706537/l50
4 http://hobby3.2ch.net/test/read.cgi/rail/1066124212/l50
5 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1078559600/l50
6 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1090898563/l50 

15 :名無し野電車区:04/11/22 22:30:14 ID:RSSHTeAf
仮面名阪急行というのは中川で区間快速に変わるやつのこと。ところで、中川到着の17分後に折り返す急行にそのまま乗っていることはできる?できないのなら仮面名阪急行じゃないよ。

16 :623+9734:04/11/22 22:41:42 ID:eZ9in/io
心象も宮窓も1300かよ
こんな2駅のために何故めいめい急行が3分も無駄待ちしなければならないんだ?
その普通からある程度の客は乗ってくるけど。
塩浜以南からの乗客か、このカラクリ(連絡)を知っていてわざと普通に乗って
くる塩浜の乗客か。
例えば、名張8:07発の区快青山町は4分前に発車する普通中川に青山町で接続、
みたいに。

17 :名無し野電車区:04/11/22 22:50:48 ID:3Y+J5cAf
>>15
それはできたはず。一回見た覚えがある。

18 :名無し野電車区:04/11/22 22:51:48 ID:3Y+J5cAf
>>16
近鉄お決まりの「徐行運転」ってやつね。
他の列車でもあるよ。

19 :名無し野電車区:04/11/23 00:01:57 ID:m2k3DjcJ
上野市駅の伊賀上野方面時刻表に萌え。上野産業会館から名鉄バスセンター85分、2250円、1日10往復の三交バスマンセー。 平日の昼間でも5-6人乗ってるし。毎日610.730.830.1030.1230.1430.1530.1730.1930.2030.2130発だったはず。あれ?11本だ?

20 :名無し野電車区:04/11/23 00:04:17 ID:m2k3DjcJ
中部国際空港は伊賀上野もターゲットにしてる。東急ハンズの広告をした三交バスマンセー。ところで、鯱20という名古屋ゆきバスの回数券が売られている。20枚綴り36000円。

21 :名無し野電車区:04/11/23 00:04:57 ID:m2k3DjcJ
国際空港開港で増便・減運賃に期待。

22 :名無し野電車区:04/11/23 14:32:53 ID:pKV1NmGW
830発はハンズ広告の白バンパー*612が多いw

23 :名無し野電車区:04/11/23 18:58:42 ID:m2k3DjcJ
22はバス利用者?

24 :名無し野電車区:04/11/23 19:02:49 ID:m2k3DjcJ
近鉄のHPに越年ダイヤが掲載されているのだが、阪伊は特急しか掲載されていない。名伊は急行も掲載されてる。越年特急の桜井停車はないみたい。臨時めいめいもないみたい。当然だが。

25 :名無し野電車区:04/11/23 21:51:47 ID:qsLZfuf5
四日市 19:45発の津新町行き
「2440-2460-2540」
あまり見かけない車番

26 :名無し野電車区:04/11/23 22:55:11 ID:pKV1NmGW
通勤時間がかぶってるのでよくすれ違います

27 :名無し野電車区:04/11/24 14:51:15 ID:IgBNkS05
>>25
その編成は先日から運用に入っています。
名古屋線の3両編成が足らなくなっ為に大阪線から借り入れしています。

28 :名無し野電車区:04/11/24 14:52:29 ID:IgBNkS05
>>25
その編成は先日から運用に入っています。
名古屋線の3両編成が足らなくなった為に大阪線から借り入れしています。

しかし、足らなくなるなんて一体何があったんだ…?

29 :27=28:04/11/24 14:55:01 ID:IgBNkS05
2重書き込みになってしまった…。
申し訳ない。

30 :名無し野電車区:04/11/24 16:18:14 ID:ScysLeha
そういえば1本だけアーバンが来るな。もしかして、改造に間に合わなかったのかw

31 :623+9734:04/11/24 20:29:03 ID:vNaEGC/D
名張駅西口から中部国際空港へのバスが毎日上下各6本運行されるらしい
運賃は2800円ぐらいだったとおもう
湾岸豊明経由かどうかわからないがトロイらしい
どうせなら、メーエキ(名張駅)西口→メーエキ(名古屋駅)桜通口→空港
にしてほしい。
新幹線利用者の便宜も図る。

32 :623+9734:04/11/24 20:33:06 ID:vNaEGC/D
今日のめいめい急行で俺の隣りに座ってたオサーンが名古屋まで完乗した。
名古屋到着後、JR連絡口へと向っていった。新幹線利用者かな、多分。
いつも見ない顔だから。
しかもなぜか、そのオサーン桔梗駅で1番ホームの大阪側の一番端から乗ってた。
意外と名古屋に精通してるのかも。

33 :623+9734:04/11/24 20:37:01 ID:vNaEGC/D
こんなバス希望

名張駅6:40→上野IC7:05→名古屋西IC8:15→名駅8:30着即発→中部国際空港着9:10

伊賀環状道路(コリドールロード)が出来たら、名張→伊賀IC→名古屋で

34 :623+9734:04/11/24 20:39:23 ID:vNaEGC/D
こんなバス希望

名張駅6:40→(R368)→上野IC7:05→(名阪国道+東名阪)→名古屋
西IC8:15→(名古屋高速)→名駅8:30着即発→中部国際空港着9:10





35 :623+9734:04/11/24 21:15:20 ID:vNaEGC/D
近鉄四日市―セントレア バス 1時間20分 2000円
上野産業会館―セントレア バス 1時間50分 2500円
名張→近鉄特急(30分)→津→バス→フェリー→中部国際空港 標準92分

36 :名無し野電車区:04/11/24 21:30:17 ID:fTz/DAfz
湾岸道・知多半島道経由。

37 :名無し野電車区:04/11/24 21:33:18 ID:fTz/DAfz
中部国際空港は賢い。近鉄大阪線という敵がありながらも名張をちゃんとセントレアのターゲットにしてる。ホント賢い。上野は電車が不便だから、完全に中部国際空港エリア。車だと名古屋都心に出るほうが梅田に出るより早いから。

38 :名無し野電車区:04/11/24 21:36:15 ID:fTz/DAfz
上野産業会館―名古屋バス85分。上野産業会館―セントレア110分。上野産業会館からバスで関空まで110分で結べるわけない。少し前雑誌で見たが上野は中部国際空港のほうが断然有利らしい。竜王も比較的優位らしい。

39 :名無し野電車区:04/11/24 21:39:09 ID:fTz/DAfz
さあ、名張市民よ!関空など使うのをやめて便利なセントレアを使おう。標準92分の津ルートもあるし。まあ、上野はバスのリレーで名古屋空港まで現行でも2時間だがな。セントレアまで110分となる。

40 :名無し野電車区:04/11/24 21:41:10 ID:v73WfGMT
快速特急       特急
特急          快速急行
快速急行   VS  区間快速急行
急行          急行    
準急          区間急行
普通          準急
             普通

41 :名無し野電車区:04/11/24 22:22:21 ID:4rxytqAJ
近鉄蟹江駅に行先案内表示機が導入されるのはいつの事やら。。。


42 :名無し野電車区:04/11/24 22:50:58 ID:c/F2++LE
ちんちんびー

43 :名無し野電車区:04/11/24 22:51:49 ID:fTz/DAfz
とだからきんてつかにえとほ15分

44 :名無し野電車区:04/11/25 14:19:47 ID:XZmbjK69
【極悪違法】悪の枢軸メンバーズ【拉致監禁】

奈賀乃…お山の糞大将 関西団臨グソダソ構成員(ポリマソ)
Oh! Go! Say! 位置…車掌にすらなれないKSS社員 関西団臨グソダソ構成員
EE21…近鉄馬鹿社員(奈賀乃の奴隷兼情報源)
智也…DQN学生 マルーンレッド(http://www3.kcn.ne.jp/~tomoya-f/管理人 ヘタレ)
ふみ…DQN学生 Rail Data(http://humi0207.hp.infoseek.co.jp/管理人 腰巾着)
藻利模戸…Nifty鉄道フォーラム莫迦車掌(新婚 ED)

45 :名無し野電車区:04/11/25 22:34:00 ID:mKSvgOm8
事故 キタ─wwヘ√レvv〜(゚∀゚)─wwヘ√レvv〜─ !!
ttp://www.chunichi-tokai.co.jp/00/detail/20041125/fls_____detail__052.shtml

46 :名無し野電車区:04/11/25 22:37:46 ID:QzyrBqIq
すいません、質問させてください。
初詣で近鉄電車を使うのですが、どうやったら急行の座席が2人がけか
横長か分かりますか?

47 :名無し野電車区:04/11/25 23:09:12 ID:VIhUrClT
>>46
見れば分かるじゃん・・・


48 :名無し野電車区:04/11/25 23:13:14 ID:QzyrBqIq
それは確かにそうなんだけど
事前に配られる時刻表みてわからないかなあと思って。


49 :名無し野電車区:04/11/25 23:40:06 ID:iwUPlE00
時刻表からはわからんちん。
乗るまでのお楽しみやね。

50 :名無し野電車区:04/11/26 02:31:15 ID:LgvE8+Jy
何年先になるかわからないが、名古屋線に再び新車が入るようになったら、
(まさかこのままずっと中古車転用が続かないだろう・・・)どんなやつが
くるだろう?

予想としては、そろそろヤバ気な1810系の置き換え用に2連車と改造L/C2610系
もそろそろのような気がするので4連車が数編成投入されるのではないかと・・・。
もち全部シリーズ21。

51 :名無し野電車区:04/11/26 06:40:29 ID:udps1jkV
いや、それよりも普通/準急向け3両編成の車両が先じゃない?
最新は既に登場後20年近く経過してる2050系だし、主力ともなると30年クラス…
…書いてて悲しくなってきたよ。そこまで徹底的に使い倒すなら、せめて足回りをVVVF化してくれよ。
ストップ&ゴーの多い各停運用に電気代バカ食いの抵抗車ばかり使ってたら本末転倒だろうが…

52 :名無し野電車区:04/11/27 04:25:10 ID:fU+O05xl
電気代もそうだけど、抵抗車は加速時のゆれが最悪。
満員電車であんなゆれかたされたらかなり迷惑

通常運行の名古屋線はいいけど、山田・鳥羽・志摩線なんぞ新車はいつはいるか・・・
いつまでゴミのような1200系や2610系とつき合わされるのか。

ま、1810系を先につぶさないと行けないわけだが。
特急なんぞもう新造車は( ´∀`)つ ミ

53 :名無し野電車区:04/11/27 04:59:13 ID:7Std/DDy
確かに特急車は、当分いいや。
(あえて言うなら12200系未更新2連を代えて欲しいが・・・)

2610系はともかく1200系は、わざわざ手間隙かけてワンマン改造したから
最低でもあと10年は使い続けることになりそうな悪寒。

ぶっちゃけシリーズ21いらね。
現行モデルでVVVFをIGBTに代えるなど、マイナーチェンジしたものでいいよ。

54 :名無し野電車区:04/11/27 10:59:14 ID:XY3Dl1e6
11月26日(金)18:20頃津を出る名古屋行き急行

むちゃくちゃ運転下手!!!!!!!!!!
最悪!!!!

ブレーキ・加速ごとに、ものすごいガクンガクンして
すんごい疲れた!!!!

下手!やめろ!バカ!
名古屋着いて顔みたら若いやつだった!
ちゃんと教育しろバカ!

ってか喪前たちも「下手な運転手の乗る時間」を教えれ。

55 :名無し野電車区:04/11/27 12:06:43 ID:rZJnIVlS
ところで使用車両は何だったの?

56 :54:04/11/27 12:59:15 ID:aSiIKJcg
車体には興味なし.
とにかく物凄い下手だった.
その時間の運転手調べ上げて晒せ.

ってか近鉄は運転手名車内に出せ.市バスみたいに.
責任感ってかサービス精神を養わせろ.


57 :名無し野電車区:04/11/27 15:14:22 ID:rZJnIVlS
いや、使用車両によって癖があると思うからさ。
特に近鉄は制御方式の異なる形式同士を繋いだりしてるし…
それに適応する運転士の腕も重要だけど、個々の車両の癖も見逃せないよ

58 :623+9734:04/11/27 19:17:32 ID:eS37ul93
       >>5は特急難波
 ――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
|             階段   自販  売店         コーヒー 旧喫煙所→ 
 ―――――――――――――――――――――――――
       >>4は特急賢島                   |                →JR切符
   ――――――――――――――――――――――― 
  |      階段                    券売機(新型)         →JR
   ―――――――――――――――――――――
      >>3は急行 中川                |                売店売店
   ―――――――――――――――――――――― 
  |    階段            
   ――――――――――――――――――――――
      >>2は準急 四日市                |売店
   ――――――――――――――――――――――      精算
  |    階段                  
   ―――――――――――――――――――     ――――――――
      >>1は普通 白塚             |↓名鉄|
=====================階段   ===コンビニ=====階段


―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
   急行 新鵜沼
―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
         エスカレーター                階段
         階段
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
   特急 豊橋(一部特別車)
―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

    自販    階段
うどん                              階段
       コンビニ   

59 :名無し野電車区:04/11/27 20:01:36 ID:BAXLDivq
>>54
つーかさぁ、こんなんよ、ここで書かんと、
社員スレで書けや

60 :623+9734:04/11/27 20:12:50 ID:eS37ul93
名古屋に1924に着く急行だよね?




61 :名無し野電車区:04/11/27 20:20:26 ID:uwhJuiL1
名古屋線は趣味的に面白いので置き換え反対!!
抵抗制御万歳!!
お古を回してください!!

62 :623+9734:04/11/27 20:25:14 ID:eS37ul93
三重県名張市桔梗が丘

63 :623+9734:04/11/27 20:26:26 ID:eS37ul93
三重県松阪市中原(伊勢中原)



64 :623+9734:04/11/27 20:30:52 ID:eS37ul93
【名古屋線】

四日市市
楠以北富田以南

津市
桃園以北千里以南

松阪市
中川

【大阪線】
津市

東青山以東川合高岡以西?

一志町って松阪と合併?津と合併?


65 :名無し野電車区:04/11/27 20:52:01 ID:Wu2L+ije
>>55
1834列車なら津新町から津まで乗った。
1433 + 5212
全車VVVFで名古屋線としては最高の組み合わせだが。

そのあとで津から四日市まで1936列車に乗ったが
1267 + 1212
VVVF&抵抗&界磁の3制御併結で乗り心地はご推察のとおり。
1267に乗ったので、まだましだったが。




66 :名無し野電車区:04/11/27 23:58:38 ID:6z0mLIBZ
>>54
津から名古屋まで乗ったの?
途中の塩浜で運転士が交代してるはずだが…

もしかして    釣られた? 

67 :名無し野電車区:04/11/28 00:16:33 ID:usb2F8P+
江戸橋退避急行に中川―名古屋までウテシ交代なしがある。

68 :名無し野電車区:04/11/28 02:50:19 ID:MYCkcb80
たしか江戸橋で、甲特急・乙特急退避するやつだよね。

69 :名無し野電車区:04/11/28 02:56:02 ID:Nzd0J1IE
今日、名古屋から大阪(難波)まで急行で行ってきます
学割使えるかなぁ・・・

70 :名無し野電車区:04/11/28 10:52:04 ID:usVSG8fj
何を我が儘言っているんだか・・・(w
ttp://bbs1.kze.ne.jp/gucchi/cgi/contents.cgi?fi=1327&id=0

71 :名無し野電車区:04/11/28 12:24:21 ID:3JWZj+gC
>>70
はっきしいって、求人情報誌ももっていってもらってナンボだからねぇ
そんな偉そうな事言うDQNは一生就職できない罠w
フリーで配ってるのをもらうのは個人の自由。


72 :名無し野電車区:04/11/28 12:52:55 ID:iGNSssQg
>>70
持って行って貰うために苦労している編集者は???

73 :sage:04/11/28 14:13:33 ID:9fa0V97P
>>70-72
ヲタの話題は禁止
それにスレ違い

74 :名無し野電車区:04/11/28 16:16:21 ID:eNL4zUQM
>>70
またjkiでつか?藁

75 :名無し野電車区:04/11/28 17:17:02 ID:galmZDGS
>>61
さりげなく禿同

76 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/11/28 21:39:12 ID:efwgEt3O
1811F側面行き先伊勢中川は既出?
正面は中川だった

77 :名無し野電車区:04/11/28 21:44:01 ID:y8oxH2Em
>>70
おまいヲタだろう
もう来るな。死ね

78 :623+9734:04/11/28 21:47:37 ID:TT3xU42x
http://hobby7.2ch.net/test/read.cgi/bus/1101142277/l50

79 :623+9734:04/11/28 22:04:17 ID:TT3xU42x
【準急鳥羽】一昔前・大昔の近鉄【急行東青山】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1097686198/

これもめいめい関係スレ

80 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/11/28 22:08:15 ID:efwgEt3O
【準急鳥羽】一昔前・大昔の近鉄【急行東青山】
はめいめいさんがつくったスレ?

81 :623+9734:04/11/28 22:10:16 ID:TT3xU42x
>>80 そう


82 :623+9734:04/11/28 22:11:59 ID:TT3xU42x
伊藤産婦人科
八風治療院


83 :623+9734:04/11/28 22:22:55 ID:TT3xU42x
近鉄名古屋線の車窓から〜マイナーな建物編〜

【八田付近?】 富田病院
【蟹江】ミニミニ蟹江店
【弥富】パチンコ屋
【桑名】桑名不動産
【朝日―富洲原】ギガス朝日店、バロー
【富洲原】伊藤産婦人科
【富洲原〜富田】八風治療院
【富田】桃太郎
【霞ヶ浦】ブックオフ
【阿倉川】かまどや
【四日市】宝くじ売り場 名タク
【四日市〜新正】ユマニテク 
【塩浜】JR東海 塩浜駅 ユマニテク
【白子】岩間眼科



84 :名無し野電車区:04/11/28 22:42:43 ID:usVSG8fj
>>74
>>77
愉快な仲間達よ乙(w

85 :名無し野電車区:04/11/28 22:45:05 ID:9fa0V97P
>>83
ブックオフは阿倉川だぞ。
ついでに
【富吉】ラブホテル
【長島】自動車学校
【桑名】三洋堂書店
【益生−朝日】洋服の青山
【霞ヶ浦】ファミマ
【新正】ラブホテル
【白子】オレンジ
【磯山】ビデオ屋、ラブホテル、ゲオ
【豊津上野】ガーディナー
【江戸橋】ゲオ
【津】個室ビデオ
【久居】ampm

86 :85:04/11/28 22:53:07 ID:9fa0V97P
おっと。ampmは白子にもあったな。
【塩浜】すずか書房

他ない?

87 :623+9734:04/11/28 23:00:16 ID:TT3xU42x
ブックオフは阿倉川だった スマソ・・・


88 :623+9734:04/11/28 23:02:27 ID:TT3xU42x
【烏森】ガンバロー烏森

89 :623+9734:04/11/28 23:03:19 ID:TT3xU42x
【久居】久居交通ビル

90 :623+9734:04/11/28 23:04:14 ID:TT3xU42x
【八田―烏森】 カーマホームセンター

91 :623+9734:04/11/28 23:06:05 ID:TT3xU42x
新正のホテル・ミオと四日市のボーリング店間違えて以前つきあっていた
彼女に怒られたことがあった
結局チャペルクリスマスへ

92 :名無し野電車区:04/11/28 23:59:27 ID:NUPIPbRl
十四山歯科

93 :名無し野電車区:04/11/29 00:08:35 ID:uwSIiuRy
>>90
八田〜伏屋ではなかったか?<カーマホームセンター

94 :名無し野電車区:04/11/29 00:38:07 ID:8HasJXXx
八田―伏屋の誤りだな。スマン。八田―烏森は特に何もない。

95 :名無し野電車区:04/11/29 00:38:42 ID:8HasJXXx
だが高架になれば見えなかったものも見えるだろう。

96 :名無し野電車区:04/11/29 00:39:32 ID:8HasJXXx
寝る、おやすみ。

97 :名無し野電車区:04/11/29 01:03:45 ID:yh5IZ5bm
めいめいも偽めいめいもめいめいの取り巻き厨もみなうざい
消えろ

98 :名無し野電車区:04/11/29 01:22:37 ID:XGpApJ8N
【富吉】フィリピンパブ
【弥富〜長島】超書店・廃墟高架橋
【四日市〜新正】わんわん
【塩浜〜帰宅す】焼肉ここ
【千里のあたり】オークワ
【津新町〜南が丘】海

99 :名無し野電車区:04/11/29 01:40:00 ID:CjQdIH+j
【塩浜〜北楠】いとしのエリー
【豊津上野のあたり】国際秘宝館(これは、看板だけど)



100 :名無し野電車区:04/11/29 10:47:30 ID:C52DXkTB
【川原町〜四日市】  サンタホテル
【磯山あたり】  ラブホ2軒
【江戸橋駅】  幸福の科学

101 :名無し野電車区:04/11/29 12:50:20 ID:HMWY8V27
>>97
藻前はぐっち’s掲示板で最近になって投稿してるあいつか?


102 :名無し野電車区:04/11/29 16:26:09 ID:yv2OxRoO
>>98
「わんわん」って最初何の店なんだろと思った。
楽器の音をイメージしてるんだろうか。

103 :名無し野電車区:04/11/29 22:08:28 ID:r1H2a5Ip
ヨシズヤ

104 :名無し野電車区:04/11/29 22:11:24 ID:Tpk0Qv+c
>>97
必死だな。
取り巻き連中とかそんなことは知らんが、なかむらのとりまき連中にここを
占拠されるよりもめいめいのほうがよっぽどマトモだよ。

なかむら連中は陰湿すぎ。

105 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/11/29 22:17:51 ID:Dm2PK7Ga
【富田付近】ココハ国有地国ニ返セ!の落書き

106 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/11/29 22:20:36 ID:Dm2PK7Ga
大和八木から名古屋へ、そして東京へ  
はめいめい関係スレ?

107 :めいめい:04/11/29 22:25:37 ID:8HasJXXx
違う。

108 :名無し野電車区:04/11/29 22:31:43 ID:19sga8qY
【蟹江付近(北側)】  北方領土を返還せよ!! 

109 :名無し野電車区:04/11/29 22:39:16 ID:CndzWa9m
磯山〜 ミセススマート

110 :名無し野電車区:04/11/29 22:50:43 ID:8HasJXXx
【白子―千代崎】アクティダンススクール

111 :名無し野電車区:04/11/29 22:52:05 ID:8HasJXXx
【黄金】CBC・名古屋テレビ紹介の店

112 :名無し野電車区:04/11/29 22:53:46 ID:8HasJXXx
【津】うなぎ

113 :名無し野電車区:04/11/29 22:54:22 ID:8HasJXXx
【白子】ドンキホーテ

114 :名無し野電車区:04/11/29 22:55:50 ID:8HasJXXx
【桑名―長島】伊賀越漬の看板

115 :名無し野電車区:04/11/29 23:00:09 ID:8HasJXXx
桑名郡木曽岬町は愛知県へ編入すべき

116 :名無し野電車区:04/11/29 23:15:43 ID:8HasJXXx
【津―江戸橋】アトレ青山

117 :名無し野電車区:04/11/30 00:13:54 ID:cfVEhLaF
【米野〜名古屋】福岡・大阪・名古屋・東京の天気
【帰宅す〜楠】純のボトル
【千代崎〜若松】牧場


118 :名無し野電車区:04/11/30 06:21:20 ID:8SI3a8NZ
弥富駅付近にあったヨシヅヤ電気舘いつのまにかなくなってるね。

119 :名無し野電車区:04/11/30 22:48:53 ID:6HZISS5h
76 返信 リクルートじゃ はまかぜ@就活中 2004/11/30 00:06

某人曰く「就活を舐めるな」だそうです。その某人はまあ知り合いなんですが、大学卒業後も半年くらい浪人してました。
在学中に体育系部活、ゼミ長、海外留学、ボランティア活動のどれかをやっていればかなりイケルらしいです。
2006年卒はかなり募集人員も多くてオイシイ年のようです。

120 :名無し野電車区:04/11/30 22:49:39 ID:6HZISS5h
新線関連スレ
2004年10月9日 3:32:33 はまかぜ3号 MAIL
 長いので別スレにしました。

>管理人氏
>>田舎人にとってはめちゃくちゃ多く感じます
 今日、ある授業で講師と鉄道のダイヤについて語らっていて「この時期はF1見に来た都会人が三重ってなんでこんなに電車来ないの〜?とか言われてむかつくんすよ〜!」と話していました。日本三大環状線になりうるならば、前者に並ぶようなダイヤを組まないとダメです。
 まぁ自分の乗る豊田線は4本/hですし、川原町は3本/hですし・・・しかしたまに乗る単線の豊橋鉄道渥美線が4本/hなのはムカつきます!!

121 :名無し野電車区:04/11/30 22:51:26 ID:6HZISS5h
越年ダイヤ 投稿者:海野 六郎@管理人 投稿日:11/26(金) 22:24 PC [HOME] [返信] [削除]
本日の帰宅時に櫛田駅で越年ダイヤの掲示が準備されていました。てな訳で毎年恒例の「越年列車撮影」を行います。宇治山田駅、五十鈴川駅で行います。
さて、何が来るか?(配布されてる時刻表見れば分かります。)
原型ULの宇治山田到着は0:09分、難波発です。原型車最後?の山田線乗り入れとなります。
以前と違って意表を付いた編成が入線するのは期待小かな(笑)(以前に高安所属時代のAG46=2446Fが入線した際は驚きました。)
host-61-122-214-182.mctv.ne.jp Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1) (ID:402212120201)
--------------------------------------------------------------------------------

Re: 越年ダイヤ 峰やん - 11/28(日) 11:39 PC [削除]

ぼくも、宇治山田でそれを配布していたので、もらってきました。特急乗車の計画はありませんでしたが、今年は思いっきり大阪−宇治山田を乗りつぶそうと思います。(笑)
個人的な計画としては、4820列車で八木まで行き、そこから9921列車に乗車し、名張で降ります。
そこで、猛スピードで21時ちょうど発の準急上本町行きに乗車し、榛原まで行き、5021列車で五十鈴川まで行きます。
それで、いったん伊勢市に戻って、ULを撮影し、五十鈴川まで行き、難波までの特急券を買い、0時50分の特急ULで難波までいきます。
その後上本町まで戻り、しばらく撮影してから特急で帰ってきます。
こういうときはやはり、新春遊レールパスを使いますよね(笑)
長文失礼しました。
YahooBB219050168245.bbtec.net Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows 98; ocnie5-1; .NET CLR 1.0.3705) (ID:403291722002)

122 :名無し野電車区:04/11/30 22:52:37 ID:6HZISS5h
特急券は早くゲットすべきですよ! 海野 六郎@管理人 - 11/28(日) 15:36 PC [HOME] [削除]

峰やんさん
>五十鈴川まで行き、難波までの特急券を買い、0時50分の特急ULで難波までいきます。

前売りで買うことをお勧めします。宇治山田または五十鈴川でビデオカメラを構えている人物を見つけたら声をかけてやってくださいね!(笑)

host-61-122-214-182.mctv.ne.jp Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1) (ID:402212120201)
--------------------------------------------------------------------------------
Re: 越年ダイヤ 峰やん - 11/28(日) 19:14 PC [削除]

もちろん、12月に入ったら速、6号車を指定して買っておきます。
ところで、管理人さんは何時頃まで撮影をされていますでしょうか?
YahooBB219050168245.bbtec.net Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows 98; ocnie5-1; .NET CLR 1.0.3705) (ID:403291722002)

--------------------------------------------------------------------------------
UL原型車志摩線入線は過去の物に・・ 海野 六郎@管理人 - 11/29(月) 22:03 PC [HOME] [削除]

今朝の6715レはご存知ようにアーバンライナーが入りますが、plusに変わっていました。
このスレッドの投稿の最初にあるように、今度、山田線に原型ULが入るのは越年の8201レ(甲)と5402レ(乙)だけです。山田線で撮影できるのはこれが最後となるようです。

host-61-122-214-182.mctv.ne.jp Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1) (ID:402212120201)

--------------------------------------------------------------------------------

Re: UL原型車志摩線入線は過去の物に・・  峰やん - 11/30(火) 20:14 PC [削除]

実はその列車、僕が乗車していました(笑)津〜賢島を往復したのですが、大阪方先頭車と、名古屋方先頭車では最初のモーター音が違うように聞こえたのですが気のせいでしょうか?
YahooBB219050168245.bbtec.net Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 6.0; Windows 98; ocnie5-1; .NET CLR 1.0.3705) (ID:403291722002)

123 :名無し野電車区:04/11/30 22:54:07 ID:6HZISS5h
3726レにつひて
2004年11月14日 23:13:57 はまかぜ3号 MAIL
 某氏曰く「3726レはお姫様」だそうです。土日に名古屋へ用事があり、かつ朝からでかける場合にのみ乗ったりします。
 2年程前は、必ずといっていいほど5200系だったような気がしましたが、最近はロング車が多いようで、正直がっかりしました・・・。
 次回は5200系でありますように。


--------------------------------------------------------------------------------
せみえくすぷれす
2004年11月19日 22:52:45 KansaiLine@管理人 MAIL WEB
7:52富田着の三岐に乗るとうまいこと連絡するやつですね
ちょっと前はLC車が多かったですが…最近はVXが入ることはめったになさそうです…
この近辺でも転換クロスの高品質準急(謎)を提供してほしいですねw

124 :名無し野電車区:04/11/30 22:55:56 ID:6HZISS5h
11月30日 通学確認分 投稿者:1831VC68+VX12〜for鳥羽~  投稿日:11月30日(火)07時46分27秒

皆様おはようございます、本日より通学途中で確認をした編成のみ書き込ませていただきます。m(__)m

6613 NS??
 57 ULNext6連
6715 UL01(Plus6連)
157 NS??+(AS??+AS??)またはAL??


3634 H27+VX13
3638 H21+X21(乗車列車)
3635 VC65+VX07
7779(四日市から) T04
737 H26+VX03
731 2連+VX??


3722 VW33+XT08
3720 T11+FW08
3625 インバーター(??)2連
6721 不明


(お詫び)
携帯からの投稿なので、きちんと(1831:VC68+VX12〜for鳥羽〜)が入りませんでしたことをお詫びします。


125 :名無し野電車区:04/11/30 22:57:04 ID:6HZISS5h
伊賀線 投稿者:小浜  投稿日:11月16日(火)16時14分2秒

 伊賀線はワンマンで十分ですし、自動改札もいりません。伊賀神戸も現在のままで十分業務はこなせてますし、なにより駅員在駐ですから心配ありません。
 あんまりこんなこと書くのも何ですが、投資価値はあまりないと本社も踏んでいるでしょう。忍者列車などでアピールするのが精一杯です。せっかく伊賀市が誕生したので、鉄道機能の活性化についても考えてほしいものですけど・・・
--------------------------------------------------------------------------------
(無題) 投稿者:SE64  投稿日:11月 9日(火)15時11分18秒

伊賀神戸って列んでも二〜三人ですよ?それに窓口もありますし…。その程度で券売機増やしてどうするんですか?ほとんどの人にとって不満は無いはずです。まあ例外は除きますがw
意見は近鉄に直接訴えたらいいでしょw
--------------------------------------------------------------------------------
Re:券売機 投稿者:30000系  投稿日:11月 8日(月)10時17分25秒

券売機が1台しかないのは単に乗降客が少ないからでは?
増設してほしいなら近鉄本社に直接、要望されてはどうですか
--------------------------------------------------------------------------------
券売機 投稿者:伊賀神戸人  投稿日:11月 1日(月)13時34分24秒

 久しぶりにカキコします。何時も利用する伊賀神戸駅ですが、小さいながらも一ターミナルを形成しているにも
かかわらず、券売機が1台しかありません。券売機を設置するための予算の問題もあると思いますが、せめて2台くらいは設置して貰いたいものです。

126 :名無し野電車区:04/11/30 22:57:56 ID:6HZISS5h
加速
2004年11月29日 22:56:19 はまかぜ3号 MAIL
 先日の鉄腕DASHは10周年記念として、過去の名場面を流していました。そこで懐かしい「TOKIO VS 阪神ジェットカー」がやっていました。加速度4.5km/sらしいです。1回目(深江)はジェットカーの勝利。2回目(打出)はTOKIOの勝利でした。

 分析に分析を重ねるとあれはインチキで互角のようにみせているようです。計算してみましょう。ちなみに50m×5人で走ってます。

127 :名無し野電車区:04/11/30 23:00:16 ID:6HZISS5h
車内案内装置 投稿者:yusuke okada  投稿日:11月18日(木)23時14分22秒 OSAcd-05p1-113.ppp.odn.ad.jp

近鉄奈良線・京都線用の5800系第05編成に車内案内装置を設置しているのを
見ました。近鉄奈良線・京都線用5800系第01編成〜第05編成まで全ての車
内案内装置取付工事が完了されました。今後、近鉄大阪線・名古屋線用の5800
系10番台第11編成〜第13編成までの車内案内装置取付工事&バリアフリーの
工事をされるようですね!



128 :名無し野電車区:04/11/30 23:02:12 ID:6HZISS5h
三重の「駅」上野市駅 投稿者:南五味塚行  投稿日:11月27日(土)21時09分29秒

最新の「三重就職情報(正社員版)11/18号」で、三重の「駅」で
上野市駅が紹介されてました。
11月から「伊賀市」が発足しましたが、このまま「上野市」駅で続け
るのでしょうか?
もし、改称するのなら・・
 1.上野産業会館前
 2.伊賀市役所前
 3.上野公園前
 4.上野城前
 5.近鉄上野  
 
 なんかが候補にあがるのではないでしょうか?
近鉄も伊賀線は利用客減で、補助を求めている状態ですし、代替車両等
の問題もあります。それどころでは・・というのが本音なのでは?
なお、掲載の「三重就職情報」ですが、三重県内のショッピングセンタ
ー等で配布していますが、この記事目的に、求職中や求人の方以外は立
ち読み程度に留めて持ち出しはご遠慮しますようお願いします。
(私は求職中です)HPに一部抜粋しています。

http://www.geocities.co.jp/SilkRoad-Forest/1566/


129 :名無し野電車区:04/11/30 23:07:47 ID:6HZISS5h
学園祭を無事に終えました 投稿者:(1831:VC68+VX12〜for鳥羽〜) 投稿日:11/28(日) 22:28 PC [返信] [削除]
皆様こんばんは、久しい投稿となります(1831:VC68+VX12〜for鳥羽〜)でございます。


さて、私の通う大学では10月30日と31日で学園祭がありました。
ことしから、私の通う大学と隣の大学にその短大部になり2校同時の学園祭に変化しました。
とは言えども、お客さんは満員御礼でした。
そして、私は今年からサークル活動でライブをやりました。歌ったのはポルノグラフティのサウダージで、1日目はサークル主催のライブで2日目はメインとなる舞台でやりました。
特に1日目(30日)は、朝5時半起床で5時50分には家を出ました。それで、体はクタクタになり電車の中で寝て行ったこともありました。
そこで、私の1日をそれぞれ特集形式で振り返ろうと思います。


(30日)
5:30…起床及び朝食を済ませ、着替えもし、準備を整える。
5:50…自宅を出発、途中、中学時代の友人を私の車に乗せる。
6:11…近鉄湯の山線桜駅に到着、6:24発四日市行きワンマン普通XT05(2009F)に乗車、四日市を目指す。
6:39…四日市に到着、ここからは6:58発名古屋行き急行(636列車)で名古屋を目指す。(編成:H22(1822F)+FC93(1212F))
7:32…名古屋に到着、お手洗いを済ませて、ここからは名古屋市交通局の地下鉄東山線で名古屋7:39発藤が丘行きに乗車し、上社へと向かう。(乗車編成:5160〜5660車両[読売新聞 
愛・地球博アピールのだっち君ラッピング])〔7:39発とは言えども、ものすごい乗客でした。[特に女子高生など]〕
8:03…上社からスクールバスに乗車、始発バスの8:05発に乗車し、大学へ
(ここからは、ライブ・散策などを)


続きは、また今度にします。


130 :名無し野電車区:04/11/30 23:10:24 ID:6HZISS5h

レス (1831:VC68+VX12〜for鳥羽〜) - 11/30(火) 22:13 PC [削除]

レスです。


私ですが、ギターは出来ませんが、歌関連のサークルに入っています。
土曜日は大学内の教室で、熱唱しました。
ですが、その日は雨でしたので1番お客さんが多いイベントでした。
私はソロで歌無しのメロディーに合わせて、歌うと言う役目でした。


話題が変わりますが、学園祭前日の29日(金曜日)の分もまとめておきます。

6:00…起床 朝食を済ませる
6:30…着替え等も済ませて、自宅を出発
6:53…この時間の湯の山線桜駅発四日市行きワンマン普通XT09(2017F)に乗車して四日市へ
7:14…四日市から3638列車(H18(1818F)+X21(2621F)でした)で名古屋を目指す。
7:56…名古屋には7:49に到着、名古屋市交通局の地下鉄東山線の名古屋7:56発藤が丘行き5108〜5608車両で上社へ、8:29にスクールバスで大学へ。
9:00〜…夜の19時過ぎまで教室内またはメインの舞台で練習
20:16…2033列車(名古屋20:31発五十鈴川行き急行)で四日市へ。編成は、2連側がVC61(1261F)でしたので、4連はVX10(5210F)と思いきや、
L/CのAX11(2811F)でした。(2004年度ダイヤで、2031列車と2033列車の使用編成が逆転しました。[2003年度時代の編成を入れ替えたのみです])[つまり、1年ぶりのL/Cによる2033列車でした。]
21:14…湯の山線XT12(2023F)で桜駅へ(後は自分の車で自宅へ)


131 :名無し野電車区:04/11/30 23:11:11 ID:6HZISS5h
〔土曜日分をおさらいします〕
5:30…起床及び朝食を済ませ、着替えもし、準備を整える。
5:50…自宅を出発、途中、中学時代の友人を私の車に乗せる。
6:11…近鉄湯の山線桜駅に到着、6:24発四日市行きワンマン普通XT05(2009F)に乗車、四日市を目指す。
6:39…四日市に到着、ここからは6:58発名古屋行き急行(636列車)で名古屋を目指す。(編成:H22(1822F)+FC93(1212F))
7:32…名古屋に到着、お手洗いを済ませて、ここからは名古屋市交通局の地下鉄東山線で名古屋7:39発藤が丘行きに乗車し、上社へと向かう。
(乗車編成:5160〜5660車両[読売新聞 愛・地球博アピールのだっち君ラッピング])〔7:39発とは言えども、ものすごい乗客でした。[特に女子高生など]〕
8:03…上社からスクールバスに乗車、始発バスの8:05発に乗車し、大学へ
(ここからは、ライブ・散策などを)


31日分は、かなり後になりますのでご了承下さい。

132 :名無し野電車区:04/11/30 23:13:15 ID:6HZISS5h
秘密の交際
2004年11月29日 1:21:08 piko WEB

あなたには心を癒してくれるメル友が何人いますか?
http://site12.bizmode.net/pcmeru/?cgb5

133 :名無し野電車区:04/11/30 23:58:03 ID:MK7qzLXv
ヲタコピペ厨死ね

貼るといいことでもあるのか?

134 :名無し野電車区:04/12/01 00:10:56 ID:6mjaa5Ts
またなかむら真理教教徒のコピペテロ?

135 :名無し野電車区:04/12/01 17:51:38 ID:PgJgytXZ
不良会社員と某中学生は年越し撮影か。
深夜徘徊で補導されたらネタになるのにな。

ぇ?漏れ? 年末年始は仕事場で泊り込みですよ。


136 :名無し野電車区:04/12/01 19:11:39 ID:nhNsj+mZ
ヲタの話は板のルールにもあるが禁止。
書いた者は直ちにあぼーんするように。


137 :名無し野電車区:04/12/01 19:24:31 ID:lsibteVs
ド・エ・ラ・ファンタジア イン笹島

138 :名無し野電車区:04/12/01 20:47:26 ID:lsibteVs
メーエキ(ナバリエキ)発メーエキ(ナゴヤエキ)ゆき急行かすが

139 :名無し野電車区:04/12/01 20:48:12 ID:lsibteVs
マツザカヤ(ナバリエキ)

140 :名無し野電車区:04/12/01 20:48:55 ID:lsibteVs
かすがじゃねぇ ただの急行

141 :名無し野電車区:04/12/01 21:12:49 ID:0PHQ7evw
はまかぜ3号ってそんなに痛い香具師?かなり前からコピペされてるけど。
南五味塚行って香具師も痛いことばかり書いてるな。

142 :名無し野電車区:04/12/01 22:06:45 ID:FFi0Cq1Y
>>133
このスレのアホみたいなカキコ見るよりコピペ読むほうがまだマシ。

143 :名無し野電車区:04/12/01 23:28:33 ID:fdyNAFEQ
>>142
お前が貼ったんだな。

144 :名無し野電車区:04/12/02 01:10:43 ID:iIjlHduI
>>143
一応言っておくが、俺は何かあると怖いのでコピペはしない。
でもこのスレは通常のカキコが妄想厨・意味不明厨に侵され、全く面白くない。

まあこのスレがどうであろうと俺の知ったことではないが。


145 :名無し野電車区:04/12/02 01:11:35 ID:iIjlHduI
一応わかるとは思うが
>>142=>>144

146 :名無し野電車区:04/12/02 07:37:45 ID:gI/0yxw8
>141
奴もかなり要注意人物。
ねらーでもあるからな。



147 :名無し野電車区:04/12/02 07:40:41 ID:gI/0yxw8
>144
面白くないなら見るな。
又はもっと盛り上げろ。

これから仕事だから以上にする。

148 :名無し野電車区:04/12/02 17:48:39 ID:RPQDmge8
【極悪違法】悪の枢軸メンバーズ【拉致監禁】

奈賀乃…お山の糞大将 関西団臨グソダソ構成員(ポリマソ)
Oh! Go! Say! 位置…車掌にすらなれないKSS社員 関西団臨グソダソ構成員
EE21…近鉄馬鹿社員(奈賀乃の奴隷兼情報源)
智也…DQN学生 マルーンレッド(http://www3.kcn.ne.jp/~tomoya-f/管理人 ヘタレ)
ふみ…DQN学生 Rail Data(http://humi0207.hp.infoseek.co.jp/管理人 腰巾着)
藻利模戸…Nifty鉄道フォーラム莫迦車掌(新婚 ED)

149 :名無し野電車区:04/12/02 18:52:56 ID:iIjlHduI
>>147
お前にそのようなことを言われる筋合はない。

というかお前、朝からネットなんておめでてーな(プ

150 :名無し野電車区:04/12/02 19:40:49 ID:B6iXaxPY
まあ、JKIとかなかむらがイタイヤツというのは間違いない事実だな

151 :名無し野電車区:04/12/02 19:49:40 ID:tK2fmThr
>>149>>150
そういうおまいらも痛くみえるんでちゅが(プププ

152 :名無し野電車区:04/12/02 21:09:41 ID:PqJ+NEFC
ヲタの話は板のルールにもあるが禁止。
書いた者は直ちにあぼーんするように。

153 :名無し野電車区:04/12/02 21:47:34 ID:iIjlHduI
>>151
は?名古屋線のヲタは俺も含めてみんな痛い香具師に決まってんだろーが(藁

痛い香具師ばっかじゃなかったかこんなクソスレできねーよ。

154 :153:04/12/02 21:48:52 ID:iIjlHduI
じゃなかったか → じゃなかったら
訂正スマソ

155 :名無し野電車区:04/12/02 22:25:35 ID:PqJ+NEFC
ヲタの話は板のルールにもあるが禁止。
書いた者は直ちにあぼーんするように。


156 :名無し野電車区:04/12/02 23:24:20 ID:Tm4XgDoC
>>151
ホンとのことを書かれて逆上するJKIでつか?(藁

157 :名無し野電車区:04/12/02 23:25:27 ID:iIjlHduI
>>156
そういうことはないとは思うがな。

158 :名無し野電車区:04/12/02 23:39:23 ID:gI/0yxw8
松清
2004年12月1日 2:12:01 はまかぜ3号 MAIL
近鉄四日市駅の南口改札外にあった軽食コーナー(ふれあい食堂?)が「マツモトキヨシ」になるらしい。
最近はアムスクエアも復活しシネコンが完成するわ、市長選挙は電子投票(楽しかった)で行われるわと四日市に急に勢いが出てきたような気がします。




159 :名無し野電車区:04/12/02 23:54:36 ID:bosrCGtg
前置き、漏れは関係者でないのであしからず。

来年、センセーツアー開催内定age
またかつてない規模で展開らしいよ。
内容は自分達で調べろ!また騒がせるなきっと(ニヤニヤ)

160 :名無し野電車区:04/12/03 02:20:15 ID:pldm6Flb
>>156
意外と、なかむらセンセと愉快な仲間達かも?(w

161 :名無し野電車区:04/12/03 14:06:37 ID:NJI2u71X
結局なかむらの取り巻きの関係のことばっかじゃん。
いい加減うざいんですが・・・

162 :名無し野電車区:04/12/03 18:33:58 ID:9Lkd7ioN
じゃあはまかぜについて語るか?

163 :名無し野電車区:04/12/03 18:41:19 ID:LOCAyBRB
準急八田停車。一部急行八田停車。ひそかに八田停車のための試運転が行なわれているという(ry

164 :名無し野電車区:04/12/03 18:42:08 ID:LOCAyBRB
万博ピークは全急行・全甲乙特急も八田停車。

165 :特急 名古屋:04/12/03 18:44:18 ID:LOCAyBRB
停車駅、上本町・鶴橋・八木・津・八田。停車駅、上本町・鶴橋・八田。停車駅、上本町・鶴橋・八木・名張・津・白子・四日市・桑名・八田

166 :始発乙特急 難波:04/12/03 18:45:44 ID:LOCAyBRB
停車駅、八田・桑名・四日市・白子・津・伊賀神戸・桔梗が丘・名張・八木・鶴橋・上本町

167 :名無し野電車区:04/12/03 18:46:43 ID:LOCAyBRB
八田から難波ジャスト120分(甲)

168 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/12/03 18:55:20 ID:SlkOFYiQ
八田からなら東山線も座れるね
でも8両分ホームがないでしょ

169 :名無し野電車区:04/12/03 18:58:29 ID:LOCAyBRB
八田名物はみだし停車を実行する。八田のぼりホームではみだし退避するアーバンのように。

170 :名無し野電車区:04/12/03 18:59:17 ID:LOCAyBRB
後ろ2両は八田でドアが開きません。

171 :名無し野電車区:04/12/03 19:00:03 ID:LOCAyBRB
この車両 八田通過

172 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/12/03 19:00:23 ID:SlkOFYiQ
八田議員

173 :名無し野電車区:04/12/03 19:02:27 ID:LOCAyBRB
でもやはり八田は急行までしか無理か。しかし八田に急行とめたら朝とか山手線状態になるかもしれないから近鉄はとめないだろうね。ただ、宮町のように一部のみ停車はあるかもね。準急は確実にとまる。

174 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/12/03 19:04:01 ID:SlkOFYiQ
準急停車でいいから昼間も3本欲しい

175 :名無し野電車区:04/12/03 19:07:47 ID:LOCAyBRB
ところで6両車の回送アーバンや回送特急を営業列車にできないだろうか。 博多南線のように。富吉発名古屋ゆき準急(アーバンにて運行、近鉄時刻表にはULの文字)。停車駅、蟹江・八田。 富吉発八田ゆき準急(米野検車区へ。

176 :名無し野電車区:04/12/03 19:10:39 ID:LOCAyBRB
アーバン準急マンセー。富吉準急なんぞどうせ回送準急なんだから富吉準急の一部をアーバンにしてしまえ。

177 :名無し野電車区:04/12/03 19:15:46 ID:LOCAyBRB
名古屋駅4のりばより発車する準急。

178 :4 特急のりば (一部の準急):04/12/03 19:19:46 ID:LOCAyBRB
準急の速度を守り運転。喫煙車では可。蟹江・八田で特急・急行を退避することもあり。アーバンが急行退避。富吉からなら普通に全員座れるし万万歳。

179 :名無し野電車区:04/12/03 21:36:25 ID:PnbsWWOx
アーバン準急やったら俺JR辞めて近鉄にするよw


180 :名無し野電車区:04/12/03 22:47:47 ID:Y6A+sYbP
LOCAyBRB禿しくイタイage

181 :めいめい@623+9734:04/12/03 23:46:36 ID:zBJlyFMR
新スレ立てた

近畿日本鉄道の車窓から〜メジャー・マイナーな建物

182 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/12/04 00:52:58 ID:ovWyP8gx
アーバンを富吉行き準急に使うなら
富吉ライナーにして整理券100円にしよう

183 :名無し野電車区:04/12/04 01:33:25 ID:h7CpMACm
アーバン準急で快適通勤。

184 :名無し野電車区:04/12/04 01:38:27 ID:h7CpMACm
まもなく名古屋、名古屋に到着いたします。左側の扉が開きます。本日も近鉄準急をご利用頂きありがとうございました。

185 :名無し野電車区:04/12/04 01:48:57 ID:h7CpMACm
名鉄に乗ると新名古屋駅手前で車窓から近鉄米野検車区の北端が見える。

186 :名無し野電車区:04/12/04 01:58:05 ID:h7CpMACm
名急会ホームページ。

187 :名無し野電車区:04/12/04 02:21:59 ID:h7CpMACm
いつも思うのだが中川に2022に着く急行。中川を2021に出る名張ゆき。これは明らかに特急誘導策。

188 :名無し野電車区:04/12/04 20:01:01 ID:h7CpMACm
名急会管理人=偽めいめいさん?

189 :酷努交通将:04/12/04 20:23:04 ID:64tbod0+
1年以内にデビューし、なおかつHPを開設して新規参入したヲタを「新ヲタ」と言う。
だが、新ヲタが自由な振る舞いを出来んように自主規制が設定される。
だが、毎年数者が自主規制を守れず暴走したがの為に厳しい制裁を受け破綻する者も現れた一年であった。
特に大手サイトヘの迷惑行為等が多発した為に大手サイトではアクセス分析などを強化に取り組んだ。

190 :名無し野電車区:04/12/04 20:26:00 ID:HYM/U3rV
ここんとこ近鉄関係の糞スレが乱立してるよな。


191 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/12/04 20:37:25 ID:ovWyP8gx
>>188
ちがう

192 :めいめい@623+9734:04/12/04 21:17:13 ID:SA5B1vhc
名急会管理人も富洲原らしい


193 :名無し野電車区:04/12/04 21:20:40 ID:oAoTjddl
カッコイイ!
富洲原だって。大阪の近鉄沿線在住にとって超ナウイ響き!
新正とか海山道とかもナウイ駅名ね!
ちなみに、どれも一発変換できないぞw

194 :名無し野電車区:04/12/04 23:52:24 ID:GMIG7c42
めいめい急行って名古屋駅は4番線到着だった?

195 :偽めいめい ◆O8fmeCBRbU :04/12/05 00:08:39 ID:Hrd3b/+I
>>194平日は3番だったと思う
休日は知らない

196 :名無し野電車区:04/12/05 00:57:44 ID:TBRaNX5i
平日も休日も3番線。平日は中川ゆき急行、休日は富吉ゆき準急。

197 :名無し野電車区:04/12/05 00:58:36 ID:TBRaNX5i
ぶどうとおひめさま

198 :名無し野電車区:04/12/05 00:59:19 ID:TBRaNX5i
逆めいめい必要

199 :名無し野電車区:04/12/05 01:04:56 ID:YPSOniWw
ヲタのネタは禁止だ、と書いてあるのを見ていないのか?


200 :名無し野電車区:04/12/05 01:08:19 ID:YPSOniWw
ったく、このスレにはろくな奴がいない。
201以降は近鉄ネタ限定。
ヲタの話題は今後一切厳禁。
板のルールにもあることだからな。

201 :名無し野電車区:04/12/05 12:57:13 ID:k+IiG0sS
鈴鹿線ってラッシュ時だけ4両編成無理かねぇ
四日市から来る急行あたり

202 :名無し野電車区:04/12/05 13:08:56 ID:aCRluPkH
>>201
鈴鹿線が3両編成までしか対応していないので無理です。

203 :めいめい:04/12/05 15:24:23 ID:TBRaNX5i
用ができたので上野産業会館5:30のバスに乗る予定

204 :名無し野電車区:04/12/05 16:09:28 ID:9nkY+rW6
>>201
それを言い出したら、山田線4482列車
コイツは、赤碕あたりから鳥羽高校のDQN 池ノ浦から鳥羽商船のDQNが
乗り込むからかなり満員。
まず、鳥羽高校の時点で、床すわりだらけ
池ノ浦到着で商船のDQNが先頭車両鮨詰。

一般客が池ノ浦・朝熊で降りようとすると一苦労。
さらに、ドア限定のまま五十鈴川行ったら混乱

さらにさらに、宇治山田でそこいらの中学・高校生乗り込むからさらに混雑。
伊勢市から徐々に減少・・・そして明野で増加・・・。

去年のダイヤなら宇治山田で乗り換えだし
普通と急行に客が分かれてた上、普通は3両編成だったから混雑はひどくなかった。

なぜ、金欠はラッシュ時までワンマン扉限定にするのかね・・・

205 :名無し野電車区:04/12/05 22:32:15 ID:aCRluPkH
>>204
その時間帯なら五十鈴川〜中川は全扉開放じゃないのかな?日中は全駅に
駅員配置してるわけだし。
志摩腺や鳥羽線は終日無人駅があるからしょうがないけど。
というより、その時間限定で明星から3両編成(もしくは2+2の4両編成)を回送で鳥羽まで持ってきて
折り返し、ということはできないのかなとも思う。
もしくは鳥羽〜中川だけでも2両増結して4両(もちろん車掌乗務で)にするとか。

206 :名無し野電車区:04/12/05 23:34:13 ID:kJqbwQ/F
鉄道ジャーナルの150Pになかむら号のバス写真出てるなり。
ただし、女性優先席の話題で現地にて鈴木文彦がなかむら号にあったのを取材した?

207 :名無し野電車区:04/12/06 00:30:14 ID:E270PuNF
なばりのおでんは味噌だれ付き(ローソン除く、名張はローソンだけ大阪配達だから)、名張サークルケーの味噌煮込み牛すじこの前食ったがどえらうま

208 :名無し野電車区:04/12/06 18:47:14 ID:iZOiqfDg
>>206
スレ違いやで。
ここは近鉄名古屋線のスレやで。
関係あるスレへ書けや。


209 :めいめい:04/12/06 19:43:24 ID:E270PuNF
四日市744発準急利用者いる?

210 :名無し野電車区:04/12/06 19:44:45 ID:E270PuNF
準急は川原町と益生通過でいいよ。

211 :名無し野電車区:04/12/06 20:36:43 ID:tLuNuqID
>>210
川原町を利用するねらーがいるから書かない方がいいぞ。


212 :名無し野電車区:04/12/06 20:52:10 ID:Z7fxbDz/





213 :名無し野電車区:04/12/06 21:02:54 ID:Z7fxbDz/
test

214 :名無し野電車区:04/12/06 23:55:45 ID:3hx7uqrr
>>211
そんなもんほかっとけ

215 :204:04/12/07 00:41:23 ID:ieHluboa
>>205
昼間の五十鈴川〜中川は有人ですよ。
ただ、ドア限定のスイッチを解除するのを忘れたまま五十鈴川につくというのがあるので。

不定期に朝、池の浦駅に職員配置して定期チェックするくらいなら・・・。
混雑時は乗車客ばかりで降車客はほとんどいないんだし・・・

平日も休日も鳥羽まで急行入れてくれるなら別に2両でもかまわない。
が、急行入れる気がないなら、平日の夕方(学生対策)・休日の昼間(観光客対策)は
2両編成やめろ。ホンマ迷惑なんじゃ。

まぁ、使う人間もジャンクなら、経営側は再利用もできないごみだね。



#とまぁ、ジャンクみたいな漏れがいうのもなんだが。

216 :名無し野電車区:04/12/07 11:11:30 ID:P4FGqhDF
めいめいスレウザ過ぎ
はっきり言って一部コテの雑談スレじゃねーかよ

217 :名無し野電車区:04/12/07 12:21:17 ID:yp1PljCf
>>214
本人かね?はま(ry

218 :名無し野電車区:04/12/07 12:24:07 ID:yp1PljCf
>>216
某ヲタの叩き書き込みよりましだ。
そういう君は某ヲタかね?


219 :名無し野電車区:04/12/07 14:56:23 ID:yuE2POpy
>>218
私はその某ヲタの書き込みの方がめいめいより何倍もましだと
思うのだが。

220 :名無し野電車区:04/12/07 18:00:09 ID:4xkvUv2+
めいめいさんの話題は【名張】めいめい急行スレ3【名古屋】でしよう


221 :名無し野電車区:04/12/07 19:36:15 ID:UzFdOtC1
>>219
どっちもレベルはあまり変わらん罠
路車板がめいめいに汚染されていく・・・

222 :名無し野電車区:04/12/07 20:01:32 ID:rSO5ekKP
>>215
そんなら、2000系・1200系・1230系・1259系ワンマンを名古屋地区
オールワンマン路線対応にしたら、山田線でも朝ラッシュの時3連で運転可能になる。
でもいつになったらそうしてくれることか・・・

223 :名無し野電車区:04/12/07 21:01:51 ID:wuzGrbU/
1810系もワンマン改造を!!

224 :名無し野電車区:04/12/07 22:53:58 ID:yp1PljCf
>>222
ウザイと思うのは某ヲタの一族だけ。しかも某ヲタの投稿はスレ違いだろ。
めいめいはスレの趣旨に合っているし、偽めいめいのおかげで投稿できるというのを
知っているのか?
君は某ヲタ本人?



225 :名無し野電車区:04/12/07 22:55:29 ID:yp1PljCf
>>221
「なかむら真理教に汚染されていく・・・」が正しい表現だろ。
めいめいは真理教信者に汚染されたスレを綺麗にしてるんじゃないか?



226 :215:04/12/07 23:09:34 ID:ieHluboa
>>224
>>221あたりへのアンカーミス?

>>223
1810系なんぞもう(ЭεЭ)イラネーヨ
省エネ率も乗り心地も悪い抵抗車はとっとと廃車に汁。

227 :名無し野電車区:04/12/08 00:09:00 ID:bDhSMBJr
めいめいはヲタ軍団とは違って、コピペやAAの荒らしがないよね〜
その点ヲタ軍団は陰湿そのものだったな。

めいめい嫌いなヤツってヲタ軍団の一味なんじゃね〜の?

228 :名無し野電車区:04/12/08 12:23:49 ID:VrQysg2d
>>227
絶対そう。
なか(ryとかはま(ryとか。

229 :名無し野電車区:04/12/08 12:36:33 ID:VrQysg2d
あとJ(ry もだな。

230 :名無し野電車区:04/12/08 13:28:00 ID:1PiV4M+Q
1811と1911が数日富吉のある場所に放置プレー中です

Qタソが廃車になるときにしばらく放置されてた場所と同じだから、同じ運命をたどるのだろうか・・・

231 :226:04/12/08 14:29:29 ID:01MuGxiL
そうやって、グダグダいってたら
今日の820レにFC07入ってた・・・
2610系のことを思うと加速時のゆれはましな感じだが、
#1508の真ん中あたりはコンプレッサーの振動が激しいな。


まぁ、おいらはどっちの派閥にもつくつもりもないし
このスレでもこぴぺ荒しのときもふつーにやってたし
めいめいスレでもふつーに書いてるから・・・

58 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)