5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【前面展望】西武旧101系運行情報スレ【種別板】5

1 :名無し野電車区:04/12/01 05:59:26 ID:djaMvt46
いよいよ本日で新宿線もラスト!
101系の運用をマターリと報告しあってまいりましょう。

2 :名無し野電車区:04/12/01 06:00:05 ID:djaMvt46
【ローカルルール】
・新スレは950を取った人が立てる
・101系を目撃したらすぐに報告する
・101系の編成を書くときは連結順序及び方向も書く(池袋方を左にすること)
・101系のAAと赤電「あれ」ですがなにか?以外のAAは禁止
・6000系や20000系のAAも禁止
・「しいなんは〜」「しいなっは〜」は禁止
・NRA(ニューレッドアロー)はNREと表記すること(藁
・950を越えてもコテハンとの馴れ合い禁止
・950を越えても停車駅議論串団子禁止
・荒らしはレス(>>xxx)つけずに完全放置【注意喚起】
・一部の粘着は全面無視・放置すること(スレが荒れます)
・コテハンへの煽りも全面禁止(同じくスレが荒れます)
・荒らし、及びそれらしき人物に対するレス返しも全面禁止

3 :名無し野電車区:04/12/01 06:00:22 ID:djaMvt46
【ローカルルール2】
・列車番号も分かれば表記する。
・続きの運用が分かる人は表記する。例は下。(複数も可)例:池1815-飯1907(21xx列車)(列車は電車表記にしてもよし、番号だけでもよし)
・駅で見かけた時は時刻をできれば表記する。
・225Fが西武園線運用に入ってたらすぐ報告する。
・列車番号も分かれば表記する。
・続きの運用が分かる人は表記する。例は下。(複数も可)例:池1815-飯1907(21xx列車)(列車は電車表記にしてもよし、番号だけでもよし)
・駅で見かけた時は時刻をできれば表記する。
・225Fが西武園線運用に入ってたらすぐ報告する。
・新宿線の場合は西武新宿方から書く。

4 :名無し野電車区:04/12/01 06:02:00 ID:djaMvt46
【FAQ】
Q.旧101系で蓄電池箱が2個あると確認されている編成は?
191

Q.旧101系で優先的に注目すべき編成は?
175F。あとは191F・193F・197F

Q.旧101系で175Fという編成があるのですが、どうして注目するの?
175Fは角形ベンチレーターを唯一搭載。(元試作冷房車のしるし)
側扉が西武最後のHゴム支持である編成。
車内が最終冷改車と同じ仕様。
最後の通風口残存編成。(開けられません)
あとはAK-3サウンドがきける所。

Q.旧101系で他に注目すべきところは?
191Fの座席(FRP成形物がない唯一の座席)
197Fの貫通扉(最後の金枠支持の貫通扉)
223F新選組号(まだ運転しているはずです)

Q.旧101系は?
小手指→193、197
南入曽→175、191
玉上水→225(多摩湖線用ワンマン車)
白糸台→217、219、221、223、(多摩川線用、全てワンマン車)

Q.旧101系でAK-3を装備している編成は?
175、191、193

5 :名無し野電車区:04/12/01 06:03:02 ID:djaMvt46
【FAQ 2】
Q.旧101系の中で昔懐かしいHS-836-Prbのような
音を出すモーターを積んでいる車両は??

A.モハ194(モハ192はTDKモーター、
225Fは高音モーターであとは普通ので多摩川線は不明)

Q.イナゴとか幕府とか書いてあるけど何ですか?

A.当て字で確認されているものは以下の通りです。(但し重複は除外しています)
175F:イナゴ、イナゴファイター、イナゴライダー
191F:カマクラ、幕府(注:クハ1192より)
193F:イクサ、イグサ、一休さん
197F:イクナ

6 :名無し野電車区:04/12/01 06:04:24 ID:djaMvt46
【旧101定期運用一覧】(注:必ずつくとは限りません)

イケ線

平日A(10/29までは水を除き、定期運転)(10両)  終了
小807〜(3204)〜池847
池853〜(4221)小932/935〜(5093)〜秩1041(小手指で前2両切り離し)
秩1348〜(5092)〜飯1443
平日A回送
秩1055〜(9076)〜横1058
横1335〜(9077)〜秩1338
飯1447〜(9554)〜小1502
小手指入庫

平日B(10両)   終了?
小17:12〜(4236)〜池17:52
池17:55〜(3105)〜飯1852
飯18:59〜(3132)〜池19:54
池20:06〜(4239)〜小20:47

7 :名無し野電車区:04/12/01 06:05:23 ID:djaMvt46
【旧101定期運用一覧】(続き)

平日C(8両)
小2128〜(5234)〜池2213
池2222〜(6837)〜豊2237
豊2240〜(6842)〜池2253
池2257〜(5233)〜小2346

平日D(10両)
火運転
小手指から池袋まで回送
池1710〜(2159)〜飯1801
飯1801〜(2170)〜池1902
池1710〜(4509)〜所1938
所1955〜(4308)〜池2024
池2034〜(4241)〜小2115
所2145〜(4314)〜池2216
池2220〜(2201)〜飯2309
武蔵丘入庫

平日E(10両)
武蔵丘出庫
飯551〜(2106)〜池641
池648〜(4109)〜飯749
飯800〜(2120)〜池855
池902〜(4225)〜小944
小手指入庫

8 :名無し野電車区:04/12/01 06:24:20 ID:L5mGKUCu
>>1
乙!!
今日はシン線ラストの日!
皆がんばろ〜(`・ω・´)シャキーン!!



9 :名無し野電車区:04/12/01 06:26:11 ID:L5mGKUCu
【旧101定期運用一覧】(続き)
土休日(12/18まで)(8両)
小509〜(5202)〜池554
池558〜(5205)〜小645
小652〜(4208)〜池729
池736〜(1001)〜秩917
秩1000〜(5022)〜飯1050
土休日回送
飯1056〜(9312)〜小手指1111
小手指入庫


シン線
平日A(10両)
新所647〜(4808)〜宿736
宿734〜(4609)〜本837
本842〜(2624)〜宿943

平日A回送
宿946〜(9511)〜新所1044
南入曽入庫


10 :名無し野電車区:04/12/01 06:27:18 ID:L5mGKUCu
【旧101定期運用一覧】(続き)
平日B(10両)
新所1359〜(4820)〜宿1449
宿1453〜(2645)〜本1559
本1614〜(2664)〜宿1713
宿1721〜(2445)〜拝1811
拝1824〜(2452)〜宿1913
宿1917〜(2689)〜本2017
本2041〜(2704)〜宿2139
宿2143〜(2707)〜本2244
本2300〜(4632)〜宿001
宿013〜(4811)〜新所056
南入曽入庫


11 :名無し野電車区:04/12/01 06:30:42 ID:L5mGKUCu
初代スレ:【前面展望】西武旧101系運行情報スレ【種別板】
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1078979612/
2代目スレ:【前面展望】西武旧101系運行情報スレ【種別板】2
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1089625180/
3代目スレ:【前面展望】西武旧101系運行情報スレ【種別板】3
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1094732978/
前スレ:【前面展望】西武旧101系運行情報スレ【種別板】4
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/rail/1098484524/




12 :名無し野電車区:04/12/01 06:48:36 ID:L5mGKUCu
宿191-175-295,4806

13 :名無し野電車区:04/12/01 08:26:50 ID:RgUxZvWw
>>1
乙!
4806という事は時刻表を見ると
4806-4609-2624-2625-2640-
という流れかな。逝ってきまつ。

14 :新所沢住民:04/12/01 08:56:45 ID:t5yzqOFs
毎朝3ドア8両固定スジに乗っているが、
今日ぐらい旧101入るかと思っていたが、301でした(涙)

もし、平日Bに入ったら、最後の新所沢行にのります。
情報提供をよろしくお願いします。



15 :名無し野電車区:04/12/01 10:53:48 ID:tl+ZljAA
4806-4609-2624-2625-2640-4805-南入曽入庫
で平日Bに入ってくれるといいね。
実際に目撃したわけではないので4806以降は不明。

16 :名無し野電車区:04/12/01 11:51:10 ID:WVusbDkN
小平〜花小金井で撮ってきた。と言いたいところだけれど
101の通過直前に6000がフレームイン…(´・ω・`) ショボーン 見事にカブられますた。。

17 :名無し野電車区:04/12/01 12:37:07 ID:MBZLI9u4
2640列車見たら4ドアだったような。
今どこへ?

18 :名無し野電車区:04/12/01 13:11:02 ID:hKPDOFHI
>>13
あなたは4つ前の書き込みすら見ることはできませんか?
>>15>>17もまた然り。

19 :名無し野電車区:04/12/01 13:53:43 ID:tl+ZljAA
>>18
あなたは>>9の書き込みが間違ってる事に気づきませんか?

>平日A(10両)
>新所647〜(4808)〜宿736
4806なんて無いじゃないか…と思ったらコレかよOTL....

20 :名無し野電車区:04/12/01 14:13:18 ID:9gwEe8mx
午後も出てきてくれますた!準急で上ってます。東村山14:07のハズだが2分くらい遅れてたかも。

21 :名無し野電車区:04/12/01 14:16:29 ID:7t8IkSID
午後ティー
宿 191+175+2連

22 :14:04/12/01 14:23:36 ID:t5yzqOFs
情報提供ありがとうございます。
それまでに、仕事が終わるように頑張ります。

23 :名無し野電車区:04/12/01 14:46:15 ID:NDmxTh9+
午後キター!!!

24 :名無し野電車区:04/12/01 16:33:18 ID:bajTVnI3
しかし、多摩川線用が残るんだよね?
ホントに新宿線の営業は最後なの?

公式でアナウンスされているけれど、
今の西武は何でもやるからなぁ。


25 :711:04/12/01 17:15:09 ID:mWsFLSGY
>>1


26 :名無し野電車区:04/12/01 17:25:17 ID:2HSanCLW
モハに乗車中。ああっゴニョゴニョがケツに響く!

27 :りくがめ:04/12/01 17:33:06 ID:OHXggNS2
逃げっと

28 :名無し野電車区:04/12/01 18:44:54 ID:fSHBtHD+
>>24
225Fが4連で運用に付くとでも言うの?
新宿線に4連運用なんかないし、ワンマン車が連結出来ない事くらい知ってるよね?
残って欲しいけど175Fと191Fが戦線離脱するのは確実なんだから今日が最後なのは間違いないよ。それより明日が気になる。

29 :名無し野電車区:04/12/01 18:55:46 ID:nYdZDek6
>>28
そんなのは百も承知。
つーか225なんて来年以降持つかどうか判んないし。
問題は、多摩川用のが戻ってきて、ホントにあっさりと
廃車するのか疑問だっての。


30 :名無し野電車区:04/12/01 18:58:29 ID:nYdZDek6
>>29 訂正。

> つーか225なんて来年以降持つかどうか判んないし。
> つーか225なんて来年度以降持つかどうか判んないし。


31 :名無し野電車区:04/12/01 19:14:18 ID:fSHBtHD+
>>29-30
そういう事ね。
それはないでしょ。
今日は『一般の定期運用』の最後なだけ。多摩川線のは廃車間際さよならイベントのために本線系に戻って来てツーd復活とかやりそうな悪寒。
それを含めれば今日が最後って事はないと思われ。
それにしても多摩川線の101系は何で置き換えるんだろう…

32 :Le moineau ◆SuzumecN4M :04/12/01 19:18:42 ID:et/gs4L3
>>31
たぶんだけど、3000系を4連ワンマン化して投入か
2000Nの4連かな?

33 :名無し野電車区:04/12/01 19:21:30 ID:WOEhG2wG
215F亡き後に池袋線からやってきた175Fと191F
新宿線最後の活躍に泥を塗らないように
最終電車まで仲良くやろう
本川越では撮影会状態だろうが
誰かの背景に入る香具師は背景を演じよう
撮り鉄同士周りをよく見て
無言で不用意な行動←隠れヲタがよくやる はヲタ同士の喧嘩の原因

西武遊園地18:50国分寺直通225F
半月振りくらいに見たような

34 :名無し野電車区:04/12/01 19:47:04 ID:cj092gUM
夜の部の皆様出動乙デス、カゼひかないように気を付けてください。
明日の転属スジは...撮れネーヨ(´ー`)...。orz


35 :sage:04/12/01 19:50:54 ID:HW5w7WcC
多摩川線には2000 4連という噂があります。今の武蔵境仮改札脇のイメージイラストも2000
何年後かわからないが中央線と渡り線が復活すれば、ドナドナが続くでしょう。

36 :名無し野電車区:04/12/01 20:01:28 ID:WVusbDkN
>>34
その転属スジの詳細キボンヌ。でも撮影できる場所と言ったら
かなり限られてくるね。西所沢〜小手指とか。

37 :名無し野電車区:04/12/01 20:17:15 ID:tl+ZljAA
俺の中では新宿線は215Fで一旦終わってた。

175+191はそんな漏れらに希望を与え、今まで良く記録の機会を
与えてくれたと思う。今日は結局見られそうにないけど、最後
の祭りには参加する予定。

38 :名無し野電車区:04/12/01 20:19:10 ID:grWM51yT
先ほど、所沢から狭山まで最後のお別れをしてきました。お客も少なめでマターリとしててAKー3もじっくりと楽しめてよかった。

これからの夜班の方、がんがって下さい。

39 :名無し野電車区:04/12/01 20:38:21 ID:NtQ00WSz
215Fが最後だと思ったからな・・・新宿線の旧101は
最後の最後が本川方に新101つけてたのはちょっと残念ではあるけど
再び、西武新宿や本川越で見られて良かったよ
最後の最後の運用に乗る方も非常識な行動とったりしないでよ
プレートをひっぺがしてくるとかやめてな

感動をありがとう!イナゴ幕府

40 :名無し野電車区:04/12/01 20:45:50 ID:cj092gUM
夜祭り、低窓は秩父線(飯能〜西武秩父の事ね)張り付きなのだろうか?
本線直通にも入るのだろうか?

飯0910(5091)秩1037
飯1422(不明)秩1518  5038折返回送を使用か?
飯1542(不明)秩1637  
池0853(4223)小(5093)秩1051  平日Aと同一、
池1535(4235)小(不明)秩1745
池1607(4237)小(不明)秩1810

撮影可能時間帯の臨時電車(時刻表に記載の無いもの)を、駅でもらった夜祭り時刻表より
整理してみました、このほかにも色々とあるはずですが、ダイヤが無いと無理。
2000、3000、は当然として、20000の秩父線登板はあるのでしょうか?

41 :名無し野電車区:04/12/01 20:56:11 ID:YoXwqlX0
>>31
ツーマン復活、引退前に多分やると漏れも思う。いまの西武なら。

>>イナゴ関連
東京から遠いトコロに引っ越したので、その最後には立ちあえないのだが。
大部分が生産16年と異例の早さで廃車された試作冷房車(小学生のとき西武に乗ったとき、小田急みたいなクーラーが載った101系を見かけて(゜Д゜)ナンダコレハだった)が、まさか最後の最後まで生き残ったとは・・・。
ちょっと、感無量っす。

42 :名無し野電車区:04/12/01 21:05:36 ID:VZiMza5D
なぜ旧101系を地方に譲渡しないんだ?30年も使ってない車両がほとんど。隣の東武なんて40年も使い続けているのにね・・・
今からでも遅くない。旧101系をN40改(ry

43 :名無し野電車区:04/12/01 21:06:30 ID:BixUd4Ig
>>31
意外と101Nより後まで残ったりして

>>41
私は家から最寄りの西武線駅(西武秩父)まで2時間かかります

44 :711:04/12/01 21:08:34 ID:mWsFLSGY
>>40
本当に、あの運転士さんが言っていた通りに秩父に行くんですね。(既出ですが
今日いけなかったのが少し残念ですが、3日に再チャレンジすることにします。

皆さん夜まで本当にお疲れ様です。

45 :名無し野電車区:04/12/01 21:10:17 ID:BixUd4Ig
>>42
総武流山なんか地方じゃないもんね

46 :sage:04/12/01 21:34:25 ID:HW5w7WcC
乗車中。
幼稚園入る前から黄色いこの電車は好きでした。分散クーラーの扇風機もよかった。
あと3日で廃車と思えないくらいいい走りです。

なんか、しんみりして、通夜みたいだな

47 :名無し野電車区:04/12/01 21:36:59 ID:l7oun1Zp
今西武新宿で待ってます

48 :名無し野電車区:04/12/01 21:37:10 ID:VZiMza5D
>>43
多摩川線については中央線の高架化が進まないと入れ替えられないから、4ドア車になる予感・・・
その頃にはN101すら消えているかも。

>>45
京王や東急が次々と入れているのに、101はほとんど譲渡されないのはおかしいと思うよね。

49 :名無し野電車区:04/12/01 21:39:25 ID:6PnxoDdm
夜間でも遮光幕は開いていますか?やはりこういった特別行事からすると?

50 :名無し野電車区:04/12/01 21:42:10 ID:l7oun1Zp
176に乗車。早速モコモコ堪能してます

51 :名無し野電車区:04/12/01 21:42:36 ID:RxYqNpJ/
>>48
やっぱステンレスの方がいい訳で・・・

でも山岳勾配路線を持ってる鉄道が買ってもいいとは思うんだけどなあ

52 :711:04/12/01 21:49:14 ID:mWsFLSGY
>>51
秩父鉄道は買ってくれないのかな、
でも、今は都営のと元JRの101で4ドアが主力だから、難しいのかな
どうなんだろう?

53 :名無し野電車区:04/12/01 22:04:00 ID:FxOyxVIQ
>>50
漏れ以外にもモハ176に乗ってる人がいまつね。

54 :名無し野電車区:04/12/01 22:33:46 ID:IIKeNoGL
>>31
多摩川線専用の20000系でもつくるんじゃないかな?

55 :名無し野電車区:04/12/01 22:35:36 ID:lAKTUQa6
自殺
http://www.kissnet.ne.jp/fs/v740/bbs.cgi?room=65348

56 :Le moineau ◆SuzumecN4M :04/12/01 22:36:49 ID:et/gs4L3
最終日も乗れなかった漏れ…。orz
まろちゃんは乗れたみたいだよ。

57 :名無し野電車区:04/12/01 22:51:52 ID:Ps5+oZ2K
最後の秩父行き、横瀬行きのスジは?

58 :名無し野電車区:04/12/01 22:53:46 ID:hpHmITGI
黄色だけになった時点で101系も301系も3000系も終わったと思ってたから
今思うと701・801・401とほぼ同じ時期だったんだな
旧101なんて偽801だと思ってたから展望席がなくなる以外何も感じないと思っていた
なのに3月の215Fはつい出撃したし
ついに新宿線絶滅と思ったのに後から来た175F・191Fもつい出撃
何も無いつもりでいたって鉄ヲタの習性として足が勝手に動くのかな

59 :名無し野電車区:04/12/01 22:54:41 ID:IIKeNoGL
>>31
多摩川線専用の20000系製造かシン線の新101系を転属させるとか。

60 :名無し野電車区:04/12/01 23:05:18 ID:Hy2ibRqH
モハ175車内からさよならカキコ

61 :名無し野電車区:04/12/01 23:11:34 ID:PlZzsX2G
>>58
わかるな〜

旧型電機が全て消え
551・571が消え、351も消え
5000が消え、E851が消え、
赤電復活の夢も叶わず401・701・801が消え・・・
101が1色になった時点で、西武への興味は失ったよ

159Fの赤電を見た時は、正直ひいた・・・
「もう二度と西武なんか撮り行くか〜」と思った

しかし通勤途中、山手線の中から西武新宿に止まる
175F・191Fを見たとき、何か懐かしい気がした・・・
今日、久々に西武電車を撮った
有難う191F・175F

さあ、明後日は久しぶりに吾野〜東吾野に出撃するか〜
こうなったら最後まで看取るぞ

62 :名無し野電車区:04/12/01 23:16:34 ID:1ehhxXQj
>>52
秩父鉄道か・・・
国鉄101もそろそろ老朽化しているけど。

>>61
となると、101が消えたら西武から手を引くの?
漏れも半分JRに傾きつつあるが。

63 :14:04/12/01 23:20:40 ID:t5yzqOFs
仕事が無事に終わり帰宅で、乗ります。
モハに乗るか、クハに乗るか悩みますね。

64 :名無し野電車区:04/12/01 23:22:33 ID:RgUxZvWw
>>62
そんなJRも束は走るんですばかりになっていくし、
興味が失せつつある。20000を除けばまだ西武の方が面白いと思う。

65 :名無し野電車区:04/12/01 23:24:55 ID:1ehhxXQj
>>64
でも、イベントとか臨時列車ではJRの方が圧倒的に面白い。
西武の場合、旧101が消えたら盛り上がりに欠けるような・・・

66 :名無し野電車区:04/12/01 23:31:40 ID:f9TCsbOM
本当は西武新宿から本川越まで乗り通したかったけど
仕事の関係で粂川から乗車。つい10年ほど前までは主力だったのに
何か本当に寂しいや。

本川越で携帯カメラで写真撮ったが、カップルや女子高生達も見ていたよ。

67 :名無し野電車区:04/12/01 23:33:55 ID:1khmfaoc
>>62
元々おまいはただの葬式厨だろ(w

ところで多摩川線で通勤、通学してる人はどう思ってるのかな?
旧101系がさよならした後も乗る電車は毎日旧101系(w

68 :名無し野電車区:04/12/02 00:04:12 ID:cvYkZYdg
21:43発に乗る為、仕事を途中で終わらせた甲斐がありました。
モハ176を十分に堪能したく、カミシャクで降りなくてならないのに田無まで…
ちなみに>50です。

ありがとう。
175F&191F

69 :14:04/12/02 00:05:12 ID:ZnXWyOe3
クハ1191に乗車します。
写真撮ってる人が2人います。
最後なので、新所沢まで実況します。


70 :61:04/12/02 00:05:14 ID:0IEQnQvz
>>67
そういえば、漏れが西武の写真を撮らなくなったのは
別れた元カノが多磨墓地前に住んでいたのも原因の一つだったな(W
701系から101系に変った時、「ある日突然電車がワンマンになった」と
言っていたっけ
一般人からすれば、101系も701系も一緒なんだなと思ったよ

>>62
今後は漏れの中での永遠の新車2000系未更新車を撮ろうと思う
田無事故復旧編成にスカートが付かないうちに


71 :名無し野電車区:04/12/02 00:09:41 ID:b1Ciswzk
まもなくシン線定期のラストランでつよ。ただ、極めていつも通りだな。
イケ線のラストランの時もこうなんかいね。

72 :14:04/12/02 00:15:09 ID:ZnXWyOe3
西武新宿を定時に出発しました。
カメラ持った鉄満載です(笑)

73 :14:04/12/02 00:16:51 ID:ZnXWyOe3
高田馬場は、2名撮影会中。

74 :名無し野電車区:04/12/02 00:19:41 ID:8TMSS5uu
ただ今最期の運用に乗車中。ゴニョゴニョに感無量です(涙)
最期の運用に乗れたことに乾杯☆

75 :14:04/12/02 00:22:34 ID:ZnXWyOe3
新井薬師前を40キロで通過。
夜なので、カメラ小僧はいませんねぇ。

76 :名無し野電車区:04/12/02 00:25:24 ID:yYGS4yvY
西武新宿21:43発の急行本川越行き(最後の新宿線急行?)を
乗り通してきますた。

西武新宿でヲタさんが写真を撮りまくっているのを見たイパーン人は
なんでみんなこの電車を撮ってるの?って表情でした。
(人垣ができたわけでもなく、撮ってたのは10人くらい?)

モハ192のAK-3の真上あたり?に乗車、ふとまわりを見ると
さっき写真を撮っていた人がちらほらと。
考えることはみんな一緒なのねw

車掌さんの本日ラストラン車内放送があるわけでもなく、ごくごく普通の
通勤電車として走り通しますた。

本川越到着後、新宿より先頭車は当然のごとく撮影大会。
人数は10人もおらず、場所の取り合いも罵声もいっさいなく
みんなマターリと撮影することができますた。

3日の夜祭り臨電が本当のラストランだそうでつが、
どんなスジで走るんでしょうね?

場合によっては駆けつけるつもりでいまつ。
土曜日も仕事だけど(鬱

77 :14:04/12/02 00:27:52 ID:ZnXWyOe3
鷺ノ宮を発車しました。
1名撮影していました。

78 :名無し野電車区:04/12/02 00:30:40 ID:8TMSS5uu
>>77
漏れですよw
発車シーン動画撮影してました。
新宿から鷺ノ宮まで乗車。無事101を見送りました!これから鷺ノ宮から2つめまで帰ります。
101よ!ありがとう、そして、さようなら‥

79 :14:04/12/02 00:32:21 ID:ZnXWyOe3
上石神井出発。
ここでも、一人撮影してました。

80 :名無し野電車区:04/12/02 00:33:38 ID:pQlFgPKr
>73
馬場2名のうちの一人です。
今日というか昨日は朝新宿から本川越まで往復し、夜も往復しラストは013発で馬場まで乗ってしまった。西武沿線人でも通勤通学してるわけでも過去に住んでたわけでもないが、幼い頃から家族で小平霊園へお墓参りによく行ってた点で思い入れがあったな。幼き日々の思い出を胸に…

81 :14:04/12/02 00:40:42 ID:ZnXWyOe3
武蔵関0人
東伏見0人
西武柳沢0人
田無1人
花小金井で、モハに移動します。

82 :Le moineau ◆SuzumecN4M :04/12/02 00:45:05 ID:V1Zk1Bw0
>>81
応援age!(´ー`)ノ
外はかなり冷え込んでいるから気を付けて下さいな。

83 :名無し野電車区:04/12/02 00:45:36 ID:8TMSS5uu
>>81
終点の新所沢まで見届けるのかい?

84 :14:04/12/02 00:47:51 ID:ZnXWyOe3
1191で、酔っ払いがベットにして寝ています。
どんな夢を見るのだろうか(笑)

192に移動しました。
やはり、良い音ですねぇ。

85 :14:04/12/02 00:50:06 ID:ZnXWyOe3
83さんへ
新所沢が最寄り駅なので
乗り通します。


86 :名無し野電車区:04/12/02 00:50:37 ID:WGU5ucfc
>>73
馬場2名のうちのもう一人です。
>>80
お疲れさまでした。車掌氏がこっち向いてなくてもフラッシュはできるだけ控えてね。コンデジでも手持ちは厳しいのはわかるけどさ。

87 :14:04/12/02 00:54:52 ID:ZnXWyOe3
所沢に到着。
車内の酔っ払いさん達や、一般人は、
定期運用でのラストランと思ってないんだろうなぁ。


88 :名無し野電車区:04/12/02 00:55:48 ID:b1Ciswzk
あと2駅

89 :名無し野電車区:04/12/02 00:57:09 ID:6IiU7JE6
ID:ZnXWyOe3さんガソガってください(・∀・)!!
最後まで実況ヨロ!

90 :14:04/12/02 00:57:58 ID:ZnXWyOe3
1191に戻ってきました。
酔っ払いがまだ寝ています。
航空公園を出発しました。

91 :名無し野電車区:04/12/02 01:02:29 ID:vA1tfCzo
通夜な感じで、乗ってきました。
音録ったが、近くにいた人たちの鉄話ばかり・・・。
告別式の予定は明朝6時36分からでございます。

92 :名無し野電車区:04/12/02 01:02:43 ID:nrpaxfD7
ありがとう1175Fそして1191F。
後二日…おきおつけて…。お疲れ様。

93 :14:04/12/02 01:05:35 ID:ZnXWyOe3
乗り通しました。
例の酔っ払いは、駅員にホームに担ぎ出されました。
家についたら、写真をアップします。

94 :名無し野電車区:04/12/02 01:09:09 ID:b1Ciswzk
眠気との闘いダタけどなんとか乗り通しまつた。缶コーヒー持参しとけばヨカタ。

95 :名無し野電車区:04/12/02 01:13:14 ID:EHLD8NNY
シン線に出撃した皆様、乙でした。
漏れも最期を看取ろうと思ったけど、残業が長引いて・・・orz
その代わり、帰りは池袋からツートンに乗れますた。

土曜出勤が取り止めになったから、金曜夜は秩父に逝こうかな。

96 :名無し野電車区:04/12/02 01:21:59 ID:nNsbrZ/Y
新宿線は11/1分でオワタけど、イケ線のツートンは
今日11/2も走るよね。

97 :名無し野電車区:04/12/02 01:22:49 ID:zC+gh6ke
漏れ、金曜も23:00まで残業は確実だ。ショボーン。
あーあ、仕事がこんなに忙しくなかったら、有給とるのに。

101系がなくなったら、西武への興味は確実に薄れるなあ・・・
青い電車は今だに馴染めない、三十路の沿線住民・・。

98 :14:04/12/02 01:31:57 ID:9xZtingH
早速、写真と動画をあげました。

・新所沢到着後の写真(900iVで撮影)
http://up.isp.2ch.net/up/186c83a92e83.JPG

・新所沢駅で南入曽へ出発する動画(900iVで撮影)
http://up.isp.2ch.net/up/ef738daf10b9.ASF
(右クリックで保存してください)

30年近く西武線沿線に住んでますが、
あの顔の電車が、本線から居なくなるのは、寂しいですね。

みなさま、おやすみなさい。





99 :名無し野電車区:04/12/02 01:37:57 ID:nNsbrZ/Y
>>98
実況乙でした。
いつもと変わらぬ姿ですね。

100 :名無し野電車区:04/12/02 01:42:17 ID:PmlQFe++
ついに終わってしまいましたね。生まれてこの方31年間新宿線沿線に住んできました。いつも線路端に行けば見れたあの顔が無くなる日が現実に来るとは思いませんでした。明日も『西武新宿』ってサボをだしたあの顔に会えるような気がしてなりません。
今までありがとうございました。さようなら。

158 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)