5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【「矢野」は】ダウトをさがせ 鉄道版【誰だ?】

1 :名無しでGO!:04/06/25 10:47 ID:IBlDA+zC
971 :名無しでGO! :04/06/24 20:53 ID:BRnrE79z
こんどからスレ名を「ダウトをさがせ 鉄道版」に変えた方がいい加茂

というわけでこのスレ立てますた

〔ルール〕
@しりとりスレ同様「駅名・読み仮名・会社・路線名」を書き込む
Aその書き込みが合ってると思ったらスルー
B逆に間違ってると思ったら「ダウト」を宣告して「正しい駅名等」を指摘する
C「ウソカキコ」の場合「20レス」またはカキコした日から1日経過して
指摘がない場合カキコした人の勝ち

では始めは 宮原 みやはら JR東日本上越本線


2 :名無しでGO!:04/06/25 10:51 ID:sVUhOqUX
2

3 :名無し野電車区:04/06/25 11:17 ID:IwQ+B28M

        〜¶
        ∧⌒∧   ∧彡    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       ノ ( ´∀`)  彡  ・\ < 公孫3率いる白馬義従がこのスレの>>3をゲットだぜ!
     §∠ 》|#◎ 彡  人_)  \ 易京ヒッキー?空気読め?だから何?
       [##フ==)   /━━>  \__________________
     〆(//**/― _ \
        /(___)     ヽ\\
ε≡≡≡ / /| |       ノ /) )   


4 :名無しでGO!:04/06/25 12:12 ID:QTs9mDGC
>>1
ダウト
×上越本線
○高崎線

5 :名無しでGO!:04/06/25 12:13 ID:eJAVG6E4
>>1
ダウト 高崎線

6 ::04/06/25 12:27 ID:IBlDA+zC
>>4-5
バレた…ご明算。

・・・あとルールに補足
Dこのスレは「書き逃げ」厳禁。
「トゥルー」「ダウト」にもかかわらず問題カキコしたものは責任もって答えあわせする事。

7 :名無しでGO!:04/06/25 15:15 ID:Maj10xDP
府中 ふちゅう 京王本線

8 :名無しでGO!:04/06/25 15:15 ID:/2Z7sn0o
>>7
京王京王線 じゃない?

9 ::04/06/25 15:24 ID:3vQNjVfQ
立川 たちかわ JR東日本中央快速線、青梅線、五日市線、南武線

10 ::04/06/25 15:48 ID:Maj10xDP
>>8 BINGO。

>>9 ダウト!五日市線の路線上の始発は「拝島」。

11 :名無しでGO!:04/06/25 15:59 ID:/2Z7sn0o
>>9
中央快速線というのも微妙…緩行・急行だった気がするし立川では複々線じゃないからなあ
深読みしすぎ?

12 :名無しでGO!:04/06/25 16:16 ID:3vQNjVfQ
>>10
正解!


13 :名無しでGO!:04/06/25 16:17 ID:3vQNjVfQ
補足
答えはもう一つある。
>>11
近い!

14 :名無しでGO!:04/06/25 16:19 ID:/2Z7sn0o
>>13
中央本線 じゃ駄目? 多摩都市モノレールとか?(立川北と立川南だけど)

15 :名無しでGO!:04/06/25 16:20 ID:3vQNjVfQ
>>14
中央本線で正解!

16 :名無しでGO!:04/06/25 16:22 ID:Maj10xDP
伊勢崎長者町 いせざきちょうじゃまち 横浜市営地下鉄



17 :名無しでGO!:04/06/25 16:27 ID:/2Z7sn0o
>>16漢字が違う 伊勢佐木長者町 読みはOKのはず
あとは横浜市営地下鉄1号線とか

18 :名無しでGO!:04/06/25 16:42 ID:Maj10xDP
>>16
>伊勢佐木長者町
>横浜市営地下鉄1号線
両方ともOK!瞬殺ですたね。

19 :18:04/06/25 16:43 ID:Maj10xDP
アンカー間違えた。>>17だったスマソ。

20 :名無しでGO!:04/06/25 16:56 ID:/2Z7sn0o
千葉 ちば JR東日本 総武本線 内房線 外房線 京葉線

21 :宮原尚桜@旧・野崎依織 ◆NAO/.UcWGM :04/06/25 17:03 ID:lEc2d/MI
京葉線

22 :名無しでGO!:04/06/25 17:15 ID:pj/Fw572
>>20
ダウト。京葉線は千葉駅を経由しませんよ!

23 :名無しでGO!:04/06/25 17:27 ID:3yifwXue
昔そんな名前のクイズ番組があったな。
あの頃のテレビの方が面白かったな・・・

24 :名無しでGO!:04/06/25 17:36 ID:/2Z7sn0o
>>21-22 正解…
まだある

25 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/06/25 19:13 ID:36+cXIK8
>>20
千葉都市モノレールが足りない
あと京成千葉線もか?(京成千葉になるが)

26 :名無しでGO!:04/06/25 19:23 ID:/2Z7sn0o
>>25
んーそれもそうだけど ほかのものです

27 :名無しでGO!:04/06/25 20:12 ID:RfFMyLrm
>>20
どっちかは忘れたが、内房線と外房線のどちらかは蘇我からなのでダウト!
日テレ系の「ダウトをさがせ!」だっけ?、マイケル富岡氏おもしろかった。

28 :名無しでGO!:04/06/25 20:20 ID:/2Z7sn0o
>>27
どっちか書いてくださいな

29 :名無しでGO!:04/06/25 20:24 ID:MLTfRJdB
>>27
ダウト!
TBS系で製作は毎日放送。

30 :名無しでGO!:04/06/25 20:31 ID:/2Z7sn0o
>>29
ワロタw

31 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/06/25 22:30 ID:36+cXIK8
>>20
わかった。
千葉駅には内房線の列車は乗り入れてくるけど内房線は通ってない
(千葉〜蘇我は外房線)

32 :名無しでGO!:04/06/25 23:10 ID:/2Z7sn0o
>>31
正解!

33 :名無しでGO!:04/06/25 23:22 ID:/2Z7sn0o
このルールだと誰も正しいのを書き込まなさそうだから
正しいのに20レスor1日以内に反応したら書き込んだ奴の勝ちってことでどうでつか?

34 :名無しでGO!:04/06/25 23:45 ID:kKPj5cPW
「ダウトをさがせ!」
横長のデザインをした腕時計が出てきて、この時計のどこにダウトがあるでしょう
という問題。長い針が45分を指している。答えは、長い針を回そうとしたとき、
時計の形が横長で針が長すぎるから0分を越えられないことだった。

あの番組は面白かったなぁ。マジカル頭脳パワーも面白かったけど、途中で
プロデューサーが変わったのか、クイズが糞になってタレント重視になってしまった。

35 :名無しでGO!:04/06/26 00:10 ID:AtOszgKD
栃木 とちぎ JR東 両毛線, 東武鉄道 日光線

36 :名無しでGO!:04/06/26 10:27 ID:lQaPeiVS
長岡 ながおか JR上越新幹線・信越本線・上越線

37 :名無しでGO!:04/06/26 12:44 ID:Xf32HPcm
>>35 多分合っているんじゃない?、宇都宮線は新栃木からだよね。
>>36 上越線は宮内までなのでダウト!。

わしも>>27,>>34に激しく同意。
当初の頭脳パワーには、視聴者も問題を解く楽しみがあったんだよね。推理ドラマのコーナーとか好きだったけど無くなった。
そう、後期は「糞クイズ」だったよね。出演者の御遊戯会みたいで、見てる方としては馬鹿じゃねーの?とか思った。
タレント気取りの女子アナ司会者まで一緒になってはしゃいでいるし、もう見ていられなかった。途中から見なくなったよ。
スレ違いスマソ。

38 :37:04/06/26 12:51 ID:Xf32HPcm
2つも解答して、皆さんの解く楽しみを奪ってしまいかねないので、出題しまつ。

京都 きょうと JR琵琶湖線・湖西線・JR京都線・東海道新幹線・JR嵯峨野線・近鉄京都線・京都市烏丸線
(東海道本線・山陰本線がない!というダウトは無しね。)

39 :名無しでGO!:04/06/26 13:32 ID:M0US+Eno
>>38 Doubt!  湖西線は山科から

40 :38:04/06/26 13:44 ID:Xf32HPcm
>>39、正解。他にもまだあるよ。

41 :39:04/06/26 13:48 ID:M0US+Eno
>>38 JR奈良線が欠落。(ワスレテタ…

42 :36:04/06/26 14:44 ID:lQaPeiVS
>>37 ご名答。でわ次。

長津田 ながつだ JR横浜線・東急田園都市線・横浜高速こどもの国線



43 :38:04/06/26 14:53 ID:Xf32HPcm
>>39>>41で、ほぼ全て正解、おめでたう。
厳密に言うと、嵯峨野線と琵琶湖線はJRを付けなくても良いが、京都線は必ずJRが付く。
単なる「京都線」だと近鉄や阪急にもあるからね。

44 :43:04/06/26 15:08 ID:Xf32HPcm
>>42 「だ」ではなく「た」なのでダウト!町名は確か「だ」かもしれない。

つぎ 押上 おしあげ 東武伊勢崎線・京成押上線・東京メトロ半蔵門線・都営浅草線

45 :44:04/06/26 15:14 ID:Xf32HPcm
もういっちょ
王子 おうじ JR京浜東北線・東京メトロ南北線・都電荒川線
正式には東北本線だぞゴルァっていうのは無し。

46 :42:04/06/26 15:15 ID:lQaPeiVS
>>44そのたうり>「ながつた」。

47 :名無しでGO!:04/06/26 16:01 ID:W1JafCch
>>45
荒川線は「王子駅前」

48 :45:04/06/26 17:15 ID:Xf32HPcm
>>47 正解でつ

49 :35:04/06/26 23:18 ID:cgwPcc4v
>>37
正解

50 :名無しでGO!:04/06/27 10:15 ID:XUWily1q
渋谷 しぶや 
JR山手線&湘南新宿ライン・東急東横線&新玉川線・東京メトロ銀座線&半蔵門線・京王帝都井の頭線

※「正式には『湘南新宿ライン』は存在しない」ってダウトはナシ!

51 :名無しでGO!:04/06/27 10:19 ID:aEGssO/v
>>50
東急は数年前に 田園都市線 に
京王帝都はもっと前に 京王 に
それぞれ変更になってるはず なのでダウト!

52 :50:04/06/27 10:23 ID:XUWily1q
>>51
約67%正解(つかカキコ後もうひとつダウトに気づいた)

53 :名無しでGO!:04/06/27 10:30 ID:aEGssO/v
>>52
JR東日本 とか??

54 :名無しでGO!:04/06/27 10:33 ID:aEGssO/v
>>52
あーわかった 湘南新宿ラインを含めるなら 埼京線 も入るはず!

55 :50:04/06/27 10:34 ID:XUWily1q
>>53
違います、ヒントは「※」の文章。

56 :50:04/06/27 10:37 ID:XUWily1q
>>54
順番ズレたけど、ハイ正解でつ。

57 :名無しでGO!:04/06/27 12:26 ID:XUWily1q
じゃ、次

金山 かなやま JR東海道本線&中央本線・名鉄名古屋本線・名古屋市営名城線

58 :名無しでGO!:04/06/27 13:13 ID:J7ybQKNt
>>57
合っていそうだけど、4号線は名城線に含まれるのか?によって、ダウトとも言えそう。

59 :44:04/06/27 16:53 ID:J7ybQKNt
>>44の出題について解答が1日ない様なので、締め切ります。正解はダウトではありません。
誰か「伊勢崎線は押上通らないゾ」と言うかと思ったんですが。押上〜曳舟も伊勢崎線に含まれます。

60 :名無しでGO!:04/06/27 17:41 ID:Y146Vpnf
>>58
http://www.infonia.ne.jp/~scepter/subway/m_line/m_line.html
これによると2号線・4号線とも「名城線」と言えるので「現時点では」>>57はトゥルー。

ただし新瑞橋〜名古屋大学間開通(環状運転開始)を期に
金山〜名古屋港間が「名港線」と改称されるのでその時点では「ダウト」。

61 :名無しでGO!:04/06/27 19:27 ID:GS9D9BBC
問題がないようなので軽ーく
津山 つやま JR姫新線・因美線・津山線

>>46
そのたうり じゃなくて そのとほり

62 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/06/27 19:35 ID:bes/PY2S
>>61 ダウト!因美線は東津山から

漏れもやってみよう
鹿児島中央 かごしまちゅうおう@JR九州/鹿児島本線・日豊本線・指宿枕崎線

63 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/06/27 19:40 ID:bes/PY2S
↑スマソ、九州新幹線がないってのはなしね

64 :名無しでGO!:04/06/27 20:44 ID:HQUKkykU
>>63
ダウト
日豊本線は鹿児島まで。鹿児島中央は途中駅。
鹿児島駅の発車案内表示は
鹿児島本線  日豊本線
となっている。

65 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/06/27 20:49 ID:bes/PY2S
>>64 正解

66 :名無しでGO!:04/06/27 21:07 ID:iiHwQEKx
八柱 やはしら 新京成線

67 :61:04/06/27 22:07 ID:GS9D9BBC
>>62
正解

68 :名無しでGO!:04/06/27 23:32 ID:kNI9vt0i
和歌山@わかやま/JR西日本 きのくに線・和歌山線・阪和線&南海貴志川線

69 :名無しでGO!:04/06/27 23:39 ID:iiHwQEKx
>>68
きのくに線は和歌山ー新宮の愛称だから
和歌山市ー和歌山間が入らない
よって
きのくに線→紀勢本線(+きのくに線)
てのが正しいのでは

70 :名無しでGO!:04/06/28 01:06 ID:1P+Z+HQw
>>66 だうと!
武蔵野線(新八柱)は「は」だが、新京成は「ば」だナ。

71 :66:04/06/28 01:12 ID:RimeQ+vi
>>70
正解!

72 :58:04/06/28 12:11 ID:X4H+rPHt
>>60の指摘どおり正解は「トゥルー」でつ、乙。

では次

東枇杷島 ひがしびわじま 名鉄名古屋本線・犬山線

73 :名無しでGO!:04/06/28 12:22 ID:EdhfSzD2
>>72
犬山線は枇杷島分岐点からだから 名鉄名古屋本線のみ が正解
かな? うろ覚えだけど…

74 :68:04/06/28 21:23 ID:81z6Sihy
>>69
正解!

75 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/06/28 21:53 ID:2THlEQ4h
>>74
ガッ

京成成田 けいせいなりた
京成本線・京成東成田線・芝山鉄道
ホームは3面5線。島式ホームが2つと相対式(といっても片方だけ)ホームが1つ。
スカイライナーは1号を除き停車

76 :名無しでGO!:04/06/29 01:19 ID:COLr+sBa
>>75
芝山鉄道は東成田から. よって除外

77 :72:04/06/29 11:16 ID:Oge/RPf6
>>73 正解 (アク規でカキコ遅れてスマソ)

仙台 せんだい JR東北&山形新幹線・東北本線・常磐線・仙山線・仙石線

78 :名無しでGO!:04/06/29 12:50 ID:8k8Fx3Dk
>>77
山形新幹線は福島からなのでダウト
常磐線は岩沼までなのでダウト
仙台市南北線が抜けているのでダウト

79 :77:04/06/29 14:03 ID:XM9feegE
>>78 正解

幕張本郷 まくはりほんごう JR総武(本)線・京成電鉄千葉線

80 :名無しでGO!:04/06/29 14:45 ID:COLr+sBa
>>79
京成の幕張本郷が「京成幕張本郷」っていうのじゃないなら
トゥルーな希ガス

81 :名無しでGO!:04/06/29 15:30 ID:vIul5gVp
>>79>>80
「冠名」を略してるだけで「京成幕張本郷」が正式駅名。よってダウト!

ではこっちも「速度網」アク規解除記念で…

町田 まちだ JR横浜線・小田急小田原線&江ノ島線


82 :名無しでGO!:04/06/29 15:39 ID:COLr+sBa
>>81
江ノ島線は相模大野からでダウト
正しくは
町田 まちだ JR横浜線・小田急小田原線
のはず

83 :81:04/06/29 15:45 ID:vIul5gVp
>>82
瞬殺で当たり。

84 :宮原尚桜 ◆NAO/.UcWGM :04/06/29 15:50 ID:zydBL06t
紀伊宮原 きいみやはら JR紀伊本線

85 :名無しでGO!:04/06/29 16:21 ID:vIul5gVp
>>84
×紀伊本線 ○紀勢本線

86 :名無しでGO!:04/06/29 17:19 ID:gZlZheHw
山手 やまて 東日本旅客鉄道根岸線

※「旅客『金矢』道だろヴォケ!」ってダウトはナシよv。

87 :名無しでGO!:04/06/29 18:10 ID:w1tvegbq
>>84
どうでもええけど、チラシとかの簡略地図に『紀伊本線』になってるの多いよな。

88 :79:04/06/30 09:27 ID:ZVK+QIJf
>>81 正解。

89 :名無しでGO!:04/06/30 15:47 ID:ZVK+QIJf
自由ヶ丘 じゆうがおか 東急東横&大井町線

90 :名無しでGO!:04/06/30 15:50 ID:3gyzK6Hd
>>89
自由「が」丘だったような。

91 :774M@>>86:04/06/30 16:19 ID:HajHPSJW
>>86
1時間早いけどこのへんで締め切り。正解は「トゥルー」。

さすがに「『×根岸線→○山手線』だろ!?」って大歩危回答は出なかったか・・・チェッ!!

では次
阪神三宮 はんしんさんのみや 阪神電鉄本線・神戸高速鉄道東西線

92 :名無しでGO!:04/06/30 16:40 ID:hmukM3E+
>>91
ダウト!
阪神電車と神戸高速鉄道との境は,も一つとなりの元町ですね。

93 :名無しでGO!:04/06/30 16:44 ID:hmukM3E+
それでは俺も出題側へ。

木古内 きこない 江差線・津軽海峡線


94 :774M:04/06/30 17:00 ID:HajHPSJW
>>92
その通り、簡単ですたね。



95 :名無しでGO!:04/06/30 17:04 ID:zF8jKRjz
>>93
海峡線 だと思う

96 :名無しでGO!:04/06/30 17:13 ID:hmukM3E+
>>95
正解…20分の命ですたか。

津軽海峡線は正式な路線名ではなく愛称(津軽線+海峡線+江差線+函館本線)。

97 :名無しでGO!:04/06/30 17:20 ID:3gyzK6Hd
西船橋 にしふなばし JR総武線&武蔵野線、東京メトロ東西線、東葉高速線

98 :89:04/06/30 17:21 ID:pHy1JnFI
>>90 ご名答、東急は「ヶ」じゃなくて「が」なんだよね。

練馬 ねりま 西武池袋線・豊島線・東京メトロ有楽町線・都営地下鉄大江戸線

99 :名無しでGO!:04/06/30 17:23 ID:zF8jKRjz
>>97
東葉高速線? と思ったが正解のようだ
よってダウトなのは 京葉線 がないこと

100 :名無しでGO!:04/06/30 17:29 ID:hmukM3E+
>>98
ダウト!
×東京メトロ有楽町線 ○西武有楽町線

101 :名無しでGO!:04/06/30 17:36 ID:3gyzK6Hd
>>99
正解。
西船橋〜南船橋、市川塩浜って武蔵野線だと思ってたけど、京葉線なんですね。

102 :名無しでGO!:04/06/30 19:27 ID:LEoXsqaL
新鎌ヶ谷 しんかまがや 北総開発鉄道、新京成電鉄、東武野田線
この問題の答えは明日に変わります。

103 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/06/30 20:58 ID:Ds0ZAiTs
>>76
まだある

104 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/06/30 20:59 ID:Ds0ZAiTs
>>102
北総鉄道か。

105 :102:04/06/30 22:43 ID:LEoXsqaL
>>104 まぁ、そういう事ね。明日からダウトになりまつ。

>>76,>>103
本線は京成成田までで、そこから先は正式には空港線とか言うんだっけ?
ホームの構造とかは覚えてないのでパス、っつうか出題範囲外だと思われ。

106 :名無しでGO!:04/06/30 22:47 ID:3gyzK6Hd
京成成田って、3面3線だったような。

107 :名無しでGO!:04/07/01 09:52 ID:vuzLX69/
品川 しながわ JR山手線・京浜東北線・東海道線・横須賀線・総武快速線
        東海道新幹線・京急本線&浅草線

108 :98でつ:04/07/01 10:35 ID:yZ87ql3t
>>100
ハイ正解!

109 :名無しでGO!:04/07/01 11:19 ID:ocGOPFU/
>>107
浅草線は泉岳寺からなのでダウト
横須賀線・総武快速線も気になるが京浜東北線を入れるなら入れていいかな?

110 :107:04/07/01 12:31 ID:vuzLX69/
>>109
惜しい!でもいい指摘突いてる。
(ヒントは路線名の「&」)

111 :名無しでGO!:04/07/01 14:44 ID:yZ87ql3t
問題です

博多 はかた JR(西日本)山陽新幹線・(九州)鹿児島本線・篠栗線〔福北ゆたか線〕・福岡市営地下鉄

112 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/01 16:15 ID:qQmXXSxz
>>106
正解です。
>>111
博多南線がない、篠栗線は吉塚から

113 :111:04/07/01 16:36 ID:yZ87ql3t
>>112
「2/3」正解。あとひとつダウトあり。

114 :名無しでGO!:04/07/01 16:43 ID:1EqZ/BPE
>>113
福岡市営地下鉄は空港線 とか?

115 :111:04/07/01 16:58 ID:yZ87ql3t
>>114
ハイその通り!

もう1問逝きます!
長野 ながの JR(東日本)長野新幹線・信越本線・飯山線、しなの鉄道

116 :名無しでGO!:04/07/01 17:01 ID:tI7G726g
>>115
しなの鉄道は篠ノ井から、もしかしたら飯山線は豊野からかも。

117 :名無しでGO!:04/07/01 17:24 ID:R4P/LYlP
>>115
>>116のほかに
「 長 野 電 鉄 長 野 線 」
が抜けてまつ。

118 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/01 17:43 ID:qQmXXSxz
西船橋
JR総武緩行線 JR武蔵野線 東京メトロ東西線

119 :名無しでGO!:04/07/01 21:02 ID:/0lhHx5Q
>>118

>>97 でがいしゅつでは?

120 :名無しでGO!:04/07/02 08:27 ID:LxopYDtM
岸里玉出 きしのさとたまで 南海高野線・本線・汐見橋線

121 :107:04/07/02 09:35 ID:29FKDmtb
>>107の正解
@京急に「浅草線」は存在しない(浅草線は都営地下鉄、「泉岳寺から」は合ってるけど・・・)。
A>>108の指摘にあったが総武快速線は「東京」から(列番も東京で変わる)。

次逝きます
米原 まいばら JR(東海)東海道新幹線&東海道本線、(西日本)琵琶湖線&北陸本線
※「西日本も『東海道本線』だゴルァ!」ってダウトはナシだよん!

122 :名無しでGO!:04/07/02 15:51 ID:R8L0R5oO
>>120
正確に言うと『汐見橋〜岸里玉出』も高野線だった気が・・・。

123 :名無しでGO!:04/07/02 19:58 ID:FKUJsBwe
>>121 近江鉄道本線 が抜けてます。 実際忘れられたような存在ですけどね。

124 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/02 20:56 ID:7w685eph
佐世保 させぼ@JR九州/佐世保線・大村線、松浦鉄道/西九州線

125 :名無しでGO!:04/07/02 21:21 ID:FKUJsBwe
>>124  大村線 は 早岐 から

126 :774M@121:04/07/03 10:37 ID:sm4VOAjU
>>123 正解。

大分 おおいた JR九州;日豊本線・九大本線・豊肥本線

127 :名無しでGO!:04/07/03 10:39 ID:AjSApjgf
高埼 たかさき JR八高線

128 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/03 11:10 ID:Kl64EUmG
>>119
スマソ
>>126
正しくは「久大本線」。
>>127
八高線は倉賀野から、高崎線・上越線・信越本線・上越新幹線・長野新幹線・上信電鉄が抜けてる

129 :774M:04/07/03 11:20 ID:sm4VOAjU
>>128
正解。ジモティでも「九大」と間違える香具師いるからねw。

次でつ。
豊橋 とよはし 
JR東海道新幹線&東海道本線&飯田線・名鉄名古屋本線・豊橋鉄道渥美線&東田本線

130 :名無しでGO!:04/07/03 12:20 ID:jT2ZIcH0
>>127
というか、字が違う。正しくは「高崎」

131 :名無しでGO!:04/07/03 12:29 ID:PIV5w2b7
>>129 豊橋鉄道は豊橋駅前から発車

132 :774M:04/07/03 12:31 ID:sm4VOAjU
>>129
それだけじゃダウト不完全。

133 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/03 12:44 ID:ghOlgDBt
>>129 >>131の補足。渥美線は「新豊橋」から、東田本線は「豊橋駅前」から。
もしかしたら豊橋は付かずに、ただの「駅前」だたかね。

ワシも出題しまつ。簡単やね。
犬山 いぬやま 名古屋鉄道犬山線・各務原線・小枚線・広見線

134 :名無しでGO!:04/07/03 12:55 ID:92r3zPCx
>>133
各務原線は新鵜沼から。
で、小牧線が「こまいせん」になってると。

135 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/03 14:58 ID:kYdKxq9W
>>134 おみごと、完璧でつ。

ではもう一つ。
東飯能 ひがしはんのう JR東日本川越線・八高線・西武秩父線

136 :名無しでGO!:04/07/03 15:05 ID:dYMwIUUy
>>135
川越線は高麗川が起点。
西武秩父線・・×,池袋線・・○。秩父線は吾野より奥。

137 :774M:04/07/03 16:10 ID:sm4VOAjU
>>133 お見事!!

では今日3問目
小田原 おだわら JR(東海)東海道新幹線&東海道線、小田急小田原線、箱根登山鉄道、伊豆箱根鉄道

138 :名無しでGO!:04/07/03 18:36 ID:plgW7+U4
武蔵境 むさしさかい JR東日本中央(本)線、西武多磨川線

139 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/03 18:37 ID:sXid1NCX
>>125 正解

140 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/03 19:09 ID:QKQ7uA+f
>>136 いずれも正解でつ。
ちなみに川越線の起点は大宮で、高麗川は終点になりまつ。重箱の隅を突く様で申し訳ない。

141 :名無しでGO!:04/07/03 23:55 ID:N5JNZORE
>>138
西武多摩川線

142 :名無しでGO!:04/07/04 08:28 ID:DeMzg2yh
姫路 ひめじ 山陽本線、播但線、赤穂線、姫神線、山陽電鉄本線

143 :名無しでGO!:04/07/04 09:06 ID:SWdbvF7H
>>142 "山陽新幹線"がない。

144 :|準快特| 神奈川新町:04/07/04 09:57 ID:3EUYWUyW
>>137の代わりに・・・正解は「ダウト」
☆東海道(本)線〔在来線〕はJR東海じゃなく「東日本」。
☆伊豆箱根鉄道「大雄山線」。

問題 春日部 かすかべ 東武伊勢崎線・日光線・野田線

145 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/04 10:23 ID:ZVdZaXkQ
>>144
日光線は東武動物公園から

146 :142 ◆0gE85SI5tw :04/07/04 11:27 ID:DeMzg2yh
トリップつけてるつもりがつけるの忘れてた。
>>143
それは素で忘れてた。
ということでまだまだ叩くとほこりが出ます。

147 :|準快特| 神奈川新町:04/07/04 11:36 ID:3EUYWUyW
>>145 ピンポ〜ン♪

>>142
赤穂線は「相生」から、山陽電鉄は「山陽姫路」駅。
あと「JR神戸線」(神戸方面)が抜けてまつ。

(問題)大和八木 やまとやぎ 近鉄大阪線・京都線・橿原線

148 :名無しでGO!:04/07/04 13:26 ID:tNM5RyiC
>>147 近鉄京都線は西大寺から。

149 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/04 14:08 ID:rKCjmp9f
苫小牧 とまこまい@JR北海道/室蘭本線・千歳線・日高本線

150 :142 ◆0gE85SI5tw :04/07/04 14:34 ID:DeMzg2yh
>>147
赤穂線・山陽姫路に関してはその通り。
JR神戸線は山陽本線と同一視してください。

あと1つ。

151 :147じゃないけど:04/07/04 14:36 ID:tNM5RyiC
>>142(150) 姫神線・・×、姫新線・・○

152 :名無しでGO!:04/07/04 14:46 ID:JsisZmVL
>>149
千歳線は苫小牧までじゃなく 沼ノ端までなので余計



153 :142 ◆0gE85SI5tw :04/07/04 14:59 ID:DeMzg2yh
>>151
そのとおり。
意図してるダウトは以上です。
姫新線はよく地図で姫神線と書かれてるというネタでした。
バス会社の影響か、癒し系ミュージックの影響か。

154 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/04 15:06 ID:rKCjmp9f
>>152
正解

155 :名無しでGO!:04/07/04 15:34 ID:JsisZmVL
札幌 さっぽろ
JR北海道/函館本線、千歳線、札沼線(学園都市線) 
札幌市交通局/南北線、東豊線

156 : ◆0gE85SI5tw :04/07/04 15:47 ID:DeMzg2yh
>>155
千歳線は白石から。札沼線は桑園から

157 :名無しでGO!:04/07/04 15:57 ID:JsisZmVL
>>156 一部正解

158 :|準快特| 神奈川新町:04/07/04 16:00 ID:3EUYWUyW
>>148 正解

>>155 まさか地下鉄の表記は「さっぽろ」とか?

159 :名無しでGO!:04/07/04 16:06 ID:JsisZmVL
>>158
正解です。
>>157
千歳線は 苗穂起点です(札幌としては千歳線は入らんのでいいでしょう。)。

160 :|準快特| 神奈川新町:04/07/04 16:21 ID:3EUYWUyW
もう一問逝きます!

水戸 みと JR常磐線・水戸線・水郡線、鹿島臨海鉄道

161 :名無しでGO!:04/07/04 16:34 ID:JsisZmVL
>>160
水戸線は 友部からなので余計

162 :|準快特| 神奈川新町:04/07/04 16:50 ID:3EUYWUyW
>>161
1つは正解。あとこっちの考えた正解がもう1個あります。

163 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/05 00:08 ID:lg4cbsr7
>>162
何だろう、大洗鹿島線って線名を入れれば良いのかな?
ただ省略していただけだったなら、すまそ。

164 :|準快特| 神奈川新町:04/07/05 09:49 ID:RQxVAnLc
>>162
その通り!「鹿島臨海鉄道大洗鹿島線」が正式な社名&路線名でつ

あと行方不明(wの>>138の答え合わせも・・・
>>141のダウトで正解。

(問題)越後湯沢 えちごゆざわ JR上越新幹線&上越線、北越急行ほくほく線

165 :名無しでGO!:04/07/05 13:18 ID:mt8PRsEc
>>164
「北越急行ほくほく線」は、六日町までなので越後湯沢にはない。 かな?

166 :|準快特| 神奈川新町 :04/07/05 15:46 ID:RQxVAnLc
>>165 正解。

広島 ひろしま JR山陽新幹線・山陽本線・呉線・可部線・芸備線、広島電鉄己斐線



167 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/05 15:53 ID:5hNu1fZ7
>>166
可部線は横川から

168 :|準快特| 神奈川新町 :04/07/05 15:58 ID:RQxVAnLc
>>167
とりあえず1個は正解。ダウトはまだあるよ♪

169 :名無しでGO!:04/07/05 16:05 ID:mt8PRsEc
>>166
広電は「広島駅」駅?

170 :名無しでGO!:04/07/05 16:34 ID:AqABBKlC
>>166 呉線は海田市からでOK?


171 :|準快特| 神奈川新町:04/07/05 16:47 ID:RQxVAnLc
>>170は正解、>>169も・・・まぁいいでしょう。
広電は正式には「広島駅前」です。

横浜 よこはま JR東海道線・横須賀線・湘南新宿ライン・京浜東北線・根岸線・横浜線
        京急本線・東急東横線・相鉄本線・横浜市営地下鉄

・・・どっかの板みたいに
「京浜東北線&湘新ラインなんて『愛称』は認めんぞゴルァ!」ってダウトはNG!

172 :名無しでGO!:04/07/05 16:51 ID:tHIzhDZb
>>171 横浜線は東神奈川でみなとみらい線が抜けとる


173 :名無しでGO!:04/07/05 17:23 ID:p2XWjywT
問題
黒部峡谷鉄道 宇奈月駅


174 :173:04/07/05 17:25 ID:p2XWjywT
すみません、このスレになれてなくて
宇奈月 うなづき 黒部峡谷鉄道


175 :名無しでGO!:04/07/06 10:16 ID:PClrD1i6
>>171
横浜市営地下鉄「3号線」。あと>>172のみなとみらい線の前に「横浜高速鉄道」を追加。

176 :|新快特| 神奈川新町:04/07/06 11:24 ID:EXOy3l8X
>>172>>175 あわせて正解。

武蔵白石 むさししろいし JR鶴見線&大川支線

177 :名無しでGO!:04/07/06 11:34 ID:1CJfCCq2
>384 :名無しでGO! :04/07/06 00:20 ID:byOw0DYc
>日自 めじろ 東日本旅客鉄道株式会社山手線
>387 :名無しでGO! :04/07/06 06:17 ID:byOw0DYc
>目黒めぐろ東日本旅客鉄道株式会社山手線東急日黒線


178 :名無しでGO!:04/07/06 11:46 ID:oeJsXHWp
阿倍野橋 あべのばし 近鉄南大阪線

こりゃ簡単

179 :名無しでGO!:04/07/06 12:16 ID:kbSy2IWZ
こいつなんか、しりとりスレを荒らし回ってる。

>641 :名無しでGO! :04/07/06 09:30 ID:qVeBpUa5
>椎内 わっかない JR宗谷本線
>645 :名無しでGO! :04/07/06 11:44 ID:qVeBpUa5
>鷺ノ巣 わしのす JR函館本線
>80 :名無しでGO! :04/07/06 11:17 ID:qVeBpUa5
>水上 みずかみ JR上越線
>82 :名無しでGO! :04/07/06 11:45 ID:qVeBpUa5
>粕 かしわ JR常磐線
>389 :名無しでGO! :04/07/06 09:39 ID:qVeBpUa5
>天王台 てんのうだい JR常盤線


180 :名無しでGO!:04/07/06 15:51 ID:PClrD1i6
門司 もじ JR九州鹿児島本線

181 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/06 16:48 ID:vLcz5SQD
>>180
山陽本線が足りない

182 :|新快特| 神奈川新町:04/07/06 16:55 ID:EXOy3l8X
>>178
×阿倍野橋 ○あべの橋・・・?

183 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/06 18:51 ID:70tpnsal
>>178,>>182 部と倍の違いに注意
正式な駅名は「大阪阿部野橋」、ちなみに谷町線と阪堺線は「阿倍野」でつ。

184 :名無しでGO!:04/07/07 08:40 ID:8k+jTi42
>>183
なんで近鉄だけ「阿部野」なん?
意味あるんかな?

185 :|新快特| 神奈川新町:04/07/07 10:56 ID:CDZmcmzz
>>176の答え合わせ・・・正解は「ダウト」!
読み仮名が「×むさししろいし→○むさししらいし」

ちなみに「大川支線」に関しては「列車そのものは安善からの分岐」だけど
「運賃計算上の分岐駅」は武蔵白石なので「トゥルー」です。

では今日の問題
多摩センター たませんたー 京王相模原線・小田急多摩線・多摩都市モノレール

186 :名無しでGO!:04/07/07 12:36 ID:xIbk5+Bj
>>185
京王相模原線は「京王多摩センター」
小田急多摩線は「小田急多摩センター」
なのでこの2線はダウト。

・・・でいいのかな?

187 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/07 12:46 ID:uOxpJ/fR
>>183の訂正でつ
阪堺線ではなく上町線ですた。まぁ、社名が阪堺なんだけども。
>>184サンの質問、私も分かりません。誰か関西の人フォローできたらヨロスク。

これだけでは何なので、レスついてない問題に解答しやす。
>>174 線名は分からんが、あとはTrueかな。富山地鉄は「宇奈月温泉」だし。
>>177-1 「白目」は「目白」を間違えたと思われ。意図的かもしれんが。
>>177-2 メトロ南北線と都営三田線が抜けてまつ。
>>179 吊られるなYO!。いちおう順に、椎→稚、鷺→鷲、ず→な、粕→柏、盤→磐なり。

188 :|新快特| 神奈川新町:04/07/07 16:09 ID:CDZmcmzz
>>186
ハイ正解 ツーカカンタンダッタカナ?

(問)鹿嶋神宮 かしまじんぐう JR鹿島線、鹿島臨海鉄道大洗鹿島線

189 :名無しでGO!:04/07/07 16:15 ID:qOr3jgYs
>>188
漢字は 鹿島神宮
鹿島臨海鉄道大洗鹿島線は隣の鹿島サッカースタジアムからじゃない?

190 :|新快特| 神奈川新町 ◆OYhTU6dbRA :04/07/07 16:53 ID:CDZmcmzz
>>189 正解。わずか6分スゴイ。

(問3)伊勢中川 いせなかがわ 近鉄名古屋線・大阪線

191 : ◆0gE85SI5tw :04/07/07 18:30 ID:fBm8EHY+
>>190
山田線

192 :名無しでGO!:04/07/07 20:48 ID:tO2uiqdi
乙丸 おとまる 北鉄石川線

193 :岡山瀬戸電車クラブ:04/07/07 21:43 ID:gjwBtM4q
どもー

熊山・くまやま・JR西日本・山陰本線

194 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/07 21:59 ID:uOxpJ/fR
>>192 TRUEっぽい。
>>193 山「陽」本線でつね。

では出題。()の中は正式な名称ではないが、「無いぞゴルァ」と言われない様に念の為。
大垣 おおがき JR東海東海道本線、(美濃赤坂支線)、(新垂井支線)、樽水鉄道線

195 :名無しでGO!:04/07/07 22:20 ID:1mT91BkS
>>194 ダウト
樽水鉄道線→樽見鉄道線

逗子 ずし JR東日本横須賀線・湘南新宿ライン、京急逗子線

196 :名無しでGO!:04/07/07 22:29 ID:qOr3jgYs
>>195
京急は新逗子

197 :名無しでGO!:04/07/07 22:52 ID:+f5tdu1G
>>174 >>187
パソコン故障のため、回答が遅れてすみません。
trueです。つまらなくてすみません。

問題
モノレーノレ浜松町 ものれーるはままつちょう 東京モノレール羽田線


198 : ◆EXP.7ms7SE :04/07/07 22:55 ID:FQWj3ACF
>>192
Trueですね。
元・地元なんで分かります。

北鉄(ほくてつ)は北陸鉄道の愛称名です。cf.北鉄バスetc

199 :岡山瀬戸電車クラブ:04/07/07 23:19 ID:r+gxaV6j
あれ?すぐにバレちゃったよ
簡単すぎたかな?
弁天島 べんてんじま JR西日本 大阪環状線

200 :名無しでGO!:04/07/07 23:21 ID:+f5tdu1G
>>199 弁天町だろう

201 :名無しでGO!:04/07/07 23:35 ID:4DXpyMYF
丹波橋 たんばばし@近鉄京都線(京都市伏見区)

202 :ジャネート・ジャクソ ◆uP4E0rvmG6 :04/07/07 23:51 ID:KWu0/TCh
>>201 近鉄丹波橋

五日市 いつかいち
JR西日本山陽本線・広島電鉄本線

203 :ジャネート・ジャクソ ◆uP4E0rvmG6 :04/07/07 23:52 ID:KWu0/TCh
>>201 近鉄丹波橋

五日市 いつかいち
JR西日本山陽本線・広島電鉄本線

204 :203:04/07/07 23:54 ID:KWu0/TCh
ダブりました
スマソ

205 :岡山瀬戸電車クラブ:04/07/07 23:54 ID:HwsAea2k
うーむ、なかなか難しい
中野新町 なかのしんまち 東京メトロ 丸ノ内分岐線

206 :岡山瀬戸電車クラブ:04/07/07 23:56 ID:HwsAea2k
今日はここまで
橋本 はしもと JR新日本、南海 和歌山線、高野線

207 :ジャネート・ジャクソ ◆uP4E0rvmG6 :04/07/08 00:03 ID:oAiU2sFw
>>206
新日本ワロタ

208 :名無しでGO!:04/07/08 00:13 ID:2eNIofaX
>>203 doubt!
広島電鉄は広電五日市@宮島線

209 :名無しでGO!:04/07/08 00:57 ID:2eNIofaX
タト川 とかわ 銚子電気鉄道 銚子電気鉄道線


210 :ジャネート・ジャクソ ◆uP4E0rvmG6 :04/07/08 01:03 ID:oAiU2sFw
>>208
宮島線もいいが、「本線」が正しい。ちなみに、2号線でつ。

211 : ◆EXP.7ms7SE :04/07/08 09:14 ID:Z6BElXYL
天矢場 てんやば 真岡鉄道

212 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/08 09:15 ID:VF/5uqAo
>>194でつ
>>195 まだありまつ。

213 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/08 09:18 ID:VF/5uqAo
弁天町には中央線もある。

214 :JR桜木町支社 ◆pOaDckPx6Y :04/07/08 09:56 ID:5DM7IIOy
青戸 あおと 京成上野線・押上線

>>180は代わって私が答え合わせ・・・>>181で正解。
>>194>>212)「近鉄養老線」追加

215 :|新快特| 神奈川新町:04/07/08 10:56 ID:rfaEgY6r
>>191正解(レス遅れてスマソ)

四日市 JR関西本線・伊勢鉄道線

216 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/08 12:17 ID:VF/5uqAo
>>194は、>>195>>214を合わせて正解。
>>213は、慌ててカキコしたんで抜けてしまったが、>>199-200へのレスれす。
あと、中央線というのは大阪市交通局のでつ。すまそでした。

現在の未解答を整理すると、197,205,209,211,214,215かな。
頑張れ。(「>>が多すぎます」と叱られたんで、リンク省略。)

217 :岡山瀬戸電車クラブ:04/07/08 12:45 ID:ioIbgUNM
こん○○わー

199の正解は、次の2つ。
弁天町 べんてんまち JR西日本 大阪環状線、大阪市営地下鉄 中央線
弁天島 べんてんじま JR東海 東海道本線

私からの最終出題です。
竹原 たけはら JR西日本 呉線


218 :名無しでGO!:04/07/08 15:12 ID:0s1jp6rX
>>217 たけはら× たけわら○ 

219 :名無しでGO!:04/07/08 16:23 ID:T9/Im/GX
>>215
伊勢鉄道は「河原田」から。

220 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/08 16:43 ID:jX4k0VJj
>>214
青戸じゃなくて青砥。
京成上野線は正しくは京成本線。

221 :|新快特| 神奈川新町:04/07/08 17:36 ID:J35tKq6C
>>219正解(ホスト調整中で他IDスマソ)

222 :195:04/07/08 21:27 ID:iBJjH9c2
>>196
正解

関ヶ原 せきがはら JR東海東海道本線

223 :197,209:04/07/09 00:04 ID:LhJwmsl6
>>197,>>209 ほぼ24時間スルーされていますが、ぶっちゃけていうとダウトです。

モノレーノレ浜松町 ものれーるはままつちょう 東京モノレール羽田線
タト川 とかわ 銚子電気鉄道 銚子電気鉄道線

駅名の字をよくみてください。



224 :名無しでGO!:04/07/09 00:11 ID:LhJwmsl6
問題
曰本橋 にほんばし 東京地下鉄 銀座線・東西線 都営地下鉄 浅草線

225 :宮原尚桜 ◆NAO/.UcWGM :04/07/09 00:24 ID:EjikwGY3
>>224
「日本橋」が正解。

226 :名無しでGO!:04/07/09 00:28 ID:LhJwmsl6
>>225 そうです。「いわくほんばし」なわけない。

>>223ですが、大ヒント。「半角」


227 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/09 09:17 ID:Jiiwvdo0
>>220 大正解!(地名は「青戸」なんだけどね)

宇都官 うつのみや JR(東)東北新幹線・東北本線・日光線・烏山線

228 :名無しでGO!:04/07/09 13:12 ID:k2KTA56C
>>227
宇都宮 の漢字が違うのと
烏山線は二つ隣の宝積寺が起点

(>All 漢字間違いはやめませんか・・・)

229 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/09 15:51 ID:Jiiwvdo0
>>228
正解。

230 :|新快特|神奈川新町 ◆7Ti8t64uzo :04/07/09 16:40 ID:GuMkTXzu
>>228
>漢字間違いはやめませんか

それではこのスレが面白くないと思われ。
もともとは「しりとりスレの『矢野ネタ』が由来(だと思われ)」なんだし。

とりあえず問題
上本町 うえほんまち 近鉄難波線・大阪線

231 :名無しでGO!:04/07/09 17:17 ID:XLVb7KQY
併行。
ガーラ湯沢 がーらゆざわ JR東日本 上越新幹線

232 :名無しでGO!:04/07/09 20:50 ID:8lxTr+G4
>>231 ダウト
越後湯沢〜ガーラ湯沢は上越線。

233 :197,209 :04/07/09 20:58 ID:LhJwmsl6
>>223
よく見てください。文字の一部が半角カタカナです。
モノレーノレ浜松町→モノレー 「ノレ」 浜松町
タト川→ 「タト」 川

すみませんでした。もうやりません。

234 :名無しでGO!:04/07/09 22:36 ID:LhJwmsl6
問題
富士吉田 ふじよしだ 富士急行 大月線


235 :222:04/07/09 22:44 ID:8lxTr+G4
>>222 正解はダウトです。
本当は関「ケ」原。

236 :名無しでGO!:04/07/09 22:49 ID:XLVb7KQY
>>232 正解。

237 :名無しでGO!:04/07/09 22:53 ID:LhJwmsl6
>>235 本当か? 本当にカタカナの「ケ」なのか?
駅名表示は「ヶ」(漢字)のようだが。

ttp://lavender.system.nitech.ac.jp/rail/station/tokaido/sekigaha/9872703.jpg



238 :222:04/07/09 22:56 ID:8lxTr+G4
>>237
束のJR運賃料金・JR東日本定期運賃案内とYahoo!の地図では「ケ」でした。

239 :名無しでGO!:04/07/09 23:15 ID:XLVb7KQY
>>238 JR東海の公式HPでは「関ヶ原」になってるな。
(各駅の時刻表など)

240 :|新快特| 神奈川新町 ◆7Ti8t64uzo :04/07/10 10:06 ID:rHq4dOzE
>>230
半日かかってもレスないようなので・・・正解は「トゥルー」。

「(近鉄)奈良線が入ってないぞゴルァ!」ってダウトを期待したけど・・・
奈良線は実は「布施」から分岐。(上本町〜布施間は「大阪線」の一部…近鉄HP参照)

241 :|新快特| 神奈川新町 ◆7Ti8t64uzo :04/07/10 12:29 ID:rHq4dOzE
問題
国分寺 こくぶんじ JR(東)中央(本)線・武蔵野線、西武国分寺線・多摩湖線

242 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/10 17:18 ID:2KHlJG/N
>>241
武蔵野線は西国。

243 :名無しでGO!:04/07/10 17:25 ID:VjClnyiY
勝端 かつばた JR四国 高徳本線

244 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/10 18:30 ID:2KHlJG/N
>>343
高徳本線じゃなくて高徳線。

でも何で四国は本線呼称を廃止したんだろ?

245 :名無しでGO!:04/07/10 18:38 ID:VjClnyiY
>>244
一つ正解。あともう一つ間違いが。

246 :名無しでGO!:04/07/10 18:50 ID:VjClnyiY
>>243のもう一つの間違いは
読み方が「しょうずい」が正しい。

247 :快速急行キングスター:04/07/10 19:32 ID:WtOnFDNv
めっちゃ簡単だけど…

JR常磐線・東京メトロ千代田線・東武野田線柏駅徒歩○○分!

不動産会社の広告でよくこう書かれている。

248 :名無しでGO!:04/07/10 21:53 ID:PZxA2fzN
>>247
柏駅は東京メトロ千代田線の駅ではない。
あくまでも乗り入れをしているだけ。

249 :|新快特| 神奈川新町 ◆JFa8M0rpT2 :04/07/11 10:09 ID:d3o95sD7
>>242 正解

(問)新横浜北 しんよこはまきた 横浜市営地下鉄3号線

250 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/11 10:19 ID:zP9+qAuN
>>249
現在は北新横浜。

251 :|新快特| 神奈川新町 ◆JFa8M0rpT2 :04/07/11 10:34 ID:d3o95sD7
>>250 簡単とはいえわずか10分で・・・、正解でつ。

(問2)西鉄二日市 にしてつふつかいち 西鉄大牟田線・大宰府線

252 :ひかりのGO!:04/07/11 12:21 ID:wNK04L7j
>>251
正しくは西鉄天神大牟田線では?
(以前は大牟田線といっていた気もするけど)
便乗問題

西鉄新山口 にしてつしんやまぐち 西鉄天神大牟田線

253 :|新快特|神奈川新町 ◆JFa8M0rpT2 :04/07/11 12:34 ID:d3o95sD7
>>252
半分は正解。ついでに問題のほうは「×西鉄新山口→○西鉄小郡」

254 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/11 13:35 ID:lGbjhYzL
北仙台 きたせんだい@JR東日本/東北本線

255 :ひかりのGO!:04/07/11 16:04 ID:jHKp56bx
>>253 正解です。
(「新山口」になったのは、JRの「小郡」だけ)

256 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/11 16:37 ID:az+N+KLZ
>>254
東北線じゃなくて仙山・市営地下鉄線。

257 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/11 18:27 ID:lGbjhYzL
>>256 正解

258 :名無しでGO!:04/07/11 20:54 ID:lnHPZ44B
>>234
ダウトだったんだが、だれも気づかなかった?

富士急行は大月線:大月〜富士吉田・河口湖線:富士吉田〜河口湖に
分かれてます。
したがって、
富士吉田 ふじよしだ 富士急行 大月線・河口湖線 が正解。




259 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/11 21:08 ID:lGbjhYzL
>>251
正しくは 天神大牟田線・太宰府線

260 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/11 21:21 ID:33IW933a
誰も出題してないようなので出してみる

1.北へ進め!


これでわかるだろ?w ちなみに現存しません

261 :名無しでGO!:04/07/11 21:36 ID:lnHPZ44B
北進@白糠線だろうが、なんでこれがダウトスレにあるの?


262 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/11 22:23 ID:33IW933a
>>261
誤爆でつ。スマソ

263 :快速急行キングスター:04/07/12 00:21 ID:T33RiivU
>>248
 遅レス失礼。正解。でも、常磐線沿線の不動産屋とか商店とかはこう書くんだよねぇ…

264 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/12 09:54 ID:JMkvxwfw
新潟 にいがた JR(東)上越新幹線・信越本線・羽越本線・越後線

265 :|新快特|神奈川新町 ◆eiS.hrnesE :04/07/12 11:50 ID:EK3mLtdh
>>259
残りも正解です。

今日の問題
新神戸 しんこうべ JR西日本・山陽新幹線、神戸市営地下鉄、北神急行 

266 :名無しでGO!:04/07/12 22:51 ID:ONBKFvAW
>>264
羽越本線は新発田から新津まで。新発田⇔新潟は白新線なのでダウト。

>>265
・・・は、ちょっと分かりません(^^;;。

267 :名無しでGO!:04/07/12 22:56 ID:6f0yml8o
>>264 ×羽越本線 ○白新線

>>265
正式には新大阪〜新神戸は東海道本線。
表現の仕方が難しいが、
新神戸 JR西日本 東海道本線・山陽本線 
神戸市営地下鉄山手線
北神急行電鉄(第三種:神戸高速鉄道)


268 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/13 09:34 ID:l1ODRLsP
>>266
正解。

(問)牛田 うしだ 東武伊勢崎線・京成本線

269 :|新快特|神奈川新町 ◆eiS.hrnesE :04/07/13 11:28 ID:tB5WdR4r
>>267
>新神戸
市営地下鉄は正解だがJRは「トゥルー」(ダウトミス)。
東海道・山陽本線(JR神戸線)に「新神戸」はないよ(・∀・)

270 :名無しでGO!:04/07/13 14:03 ID:aWqPRG23
>>268
京成は関屋だったと思うので
東武伊勢崎線のみ

271 :321M@携帯:04/07/13 14:59 ID:kPEe5L3Q
和歌山市/わかやまし@紀勢本線、南海本線、南海和歌山港線、南海加太線

272 :名無しでGO!:04/07/13 15:41 ID:ffJ254gp
>>271
doubt!
加太線は紀ノ川から。

1987年まで、紀勢本線は「国社分界点」まで(紀和から0.5km)
それ以降は「南海国社連絡線」だったが、今はそんなことないし。


273 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/13 15:59 ID:l1ODRLsP
>>270 正解。

蒲田 かまた JR京浜東北線、東急目蒲線・池上線

※「正式には『東海道本線』だ、京浜東北なんて認めんぞゴルァ!」てダウトは禁止。

274 :名無しでGO!:04/07/13 16:30 ID:gCpW/r2d
>>273
東急目蒲線 ×
東急多摩川線 ○ 目黒線開通で蒲田〜多摩川に変更

275 :321M@PC:04/07/13 20:57 ID:sFkiP7+h
>>272
正解!

276 :名無しでGO!:04/07/14 05:49 ID:t7rk1pxS
多度津は定期列車定期運用において経由するすべてのJR四国車両が停車している。

277 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/14 16:44 ID:hsmRgJMY
>>273 正解 アク規でレス遅れてスマソ

今日の(問)
西武園 せいぶえん 西武新宿線

278 :名無しでGO!:04/07/14 20:08 ID:4W+xVfZO
>>277
ダウト!! 西武園は新宿線から分岐する『西武園線』。

279 : ◆0gE85SI5tw :04/07/14 21:01 ID:tDb6o8Ti
>>276
それは問題か?
5000と1000が来ない気がするが。定期では。

280 :みなと鉄道です:04/07/14 21:23 ID:bv9IkhXI
みなと鉄道駅長です。塚口にはやく特急とめてよ。

281 :名無しでGO!:04/07/14 23:05 ID:F0lQ7SAV
高松 たかまつ 四国旅客鉃道 予讃線 高徳線

282 :名無しでGO!:04/07/14 23:22 ID:2DyGt1pO
>> 281 この字が表示されない環境だとモロバレ...

四国旅客「金失」道ですな。「金矢」ではなくて。

283 :名無しでGO!:04/07/14 23:28 ID:F0lQ7SAV
>>正解です。
すみません。トリビアスレからパクりました。


284 :◇@@@@@@@@@@:04/07/15 01:24 ID:47BnKpsj
八丁啜 はっちょうなわて 京急本線

285 :名無しでGO!:04/07/15 07:45 ID:EUcrbhnK
>>284
東日本旅客鉄道 南部線(尻手−浜川崎間の南部支線)が入ってない。

286 :名無しでGO!:04/07/15 08:23 ID:C3wzgwwf
>>285
南「武」線(南「武」支線)な。


287 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/15 09:44 ID:ho7+37lF
>>278 
正解。でも西武園競輪の開催告知には「交通:西武新宿線西武園駅」って書いてあるからね・・・。

288 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/15 15:02 ID:ho7+37lF
問題 (阪急)中津 なかつ 阪急神戸本線・宝塚本線

289 :名無しでGO!:04/07/15 16:38 ID:PQiAOVAZ
ハッチョウススリって何?w

290 :名無しでGO!:04/07/15 17:44 ID:4vF4Vmpl
>>288 地下鉄御堂筋線が足りん

291 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/15 18:42 ID:m5YgPj+9
>>285-286
正しくは南武支線じゃなくて「南武線浜川崎支線」でつ。

292 :名無しでGO!:04/07/15 21:34 ID:bNaWoSUY
>>285
はっちょうすすりキタ━━━━━━━(゜∀゜)━━━━━━━

293 :名無しでGO!:04/07/16 00:18 ID:+HnqMj1i
こんなスレがあったんだ…
問題:魚津 うおづ 富山地方鉄道本線

294 :285:04/07/16 00:29 ID:7TxZXpxx
>>286>>291
両方で正解……と言ってみる。
(素で間違えた…orz)

295 :JR桜木町支社 ◆OSKy3BNOUM :04/07/16 09:42 ID:xKWkNNDM
>>288 ・・・正解としましょう。
ホントは「阪急京都本線が欠落」ってミスダウトを期待したんだが・・・。
(京都線は中津駅通過)

296 :◇@@@@@@@@@@:04/07/16 12:07 ID:evKLUGqf
>>285-286 >>291
>>289 >>292
正解
×「啜」→○「畷」だけのつもりでした(南武支線は忘れてたorz)。

297 :名無しでGO!:04/07/16 12:25 ID:zMUHJGKx
蛍田 ほたるだ 小田急小田原線

298 :293:04/07/17 13:28 ID:FQqAae44
1日半経過したので……
答えは「ダウト」。
地鉄には「西魚津」「電鉄魚津」「新魚津」はあるが、
「魚津」は現在存在しない。

299 :名無しでGO!:04/07/17 14:13 ID:Q8+a3TAb
問題
近鉄富田 きんてつとみだ 近畿日本鉄道名古屋線 三岐鉄道三岐線

300 :名無しでGO!:04/07/17 20:35 ID:7m0549DZ
>>297
蛍田は、正しくは『螢』という字だな。

>>299はトゥルーか?

301 :名無しでGO!:04/07/17 22:53 ID:Q8+a3TAb
>>299
はっきりいってどうぶと。
鉄道要覧を見たらばればれなんだが。



302 :名無しでGO!:04/07/18 01:39 ID:Dzs07k1p
>>301
三岐鉄道近鉄連絡線か。

303 :名無しでGO!:04/07/18 08:01 ID:vwytysm+
>>302 正解です。


304 :名無しでGO!:04/07/18 17:36 ID:CC1KPs/S
甲賀 こうが JR草津線

305 :名無しでGO!:04/07/18 18:32 ID:Y8mUNbLd
>>304
『こうが』じゃなくて『こうか』だな。

306 :名無しでGO!:04/07/18 19:26 ID:CC1KPs/S
>>305
 正解。でも、「こうが」のほうがいいと思うけどなぁー

307 :名無しでGO!:04/07/19 10:17 ID:RTIQ3DPS
西神中央 せいしんちゅうおう 神戸市営地下鉄西神線
知ってる人にはばればれか。


308 :名無しでGO!:04/07/19 14:12 ID:j3m0tcw+
>>307
西神・山手線

309 :名無しでGO!:04/07/19 14:25 ID:RTIQ3DPS
>>308
ほとんど1本の路線だが分かれているんだね。
山手線:新長田〜新神戸
西神線:名谷〜新長田

さて、西神中央は何線の駅でしょうか?


310 :名無しでGO!:04/07/19 14:26 ID:KJMtHO6O
>307-308
通称としては>308が正解だが、正式名称としては『西神延伸線』が正解ですな。

311 :名無しでGO!:04/07/19 14:30 ID:RTIQ3DPS
>>310 正解です。何でこんな変な路線名にしたんだろう。


312 :310:04/07/19 14:42 ID:KJMtHO6O
過去のカキコ見て面白かったので漏れも参加…
三宮 さんのみや 阪神電鉄本線/阪急神戸本線/神戸市営地下鉄西神・山手線&海岸線/神戸新交通ポートアイランド線

>310さん
車通勤で地下鉄の事など全く知らない市長の為に、敢えてその名前を付けたのだと思われ(爆

313 :名無しでGO!:04/07/19 14:45 ID:RTIQ3DPS
「JRがないぞ、ゴルァ!」とは釣られません。

314 :312:04/07/19 15:00 ID:KJMtHO6O
先ほどのアンカーは>311さんへの物。自分にレス付けしてどうするんだよ… orz

315 :名無しでGO!:04/07/19 16:00 ID:RTIQ3DPS
問題
塩浜 しおはま 近畿日本鉄道名古屋線






どうぶと宣言しておきます。


316 :名無しでGO!:04/07/19 16:19 ID:BpgVzxWq
>>312
・地下鉄海岸線は「三宮・花時計前」駅
・神戸高速鉄道東西線が抜け。

317 :312:04/07/19 17:36 ID:KJMtHO6O
>316
正解。『90分一本勝負』でしたね(苦笑)。

…では、続いての問題です。
湊川 みなとがわ 神戸電鉄有馬線/神戸高速鉄道南北線/神戸市営地下鉄西神・山手線

318 :名無しでGO!:04/07/19 18:23 ID:39D/5eyj
>>317 市営地下鉄は「湊川公園」駅。

319 :312=317:04/07/19 19:05 ID:x39SX262
>318
正解です。
う〜ん…、どうも漏れの出す問題はひねりが無い… orz

320 :名無しでGO!:04/07/19 22:00 ID:McQLXhc1
>>315
分かりません。まさか駅前を通る貨物線も含まれるとか?、その貨物線にも塩浜駅があるとか?

321 :名無しでGO!:04/07/19 22:03 ID:RTIQ3DPS
>>320
塩浜駅は近鉄とJR貨物の共同使用駅です。したがって、
塩浜 しおはま 近畿日本鉄道名古屋線・日本貨物鉄道関西本線 が正解。

322 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/07/19 22:30 ID:KAD1yIfs
矢野信吾・・・・いやいや、みな鉄関連スレに認定致します!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

掲示板荒らしとして関西鉄道掲示板界にその名を知られる「みなと鉄道」(矢野信吾)は
就職を機に鉄道掲示板界引退を表明するも、「ズンベロドコンチョ」として掲示板に復帰。
数々の極悪違法行為を反省することなく、今日も掲示板を荒らし続けている。

みな鉄資料館 http://f4.aaacafe.ne.jp/~storm/
元駅長室 http://jbbs.shitaraba.com/auto/586/
みな鉄掲示板 http://6110.teacup.com/minato/bbs
みな鉄HP http://www.geocities.co.jp/SilkRoad-Forest/6689/
荒らしの世界遺産 みなと鉄道スレ Part57 http://tmp4.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1089470887/
daily ウォガ!◆dailyTVyk2 ホームページ http://p7.aaacafe.ne.jp/~woga/
daily ウォガ!ちゃんねる http://p7.aaacafe.ne.jp/~woga/wogach/
画像掲示板 http://p7.aaacafe.ne.jp/~woga/imgboard2/imgboard.html
みなど鉄道掲示板 http://6015.teacup.com/minado/bbs

駅名しりとり76 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1084369820/
駅名しりとり91 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1089642728/
駅名しりとりPart91 http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1089633301/

323 :名無しでGO!:04/07/20 22:27 ID:oLMeH34l
問題
JR難波 じぇーあーるなんば JR西日本関西本線(通称大和路線)


324 :名無しでGO!:04/07/20 22:33 ID:AU4ju0Zj
>>323
じぇい?

325 :名無しでGO!:04/07/20 22:45 ID:oLMeH34l
>>324 正解です。
「じぇいあーるなんば」が正しい。



326 :横急桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/21 09:51 ID:lpbG4ux6
問題です

塩尻 しおじり JR東日本中央本線・篠ノ井線

327 :名無しでGO!:04/07/21 10:39 ID:IbZNQvzQ
>>326 中央本線はJR東海も乗り入れている。

328 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/21 11:47 ID:lpbG4ux6
>>327
その通り!では次

稲田堤 いなだつつみ JR南武線・京王相模原線

329 :名無しでGO!:04/07/21 11:54 ID:A0efBkoO
2ch鉄道総合板をご覧の皆様へ
ここがかねてから噂になっている中年厨房(少年のハートを持ったまま中年になってしまったピュアな鉄ヲタ)の楽園、硬券スレでございます。
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1084119385/l50
このスレは一服の清涼剤。
このスレを見に来れば、人間として終わってる部品盗りヲタも団臨や甲種目当てに無職になってしまったゲバ鉄系撮りヲタも風呂に入らず全国で異臭騒ぎを巻き起こす18きっぷヲタも
『俺ってコイツらに比べりゃまだマトモじゃん』と安心できるのです。

これからもこのスレに巣食う国鉄世代の中年鉄ヲタの皆さんには年金の支給が止まって野垂れ死ぬまでせいぜい罵り合って生きて欲しいと思います。(プゲラ

つづき
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1089820921/
さらにつづき
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1090142379/

330 :??:04/07/21 12:04 ID:pXt4d2xx
鉄橋のとこなどに真ん中にある日本の線路はどういう意味があるんですか?
カーブにあるのは脱輪を防いでるのはわかるのですが


331 :名無しでGO!:04/07/21 15:12 ID:BHNya9Uz
>>328
づつみじゃないかな?

332 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/21 15:54 ID:lpbG4ux6
>>331
1個は正解(ダウトはまだあるよ♪)

333 :名無しでGO!:04/07/21 15:59 ID:wOtfMMVl
>>328>>332
京王は「京王稲田堤」

334 :名無しでGO!:04/07/21 23:07 ID:VDgc21zz
新大阨@しんおおさか@JR東海 東海道新幹線/JR西日本 山陽新幹線・JR京都線・JR神戸線/大阪市営地下鉄 御堂筋線

ちょっとカンタンかな?

335 :名無しでGO!:04/07/21 23:08 ID:x58c7HfP
>>334
漢字 新大阪
神戸線は大阪からなので京都線のみ

336 :名無しでGO!:04/07/21 23:55 ID:vzruqxDB
>>334-335
JR神戸線・京都線は案内上の名称だからどうなんだろう。
尼崎の東海道上りはJR京都線の案内だからねえ。


337 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/07/22 02:02 ID:+AeFdNpx
おいおぃおぃ?気がついたらみな鉄が>>337ゲットしちまったZE?勘弁してyo!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               |\_/ ̄ ̄\_/|
          /\ /\\_| ▼ ▼  |_/
          / /\  \ \ 皿  /
        ())ノ__ ○二○二⌒/../
       / /||(二ニ) (___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
   γ ⌒ /|V||彡Vミ/⌒_ノ二二ノl0
   l| (◎).|l |((||((゚ )/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
__ ゝ__ノ     ̄(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
みな鉄は難波線!みな鉄はズンベロドコンチョ!みな鉄は矢野信吾!
私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!

>>336は早すぎたな!
>>337をゲットしたみな鉄さまはもはやネ申!
>>338は残念だったな!
>>339は極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!
・・・以下全員極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!

338 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/22 09:44 ID:Sf6ADFy1
>>333
残り1個も正解。

では今日の問題
阪神尼崎 はんしんあまがさき 阪神電鉄本線・西大阪線


339 :名無しでGO!:04/07/23 00:07 ID:Z+OC/zCf
>>338 ダウト
尼崎/あまがさき が正解。

340 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/23 10:00 ID:flkYjNGG
>>339 その通り!

(問)幡が谷 はたがや 京王電鉄京王線

341 :名無しでGO!:04/07/23 10:54 ID:BdrKSiPL
幡「ヶ」谷だろどうせ。

342 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/23 11:14 ID:flkYjNGG
>>341
とりあえず1個は正解。例によってまだダウトがあるよ。

343 :名無しでGO!:04/07/23 12:20 ID:8XMcvzIm
もしかして京王新線とかいう?
盲点だ。

344 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/23 16:04 ID:xHYQ0E2l
>>343
その通り!(故障で別IDゴメソ)

345 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/24 19:56 ID:klvARAex
>>338-339
西大阪線は大物からという説もある様だけど、エロい人教えて!

346 :名無しでGO!:04/07/25 15:23 ID:bmeZdrHj
問題
鷹ノ巣 たかのす JR東日本奥羽本線・秋田内陸縦貫鉄道秋田内陸線


347 :名無しでGO!:04/07/25 15:27 ID:KgQka+QQ
>>346
秋田内陸縦貫鉄道の方は”鷹巣”

348 :名無しでGO!:04/07/25 15:43 ID:R32cSOOV
>>345
西大阪線は尼崎〜西九条でO.K.

349 :名無しでGO!:04/07/25 18:05 ID:bmeZdrHj
>>347 正解です。これは有名ですね。


350 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/26 09:51 ID:QPne5uv6
(問) 藤が丘 ふじがおか 名古屋市営地下鉄東山公園線

※考えられるダウトをすべて見つけてください。

351 : ◆ipzoyv3zoo :04/07/26 10:30 ID:+SSZBNb5
>>350
藤『が』丘→藤『ケ丘』
『東山公園』線→『東山』線

352 :351 ◆ipzoyv3zoo :04/07/26 10:33 ID:+SSZBNb5
【訂正】
藤『ケ丘』→藤『ケ』丘
#カギ括弧の場所間違えた… orz

353 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/26 11:06 ID:QPne5uv6
>>351-352
2つ正解。まだダウトが残ってます。
(ヒント)駅名は「トゥルー」だとしたら・・・

354 : ◆ipzoyv3zoo :04/07/26 12:59 ID:lxwFsXW6
>>350>>353
●駅名が正しい場合…『名古屋市営地下鉄〜』→『東急田園都市線』
駅名が違う場合は>>351-352の通り。

355 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/26 14:55 ID:QPne5uv6
>>354 残りも正解。

(問2)富山 とやま JR西日本北陸本線・富山港線、同東海高山本線、富山地方鉄道本線

356 :名無しでGO!:04/07/26 15:16 ID:v7nawMXi
>>355
高山線は猪谷が境界駅。地鉄は「電鉄富山」もしくは「富山駅前」

357 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/26 15:26 ID:QPne5uv6
>>356
正解。時間にして20分、早っ!

358 :名無しでGO!:04/07/26 16:02 ID:9eBPbOiJ
問題
定山渓鉄道 「澄川」の南方面の次は「北茨城」

359 :名無しでGO!:04/07/26 20:08 ID:/OCLLvzR
>>358 逆(駅名も北茨木が正当)。北側から 北茨木-澄川-慈恵学園 の順でした。

360 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/07/26 20:22 ID:UJW6C/3g
>>345でつ、>>348さん御教授ありがとでつ。
>>350-352は、10月に藤が丘に改称されるらしいので、その時にダウトが一つ減りますな。
あんまりスレと関係ないので、sage。

361 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/27 14:49 ID:dS+W/jV/
(問)
川越 かわごえ JR川越線、東武東上線、西武新宿線

362 :名無しでGO!:04/07/27 16:56 ID:mW24rov7
>>361
西武新宿線は「本川越」にあるので除外

363 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/27 19:49 ID:OdURA9xB
各務ヶ原 かかみがはら@JR東海/高山本線

364 :名無しでGO!:04/07/27 20:18 ID:xlCS4d6S
>>359
こちらの持つ文献では、北茨木を澄川に改称となっています。
有力者茨木氏の邸宅の北方に位置していたという事ですがその後、豊平川をイメージした新しい地名を名付けたと。
澄川町内会の書籍からです。


365 :名無しでGO!:04/07/27 21:12 ID:w92eRh6U
>>363
JRは か『が』みがはら
か『か』みがはら は名鉄(名電各務原)


(問)成田空港 JR 東日本・成田線/京成 成田線


366 :大ミハ ◆JRW/XKAAUc :04/07/27 22:17 ID:OdURA9xB
>>365 正解

367 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/27 23:14 ID:CZnjLXV7
>>365
京成成田線→京成本線


まさか成田空港高速鉄道だとか?

368 :名無しでGO!:04/07/27 23:34 ID:w92eRh6U
>>367 
 
漏れの想定はそのまさかなのだが、

京成成田線も存在しないので正解。

369 :名無しでGO!:04/07/28 00:18 ID:22T/GVqV
蒸三条 つばめさんじょう JR東日本上越新幹線・弥彦線


370 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/28 09:58 ID:mzU7EoLz
>>362 正解

今日の(問)
桑名 くわな JR関西本線、近鉄名古屋線・養老線・北勢線


371 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/28 12:01 ID:DrWC0Qr+
>>370
北勢線は三岐鉄道で西桑名発着

372 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/28 15:57 ID:mzU7EoLz
>>371 ご名答。

(問2)お茶の水 おちゃのみず JR東日本中央本線・総武本線・東京メトロ丸ノ内線

373 :名無しでGO!:04/07/28 16:58 ID:DGxe5VYD
漢字は『御茶ノ水』。あの辺は中央線だから、総武本線は除外だな。

374 :名無しでGO!:04/07/28 19:12 ID:l62fNCnR
>>373
御茶ノ水―錦糸町は総武本線ではなかったかな?

375 :矢野信吾:04/07/28 21:07 ID:U4M4OG9+
>>369
 蒸してどうする

“燕”三条です

【問い】
室堂 むろどう 立山黒部観光【株】


376 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/28 22:56 ID:DrWC0Qr+
>>375
観光じゃなくて貫光

377 :矢野信吾:04/07/28 23:13 ID:U4M4OG9+
>>376正解


知和 ちわ @JR山陰本線

378 :名無しでGO!:04/07/29 00:14 ID:VxwLzeBL
>>377
山陰本線ではなくて因美線
山陰本線にあるのは 和知 わち

379 :名無しでGO!:04/07/29 02:00 ID:8O0aPjgH
>>378 正解

380 :名無しでGO!:04/07/29 06:20 ID:cqHqqrCb
問題
釜臼駅の現在名称は
拓北

381 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/29 09:44 ID:S6s9OzGF
>>373
駅名表記は「御茶ノ水」で正解。路線は>>374の通り「トゥルー」でつ。

今日の(問)
北陸本線は米原から長浜まで直流電化区間で
その先は終点直江津まで交流電化区間。

382 :名無しでGO!:04/07/29 23:28 ID:VxwLzeBL
>>381
梶屋敷以北は直流電化

383 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/30 10:08 ID:mJVRQZth
>>382
その通り。

384 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/30 15:50 ID:mJVRQZth
(問)
徳島 とくしま JR四国高徳線・徳島線・鳴門線・牟岐線

385 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/07/30 18:16 ID:G986rXS/
鳴門線は池谷から。徳島線は佐古から。

386 :名無しでGO!:04/07/30 23:59 ID:nfOLzQq5
(問)
品川 しながわ @JR東海道本線・山手線・京急  in港区

はあまりにも有名で問題にならないので


実は目黒 めぐろ @山手線も目黒区にはない

ってウソ?ホント?


387 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/07/31 11:11 ID:0JRnmVIT
>>385 お見事!

態谷 くまがや JR(東)上越新幹線・高崎線、秩父鉄道線

388 :名無しでGO!:04/07/31 13:54 ID:KrBl3g5x
>>387 「態」谷・・×  「熊」谷・・○

389 :名無しでGO!:04/07/31 14:50 ID:4uqq3y5j
>>386
ほんとです。品川区。
「〜にはない」という質問の場合、ダウトなのかトゥルーなのか迷う。

問題
原ノ町 はらのまち JR東日本常磐線 福島県原ノ町市


390 :名無しでGO!:04/07/31 14:56 ID:1vOw6N9f
>>387
”原ノ町市”・・×  ”原町市”・・○

391 :名無しでGO!:04/07/31 15:26 ID:4uqq3y5j
>>390 正解です
>>375 回答出すの忘れてた。申し訳ない。正解です。
ちなみに「蒸三条」でぐぐると出てきます。勘違いしてる人いるようだ。

問題
鬭場 くじば 井笠鉄道(昭和46年廃止)

392 :矢野信吾:04/07/31 21:07 ID:tS/8sb9z
>>375 >>377
漏れが、こんなクソスレ参加するはずがないわ。

393 :ダウト!:04/07/31 22:11 ID:7VBgGM5i
>>375=>>377と、>>392のどちらかの人物の名前がダウト!
同一人物であった場合は、そいつの書き込み内容がダウト!

394 :386:04/07/31 23:28 ID:32x8HgxX
>>389
正解。



395 :名無しでGO!:04/08/01 00:49 ID:mHVBQ4Jb
【「矢野」は】


396 :名無しでGO!:04/08/01 00:50 ID:mHVBQ4Jb
ダウトをさがせ

397 :名無しでGO!:04/08/01 00:50 ID:mHVBQ4Jb
鉄道版

398 :名無しでGO!:04/08/01 00:51 ID:mHVBQ4Jb
【誰だ?】


399 :名無しでGO!:04/08/01 00:51 ID:mHVBQ4Jb
【「矢野」は】ダウトをさがせ 阪神版【誰や?】

400 :名無しでGO!:04/08/01 00:52 ID:qpLnUaA8
400GET!

401 :名無しでGO!:04/08/01 04:26 ID:F62aoHJD
千川(Y-06) せんかわ 東京メトロ有楽町線

402 :名無しでGO!:04/08/01 07:07 ID:LDqdCuOI
>>401

ダウト。(Y−06)→(Y−07)

403 :名無しでGO!:04/08/01 07:10 ID:hJgO+ZX0
>>401 千川はY07

問題
市川間真 いちかわまま 京成電鉄本線




>>391
線名入れ忘れてた。井笠鉄道「井笠線」。引き続き回答お待ちしてます。


404 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/08/01 11:22 ID:9dpTiLq0
>>388 正解でつ。

>>403 ×市川間真 ○市川真間

(問)日暮理 にっぽり JR京浜東北線・山手線・常磐線、京成本線、東京メトロ千代田線
※考えられるダウトをすべてあげてください。
例によって「京浜東北線や山手線って何だ!東北本線以外認めん」ってダウトは却下でつ。 

405 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/08/01 13:08 ID:ILnvYC0i
>>404
正しくは日暮里
東京メトロは通ってない

駅構内に東北本線・高崎線・東北・上越新幹線が通ってるとか?

406 :名無しでGO!:04/08/01 15:38 ID:hJgO+ZX0
>>404
正解です。
もしも市川真間が「市川間真」と誤植されていたら、(ママ)となるんですか?

>>405
東北本線支線 日暮里〜尾久〜赤羽 もありますね。

407 :名無しでGO!:04/08/01 22:05 ID:sFDZ4E+e
>>406
尾久廻りの線路にはホームが無いから日暮里からは乗れませんよ(大昔にはあったらすいが…

408 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/08/02 09:55 ID:yPTtLKFX
>>405 正解。千代田線は次の「西日暮里」でつね。

(問)新豊田 しんとよた 名鉄三河線・豊田線

これも考えられるダウトを(ry

409 :名無しでGO!:04/08/02 12:45 ID:O6aPZ7w+
>>408 新豊田は愛知環状鉄道。名鉄なら豊田市駅で豊田線は梅坪から。

410 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/08/02 14:48 ID:yPTtLKFX
>>409 正解。

堀の内 ほりのうち 京急本線・浦賀線

411 :名無しでGO!:04/08/02 16:38 ID:/xoPN1f6
>>411
堀「ノ」内 京急本線・久里浜線

412 :名無しでGO!:04/08/02 23:41 ID:LiWH5ZCX
>>407
(通称)尾久線は日暮里起点なんで、入れてやってほしい。

問題
JR路線名称公告と鉄道要覧にはいろいろ相違点があるんだが、
線路名称公告を基準にしてください。

九州新幹線 きゅうしゅうしんかんせん 起点:新八代 終点:鹿児島中央


413 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/08/03 10:03 ID:rqKjc3oh
>>411
正解だけど自分にレスするのはやめようねw。

龍原 かごはら JR高崎線

414 :名無しでGO!:04/08/03 10:23 ID:DqgO4Xr1
>>413
「籠」原

415 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/08/03 10:46 ID:rqKjc3oh
>>414 瞬殺、20分で正解・・・

416 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/08/03 15:18 ID:brJdAq+a
法華院 ほうかいん JR西日本 吉備線

417 :名無しでGO!:04/08/03 18:33 ID:Vw2p+eem
法界院 ほうかいいん JR西日本 津山線

・・・が正しい組み合わせだな。

418 :横浜急行桜木町線 ◆Xv/quqfeh. :04/08/04 15:49 ID:Apo1DGDd
尾頭橋 おとうばし JR東海中央本線

419 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/08/04 16:02 ID:T8QTpCcu
>>417
正解です

420 :名無しでGO!:04/08/04 22:36 ID:bZeEiij4
>>412
誰も答えてくれない。さびしいです。

×JR路線名称公示
○JR線路名称公示
でした。素の間違い。お詫びします。

ttp://homepage2.nifty.com/mars/Line/line-off.pdf
これによると、九州新幹線は起点:新八代 終点:川内です。
川内〜鹿児島中央間は正式名称鹿児島本線なんですね。

※鉄道要覧では 起点:新八代 終点:鹿児島中央になってます。


421 :名無しでGO!:04/08/04 23:27 ID:mqdHKRkJ
>>418
中央本線に尾頭橋は含まれないので、「×中央本線→○東海道本線」。

422 :名無しでGO!:04/08/04 23:29 ID:lOlRL0bI
倉敷 くらしき 水島臨海鉄道

423 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/05 09:56 ID:k9AOrusN
>>421 正解。

秩父 ちちぶ 秩父鉄道線、西武秩父線

424 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/08/05 19:30 ID:SCqw/CQc
【二頭追う者】暇なヤシみな鉄59【一頭も得ず】  
http://tmp4.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1091674272/

425 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/06 10:17 ID:VQ4k5iT7
>>423から24時間経過で時間切れ・・・ツーカモウアキラレタノカ_| ̄|○
正解は「ダウト」→西武線は「西武秩父」。

426 :名無しでGO!:04/08/06 20:34 ID:vAbhjlN2
>>401-402
亀レススマソ。その通りでつ。

飯田橋(T-06,Y-13,N-09,E-32) 
JR中央・総武緩行線・東京メトロ東西線・同有楽町線・同南北線・都営大江戸線

427 :名無しでGO!:04/08/06 20:35 ID:vAbhjlN2
>>426 読み記入漏れ。


いいだばし でドゾー

428 :名無しでGO!:04/08/07 00:03 ID:HGgsyFuS
>>426
ナンバリングの番号が違う。
(N-09)→(N-10)
(E-32)→(E-06)

429 :名無しでGO!:04/08/08 12:46 ID:WySmGLQR
阪神の矢野がんばれ

430 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/08/08 19:07 ID:eKiTZaFA
みな鉄ハウス地図:兵庫県伊丹市西野7-3-1 GO!矢野信吾!

      |      |  |      西野武庫川センター前バス停(乗り場)
      |      |  |______■________| |____ .| |
___,,|___________|_____________________ \| |__
武庫川新橋    :  :    :  :
_________:_:___:_:______________  (信号)
      |      |  |__■|  |__________| |__/ ,/|  | ̄ ̄
      |      |   西野武庫川センター前バス停(降り場)    /  |  |
 武   |      |  | ̄ ̄ ̄| | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄| | ̄ ̄ ̄ ̄| | ̄ ̄ ̄  ■|  |■
 庫 〜〜    〜〜〜                         西野団地バス停
 川   |      |  |______________| |_______.|  |__
      |      |(信号)                             (信号)
      |      |  | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|  | ̄ ̄
      |   | ̄ ̄| |  | 関西電力 伊丹変電所              ■|  |■
      |   |▼▼| |  |                         西野変電所バス停
      |   |__皿_|←マイシティ武庫川レックスマンションB棟4階

431 :名無しでGO!:04/08/08 19:39 ID:9KhVHJ8K
>>430
南野陽子の伊丹の実家の地図キボンヌ。

432 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/08/08 20:06 ID:eKiTZaFA
>>431
http://map.yahoo.co.jp/pl?nl=34.46.0.479&el=135.24.27.240&la=1&sc=3&skey=%B0%CB%C3%B0%BB%D4%C6%EE%CC%EE&CE.x=239&CE.y=243

433 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/09 11:55 ID:oc4sGQTG
国府津 こうづ JR東日本東海道本線・御殿場線

434 :名無しでGO!:04/08/09 12:00 ID:+4f9MUdT
>>433
御殿場線はしR倒壊。

435 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/09 14:53 ID:oc4sGQTG
>>434
正解、簡単ですたね・・・。

436 :名無しでGO!:04/08/09 15:54 ID:+4f9MUdT
多摩センター たませんたー 京王相模原線 小田急多摩線 多摩都市モノレール

437 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/08/09 17:54 ID:mUNn+9HX
おいおぃおぃ?気がついたらみな鉄が>>437ゲットしちまったZE?勘弁してyo!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               |\_/ ̄ ̄\_/|
          /\ /\\_| ▼ ▼  |_/
          / /\  \ \ 皿  /
        ())ノ__ ○二○二⌒/../
       / /||(二ニ) (___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
   γ ⌒ /|V||彡Vミ/⌒_ノ二二ノl0
   l| (◎).|l |((||((゚ )/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
__ ゝ__ノ     ̄(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
みな鉄は難波線!みな鉄はズンベロドコンチョ!みな鉄は矢野信吾!
私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!

>>436は早すぎたな!
>>437をゲットしたみな鉄さまはもはやネ申!
>>438は残念だったな!
>>439は極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!
・・・以下全員極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!

438 :名無しでGO!:04/08/09 19:35 ID:RvNBCtUB
>>436
京王は「京王多摩センター」
小田急は「小田急多摩センター」

439 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/10 10:03 ID:VaZvMOz9
琴平 ことひら JR四国土讃線、琴平電気鉄道本線

440 :436:04/08/10 18:06 ID:9fOLJtLP
>>438
正解。

441 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/11 10:01 ID:57Zh3MFW
>>439
時間切れ、正解は「ダウト」
コトデンは「琴電琴平」、さらに本線ではなく「琴平線」

(問)三田 みた〔A-08・M-04〕 都営地下鉄浅草線・三田線 

442 :名無しでGO!:04/08/13 12:46 ID:9hniwDTO
>>441
番号は不明確だが、路線のアルファベットが違うだろう、三田線は「I」だわな。
しかし、「I」っていうのはチト苦しいよな。
丸ノ内線の方が「M」ではなく「R」にでもすりゃ良かったと書いてみるテスト。

443 :名無しでGO!:04/08/14 22:12 ID:VJlJR9Cq
>>422(10日も前の問題だが…)

水島臨海は「倉敷市」駅

444 :名無しでGO!:04/08/14 23:22 ID:6gL9Nq/7
阪神ガンバレよ!
矢野も頑張れよ!
で、長島茂雄さんの通算ホームランの444をGET!

445 :名無しでGO!:04/08/15 10:03 ID:FpyWC9yE
青森 あおもり JR東日本東北本線・奥羽本線・津軽線

446 :横浜急行チェリーライナー ◆Xv/quqfeh. :04/08/16 10:22 ID:yyOkzEid
>>442
正解 三田線三田は「I-04」でつ。

447 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/17 09:56 ID:nZ9MrqEU
淡路 あわじ 阪急京都本線・千里線、大阪市営地下鉄堺筋線

448 :名無しでGO!:04/08/17 12:18 ID:a6QPNfE/
>>447 千里線・堺筋線の境界は天神橋筋六丁目


449 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/17 14:59 ID:nZ9MrqEU
>>448 正解。

豊川 とよかわ JR飯田線&名鉄豊川線

450 :一言居士 ◆FuGeNNd.8M :04/08/17 23:31 ID:joLCqnn2
>>449 名鉄は「豊川稲荷」ですね

では、高須神社 たかすじんしゃ 阪堺電気軌道阪堺線

451 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/18 10:06 ID:7qJHuNgY
>>450 正解です。

では今日の問題
静岡 しずおか JR東海東海道本線・東海道新幹線・静岡鉄道

452 :名無しでGO!:04/08/18 13:52 ID:AFJGA1Lk
>>451
静岡鉄道は”新静岡”



453 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/18 14:19 ID:7qJHuNgY
>>452 正解。

大烏居 おおとりい 京急羽田線

454 :名無しでGO!:04/08/18 14:36 ID:nW1wJX33
>>453
烏→鳥
羽田線→空港線

455 :名無しでGO!:04/08/18 21:37 ID:HCgLbL7z
竜ケア りゅうがさき 関東鉄道竜ケア線


456 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/19 11:45 ID:7ksAt4bf
>>454 ハイ正解。

鬼怒川公園 きぬがわこうえん 東武鬼怒川線・野岩鉄道線

457 :名無しでGO!:04/08/19 14:38 ID:vn8kPdzj
>>456 ダウト
野岩鉄道は新藤原から。

458 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/19 15:45 ID:7ksAt4bf
>>457 これも正解。

では今日3問目
栄 さかえ 名古屋市営地下鉄東山線・名城線、名古屋鉄道瀬戸線

459 :名無しでGO!:04/08/19 18:28 ID:OL4RVJMr
>>458 名鉄は「栄町」

460 :名無しでGO!:04/08/19 22:15 ID:SiJwajEY
>>445
遅レスすまんが、
青森が「森」になっているわけでもないし、津軽海峡線ではなく、津軽線
が正式名称だし、青函連絡船なんてもうないし。

しいてあげればJRバス十和田北線か。


461 :横浜急行チェリーライナー ◆zf6yAWAzkg :04/08/20 10:18 ID:yFWte55E
>>459 ご名答。

では今日の問題、
京橋 きょうばし JR西日本大阪環状線・片町線・東西線、京阪本線

462 :名無しでGO!:04/08/21 15:14 ID:Jt/ieD7P
>>461
片町線は正式名称なのでOK
東西線→JR東西線

追加 大阪市営地下鉄 長堀鶴見緑地線


463 :名無しでGO!:04/08/21 15:30 ID:ihD1B1vD
旭川 あさひがわ JR北海道函館本線・宗谷本線・富良野線

464 :名無しでGO!:04/08/21 16:22 ID:Jt/ieD7P
>>463
昔は「あさひがわ」だったが今は「あさひかわ」に改称されている。
石北本線が入ってないのは正しい。


465 :横浜急行チェリーライナー ◆cXxwXXC5tI :04/08/23 09:51 ID:1OVnBzsD
>>462 正解(遅レススマソ)

466 :横浜急行チェリーライナー ◆cXxwXXC5tI :04/08/23 15:02 ID:1OVnBzsD
(問)岡谷 おかや JR東日本中央本線、JR東海飯田線

467 :名無しでGO!:04/08/23 20:49 ID:7SnW1bZK
>>466 ダウト
飯田線は要らない(あってもいいけどそしたら篠ノ井線も入れてやって)。

468 :横浜急行チェリーライナー ◆cXxwXXC5tI :04/08/24 10:06 ID:BuKB+saD
>>467 ハイ正解。

三つ沢上町 みつざわかみちょう 横浜市営地下鉄3号線



469 :名無しでGO!:04/08/24 14:37 ID:/sAT6IvH
>>468 ダウトッ! 正しくは三『ツ』沢上町。

470 :横浜急行チェリーライナー ◆au/F.LcpUo :04/08/24 15:52 ID:BuKB+saD
>>469 正解。

471 :名無しでGO!:04/08/25 21:08 ID:0aMX5nAH
問題
坂出 さかいで JR四国 予讃線・本四備讃線(通称瀬戸大橋線)


472 :横浜急行チェリーライナー ◆bIJAaWF75o :04/08/26 11:41 ID:HS4AlCy9
>>471
本四備讃線の分岐駅は宇多津じゃなかった?

んでこっちも問題
北朝霞 きたあさか JR東日本武蔵野線&東武東上線


473 :難易度1:04/08/26 20:37 ID:O5X4Gtja
>>472

北朝霞はJRのみ
東武東上線は朝霞台

(Q)稲荷逗子 いなりずし @JR東・横須賀線 (神奈川県逗子市)



474 :名無しでGO!:04/08/26 20:41 ID:Is59VekV
>>473
ダウト 稲荷はいらない

問題
 三島 東海道新幹線 東海道線 伊豆箱根鉄道大雄山線

475 :名無しでGO!:04/08/26 20:46 ID:Qo9z4svT
>>474
大雄山線は小田原から。
三島発は駿豆線。

476 :難易度1:04/08/26 20:54 ID:O5X4Gtja
>>474
伊豆箱根鉄道“大雄山線”ではなく“駿豆線”

(Q)北広島 きたひろしま @JR西・芸備線

477 :名無しでGO!:04/08/26 21:20 ID:gggRImNq
>>476
思いっきり JR北海道・千歳線 ですな。

478 :名無しでGO!:04/08/26 21:24 ID:Dp1zx2ec
zz

479 :難易度1:04/08/26 21:29 ID:O5X4Gtja
>>477正解
(Q) 新武生 しんたけふ@福井鉄道福武線

480 :名無しでGO!:04/08/26 21:45 ID:Jmw+mj4S
>>472 正解です。
通称としての「瀬戸大橋線」なら、坂出のラインナップに加えてもいいが。

>>479 どうぶと! 「武生新」ですな。



問題
西武園 せいぶえん 西武鉄道多摩湖線・山口線
できたら、地図を見たり検索しないで答えてくれるとうれしい。


481 :名無しでGO!:04/08/26 21:50 ID:zCIZ+lh1
>>480 ダウト 西武園線が正解

482 :名無しでGO!:04/08/26 22:02 ID:Jmw+mj4S
>>481
簡単でしたね。
多摩湖線・山口線の駅は「西武球場前」でした。


483 :482:04/08/27 00:35 ID:5oczVjR1
>>482 に誰もツッコミ入れてくれなくてさびしい

484 :横浜急行チェリーライナー ◆gj.i2PzigE :04/08/27 10:14 ID:fQdq1MZq
>>473 正解。

和倉温泉 わくらおんせん JR西日本七尾線 のと鉄道七尾線

485 :名無しでGO!:04/08/27 12:31 ID:lLPW2NUo
このレス来るの久しぶりだな。
>>483 今さらながら、突っ込んでおこう。
西武球場前は、狭山線・山口線の駅でつ。
多摩湖線・山口線なら、西武遊園地でつ。

関係ないが、西武生という駅を「せいぶなま」と読んだ事がある。
>>479-480を見て思い出しますたので記念にカキコ。

486 :名無しでGO!:04/08/27 18:05 ID:XukPCN1M
>>484
トゥルーじゃないけ?

487 :横浜急行チェリーライナー:04/08/28 10:47 ID:Er1WrF4d
>>486
正解は「ダウト」。JRとのと鉄道の境界は1個手前の「七尾」。

488 :名無しでGO!:04/08/28 11:22 ID:dUedHERY
>>486-487
七尾〜和倉温泉は、2社(西日本/のと)に所属する区間なので、トゥルーと云えると思われ。
その他、北千住〜綾瀬(東日本/メトロ)、目黒〜白金高輪(メトロ/都営)なども。

489 :488:04/08/28 11:27 ID:dUedHERY
連続カキコすまそ
補足:七尾〜和倉温泉の乗車券は、どちらから乗る場合でも、西日本・のと両方の券売機で購入でき、
どちらの会社の列車にも乗車できる。(西日本の列車ならば特急券が必須となるが。)

490 :名無しでGO!:04/08/31 08:26 ID:lDGwSpCr
ホシュアゲ

491 :難易度1:04/09/01 23:30 ID:FcsBaTRf
仙川 せんかわ @京王電鉄京王線

492 :名無しでGO!:04/09/02 08:04 ID:qc4t95iN
>>491
せんかわ→せんがわ

493 :名無しでGO!:04/09/02 18:29 ID:yBI6+v7D
東鷺宮 ひがしわしのみや 宇都宮線(正式名称東北本線)


494 :6021 ◆JRFBCl/uRs :04/09/02 19:14 ID:dk3r5UEm
>>493 「わし」は「鷲」、「鷺」は「さぎ」ですな。

495 :名無しでGO!:04/09/02 19:22 ID:yBI6+v7D
>>494
正解です。
ところで、東鷲宮と東北新幹線を結ぶ謎の高架線。あれは一体何なんですか?
スレ違いすまん。


496 :難易度1:04/09/03 21:05 ID:7v7JiDh1
西園 にしえん@東京都交通局

497 :491:04/09/03 21:15 ID:7v7JiDh1
>>492 正解

498 :名無しでGO!:04/09/03 21:20 ID:kwddG6ss
大船 おおふな JR東・東海道線横須賀線根岸線 神奈川県大船市

499 :名無しでGO!:04/09/03 21:25 ID:j8YUYSB0
>>498ダウト

大船駅の所在地は、神奈川県鎌倉市。
もともと大船町だったけど、
かなり前に、鎌倉に吸収されて現在に至る。

500 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/09/03 22:41 ID:jbTLyaD/
おいおぃおぃ?気がついたらみな鉄が>>500ゲットしちまったZE?勘弁してyo!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               |\_/ ̄ ̄\_/|
          /\ /\\_| ▼ ▼  |_/
          / /\  \ \ 皿  /
        ())ノ__ ○二○二⌒/../
       / /||(二ニ) (___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
   γ ⌒ /|V||彡Vミ/⌒_ノ二二ノl0
   l| (◎).|l |((||((゚ )/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
__ ゝ__ノ     ̄(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
みな鉄は難波線!みな鉄はズンベロドコンチョ!みな鉄は矢野信吾!
私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!

>>499は早すぎたな!
>>500をゲットしたみな鉄さまはもはやネ申!
>>501は残念だったな!
>>502は極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!
・・・以下全員極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!

501 :名無しでGO!:04/09/03 22:42 ID:UEfoILR0
     ,--、、_     .|.¨''‐、     { .^>           ,-v._ 
      .\  ゙l.    ,「 ./      .!  .}           .), .\ 
       ゙'-、「   .ノ _.<)''ー┐    !  }            |  .:|  
      ._,ノ''^^‐ノ厂(゙「v┐ .,}    |  |            !  i′   .,,,v-,,_
 ._,..、v-‐^′_.、v-:'゙.} }.、_ ! .}     ! .},_          ._,,「  ^┐.,,/゙冫  .゙> 
 .゙v ,,,v-'''^゙,,、,   .} .´,.,ノ| .}    ._,|  ` ¨'┐     .r‐'^′  ,ノ!'゙>'″.}  .| 
    ̄.,,.-‐'^`._冫 .} .「_,,_ | .|,、rー'''^′ .rー‐'′     .゙'‐-'''〕  .┌″   }  :| 
     ゙'--'''^゙_   .| .¨,,,,フ! 「 个v-''^| .|           ,ノ  .i'′    .}  ノ 
     ._,,v-''⌒゙> [ 「゙,,/  .,ノ   } |          .,/′ │     .}  } 
    .゙\-‐''^′..、ノ ゙゙゙,.r') .,rミ^''ー< .! .!         / ノ|  |     .!  .| 
    ._,,_ r-‐''゙^''v)!,,,./`/′ ! \ .| 〕 }       / .,/`.!  !     } │ 
    .〔 .゙'ミ‐'゙}  ノ   ,ノ゙_、 .|   ^''´ ! .|       /′.,/′ |  |     .!  .|    ,,ノア
    .), 〔 } :|  .,r'゙,/|  〕     |  |       } .,/゙ _ .}  |     .|  .゙ー-ー'^/
     .} .゙''^゙ _,,.フ.,r(>'″ .}  }    .|  |       .゙'″ (¨′ !      \___,,,/′
     ミ.,/'¨ ̄  ^′ .<''''′ .|   ,、、..(  !           \ .,|
              .\  .}   \  .}           .゙ー'′
               .^‐┘    .\.丿

502 :名無しでGO!:04/09/04 13:06 ID:WWl2aM+b
栗橋 くりはし JR束 東北線 埼玉県北葛飾郡栗橋町

503 :名無しでGO!:04/09/04 13:35 ID:KctA1CFz
ブルマビデオにブルマ水着もあるが、高校生のブルマ水着はないのか・・・・
もっと、高校生のブルマ水着のビデオを・・・・。
あの、ブルマビデオの、小学生のプリプリコリコリとしたブルマ水着はうまみがあり、学校のプールをよくここまで撮れたね。なかなかうまみのある出来栄えでした。
だが、小学校でブルマ水着は、体操服でかつては当たり前のようにブルマがあったように、まだまだいっぱいあるので、あまりうまみはないので、それよりも、高校生のブルマ水着が見たいのです。
四国だと、ブルマはクラブによってでなければもうないようだが、ブルマ水着は高校でもいっぱいあるので、プールがバッチリ見えるのもあり、海でもあるので、そこで撮ったのをビデオにしませんか。
すると、成熟した体に幼稚なブルマ水着は、もうオナニーしたくなるほどで、ブルマビデオの見本で紹介すれば、申込みがよく来るでしょう。
このごろ、太平洋に面さないが太平洋ベルト地域である瀬戸内ではスパッツ水着化が進んでるようだが、太平洋に面した四国で、高校生が海でもブルマ水着にするほどで、勃起をおさえきれないほどでした。

504 :498:04/09/05 13:07 ID:i6I+/lhx
>>499正解

505 :名無しでGO!:04/09/05 15:17 ID:Hpxbjeuz
>>502 東武日光線の追加ですか?


問題
家地川 いえじがわ JR四国 予土線


506 :名無しでGO!:04/09/05 17:02 ID:nSQRO2CP
>>505
”いえぢがわ”が正解。

問題
児島 こじま JR西日本 本四備讃線

507 :名無しでGO!:04/09/05 17:06 ID:ud2X1Ch2
>>506
児島はJR四国の所属。

508 :名無しでGO!:04/09/07 19:29 ID:EPnKrfRP
尾久 おく JR宇都宮・高崎線 東京都荒川区西尾久

509 :名無しでGO!:04/09/08 06:43 ID:6ucUsnEN
>>506
遅くなってすまない。正解です。


510 :名無しでGO!:04/09/09 20:22 ID:1f9MxQS/
age

511 :名無しでGO!:04/09/09 22:39 ID:S0EKuVxO
新宿 しんじく @JR東 山手線、中央線、東京地下鉄丸の内線 ほか

512 :名無しでGO!:04/09/09 22:55 ID:S0EKuVxO
東小金井 しがしこがねえ@JRしがし・中央線
てやんでぇ こちとら江戸っ子でぇ

513 :名無しでGO!:04/09/12 20:25:47 ID:5FLucWM9
age


514 :名無しでGO!:04/09/13 23:08:19 ID:SwTWEs1a
>>511-512 答える必要もないだろうが。

問題
長野行新幹線 ながのいきしんかんせん JR東日本
(現在は長野新幹線と呼称)


515 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/09/14 01:56:15 ID:rOl2cI0+
地下鉄はノーアンテナ方式◇荒らしの金メダル みな鉄スレ60
http://tmp4.2ch.net/test/read.cgi/tubo/1095092125/
***みなと鉄道の再来?牧野陸前守***
http://hobby6.2ch.net/test/read.cgi/train/1092836578/

516 : ◆lq3v3yMTTs :04/09/15 17:41:36 ID:CBkBZgNV
>>508
東京都北区だったような。

517 :タンジェント ◆ozOtJW9BFA :04/09/15 17:44:31 ID:CBkBZgNV
>>516
スレ汚しスマソ

518 :名無しでGO!:04/09/17 13:26:27 ID:BAjWdsKA
あげ

519 :名無しでGO!:04/09/17 20:29:41 ID:ca6pcg6+
三山木 みやまき@JR学研都市線・近鉄京都線

520 :名無しでGO!:04/09/17 20:34:03 ID:ca6pcg6+
もういっちょ!
西大寺 さいだいじ@近鉄京都線・橿原線・奈良線

521 :名無しでGO!:04/09/18 20:23:26 ID:9MF1xFew
>>520
西大寺→大和西大寺

522 :名無しでGO!:04/09/18 21:55:02 ID:lpEHjrO2
>>519 ダウト!
JR三山木

523 :名無しでGO!:04/09/21 23:08:38 ID:W2j+7cXZ
ブルートレインって?
【一般人】寝台列車のことだろ?
【鉄ヲタ】日本に初めて固定編成の寝台特急『あさかぜ』として登場した20系客車列車の車体が青20号を基調としているのが『ブルートレイン』の由来となり、(・・・延々と語り続ける)。
【鉄キティ】馬鹿野郎!寝台特急はブルーだからブルートレインなんだぞ!トワイライトやカシオペアはブルートレインじゃねぇ! と、勝手に塗り替えてタイーホ。

524 :名無しでGO!:04/09/21 23:10:21 ID:W2j+7cXZ
わりぃ、誤爆。

525 :名無しでGO!:04/09/25 21:42:54 ID:oec0NeGN
age


526 :名無しでGO!:04/09/25 22:41:57 ID:bV5PrwZo
問題
山ノ街(やまのまち)@神戸電鉄 有馬線

527 :名無しでGO!:04/09/25 23:05:48 ID:y696GzWN
>>217
超遅レスで大変申し訳ないが、正解がダウト何だが・・・

弁天町は「べんてんちょう」だよ

528 :名無しでGO!:04/09/26 09:56:00 ID:YMf+iqw6
>>514
誰も答えてくれなかった問題。
長野行新幹線は
×ながのいきしんかんせん
○ながのゆきしんかんせん 
上越まで延びたら「上越行新幹線」になって誤乗多発になるのを期待してたんだが。

問題
新松戸 しんまつど Shin-Matsudo
JR常磐線・武蔵野線 (幸谷@総武流山が隣接)


529 :キハ58-1507 ◆58DCp4cIQA :04/09/26 10:18:55 ID:gsCy5Hph
取手 とりで@JR東日本/常磐線、関東鉄道/常総線・龍ヶ崎線

530 :名無しでGO!:04/09/26 10:30:39 ID:YMf+iqw6
>>529
龍ヶ崎線は取手駅には来ていない 

×龍ヶ崎線
○竜ヶ崎線


531 :DD51@佐倉機関区 ◆q9.7amQJak :04/09/26 19:51:22 ID:3AbLvfYC
上米内 かみよねない JR東日本 山田線

532 :名無しでGO!:04/09/26 20:07:26 ID:frQbOU4X
>>531
×かみよねない
○かみよない

533 :名無しでGO!:04/09/26 20:12:18 ID:frQbOU4X
魚ア うおさき 阪紳本線 神戸新文通六甲アイランド線

534 :キハ58-1507 ◆58DCp4cIQA :04/09/27 16:59:40 ID:ujkemMbs
>>530 清快

>>533
魚崎 うおざき 阪神本線 神戸新交通六甲アイランド線

535 :533:04/09/27 18:33:12 ID:2XxmYc4b
>>534
正解
一個くらい忘れるかと思ったんだけどね。

536 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/09/27 19:06:36 ID:2s0q0n/u
>>537
早すぎますた!
 ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄
  |\_/ ̄ ̄\_/|
\\_| ▼ ▼  |_/
  \ \ 皿  /
○二○二⌒/../
ニ) .(___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
Vミ/⌒_ノ二二ノl0
゚:)/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;

537 :daily ウォガ! ◆Ztdaily2X6 :04/09/27 19:07:14 ID:2s0q0n/u
おいおぃおぃ?気がついたらみな鉄が>>537ゲットしちまったZE?勘弁してyo!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄∨ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
               |\_/ ̄ ̄\_/|
          /\ /\\_| ▼ ▼  |_/
          / /\  \ \ 皿  /
        ())ノ__ ○二○二⌒/../
       / /||(二ニ) (___/../ 几l  ドノレノレノレノレノレノレ
   γ ⌒ /|V||彡Vミ/⌒_ノ二二ノl0
   l| (◎).|l |((||((゚ )/⌒/||三三三・) ||  (´⌒(´
__ ゝ__ノ     ̄(___) ̄  ゝ__ノ≡≡≡(´⌒;;;≡≡≡
        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄(´⌒(´⌒;;
みな鉄は難波線!みな鉄はズンベロドコンチョ!みな鉄は矢野信吾!
私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!私 IS UNKO!

>>536は早すぎたな!
>>537をゲットしたみな鉄さまはもはやネ申!
>>538は残念だったな!
>>539は極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!
・・・以下全員極悪違法2ちゃんねるメンバーズ!

538 :名無しでGO!:04/09/27 22:36:01 ID:8puoCQhc
>>526
おーい、誰か突っ込んでよ。
×山ノ街
○山の街

539 :528:04/09/27 22:47:07 ID:R/mVivDX
>>528
×Shin-Matsudo
○Shim-Matsudo
です。
新松戸に限ったことじゃないが、JRではM、B、Pの前の「ん」
はMにするという原則はよく守られているようです。





しかし、、、、、、、

http://www.google.co.jp/search?hl=ja&ie=UTF-8&c2coff=1&q=Shim-Matsudo&btnG=Google+%E6%A4%9C%E7%B4%A2&lr=
35件
http://www.google.co.jp/search?hl=ja&ie=UTF-8&c2coff=1&q=Shin-Matsudo&btnG=Google+%E6%A4%9C%E7%B4%A2&lr=
866件


540 :名無しでGO!:04/10/01 00:10:44 ID:rtQFrphL
南部 みなべ 紀勢本線(愛称:きのくに線) 和歌山県日高郡南部町

541 :名無しでGO!:04/10/01 07:05:50 ID:FKlnnyuX
>>540

×南部町
○みなべ町

今日からね。

542 :名無しでGO!:04/10/01 08:18:51 ID:rtQFrphL
Right!今日で南部川村は消滅したけど、まだまだバイクのナンバーとかで健在してるな。

543 :名無しでGO!:04/10/02 13:39:26 ID:/DLD7COT
奈良 なら@関西本線・桜井線・奈良線

544 :名無しでGO!:04/10/02 21:09:41 ID:KvsF5bBF
>>543
奈良線は木津まで

545 :名無しでGO!:04/10/02 21:14:57 ID:KvsF5bBF
大久保  JR西日本 山陽本線
      近鉄     京都線
      JR東日本 総武線
      JR東日本 奥羽本線
      京成     京成本線

546 :名無しでGO!:04/10/02 22:15:29 ID:h9ZiuBwh
>>545
とりあえず、
3行目は中央本線

547 :545:04/10/03 19:08:44 ID:cdflEEIr
24時間にはちょっと早いけど……

>>546
取り合えず、正解

京成は京成大久保が正式駅名です。

548 :名無しでGO!:04/10/03 19:52:57 ID:mVRccOoL
網島 つなしま @東急東横線

549 :545:04/10/03 22:19:00 ID:cdflEEIr
>>548
×網島
○綱島

550 :548:04/10/04 19:58:24 ID:beF6MdUK
>>549 正解
Q)蓮根 れんこん@都営地下鉄三田線

551 :名無しでGO!:04/10/04 23:30:35 ID:outlqWs3
>>550
駅名は「はすね」だったっけ…?


阿部野橋@近鉄南大阪線

121 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.02 2018/11/22 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)